Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт фев 06, 2020 09:29:52

radteh писал(а):Ну и текстовик с историей версий в архив с программой можно закинуть.
вы скачивали FTerm по ссылке из моего поста https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p3780958 ?
ссылка неизменна, файлы я обновляю по мере необходимости. и текстовый файл history_FTerm.txt там тоже есть.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт фев 06, 2020 12:43:33

Дмитрий О писал(а):При работе на нескольких мониторах отдельные окна (Hex и пр.) появляются не около главного окна

ARV писал(а):а вот об этом я бы попросил рассказать подробнее. у меня все окна появляются недалеко от главного, и при закрытии программы их позиции запоминаются. так же активирован режим нескольких мониторов - окна можно перемещать на второй монитор и при следующем старте они там и появятся. но вот 4К у меня нет, и я не очень понял, в чем проблема.

не могли бы вы как-то более детально описать что и как вы делали, и что получили? возможно со скриншотами...

Понял, о чём речь. Запустил программу, главное окно перетащил на другой (рабочий) монитор. Нажал Окна -> Hex, "ничего не произошло" - окошко вылезло на первом мониторе. Идея в том, что если запуск программы первый и координат окна не сохранено, открывать окошко на фоне parent-окна. Мелочь, а приятно.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт фев 06, 2020 14:11:54

то есть новое окно всегда открывать на "первичном" мониторе? я верно вас понял?

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт фев 06, 2020 14:20:42

то есть новое окно всегда открывать на "первичном" мониторе? я верно вас понял?

На мониторе где основное окно, а лучше - на фоне основного окна

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт фев 06, 2020 15:13:24

врубился :) попробую сделать

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Пт фев 07, 2020 12:37:42

проблему с окнами решил, но пока не выкладываю обновление, ибо есть задумки еще не реализованные.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Сб фев 08, 2020 10:56:39

вот чего не понимал никогда, так это вот этих самых графиков. сделать можно, и даже есть в планах, но что именно делать и как именно - не очень понятно. график значений строить по времени поступления пакета? или по парам X-Y?
Бывает полезно. Например, оценивать тот же шум с выхода АЦП или тенденцию (уплывание частоты/напряжения с температурой/временем. Да, график строить по времени поступления, если это происходит регулярно.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Сб фев 08, 2020 11:38:52

Gudd-Head писал(а):Например, оценивать тот же шум с выхода АЦП
ну, спорить не буду... что мне кажется не важным, может быть важным для кого-то другого...
сделать это, в общем, не сложно, я уже на полпути к этому.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вс фев 23, 2020 21:37:39

протокол Dcon нужен
но не просто посметреть на жкране а принятые данные --> переменные
переменные управления --> данные

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вс фев 23, 2020 21:51:51

12val12 писал(а):протокол Dcon нужен
кому нужен?

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт июн 04, 2020 12:40:12

ARV, как дела с проектом?

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт июн 04, 2020 13:16:18

как-то по-прежнему... что сделал - выложил, стал думать над модулем "распакечивания" данных, т.е. отображения разных пакетов в виде таблицы или графика, но, поскольку мне это не сильно нужно, забросил пока...

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт июн 04, 2020 15:41:56

Я тоже намучился, плюнул и запилил себе терминальный клиент. Есть выбор устройства, скорости и типа окончания строк (т.к. некоторые упоротые протоколы вместо "\n" в конце имеют "\r" или даже "\r\n"!).

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт июн 04, 2020 15:48:48

ARV писал(а):стал думать над модулем "распакечивания" данных, т.е. отображения разных пакетов в виде таблицы или графика, но, поскольку мне это не сильно нужно, забросил пока
Я думаю имеет больше смысла добавить систему плагинов с публичным API. Тогда любой желающий напишет плагин для вашего терминала под тот протокол что ему нужен. Примерно как это сделано в логическом анализаторе Saleae LLC.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт июн 04, 2020 16:12:26

Мурик писал(а):систему плагинов с публичным API
никто ничего писать не будет, это я уже проходил, когда "изобретал" программатор ChipBoom - желания что-либо делать не возникало ни у кого, кому чего не хватало, все писали свои хотелки мне в почту или на сайт...

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вс ноя 22, 2020 07:46:54

win7 x64:

----------
FTerm.exe - Ошибка приложения
----------
Ошибка при запуске приложения (0xc000007b). Для выхода из приложения нажмите кнопку "ОК".
----------
ОК
----------

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вс ноя 22, 2020 18:15:53

ARV, рус/англ можно вшить в екзешник чтобы можно было на флешке носить один файл.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вс ноя 22, 2020 18:58:19

win7 x64:
Ошибка при запуске приложения (0xc000007b). Для выхода из приложения нажмите кнопку "ОК".

Хотелось бы подробностей: скриншот, файл *.log из папки терминала...
Rimlyanin писал(а):ARV, рус/англ можно вшить в екзешник чтобы можно было на флешке носить один файл.
я сделал так, как принято: файлы локализации отдельно от программы. сделать моно все, включая жестко прошитый язык...

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Вс ноя 22, 2020 23:15:25

ARV, можно сделать универсальный вариант: все равно ж на старте проверяется наличие папки с файлами локализации? Если есть - применяем что есть, если нет, то пусть будет минимум встроенный англ, а лучше англ+рус.
Просто передавать через мессенджеры или почту файлы со структурой папок - лишние действия по архивации и т.д.
А так кинул один один файл, и он сразу рабочий, без каких либо дополнительных телодвижений.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Пн ноя 23, 2020 08:01:04

Rimlyanin писал(а):Если есть - применяем что есть, если нет, то пусть будет минимум встроенный англ
именно так и сделано: есть папка - язык берется оттуда, если он там присутствует. в противном случае (нет папки или языка в папке) используется английский.
Ответить