Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: На чем писать приложения для виндоус

Ср дек 11, 2019 01:30:11

ARV писал(а):после BPW я был просто восхищен простотой создания приложений в Windows при помощи подхода Delphi
Приложения это не только GUI. Не всегда визуальный подход эффективен.

Alex-lab писал(а):На делфи - файлы маленькие
Смотря с чем сравнивать. Я выкладывал программу. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p3745504
Сравните ее размер с тем что получите в дельфи и как говорится почувствуйте разницу. :)))

Alex-lab писал(а):Чуть в сторону со своего компа и начинаются поиски недостающих файлов, библиотек, зависимых модулей и прочей шляпы.
С дельфи не также? Если в среде не окажется требуемого компонента, из исходников не соберете. А нормальная переносимость бинарников у многих ЯП, а не только у дельфи.

Alex-lab писал(а):Терминала для ком порта. Если он у вас компилируется, и работает. То отредактировать его до просто окошка с текстом труда не составит.
Нужен не терминал, а программа принимающая данные и обрабатывающая их.

ARV писал(а):размер не имеет значение: берем upx.exe и упаковываем любой "толстый" экзешник из-под Code Typhon
И что до 1 КБ сожмет? :facepalm:
Упаковка лишь немного уменьшит размер. Если приложение весит 10 МБ, до 10 КБ его не сожмете.

Re: На чем писать приложения для виндоус

Ср дек 11, 2019 02:19:56

Мне нравится когда запустил "язык" - и опана, уже открыто окошко (фрейм) - основа Винды. Бери объекты и расставляй. 99.9999% прог на винде работают в обычном окошке без выпендрежей. Если его не вижу - даже не пытаюсь искать. Нафик. Из таких нормальных прог знаю Визуал Бейсик, Дельфи, Борланд С++ Билдеры, Си Шарп. Си Шарп - хорошо сделан, но толком не работает никогда. Визуал Бейсик - полукомпилятор. Работает прекрасно, но переносимость программ между компами затруднена. Дельфи - тоже часто требует предустановленных библиотек. Билдеры - не знаю. С программированием профессионально не связан - пользуюсь Визуал Бейсиком - душевный язык. Захотел большего - подключил API функции - и пользуйся на здоровье.
Есть еще Пуре Бейсик и Дарк Бейсик. Но до них всё никак "руки не доходят."

Re: На чем писать приложения для виндоус

Ср дек 11, 2019 07:17:16

Ariadna-on-Line, ну вот здесь коллега посоветовал Пуре Бейсик, у меня руки дошли :) - классная штука, однако. Если бейсик привычен - наверняка понравится.

Re: На чем писать приложения для виндоус

Ср дек 11, 2019 08:07:12

BlackKilkennyCat писал(а):Сборщик мусора у делфи тож не ахти. Но начинающие с простыми программами и не знают, что это и зачем. Тож можно отнести к "умничанию".
я, конечно, за последними новинками Embarcaderro не слежу, но до сих пор пребываю в уверенности, что сборщика мусора в Delphi нет в принципе. Вроде как "умные указатели" появились, но, имхо, это скорее поиграться, чем серьёзно применять.
Да и мне не известны случаи (опять же, возможно, в силу моего малого опыта), когда сборщик мусора позволял создать более быстродействующее и более оптимальное по другим статьям приложение. Имхо, эффект от сборщика мусора всегда обратный.
BlackKilkennyCat писал(а):известную байку про авиакомпанию, которая убрала из обеда пассажиров пару оливок
да и бог с ней: у пассажиров ничего не изменилось :) я (как и 99% здесь присутствующих любителей) пассажир, и проблемы авиакомпании меня не беспокоят (при сохранении моего комфорта).
Мурик писал(а):Не всегда визуальный подход эффективен
и что с того? не всегда. но и CLI не всегда пригоден.
Мурик писал(а):Сравните ее размер с тем что получите в дельфи и как говорится почувствуйте разницу.
а если на ассемблере написать, так, наверное, и в 1К без сжатия можно уместить - и чо? хотите сказать, это удобнее Delphi? речь ведь об удобстве для начинающего, а не о конкурсе на самую маленькую программу.
Мурик писал(а):С дельфи не также?
в Delphi можно сделать так, что все требуемое будет включено в состав исходника, и никакие msvc003.dll никогда не потребуются. оттого и размер бинарника большой.
Мурик писал(а):Нужен не терминал, а программа принимающая данные и обрабатывающая их
в простейшем варианте решается на Delphi в три клика мышкой и одной строкой кода, написанной от руки - будет строить график по данным из порта.
Мурик писал(а):Упаковка лишь немного уменьшит размер
я ж писал: в средем в 3 раза жмет.
Мурик писал(а):Если приложение весит 10 МБ, до 10 КБ его не сожмете
а кому это нужно?

