Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Вс апр 03, 2016 13:01:23

As писал(а):Только всё наладилось и приём стал уверенный - станция что-нибудь поменяет в формате вещания


Уже как лет пять интересные мне станции вещают в том же формате и под тем же адресом. Но случаи описанные вами случаются...

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Вс апр 03, 2016 15:43:29

СпойлерПочему Коты не делают Интернет-радиоприемники?

Ответ: Потому-что слушать радио через интернет = забивать гвозди микроскопом.

К тому-же, термин "радиоприёмник" - в данном случае вообще неприменим.
Радио - оно потому и радио, что передаётся по радиоволне.
А "интернет-радиоприёмник" - это устройство, которое не может существовать.
Это проигрыватель потокового аудио по принципу "on demand".

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Вс апр 03, 2016 16:28:23

К тому-же, термин "радиоприёмник" - в данном случае вообще неприменим.
Радио - оно потому и радио, что передаётся по радиоволне.
Wi-Fi радио :)))

А "интернет-радиоприёмник" - это устройство, которое не может существовать.
интернет-радиоприёмник - это устройство принимающее интернетовские радиоволны :)))

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Вт апр 12, 2016 11:26:21

Вопрос мистеру Слесарю. Помнится раньше был сайт Слесарка, там были замечательные фотки как Вы переделали тюнер Радиотехника в веб-радио. (если я ничего не путаю). Нынче сайт не работает. Можете поделиться фотками?
Зачем - я хочу по фото платы срисовать схему. Шутка )) Просто хочу посмотреть, позже я планирую поступить так же.
Со схемой у меня всё в порядке, с софтом почти тоже ))
Спасибо!
На фотках творческий процесс
Вложения
Resize of IMG_4557.JPG
Радиокошка ))
(97.17 KiB) Скачиваний: 625
Resize of IMG_4553.JPG
Красиво
(69.01 KiB) Скачиваний: 486
Resize of IMG_4564.JPG
Макетирую
(117.51 KiB) Скачиваний: 632

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Вс апр 17, 2016 12:15:47

Опытная эксплуатация!
Пока устраивает всё. Настройки по сети с веб-страницы. Выяснился баг - настройки записываются только если зайти на страницу с оперы, ИЕ и Мозилла не работают ((
Конечно и в программе и в интерфейсе есть куча мест нуждающихся в улучшении, но уже вполне нормально. Включил - поёт )) Да быстро - загружается несколько секунд и секунду (редко - больше) проходит от выбора станции до момента пока начнёт звучать
Выяснилось что многие российские станции не утруждают себя писать имя трека, тогда как иностранные строго!
Теперь так буду эксплуатировать месяца 2-3 - нет второго такого дисплея и денег что б заказать передок солидный, как в моём усилителе
Вложения
IMG_2966.JPG
Усил
(207.94 KiB) Скачиваний: 494
Resize of IMG_4739.JPG
(80.26 KiB) Скачиваний: 531
Resize of IMG_4738.JPG
(82.57 KiB) Скачиваний: 468
Resize of IMG_4737.JPG
(81.59 KiB) Скачиваний: 263
Resize of IMG_4733.JPG
Обратите внимание на время ))
(76.29 KiB) Скачиваний: 483

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Вс апр 17, 2016 14:33:58

Кто-то (но не Слесарь) скажет "и зачем страдать? возьми старый планшет за 500р и приделай на стенку". Ну, в кухню можно, в ванну тоже, а что прикажете делать с Изображение ?
Планшет-то можно положить внутрь, а управлять как? (Для ленивых идея - берём из этой серии мафон, выкидаем лентопротяжку... ну вы поняли) Вот тут приходит на помощь идея Слесаря и моя платка )) В итоге и слушаем что хотим и красиво. На фото мой так сказать музыкальный центр
Изображение
Тюнер пока непеределанный, ждёт своего часа :kill:

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Вт апр 19, 2016 13:36:18

А где схемы? Где прошивки?? Что собирать-то? То есть Слесарь и вот ты молодцы, у вас хватает знаний на разработку такого устройства. А у многих -нет. Потому и не собирают. Я бы с удовольствием собрал, ибо вешать планшет на стену ради радио не хочу. Вариант с эзернет и дисплеем 16х2 или 16х4 был бы идеален. Винстар(и не только он) делает отличные 16х2, 16х4 дисплеи огромных размеров которые без проблем читаются с расстояния нескольких метров

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Вт апр 19, 2016 18:45:31

Не ругайтесь! Пока ничего не выкладываю, протому что ещё ничего не готово, прошивка сырая и с железом полной ясности нет (дисплей 12864 временами гонит не пойму почему).
Вариант с дисплеем 2004 будет, но гораздо позже, но ожидается - надо же Радиотехнику переделать ))

