Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Тема закрыта

Помогите разобраться с аналоговой частью таймера на AT90S

Пт фев 23, 2007 03:45:14

Я чайник в РЭ, но что то как мне казалось до недавнего времени шарил.
Просьба такая: Мне понравилось одно устройство лежит здесь http://svv.on.ufanet.ru/timer.htm. просьба стольучёных котов помочь с ней разобраться, если точнее с той частью, где написано АОТ110.
Также просьба объяснить зачем для XP надо рогу userport(IcProg)?

Re: Помогите разобраться с аналоговой частью таймера на AT90

Пт фев 23, 2007 09:49:04

LordAnt писал(а): где написано АОТ110.


это оптоизолированый интерфейс UART микроконтроллера к COM-порту ПК

LordAnt писал(а):зачем для XP надо рогу userport(IcProg)?


чтобы получить доступ к нужным портам ПК.

Пт фев 23, 2007 10:02:54

Переношу в "Интеграция с ПК". Для этой темы это более подходящее место.

Пт фев 23, 2007 16:00:57

АОТ110, как уже было замечено, обеспечивает гальваническую развязку таймера от компа, иначе пришлось бы объединять их земли, если они питаются от разных источников. В качетсве этой детали можно использовать любой оптрон, как 4-, так и 5-ти выводной с минимальными изменениями схемы (это я к тому, что не обязательно искать именно АОТ110)
userport снимает блокировку, которую ставит WinXP на прямой доступ к портам, т.е не через свои родные драйверы. В Win98 такой проблемы нет.
userport идет в комплекте к ICProg, которым, как я понимаю, Вы собираетесь воспользоваться. Неплохая софтинка, сам использовал некоторое время, однако рекомендую все же собрать ISP-программатор (5 проводков в самом простом случае - схем полно в Сети, да и здесь на сайте есть) и использовать PonyProg или встроенный в Вашу среду разработки программатор, потому как это получится гораздо более универсальная связка, которую Вы сможете с успехом использовать в будущем, а вот с ICProg такой номер может не пройти.
Естественно, зашить этот таймер Вы сможете в любом случае.

Сб фев 24, 2007 00:09:16

мышонок писал(а):Переношу в "Интеграция с ПК". Для этой темы это более подходящее место.

:idea: Полностью согласен, но как удалить тему на аналоговых устройствах веть нечего бардак делать пусть только здесь тема и будет!

Сб фев 24, 2007 00:45:16

Aheir писал(а):АОТ110, как уже было замечено, обеспечивает гальваническую развязку таймера от компа, иначе пришлось бы объединять их земли, если они питаются от разных источников. В качетсве этой детали можно использовать любой оптрон, как 4-, так и 5-ти выводной с минимальными изменениями схемы (это я к тому, что не обязательно искать именно АОТ110)
userport снимает блокировку, которую ставит WinXP на прямой доступ к портам, т.е не через свои родные драйверы. В Win98 такой проблемы нет.
userport идет в комплекте к ICProg, которым, как я понимаю, Вы собираетесь воспользоваться. Неплохая софтинка, сам использовал некоторое время, однако рекомендую все же собрать ISP-программатор (5 проводков в самом простом случае - схем полно в Сети, да и здесь на сайте есть) и использовать PonyProg или встроенный в Вашу среду разработки программатор, потому как это получится гораздо более универсальная связка, которую Вы сможете с успехом использовать в будущем, а вот с ICProg такой номер может не пройти.
Естественно, зашить этот таймер Вы сможете в любом случае.



:shock: Чесно говоря, для меня толко что прозвучала Абракадабра!

Часть первая: Вопрос оптрон - что это такое, если неправ поправьте, устройство состоящее из свето диоа и диода и р-n прехода который засвечивается свето диодом, и импульсы св диода при помощи фотоэмисии переходит в ток дальнейшей цепи( как 2 обмотки трансформатора с равным числом витков). А вот D1 просто любой диод или нужен определённый или это Д9. Если не сложно, то пожалуйста киньте хоть фото этого оптрона. А да ещё получается мне просто нужен оптрон и всё.

Часть вторая: насчёт програмки, я догнать не могу :roll: , как сней работать(userport);

Часть третья: Чем можно заменить Д9 (желательно заруб аналог)
Чем можно заменить L7805 (и сколько вольт он выдаёт)
Ал307 от скольки вольработает (всмысле подключения напрямую к батарейке)
Все резисторы без указания сопротивления просто омы или кило омы
Трансформатор. Не понятно сколько он должен давать из 220В во второй обмотке. И что за диоды в мосте.
Программа она сразу даёт полную прошивку в МК или его надо прошить той прогой.
Симистор КУ208 чем можно заменить(жел-но зар аналог и что это такое)
И почему радио кот, именно кот, а не там радио инженер и т.д. (Песня люмена "Назови мне своё имя рулит". Я сижу в наушниках) И среди аватаров котов, мой фэнтази войн выглядит странно, ни кого это не смущает?

