Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене языка)

Вт июл 06, 2010 16:23:29

Родилась идея создать клаву с подсветкой, которая при смене языка изменяла цвет подсветки, полазив по инету почти ничо не нашел, есть только про клаву с подсветкой не изменяющейся при смене языка. Я пока не умею печатать не смотря на клавиатуру, поэтому частенько "gbcfk yt nj xnj yflj", да и ночью не особо видно буквы.

В техническом плане думаю так:
- сами кнопки светонепрозрачные(т.е. не пропускают свет)
- а, вот сами надписи(ну там буквы/цифры) в какойто мере пропускают свет
- чтобы разделить русские буквы и английские, как я предпологаю, можно использовать некое подобие светофильтрам(например при свете красных светодиодов светились только русские, а при свете синих - английские). Это, наверно, можно реализовать путем подкашивания кнопок с другой стороны(со стороны платы)
- в качестве распространителя света можно использовать орг стекло, а светики будут светить в торец

А вот про саму смену цвета:
Предполагаю что значение именно выцепить программно посредством софта. В самой клаве поставить какуюнибудь микруху..... я не спец в этом плане....

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Вт июл 06, 2010 16:46:20

В архиве программа, которая определяет текущую раскадку клавиатуры и зажигает или гасит светодиод "Scroll Lock" на клавиатуре, изменяет значок раскладки в трее и изменяет текстовый курсор (добавляет Российский или Американский флажок к текстовому курсору).
Довольно удобно!

PS.
Написанна на PureBasic.
Вложения
KlavaState_Cursor.rar
(14.05 KiB) Скачиваний: 2736

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Вт июл 06, 2010 17:59:13

Скачай себе PuntuSwitcher и не парься.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Чт июл 08, 2010 02:16:20

Punto Switcher ЭТО ЙАД!! ЗЛО!! :evil:

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Чт июл 08, 2010 10:28:37

vanderSEXXX писал(а):Punto Switcher ЭТО ЙАД!! ЗЛО!! :evil:

Харе себе посты набирать.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Чт июл 08, 2010 12:57:27

Ну ты скорей всего не пользуешься кнопкой Scroll Lock. Так вот скачай KlavaState_Cursor.rar который здесь выложили, эта прога зажигает или гасит светодиод Scroll Lock в зависимости от раскладки. Подключай к этому светодиоду мощный ключ и вешай на него подсветку. Всё.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пт июл 09, 2010 14:18:13

vanderSEXXX писал(а):Punto Switcher ЭТО ЙАД!! ЗЛО!! :evil:


Пользуйтесь Xneur :) Правда систему тоже придется сменить :roll:

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Сб июл 10, 2010 11:27:03

Modest писал(а):Ну ты скорей всего не пользуешься кнопкой Scroll Lock. Так вот скачай KlavaState_Cursor.rar который здесь выложили, эта прога зажигает или гасит светодиод Scroll Lock в зависимости от раскладки. Подключай к этому светодиоду мощный ключ и вешай на него подсветку. Всё.

А в Линукс "Мандрива" такая логика "по умолчанию"...

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Сб июл 10, 2010 12:17:22

линух вообще хорошая штука. почти конструктор )

по теме: в принцципе согласен с модестом. только для экономии места может использовать двухцветные светики ?

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Сб июл 10, 2010 12:18:15

А вообще иде прикольная. У меня в столике подсветка на клаву ( ночью сидеть, букавы чтобы видно было :))) ), зелёная, только питается от USB. Думаю добавить ещё пару синих сетодиодов и переделать на питание от клавы, думаю неплохо получится, по крайней мере наглядно :))
Ток не подскажите максимальный, нет лучше номинальный, питания клавиатуры??

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Вс июл 11, 2010 03:25:17

Если отталкиваться от номинала предохранителя - то на большинстве плат он точно такойже, как и на портах USB... Т.е., полампера можно грузить, лишь бы помех по общему проводу было не много (провод на клавиатуру обычно используется гибкий и очень малого сечения...)...

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пн июл 12, 2010 07:04:44

As спасибо, буду попробовать. В принципе мне хватит и 100 млА.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Вт июл 13, 2010 17:03:33

Если хотите совет по делу: купите клавиатуру с уже встроенной подсветкой ( я точно видел такие продаются). Разберите ее и отключите штатную схему подсветки. Добавьте второй цвет. Повестье это дело через пару транзисторов на светодиод капслока. Если на светодиоде 1 то гороит одна подсветка, если 0 то другая.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Ср июл 14, 2010 08:05:02

Да, а можно написать какому нибудь разработчику "Здрасвуйте, разработайте мне пожалуйста подсветку под клаву, чтобы менялась при смене раскладки...", или найти уже готовую и купить!!
А где спортивный интерес, а романтика?? Цель ведь не в том чтобы эта клавиатура у тебя была, а в том чтобы собрать её самому, важен сам процес, ну и конечный результат чтоб не отстовал (хотя эт не всегда получается :) ) Извеняюсь за флуд.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Чт июл 15, 2010 19:14:57

vanderSEXXX писал(а):Punto Switcher ЭТО ЙАД!! ЗЛО!! :evil:


Просто не умеете его готовить... Уже лет 5 пользуюсь - помогает, не мешается - а что еще нужно? Сорри за оффтоп :oops:

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пт июл 16, 2010 19:36:55

Аппарат, который проверяет скан-код комбинации на МК несложно, но всё зависит от раскладки клавы при старте компа. Если в ждущий перейти, то частенько выключается питание клавы...

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Сб июл 17, 2010 07:15:43

:shock: А? На мк? Мне конечно тоже мысль приходила соорудить всё на микроконтроллере, но я её прогнал. Писать прогу для контроллера котарая будет понимать команды клавы (хоть там и не сложный протокол) ради всего одной подсветки которая имеет всего 2 состояния, это както... как ядерную станцию отстроить для дачи! (хотя было бы неплохо, я про станцию :)) )

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Сб июл 17, 2010 22:56:33

Если клавиатура USB, то можно добавить USB-хаб в который воткнуть саму клавиатуру и микроконтроллер с USB, который будет включать нужную подсветку по команде драйвера(драйвер можно взять стандартный, а команды давать фоновой программкой). А оставшиеся порты в хабе можно вывести наружу.

Или вообще заменить контроллер клавиатуры своим, который будет всё делать. Протокол USB HID много чего позволяет сделать.
А.Андрей писал(а):Аппарат, который проверяет скан-код комбинации на МК несложно, но всё зависит от раскладки клавы при старте компа. Если в ждущий перейти, то частенько выключается питание клавы...

Так не получится - в винде раскладка у каждой программы(по-моему даже потока) своя. Нужно брать информацию от системы.
Modest писал(а):Писать прогу для контроллера котарая будет понимать команды клавы (хоть там и не сложный протокол) ради всего одной подсветки которая имеет всего 2 состояния, это както... как ядерную станцию отстроить для дачи! (хотя было бы неплохо, я про станцию :)) )

А между прочим в мыши в которой всего три кнопки, два фотодиода и датчик положения(совершенно отдельный от микроконтроллера) стоит целый микроконтроллер и никого это не удивляет. Вообще почти все подключаемые к компу устройства имеют МК - иначе реализовать интерфейс не получится.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Сб июл 17, 2010 23:04:54

Вот и я о том же

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Сб июл 17, 2010 23:45:39

Murav писал(а):Или вообще заменить контроллер клавиатуры своим, который будет всё делать. Протокол USB HID много чего позволяет сделать.
Зачем изобретать велосипед?
Ответить