Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Расскажите о toslink

Вс дек 08, 2019 21:56:50

Посвятите пожалуйста на предмет TOSLINK. Почему непопулярен, где купить внешние устройства с TOSLINK. Какие микроконтроллеры работают с этим интерфейсом. Интересно звуковух с TOSLINK и, почему приемники TOSLINK на плату без усилителя. Где купить оптоволокно на TOSLINK.

Re: Расскажите о toslink

Вс дек 08, 2019 22:32:35

...шо? Вас тоже на яндыксе зобанеле?
_Сделать_ - что надо?

Re: Расскажите о toslink

Пн дек 09, 2019 10:25:15

Гугл и Яндекс на удивление скупы на информацию о TOSLINK. Они твердят одно и тоже, что технология не пошла, даже TODX259 где купить не знают. TODX259 Это модуль приемопередатчика TOSLINK. Тем не менее есть информация, что TOSLINK по прежнему применяется для связи в сервоприводах японских станков ЧПУ. Мне интересна инфа о светодиодах и фотодиодах на 25 мбит/сек. Не могу найти PIN фотодиоды на 25 мбит/сек. и соответствующие светодиоды инфракрасные. Те что продают на Али вроде как для пультов инфракрасных на 38 кбит/сек и без названия. Просто говорят инфракрасный свето фото диод комплект, дешево. Я хочу гальваноизолированный UART соорудить на инфракрасных свето-фото диодах по пластиковому оптоволокну 2 мм. на скорость 2 мбит/сек. Ищу подходящие диоды.???

Добавлено after 12 minutes 58 seconds:
Видел вот такое https://www.tindie.com/products/maxtch/ ... al-m128v2/, хочу узнать как это устроено, чтобы интегрировать на плату с микроконтроллером. Для гальванической изоляции в особых условиях сверхсильных помех в энергетике и преобразователях мощностью 30 Килловат. И, например, для управления затворами многоуровневого инвертора на IGBT. Многоуровневый для достижения высокого напряжения. Просто это сфера моих интересов.

Добавлено after 2 minutes 32 seconds:
Вот еще https://opencores.org/projects/uart_fiber

Добавлено after 10 minutes 18 seconds:
Еще вопрос, а какие фото свето диоды применяют в IRDA на 4 Мбит/с???? Например PIN диод типа PD204-6C подойдет ли на 4 Мбит/сек для Fast IRDA и какие PIN диоды применяют в TOSLINK на 25 Мбит/сек???
Например, не перевелись еще исследователи, подтверждение http://myelectrons.ru/led-photodiod-opamp/

Добавлено after 2 hours 59 minutes 44 seconds:
P.S. Вообще круто, что Сергей провел такой всеобъемлющий эксперимент. http://myelectrons.ru/led-photodiod-opamp/ Оказалось, при внимательном прочтении, что "сладкая парочка" зеленый -> оранжевый светодиод превосходят те что применяются (специально разработаны (инфракрасные PIN диоды)) от самой TOSHIBA и, за гораздо меньшие деньги!!! Виват Сергею!!!
Это прямой путь оптоволоконному UART, например по такому волокну. https://ru.aliexpress.com/item/33038291 ... c61f833df3

Re: Расскажите о toslink

Пн дек 09, 2019 13:23:07

...да, дорогая...
А во что ты была одета?

Re: Расскажите о toslink

Пн дек 09, 2019 13:26:01

Это, если я правильно понял, то оранжевый светодиод (фотоприемник) можно непосредственно подключить к логике 3,3 В даже без усилителя, просто с подтягивающим резистором? Выходит можно сделать неинвертирующий открытый оптический тракт. А зеленый светодиод также можно запитать от логического выхода 3,3 В без резистора? Вооще круто...
Напряжение.jpg
(41.49 KiB) Скачиваний: 310
Ответить