Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

PS/2 to USB

Вт фев 20, 2007 06:15:14

здравствуйте, есть ps/2 keyboard её нужно воткнуть в usb порт, пожалуйста напишите распиновку кто знает с PS/2 на USB :cry:
в яндекс и гуглю не посылайте, был я там :(
Вложения
USB-PS2F_LR.jpg
PS/2 to USB
(11.8 KiB) Скачиваний: 3139

Вт фев 20, 2007 09:47:53

pinouts.ru смотрели ?

Вт фев 20, 2007 11:02:10

там только
Подключение USB-мыши к PS/2 разъёму компьютера

, а у меня наоборот девайс ps/2 и его надо к USB :roll:

Вт фев 20, 2007 11:24:07

Даже не пытайтесь. Легко здесь не получится. Там нужен не переходник, а УСТОЙСТВО! Я как-то раз пытался, через переходник, фигушки. Те переходники, что продаются в магазине, предназначены для мышей, да и то, только для совместимых. Моя клава, после опытов, продолжала работать, но вот CTRL стал работать только из под винды... В биос или дос - нету у меня контрола. Думайте. Но если очень нужно посмотрите микрушку от FTDI- FT8U100AX (High integration USB hub controller). На ней мнмого счастья навешано. ДУмаю, сушествуют и попроще, ноя не искал, без нужды покамест. Вот список Щастья на FT8U100AX:

7 downstream and 1 upstream USB hub ports
Embedded peripherals including
RS232 serial port
PS/2 keyboard port
PS/2 mouse port supporting
2 button PS/2 mouse
3 button PS/2 mouse
Thumb-wheel PS/2 mouse
IRDA SIR port
IR remote control port
Master/slave 2-wire serial bus
2 status LEDs per USB port which indicate
High/low speed peripheral
USB peripheral bus traffic
Peripheral over-current error
Peripheral babble/EOF error
USB reset condition
USB suspend condition
Power control/overload detect on each individual USB port
External firmware in OTP ROM
3.3V supply operation
UHCI/OHCI compliant
USB 1.1 specification compliant
100-pin PQFP package

Вот тока корпус блин... :cry: Если б я такие делал, ваще продавать бы не стал. Самому вкусно. ГЫ. :))) :))) :)))

Вт фев 20, 2007 12:50:05

USB клавиатуры и мыши, насколько я знаю, могут работать через переходник на PS/2 только потому, что их встроенный контроллер понимает этот протокол. Соответственно, там и весь переходник-то - 4 проводка. PS/2 устройство никогда не будет работать на USB без специального устройства (как уже было сказано в предыдущем посте), поскольку их контролле не имеет ни малейшего понятия о протоколе USB.

Вт фев 20, 2007 18:51:02

Совершенно в дырочку! Обратная совместимость называется. Во я какой вумный! А вот упреждающей совместимости, увы пока не выдумали :cry: :)))

Вт фев 20, 2007 20:21:54

А так хотелось бы иногда... пожить красиво.. :)

Ср фев 21, 2007 00:58:46

спасибо всем, дауж придется раскошелиться на новую клавиатуру. :?
уже планировал почикать кабель от принтера :))

Вс фев 25, 2007 21:37:35

Ну в то же время можно взять мегу8 и собрать "переходничок". Опыт работы с ЮСБ уже кое какой есть, вот вот появится статья на сайте. У меня есть наброски для клавиатуры. Осталось обработать PS\2 сигнал и передать его в ЮСБ. Если есть желание можно заняться.

ЗЫ. У меня кстати есть дохлая клава, но там здохла логика. На сколько я понимаю любая клава это динамический опрос. Как думаете хватит ли ног мега8, для работы с 104 клавишной клавиатурой? Клава очень дорога как память.

