Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Как подсоединить осциллограф к ЛПТ не спалив комп?

Ср авг 14, 2019 10:08:36

Здравствуйте. Собсно почти все описано в заголовке. Есть ЛПТ, желание потыкать в него из системы и осциллограф, дабы это тыканье увидеть.
В электронике слаб, поэтому страшно что нить полезное спалить. Осциллограф имеет соединенные между собой нули всех щупов, т.е. минус будет только один, и если просто подцепить к пинам щупы оссцилографа - я не знаю сколько через них пойдет тока и как на это среагирует достаточно хрупкий ЛПТ. Плюс у меня сложилось впечатление что от щупа к минусу тоже сопротивление минимальное, т.е. надо как то ограничивать ток который идет через осциллограф до щупов. Подскажите как это сделать?

Re: Как подсоединить осциллограф к ЛПТ не спалив комп?

Ср авг 14, 2019 10:24:41

ничего не спалится....
а если страшно- меряй на закрытый вход если тебе не потенциалы смотреть а изменения сигнала

Re: Как подсоединить осциллограф к ЛПТ не спалив комп?

Ср авг 14, 2019 10:55:35

землю припаяй проводком или под винт до включения всет далше можно лазеть где и ках хош вход нужен открытый иначе уровни не засечь болшинстьво статичны...
кстати смысл этого не ясен порт много описан достаточно полробно по работе
и смысла тыкать там особого нет...разве что есть подозрени про битые линиии...
если нужно тестирование порта полноценое паяет заглушка и тестовой прогой проверяются все лини схемы заглушек для теста есть в описаних тест прохрам например NU

Re: Как подсоединить осциллограф к ЛПТ не спалив комп?

Ср авг 14, 2019 10:58:00

в данном случае вообще достаточно простейшего логического анализатора со светодиодом

Re: Как подсоединить осциллограф к ЛПТ не спалив комп?

Чт авг 22, 2019 14:42:20

втыкай в порт резистор около 1 кОм, через него порт не сожгёшь, даже если замкнёшь на минус
Ответить