Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пн июл 19, 2010 16:20:20

Modest писал(а):И если на клавише висит подсветка, а мне вдрук приспичит ею воспользоваться, и о кошмар, как же так, если я нажму эту клавишу то подсветка поменяет цвет, ААААААА, что же делать

Главное, что эта клавиша будет сама нажиматься(программой, которая включает подсветку) и эти нажатия будут влиять на программы, которые ей пользуются.
Modest писал(а):Murav писал(а):
Кстати в любой клавиатуре строит микроконтроллер.

И что? А я вот неродивый думал там два резистора стоят.

Это был ответ на
Murav писал(а):Бред в том что нахрена для такой мальнькой задачи городить целую микроконтроллерную систему когда можно обойтись 3 - 4 элементами!!

Ведь для того чтобы преобразовать параллельный интерфейс матрицы клавиатуры в последовательный хватит пары микросхем логики, а дальше уже ОС может определить какие кнопки нажаты. А туда ставят "целую микроконтроллерную систему".
Modest писал(а):А на счёт стандартных функций, то я готов пожертвовать например кнопками Power, Sleep, WakeUp, ScrollLock, Windows как то вот так вышло что я ими не пользуюсь, и почему бы их не пустить на благое дело??

Если хочешь делать кое-как, лишь бы работало, то делай. А если делать по-нормальному то все стандартные функции должны сохраняться.
Кстати кнопки Power, Sleep и WakeUp так стандартными и не стали, так что их вполне можно использовать для других действий.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пн июл 19, 2010 16:30:48

эти нажатия будут влиять на программы, которые ей пользуются.
Не встречал подобных.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пн июл 19, 2010 16:57:32

Тем не менее именно по этой причине кнопка станет неработоспособна.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Вт июл 20, 2010 08:12:42

Murav писал(а):Это был ответ на
Murav писал(а):Бред в том что нахрена для такой мальнькой задачи городить целую микроконтроллерную систему когда можно обойтись 3 - 4 элементами!!


А это был не вопрос. Я имел в виду что придётся собирать ещё одну плату на микроконтроллере которая и будет выполнять задачу включать то один светодиод то другой (мизерная задача, и для неё контроллер). Или ты может сможешь подпаятся к контроллеру клавиатуры "не нарушая стандартных функций"?? Или хотябы вообще подпоятся??
Murav писал(а):Если хочешь делать кое-как, лишь бы работало, то делай. А если делать по-нормальному то все стандартные функции должны сохраняться.

И в чём тут заключается коекакство? Это уже кто как соберёт, к задаче и решению эт не имеет отношения, это зависит от опыта, умения и рук растущих из нужного места.
Murav писал(а):Ведь для того чтобы преобразовать параллельный интерфейс матрицы клавиатуры в последовательный хватит пары микросхем логики, а дальше уже ОС может определить какие кнопки нажаты. А туда ставят "целую микроконтроллерную систему".

Это дело экономики, дешевле поставить маленький кремневый чип и залить его незнаю как эта хрень называется, чем ставить десяток микросхем логики. Ну плюс функциональность, меньше размер ,меньше пайки, выше качество, меньше брака и т. д.
Murav писал(а):Главное, что эта клавиша будет сама нажиматься(программой, которая включает подсветку) и эти нажатия будут влиять на программы, которые ей пользуются.

Ну если ты вдруг найдёшь такую прогу можно временно выгрузить програмку которая меняет состояние ScrollLock.

http://www.izcity.com/faq/hard/question7881.html
http://vorum.ru/questions/7190
Погуглил для чего она вообще используется. А у меня для этих целей есть скрол на мыши.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Вт июл 20, 2010 19:08:15

Modest писал(а):Я имел в виду что придётся собирать ещё одну плату на микроконтроллере которая и будет выполнять задачу включать то один светодиод то другой (мизерная задача, и для неё контроллер).

Задача - не просто включать то один светодиод то другой, а делать это по команде программы, работающей на компьютере. Или есть какой-то способ взаимодействовать с ПК без микроконтроллера?
Modest писал(а):Или ты может сможешь подпаятся к контроллеру клавиатуры "не нарушая стандартных функций"?? Или хотябы вообще подпоятся??

Ничего не мешает подпаятся к проводу идущему к ПК. Или вообще можно заменить стандартный контроллер своим(проблем с тем чтобы подключиться к матрице клавиатуры думаю не возникнет).
Modest писал(а):Это дело экономики, дешевле поставить маленький кремневый чип и залить его незнаю как эта хрень называется, чем ставить десяток микросхем логики. Ну плюс функциональность, меньше размер ,меньше пайки, выше качество, меньше брака и т. д.