PS/2 to USB

Пт мар 09, 2007 15:06:14

Видел в продаже адаптер USB - PS\2, можно подключить мышь и клавиатуру к одному порту одновременно и стоит около 200 р

Вт мар 13, 2007 17:09:34

Spider писал(а):Ну в то же время можно взять мегу8 и собрать "переходничок". Опыт работы с ЮСБ уже кое какой есть, вот вот появится статья на сайте. У меня есть наброски для клавиатуры. Осталось обработать PS\2 сигнал и передать его в ЮСБ. Если есть желание можно заняться.
Было бы супер! :))

Чт мар 15, 2007 16:29:17

2 Spider
Ног должно хватить, в клавиатуре матрица кнопок, разрядность не сильно большаю, точно сейчас не помню.

Встречный вопрос: никто не сталкивался с эмуляцией на микроконтроллере мыши и клавиатуры PS/2. Надо сделать девайс, определеяющийся компом как мышь и как клавиатура. Можно 2 отдельных девайса.

Чт мар 15, 2007 17:39:25

Я не сталкивался, но первое, что пришло в голову: "Игорь плюг". Виртуальный ком порт на AVR, подключаемый по юсб. Мыши для СОМок были помните? Ну и пихать в него ком портовые алгоритмы. Протокол мыши открыт, исходники плюга тоже. Переделав системные драйвера, конечно. Хотя "Игорь Плюг" с помощью доп. софта мышь и так эмулирует. Но если нужна именно "определяемая системой мышь" без переделок не обойтись. С клавиатурой- даже идей нету...

Чт мар 15, 2007 18:14:44

Нет, ком не катит, надо оба устройства PS/2.

Тема, конечно, для отдельной ветки, но пока здесь пообщаемся.. :wink:


Есть вот такой проект
http://instruct1.cit.cornell.edu/course ... matics.htm
даже с исходниками, так что процедуру инициализации для мыши оттуда можно изъять.
Одного не пойму, каким макаром реализован интерфейс к компу?
Они там 4 провода вытаскивают, я так понимаю, непосредственно с компом соединяются Data In и Clock In или я не понимаю чего-то?
Последний раз редактировалось Aheir Чт мар 15, 2007 22:49:21, всего редактировалось 1 раз.

Чт мар 15, 2007 21:27:46

Имхо, нифига это не проще. Проще микра про которю я говорил в начале. Но! Ежели цель стоит: Освоить, Понять, Наклонить под себя, то вполне...

Чт мар 15, 2007 23:00:34

Конечная цель - сделать KVM-переключатель. Электронный, чтобы при перезагрузке любой из машин у нее не отваливалась мышь или клава, т.е. система должна видеть их всегда.

Чт мар 15, 2007 23:12:52

Имхо. Я бы сделал так: выдрал Микры из старых клавиатур, вместе с платами. Благо в них дефицита нет, бо из строя выходят чаще всего плёнки. И собрал тупой свитч, переключающийся, когда это нужно, на полноценную клавиатуру. Всё остальное время (и по дефолту) он работает на "мертвяка"(живой моСК без тела). При ребуте авто возврат на дефолт...

Пт мар 16, 2007 09:36:15

Парвильной дорогой идете, товарищ, у меня теже мысли возникли в первую очередь. Но есть нюансы по габаритам и ряд других.
Поэтому и хочется сделать эмулятор мыши с клавой (в идеале на одном контроллере) именно для этих целей и по тому механизму, что Вы описали.

Re: PS/2 to USB

Вс июн 18, 2017 07:26:32

Видел в продаже адаптер USB - PS\2, можно подключить мышь и клавиатуру к одному порту одновременно и стоит около 200 р


Есть такие
Изображение

Но вот беда - какие не брал, глючат.

Некоторые пропадают через 15 минут работы.

А другие - других производителей - могут пропадать раз в день.
Вложения
ps2 usb.jpg
(39.1 KiB) Скачиваний: 3834

Re: PS/2 to USB

Вт июн 20, 2017 13:56:46

Может дело в материнке?
Ответить