Кажися всё

Сб фев 24, 2007 00:50:29

Народ помогите найти простые схемы на контроллерах в плане без использования какихто эдаких деталей(поясняю: редких, готовых модулей, исп-х простые програматоры и сегментников со встроеными МК и др ИМС)

Сб фев 24, 2007 01:13:48

LordAnt писал(а): :shock: Чесно говоря, для меня толко что прозвучала Абракадабра!


Aheir умеет объяснять.


LordAnt писал(а): D1 просто любой диод или нужен определённый


Можно сказать "обычный" диод - кд522 или 1n4148 (советую купить штук 20 - везде идудт) или просто выпрямительный 1n4001 -4007

Этот диод защищает светодиод оптопары от приложения обратного напряжения.

LordAnt писал(а):
Чем можно заменить Д9 (желательно заруб аналог)


диодом шоттки любым практически - bat54 иль еще каким - platan.ru

LordAnt писал(а): Чем можно заменить L7805 (и сколько вольт он выдаёт)


5 вольт дает. Заменить наверно на 7805 можно.

LordAnt писал(а): ал307 от скольки вольработает (всмысле подключения напрямую к батарейке)


он током питается. т.е. к батарейке нужно через резистор подключать.

книга - "юный радиолюб" и другие
http://www.roboforum.ru/viewforum.htm?f=19

LordAnt писал(а): резисторы без указания сопротивления просто омы или кило омы


Омы.

LordAnt писал(а): Трансформатор. Не понятно сколько он должен давать из 220В во второй обмотке. И что за диоды в мосте.


я думаю от 7 до 14 вольт подойдет транс. диоды типа 1n400x (x - от 1 до 7) или прямо мостик интегральный.

LordAnt писал(а): Программа она сразу даёт полную прошивку в МК или его надо прошить той прогой.


там в п.3 написано. это исходник на АСМе - его нужно ассемблировать
в файл-прошивку .hex - можно сделать это в VMLAB (pid.by.ru) и прошивку записать в МК (pid.by.ru/07.htm)

LordAnt писал(а): Симистор КУ208 чем можно заменить(жел-но зар аналог и что это такое)


Советую BAT139-600 или -800 и желательно с буквой "Е" - всегда их использую.

Управление симистором советую сделать "нормально" - значит через оптрон - вот так
http://msevm.com/main/ds/index.htm

только резистор 470 замените на 240 - 300 Ом.

=========

Боюсь трудно будет вам с прогой и вообще.

Советую подналеч на книжки!

Сб фев 24, 2007 01:19:14

Я внете сейчас

Сб фев 24, 2007 01:22:02

я в шоке :shock: я тоже ...

Сб фев 24, 2007 01:24:27

Что это асм это я знаю я всмысле пога таймера( там ссылка указана(вес небольшой) ) определённые данные по режимам записывает в определённые ячейки, а оснвной код проги надо вбить самому с пом-ю своего програматора

Сб фев 24, 2007 01:28:17

Если каналы управления переделать как я предлагаю то схема упростится. И дефицитных деталей там не видно.

Сб фев 24, 2007 01:28:42

про свето диод Ал я втом смысле что у меня в магазинах тлько китайские диоды продаются а уних не кода ни чего вот идумай какой ток ему нужен, а проверяю что мощней нет по батарейкам за счёт яркости

Сб фев 24, 2007 01:33:34

не усёк наверно мысль потерял какие ещё каналы управления переделать поясни плз

Сб фев 24, 2007 01:34:36

обчно рабочий ток светодиодов около 20 мА - можно взять крону на 9 вольт и резистор 390 - 470 ом.

Сб фев 24, 2007 01:38:00

Чо я взялся за эту схему на таком малом уровне знаний, весна скоро хотелось для дачи на насосы сделать устройство

Сб фев 24, 2007 01:39:14

Это хорошо что нужно - есть мотивация.

Сб фев 24, 2007 01:47:24

И всётаки почему кот

Сб фев 24, 2007 01:52:13

короче говоря предлагаешь что бы сеть не портить включать симистор как показно на сылке. Ладно что за микруха МОС3061

Сб фев 24, 2007 10:48:48

оптрон.

ищи всегда в Google.com

http://www.google.ru/search?sourceid=na ... %d0%a13061

и найдешь ....

Оптроны - таблица аналогов
http://may.space.ru/otcomp/optorele/docs/cross.pdf
Тема закрыта