Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Переходник IDE-USB

Ср май 04, 2016 22:11:05

Современные винчестеры работают гораздо быстрей на линейном чтении чем флешка 10-го класса, потом накладные расходы на контроллер переходника и получим довольно тормозной диск.

Re: Переходник IDE-USB

Ср май 04, 2016 22:13:01

Кот-Кот, а в чём выражаются сомнения, хотелось бы услышать?
Вопрос без стёба.

Re: Переходник IDE-USB

Ср май 04, 2016 22:32:38

Ну меня в целом устраивает, если честно это можно воткнуть в любое место практически, чем меня и устраивает. Да есть такая бака из за шнурка как тормознутость системы. Да и цель была самая главная виброустойчивость, ибо 3 диска ноутных во внешних дисках приказало долго жить. Вот и пал выбор.

Re: Переходник IDE-USB

Ср май 04, 2016 22:39:08

Андрей Бедов писал(а):Дак а это везде так.
"Дорого- не дорого" определяется в первую очередь необходимостью.



Поясню еше чтоб не было не поняток, мне скорость не важна. Мне нужно хранения документов по работе без боязни грохнуть об пол или стену и не потерять данные. Как сказать пришел на объект, воткнул флешку по тому оборудованию и как бы вот и вся цель.
:beer:

Re: Переходник IDE-USB

Ср май 04, 2016 22:59:07

Anigami писал(а):Поясню еше чтоб не было не поняток, мне скорость не важна. Мне нужно хранения документов по работе без боязни грохнуть об пол или стену и не потерять данные.
Непоняток стало только больше. :shock: Зачем тогда "переходник в переходнике"? :roll: :facepalm: USB Flash Drive чем не угодил? На крайний случай (если необходимо использовать именно SD) достаточно картридера. Или требуется подключать к SATA?

Re: Переходник IDE-USB

Чт май 05, 2016 05:47:51

Андрей Бедов писал(а):Кот-Кот, а в чём выражаются сомнения, хотелось бы услышать?
Вопрос без стёба.

Мне кажется или скорость будет не ахти или быстро всё это накроется. Для подкачки и не более того. Имхо.

Re: Переходник IDE-USB

Чт май 05, 2016 14:11:35

Почему для подкачки? :shock: Мне видится, что как-раз наоборот: в подкачку система и пишет, и читает.
А свои системные файлы она всё-таки больше читает, чем пишет.

Кроме того, если этот переходник прикидывается "настоящим" SSD, то начиная с Windows 7 - вообще проблем быть не должно.
Она умеет беречь SSD.

Re: Переходник IDE-USB

Пт май 06, 2016 00:06:26

Как посмотреть что он SSD я не знаю, но комп как не включи видит его как жесткий диск. Ой блин название флешки не обращайте внимание это не то что можно подумать, просто название :oops:

Изображение

Re: Переходник IDE-USB

Пт май 06, 2016 08:32:08

Штатными средствами никак, надо смотреть SMART для SSD в ней нет характерных винчестерам параметров(время раскрутки пакета дисков) и расширенную информацию о диске которую получает система прежде чем вообще начать работу с диском и в которой находится информация о логической конфигурации диска. Поидее, такую информацию может предоставить софт вроде Victoria и MHDD. В работающей системе эта информация доступна и хранится исключительно в ядре.

Re: Переходник IDE-USB

Сб май 18, 2019 07:15:23

Достались три внешних пишущих DVD-привода. Питание им нужно только 12В, внутри бокса стоит обычный IDE-дисковод и платка контроллера. К компьютеру подключается по USB 2.0.
Надо будет попробовать повесить на эту плату контроллера жёсткий диск вместо DVD. Вдруг система увидит, тогда будет хорошо.

Re: Переходник IDE-USB

Сб май 18, 2019 09:31:03

Андрей Бедов писал(а):Вдруг система увидит
А куда она денется! :)

Re: Переходник IDE-USB

Ср май 22, 2019 04:56:46

Не всегда... Старые HDD не работают через переходник! Правда, и остались они только у коллекционеров...

Re: Переходник IDE-USB

Пт май 24, 2019 20:54:44

У меня образовался известный запас контролеров от внешних накопителей.
Недорого приобретал, теряющие популярность устройства, ради опрятного корпуса для своих поделок.

Изображение

Платки изредка привлекаю к архивному делу. Диски ёмкостью 80 - 500GB определяются без проблем.
Впрочем уже ощущается время заката механических накопителей.

Re: Переходник IDE-USB

Вт май 28, 2019 17:40:36

Что обидно - закат этот производители приблизили вручную! Пока HDD были надёжным хранилищем информации - флешки им были не конкуренты, но сейчас, когда срок жизни терабайтного винта сравним со скоростью его заполнения - SSD кажутся предпочтительнее... :(
Ответить