Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

реализация JTAG интерфейса своими руками

Сб окт 28, 2006 11:57:31

Доброго времени дня, уважаемые представители семейства котус-электронус.

Образовалась непонятка с реализацией JATG на авр'ах :idea: - хотя спецификация JTAG и платная, но БОЛЬШУЮ часть информации можно выловить из доков на микру. Однако не хватает маленькой картиночки - временной диаграммы :( Покупать монстра JTAG ICE для HaRET(Hardware Reverse Engeneering) ох как не хватает денег, лучше пусть хозяин меня мясом кормит.

Никто не поможет юному коту завоевать басион внутрисистемной отладки?

Чтобы не было вопросов - софтварный внутрисистемный отладчик я делаю сам, но нужен именно JTAG.

Сб окт 28, 2006 12:55:54

на http://www.onembedding.com/tools/avrjtag

Сб окт 28, 2006 14:55:52

Круто! А можно все-же доки, а не голый hex?
Ибо не одним AVR надо разговляться :)

Сб окт 28, 2006 16:04:44

какие доки?

Сб окт 28, 2006 17:42:29

гм..... ну ссылку на спеки jtag.....бесплатные ессественно. Откуда у бедного студента 100 зеленых папирусов?

Я собрался смастерить USB переходник для прошивки, отладки и светомузыки. Надо собственный софт писать для работы с jtag от лица микрухи.

Студию не люблю :evil: и не идет она под линуху плллллавно :)

Сб окт 28, 2006 17:46:18

вы нормальным языком опишите вашу цель - что вам нужно сделать.

Сб окт 28, 2006 19:17:37

по пунктам
0) я знаю распиновку JTAG
1) я нашел по JTAG конечный автомат :^)
2) отрыл стандартные комманды для работы

что мне нужно - низкий уровень работы протокола, тобишь чего никто не говорит:

1) временные диаграммы(хотя-бы примерно) - период клока при смене TMS, TDI на середине такта, когда читать TDO...
2) наличие подводных камней в реализации(что-то вроде подождать 10 мс после пересылки комманды до перехода в состояние записи данных....)
3) уровни напряжения (кажется 3.3V CMOS)

Проблемма в том, что все вышеперечисленное нигде(а я искал....) никто не обговаривает, обходясь общими словами и ссылаясь на стандарт

Что я хочю сделать - USB заглушку для многофункциональной заливки прошивки, отладки и состыковки с микроконтроллерным хозяйством.

БОЛЬШОЕ спасибо за клоны :)) :lol: :oops: , но сидеть и заниматься кряком протокола хочется только в случае если никто не подскажет - все коты, а тем более программисты должны, нет - обязаны быть ленивыми! :))

Сб окт 28, 2006 19:28:40

там http://electronix.ru/forum советую спросить.

Сб окт 28, 2006 19:39:26

avr123.nm.ru писал(а):там http://electronix.ru/forum советую спросить.


хорошая идея

Сб окт 28, 2006 20:04:08

в базу знаний:
http://spijtag.com/ru/taxonomy_menu/22/30/31

Сб окт 28, 2006 20:27:52

ООООО!!! у меня счастье!!! после часа копания по electronix.ru я нашел стандарт!

Продолжаем работу - ищем приватные комманды отладки AVR.

Пт фев 02, 2007 07:48:11

А смысл? Есть упрощенные схемы JTAG ICE, шьётся он прошивкой от АВРСтудии. Потом на ура работает с этой же студией и по коду ходит и всё что хош. Что ещё-то?

Пт фев 02, 2007 12:15:30

Spider писал(а):А смысл? Есть упрощенные схемы JTAG ICE, шьётся он прошивкой от АВРСтудии. Потом на ура работает с этой же студией и по коду ходит и всё что хош. Что ещё-то?

Да вобщем-то нет. JTAG ICE клон(ы) в большом количестве я обнаружил намного позже. Немного поковырявшись я понял, что счастье есть - ISP+sw :)))

Чт июл 05, 2007 08:25:48

А как АVR JTAG ICE с компом свзявать (дрова нужны)

Пн апр 07, 2008 08:09:52

здравствуйте! парни а никто не пробывал дезасемблировать прошивку для JTAGICE и построить примерную блок-схему этой прошифки? и вообще где можно найти эту инфу про блок схему, уж больно нужна такая инфа мне, нада понять как работает эта проклятая прошифка.Наверника команды из аврстудио как то переводятся на команды TAP контроллера jtag интерфейса. Может кто поможет с этим разобраться? :?
Вложения
boot_mega16.zip
а эта и есть та самая прошифка в формате hex
(80 KiB) Скачиваний: 527

Re: реализация JTAG интерфейса своими руками

Сб апр 03, 2010 16:12:21

Ребята, а этот jtag подойдет не только для отладки AVR ? к примеру копаюсь с платформой Samsung 2440 ARMv9 чтобы прошивку в память записать напрямую.

Re: реализация JTAG интерфейса своими руками

Сб апр 03, 2010 19:52:44

Для ARM9 нужны, скажем, WIGGLER (LPT) или MT-Link (USB) - местный клон J-Link от Segger
Ответить