Re: На чем писать приложения для виндоус

Ср дек 11, 2019 08:36:11

когда сборщик мусора позволял создать более быстродействующее и более оптимальное по другим статьям приложение. Имхо, эффект от сборщика мусора всегда обратный.

Ну, нее... Если его нет, утечка памяти из-за ошибки очень вероятна, или же вероятность попытки обратиться к "зомби", и словить трудноотслеживаемую (ну и слово!) ошибку. У начинающего это сплошь и рядом. Быстродействующее и оптимальное в чём-то - ну это всё-таки речь о более профессиональных подходах, там можно вообще наплевать на всё ради цели.
А если человек просто хочет связаться со своим девайсом, что-то передать, включить-выключить - нафига ему тратить время на приобретение навыков программиста?
В делфи ему придется приобретать. Как только за рамки хелловорда выйдет - добро пожаловать в мир нюансов, особенностей и глюков. Например, посмотрим, как решали люди похожий вопрос: http://www.delphisources.ru/forum/showt ... hp?t=18509 - не вникал особо, но вроде простая проблема там вылилась в нечто непростое ))
В С# проще.
В PureBasic еще проще.

P.S.
Я не против Делфи, ни в коем разе! Обожаю и люблю :love: , начиная с турбопаскаля и до 2012 года примерно. Уход в C# был вызван усталостью переключаться между синтаксисом (но можно сказать круче: пошел за создателем :wink: )
Но она всё-таки тяжелая и требует серьезного отношения.

Re: На чем писать приложения для виндоус

Ср дек 11, 2019 09:00:03

да вы во всем правы, BlackKilkennyCat, когда говорите об утечках и "ловле блох". но видит бог: я 8 лет назад даже не думал, что могу "забыть" удалить объект, и удивлялся, чего это во время работы мои программы постоянно увеличивают объем задействанной памяти?! (тем более что в самой VCL были баги, приводившие к утечкам. да и винда тоже была не безгрешна - некоторые GDI-объекты постоянно терялись в системных вызовах) только ведь при наличии своп-файла до падения моих программ проходило дикое количество времени, так что даже при утечках ничего страшного не происходило - я ж не круглосуточный сервер делал, а именно "поделки" на 15 минут поиграться.

так что проблема утечек памяти для начинающего одна из последних по важности.

Добавлено after 16 minutes 47 seconds:
BlackKilkennyCat писал(а):Например, посмотрим, как решали люди похожий вопрос: http://www.delphisources.ru/forum/showt ... hp?t=18509 - не вникал особо, но вроде простая проблема там вылилась в нечто непростое
бегло посмотрел - классика просто: собралось пять неумеек и учат друг друга. ничего сложного в задаче нет, много-много лет назад делал на заказ одному товарищу для диплома проектик, от которого остался исходник и фотки:
Изображение
Изображение
по курсовику это была система, которая в 4-х разных местах комнаты мерила температуру при помощи DS1820, вычисляла среднее значение температуры и включала-выключала "кондиционер", поддерживая среднюю температуру. вместо кондея применялся вентилятор (демо-проект).
все делалось через стандартный СОМ-порт: и работа с DS1820, и управление тразисторным ключем вентилятора, т.е. никаких микроконтроллеровне было, пинами RS232 управлял через WinAPI.
вот скомпилированный бинарник (демка, работающая без датчиков - от фонаря рисует температуру)
Вложения
MultiTerm.exe.zip
это не архив, а exe-шник с приделанным расширением - просто переименуйте его!
(252 KiB) Скачиваний: 293
48.jpg
(77.84 KiB) Скачиваний: 505
46.jpg
(82.32 KiB) Скачиваний: 530

Re: На чем писать приложения для виндоус

Ср дек 11, 2019 09:21:14

собралось пять неумеек и учат друг друга

Да, это тоже частая "судьба" начинающего :cry:

А демка зависла :tea:
вин7х64
кликнул на "кондиционер включен" и "ком-порт подключить"
Последний раз редактировалось BlackKilkennyCat Ср дек 11, 2019 09:26:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: На чем писать приложения для виндоус

Ср дек 11, 2019 09:25:50

ну не знаю: вчера дома проверял - работала :)

Re: На чем писать приложения для виндоус

Ср дек 11, 2019 14:13:01

ARV писал(а):а если на ассемблере написать, так, наверное, и в 1К без сжатия можно уместить
Я писал о ЯВУ, а не о асме. Кстати чтобы получить exe размером 1 КБ асм необязателен. Прога в архиве тому подтверждение.
Вложения
MessageBox_1KB.zip
(1.16 KiB) Скачиваний: 254

Re: На чем писать приложения для виндоус

Ср дек 11, 2019 14:27:24

Ну вот и дошли до переноса программ, когда у клиента не работает ))

Писать надо на том, на чем пишет твой друг-программист. Если программиста нет - выбор яп неважен в принципе - все что советовали выше годные варианты.. В любом случае уйдет не одна неделя на ковыряние и чтения книг/интернета. Если такое положение дел устраивает - можно начинать.

