Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

винчестер

Пт авг 21, 2009 18:59:21

Подскажите,пожалуйста,не приходилось ли кому-либо из присутствующих делать устройство для резервного копирования данных из жёсткого диска?

Пт авг 21, 2009 19:54:13

Приходилось.
http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID
:))

Пт авг 21, 2009 19:58:20

Для резервного копирования данных существуют проги типа Acronis или Ghost.
А для ИЗВЛЕЧЕНИЯ ДАННЫХ, смотря в чем проблема, если накрылась электроника
то тут все просто, берётся точно такой же винт и перебрасывается плата.
Если проблема с механикой, то вот это для общего развития, может поменьше будет бредовых идей.
http://www.datalabs.ru/kb/000021.html

Пт авг 21, 2009 20:18:16

Тут сплошная теория...А хотелось узнать,как подключается внешний жёсткий диск к ноуту,чтобы периодически сбрасывать на него данные. Ну вот имеется винчестер и БП от ПК. Как состыковать БП и винчестером понятно. А с ноутом? В разобранном ПК был шлейф, а вот как выйти из положения здесь? Об этом-то и мой вопрос.

Пт авг 21, 2009 20:40:30

Через USB.

Пт авг 21, 2009 20:49:06

Через USB было бы знатно, да вот только разъёма под оный я там не наблюдаю...

Пт авг 21, 2009 20:59:14

nik-as писал(а): если накрылась электроника
то тут все просто, берётся точно такой же винт и перебрасывается плата.
http://www.datalabs.ru/kb/000021.html

не всегда просто, точно не помню но вроде на контроллер записывается служебная информация, типа калибровки

Пт авг 21, 2009 21:02:43

kare писал(а):Через USB было бы знатно, да вот только разъёма под оный я там не наблюдаю...

Что за ноут без USB, видно уж совсем древний.
Ну а PCMCI то есть?

Пт авг 21, 2009 21:11:54

Hudgun писал(а):не всегда просто, точно не помню но вроде на контроллер записывается служебная информация, типа калибровки

За все сказать не могу, я экспериментировал с фуджиками, замена проходила безболезненно, если оба винта были одинаковыми.
Даже переставлял плату с тридцачика на двадцачик, только в этом случае приходилось переформатироать, а так всё работало.

Пт авг 21, 2009 21:19:09

Да нет, на ноуте разъём есть! Нету на винчестере. А разбирать и менять платы ни к чему-винчестеры рабочие оба,что на ноуте, что внешний. Вопрос в резервном копировании с ноута на внешний.

Пт авг 21, 2009 21:40:58

Ну так писать то нужно конкретно что ты хочешь, правильная постановка задачи уже содержит половину ответа.
Так для этого существуют внешние боксы или просто переходник USB to IDE, покупаешь такой бокс запихиваешь внутрь винт и все дела.

Пт авг 21, 2009 21:48:15

О! Это именно то, чего я добивался! Спасибо огромное. А за невнятность изложения прошу пардону-ну не спец я в этих делах...

Вт сен 08, 2009 21:53:53

nik-as писал(а):
Hudgun писал(а):не всегда просто, точно не помню но вроде на контроллер записывается служебная информация, типа калибровки

За все сказать не могу, я экспериментировал с фуджиками, замена проходила безболезненно, если оба винта были одинаковыми.
Даже переставлял плату с тридцачика на двадцачик, только в этом случае приходилось переформатироать, а так всё работало.

На плате хранится информация о бэдах, если на новой плате например сектор 53257 помечен как хороший то при подключении блинов от дохлого харда мозги будут думать что сектор нормальный и возможна потеря данных, а вообще такая замена работает, я менял на квантумах 10 гиговых старых, слил инфу и выкинул хард.
Ответить