То же относится и к установке дополнительного контроллера.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Ср июл 21, 2010 07:47:54

Murav писал(а):Задача - не просто включать то один светодиод то другой, а делать это по команде программы, работающей на компьютере. Или есть какой-то способ взаимодействовать с ПК без микроконтроллера?

Да, который я предложил, и думаю он не единственный

Murav писал(а):Ничего не мешает подпаятся к проводу идущему к ПК. Или вообще можно заменить стандартный контроллер своим(проблем с тем чтобы подключиться к матрице клавиатуры думаю не возникнет).

К проводу то можно, вопрос только в том, я повторюсь, нахрена такие сложности?
А создавать свою клавиатуру, при такой поставленной задаче это извращение.
Murav писал(а):То же относится и к установке дополнительного контроллера.

Извини с утра чёт туго соображается, непонял ответа.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Ср авг 04, 2010 20:37:08

Накидал на макетке схемку, подключил, по моему неплохо

http://www.youtube.com/watch?v=Wy1bZT4HC90
http://www.youtube.com/watch?v=W4I_DSg_Y2Q

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Чт авг 05, 2010 22:04:08

действительно неплохо :)

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Ср авг 11, 2010 22:38:47

http://www.youtube.com/watch?v=iOn72Y5D ... re=related

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Вт авг 24, 2010 03:19:43

Пару слов в поддержку мнения Murav: Один раз заменив контроллер на свой, далее можем свободно расширять возможности клавиатуры, ничего не переделывая. Окроме того, как быть, скажем, украинцам? У нас три основных раскладки используется, и если я захочу три цвета подсветки сделать, что мне поделать? А если я захочу цветомузыку на клавиатуру прилепить? Так что идея не лишена смысла. Я бы так и сделал.
----------
Сорри за холивар.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Вт авг 24, 2010 19:54:54

А если я хочу синхрофазатрон к клаве подключить....
Да, но задача стояла только о смене подсветки...
У нас в стране тоже три языка, но использую я только два.
Если у вас больше языков то пожалуйста, делайте контроллер, никто не запрещает.
Задачу себе я поставил конкретную - Сделать подсветку которая меняла бы цвет в зависимости от раскладки, без расширения и дальнейшего развития.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Вс сен 05, 2010 12:59:28

Сори что долго небыло...(ибо был в деревне, а там с инетом както неочень :)) ). Так вот, планирую сделать чтото на МК но, как я уже говорил, я не спец в этом... Возможно следует поставить юсб-хаб и отдельный МК. Поэтому кто знает, как осуществить вышеописанное, помогите со схемой и прошивкой МК....

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Вс сен 05, 2010 13:40:53

Да... USB протокол на МК - в самый раз для начинающего 8)

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Вс сен 05, 2010 14:30:19

а то.....

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Вс сен 05, 2010 17:16:15

Modest писал(а):Да... USB протокол на МК - в самый раз для начинающего

Например на AVR есть отличная библиотека для работы с USB(в режиме "устройство") V-USB, так что проблем с этим не возникнет.

ScaD писал(а):Поэтому кто знает, как осуществить вышеописанное, помогите со схемой и прошивкой МК....

Для начала советую глянуть готовые проекты, в которых реализован интерфейс с компьютером по USB: BootloaderHid, AVRUSBBoot, AVR910 USB и т.п. А если есть желание делать контроллер самой клавиатуры, то HIDKeys и C64 Keyboard

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Вс сен 05, 2010 19:00:28

ScaD писал(а): я не спец в этом....

думаю это значит - никогда не писал программы для мк.
если так, то нужен готовый проект для повторения.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пн сен 06, 2010 00:36:20

Вот. Увидел сегодня в магазине. Попереключался РУС-ЛАТ и увидел - о чудо! - красные английские буквы меняются на синие русские!
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пн сен 06, 2010 08:00:26

Да, цена тоже чудесная.

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пн сен 06, 2010 21:50:13

Вот еще вариант. Двухцветная подстветка, правда не связанная с выбором языка - вот и возможность доработать. И цена интереснее:

http://www.sven.ru/catalog/keyboard/mul ... l_4004.htm

Re: Клавиатура с подсветкой (которая меняется при смене язык

Пт сен 10, 2010 10:33:24

PB_EXPERT писал(а):
Во вторых, мне ещё ни разу не приходилось использовать кнопку Scroll lock по прямому назначению, да и вообще пользоватся ней.

есть такие устройства - "свич ком" для подключения нескольких компов к одному монитору, клаве и мыши. так вот в нем с помощью двойного нажатия на кнопку Scroll lock переключаются активные компы.
Ответить