Re: На чем писать приложения для виндоус

Ср дек 11, 2019 21:11:20

Приношу извинения что встрял в разговор великих гуру и выскажу своё скромное мнение...
1).Книга "Измерение,управление и регулирование с помощью макросов VBA в Word и Excel" Рассиматривается вопрос связи компьютера через COM-порт из Word и Excel...тоесть тех программ куда можно передать данные извне и построить графику.Идёт с диском и примерами программ.Сам не работал но знакомый хвалил.Где-то выдел выложеную.
2).Profilab-Expert.Ломаный был на форуме кота.Визуальная оболочка с кучей модулей под COM-порт.Прекрасно рисуются все кнопочки,окошки и куча разной красивости.Параллельно может передавать данные в Excel и Word.Рекомендую.Примеры работы на русском языке - http://kazus.ru/forums/showthread.php?t ... t=Profilab (извиняюсь что ссылка на другой форум)...
Связь через USB модуль USB-COM-TTL .Три провода RxD TxD Земля.Цепляются прямо на выводы AVR без всяких преобразователей.Очень недорогой.

Re: На чем писать приложения для виндоус

Пн дек 23, 2019 18:20:29

что знаете - на том и пишите. Если ничего не знаете - проще всего изучить командный интерпретатор, тупо cmd.exe ну или чуток более продвинутый PowerShell. Но если хотите с заделом на будущее, чтобы знания пригодились - читайте про python, он простой)

Re: На чем писать приложения для виндоус

Пн дек 23, 2019 18:29:20

Какая тема однако поднялась
Ещё и Делфи с лазарусом явно путают.
300-700кб это конечно не мало но не десяток метров у программ скомпиленных лазарусом
Не говоря о возможности сменить vcl на kol если уж так места жалко.
Зато программы самодостаточны и работают везде от 95 винды до десятки

ЗЫ как уже писали выше писать лучше на том что знаешь

Re: На чем писать приложения для виндоус

Пн дек 23, 2019 20:07:06

nds писал(а):Зато программы самодостаточны и работают везде от 95 винды до десятки
Ну это возможно не только на делфи. И видимо вы пишите про 7 версию, потому что программа из текущей версии вероятно не запустится на 95 потому что используются юникодные строковые WinAPI функции (оканчивающиеся на W).

Re: На чем писать приложения для виндоус

Пн дек 23, 2019 22:25:55

более новые мне не нравятся
попытка собезьянничать интерфейс студии отпугнула старых программистов и не привлекла новых
потом был эпичный фейл с firemonkey и куча других фейлов
в общем хоть и продолжают выпускать новые версии для меня как и для многих это выглядит попытками оживить труп
старыми же версиями можно будет пользоваться пока существует winapi

Re: На чем писать приложения для виндоус

Пн дек 23, 2019 22:34:27

Да, начинающему kol -это забавно.

Re: На чем писать приложения для виндоус

Пн дек 23, 2019 22:48:01

Ну имхо начинающему на размер файлов должно быть безразлично и можно смело пользоваться vcl ну а уж если припрет то вариант как уже говорилось есть

Re: На чем писать приложения для виндоус

Пн дек 23, 2019 23:13:48

имхо, на размер файла безразлично уже всем давным-давно. сейчас для смартфона приложения по сотне метров норма, а вы про компьютеры говорите "десяток много".

Re: На чем писать приложения для виндоус

Пн дек 23, 2019 23:22:28

не всем. мне не безразлично, уже писал. а раз хотя бы мне не безразлично - значит, не всем. Но есть подозрение, что не только мне. А как раз наоборот.
И по сотне метров для смартфона - это не норма. Это просто ща "пишут" все-кому-не-лень. Но это не делает говнокод нормой.

Re: На чем писать приложения для виндоус

Вт дек 24, 2019 07:54:40

имхо, попытка выделить собственный говнокод на общем фоне за счет его размера - это не комильфо. писькомерство это плохо, тем более, когда хвальшься меньшим :)))

главное - простота достижения результата и функциональность.

сделать приложение из системного окошка с текстом и гордиться, что оно весит 1К - в чем фишка?! а если делать нормальное приложение, с "нормальными" функциями и решаемыми задачами, и с "традиционным" (т.е. принятым на текущий момент) интерфейсом, то окажется, что разница уже не в десятки раз, а уже в разы или того меньше...

при всех достоинствах всяких васиков это рельсовый велосипед - ехать по заранее предусмотренному разработчиком пути может каждый легко и быстро, и затрат мало, но стоит попытаться свернуть...
Ответить