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Вт апр 19, 2016 20:43:41

Ну да. Именно так на большинстве форумов и пишут. Я обыскался схему инет-приемника. Везде то прошивка сырая, то как у Слесаря: "Да там готовый пример микрочипа". Дайте хоть сырую, но рабочую. Меня бы устроил список из 10 станций, даже если их нужно через локалку забивать и только оперой. Тем более софт такая штука, залить в контроллер - 5 минут. На дисплее достаточно было бы названия станции, трека если есть. Время проигрывания, битрейт, часы и т.д. - это все опции. Из управления достаточно 2 клавиш - следующая станция, предыдущая. Опционально - меню, список станций и всякие другие настройки. Вот кстати сфоткал два дисплея. Стандартный и большой.
Вложения
Безымянный.jpg
(237.06 KiB) Скачиваний: 417

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Вт апр 19, 2016 22:15:14

http://www.serasidis.gr/circuits/Arduino_WebRadio_player/Arduino_WebRadio_player.htm

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Вт апр 19, 2016 23:58:25

Про конструкцию на Ардуино. Я вижу главный недостаток - адреса надо задавать как IP и порт, что редко когда известно. А так ничо, паять не надо ))
Про мою конструкцию. Это слесарь писал "Да там слегонца подправить софт", может ему и слегонца, а я умаялся. Я ж не программист, я радиоинженер, как смог переделал ("подправить" это никак не назовёшь).
Я не жадина, когда поусовершествую обнародую софт. Скоро всё будет. Только говорю сразу: заказы типа"а вот бы мне под то-то и то-то переделать..." принимаются лишь если совпадут с моими потребностями. Не обижайтесь, семья, дети, 2 работы... И наоборот если кто-то напишет "Я тут улучшил..." я буду только рад!
Вот дисплей приделать 2004 - это обещаю, будет. Только говорю сразу - очень желательно что бы он был с русскими буквами, иначе будет транслит, а это некрасиво. Вспомним те годы, когда смски писали транслитом ))
Вложения
Resize of IMG_4537.JPG
Транслит
(94.73 KiB) Скачиваний: 526

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Вс апр 24, 2016 22:02:06

Взялся было повторить конструкцию Serasidis-а. Поразмыслил- не практично (для меня).
Лет 7-8 не пользуюсь кабелем. Дорого и не мобильно. Дома не весь день. А GSM интернет - всегда с собой.
И дешевле кабеля (для меня). Вытащить-вставить симку - одно движение руки.

Вот бы такое Интернет радио, но через сотовую связь. GSM модули китайцы задешево (пока) торгуют.

ПС. ...через планшет конечно можно, но сделать своё интереснее.
КиберВад - возьметесь?
С уважением.

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Ср апр 27, 2016 00:18:51

если через мобильный интернет, то проще в 100 раз приложение на телефон установить.

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт апр 29, 2016 19:51:47

Ну как разработка продвигается??

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт апр 29, 2016 20:09:36

:) Мда, есть тырнет работает приемник, нету, это кусок железа.
Да , я думаю пожирает он не мало байтов. http://www.radioexpert.ru/product/sangean-wfr-1d/

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт апр 29, 2016 22:17:23

Ну про трафик- у меня который год безлимит. Да и инет есть всегда. А в фм у нас слушать нечего. А про ссылку - да пошли они нах с таким ценником.

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт апр 29, 2016 22:56:52

По ссылке описание пикантное. Уникально, лучшее в мире качество, невероятное удобство, кристально чистый звук...
Чисто из такого самонадеянного описания, принципиально не стал бы брать. Не говоря уже о цене, за это говно с динамиками 5 Вт.

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Сб апр 30, 2016 02:03:31

Это ж Sangean - эппл китайского разлива. У него все цены такие.
http://www.aliexpress.com/af/sangean-radio.html

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Сб апр 30, 2016 06:01:41

Собственно, слушать интернет-радиостанции можно любым медиаплеером... Вот только где взять "адреса, пароли, явки" интернет-радиостанций? Всемогущий Гугел не слишком в этом помогает... :dont_know:

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Сб апр 30, 2016 07:34:02

As писал(а): Вот только где взять "адреса, пароли, явки" интернет-радиостанций? Всемогущий Гугел не слишком в этом помогает... :dont_know:

каталогов с онлайн станциями как грязи. например вот или вот. как выдрать нужный урл станции я думаю объяснять не нужно.
великий гугл на запрос - ссылки на онлайн радио, вывалил ссылок, на всю жизнь хватит.
недождавшись законченной, свободно доступной разработки, собрал на базе Banana PI и MPD демоне. забил 5 любимых радиостанций и радуюсь жизни. под андродит и иос есть клинты для MPD. ну и веб управлялки для MPD никто не отменял например - rompr или relaxx mpd client
Ответить