Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Переводим бесправодную мышь на аккумулятор от телефона

Вс окт 16, 2011 17:00:15

Вот мысль есть беспроводная мышь на батарейках кушает их с аппетитом нужно перевести ее на аккумулятор от телефона. Пометить батарею в мышь и повесить на нее балластный резюк это не проблема! вопрос стал за зарядкой как зарядить этот аккумулятор без телефона и желательно не вытаскивая из мыши!"
Есть родная зарядка для этого телефона!

Re: Переводим бесправодную мышь на аккумулятор от телефона

Вс окт 16, 2011 17:19:07

Начинающим я бы рекомендовал взять NiMH акумуляторы. Их и поместить будет проще (они станут вместо батареек), и заряжать проще. Литиевому акумулятору нужно будет схему контроля заряда тоже встроить в мышь

Re: Переводим бесправодную мышь на аккумулятор от телефона

Ср окт 19, 2011 10:27:52

odeon921 писал(а):... как зарядить этот аккумулятор без телефона и желательно не вытаскивая из ...

Вопросы на эту тему:
1. Аккумулятор имеет 3-4 клеммы и хорошо ещё, если "+" и "-" подписаны, а если нет, то как определить куда подключить зарядку?
2. Заряжая аккумулятор без телефона (по-сути - без контроля процесса зарядки) не получим ли маленький или большой ба-бах?

Re: Переводим бесправодную мышь на аккумулятор от телефона

Ср окт 19, 2011 10:50:25

vvsha писал(а):
odeon921 писал(а):... как зарядить этот аккумулятор без телефона и желательно не вытаскивая из ...

Вопросы на эту тему:
1. Аккумулятор имеет 3-4 клеммы и хорошо ещё, если "+" и "-" подписаны, а если нет, то как определить куда подключить зарядку?
2. Заряжая аккумулятор без телефона (по-сути - без контроля процесса зарядки) не получим ли маленький или большой ба-бах?

1. Это на самом деле не сложно
2. Получите. Нужна специальная схема контроля заряда литиевого акумулятора. Например, на BQ2057 от Texas Instruments

Ещё дополнительно потребуется схема, не допускающая глубокого разряда акумулятора
Последний раз редактировалось koyodza Ср окт 19, 2011 11:27:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переводим бесправодную мышь на аккумулятор от телефона

Ср окт 19, 2011 10:54:07

Вот мысль есть беспроводная мышь на батарейках кушает их с аппетитом нужно перевести ее на аккумулятор от телефона.

А фотографии всего хозяйства имеются? Ибо я очень сомневаюсь, что аккум литиевый поместится в мыши.

Re: Переводим бесправодную мышь на аккумулятор от телефона

Пн фев 27, 2017 21:17:34

dgin писал(а): Ибо я очень сомневаюсь, что аккум литиевый поместится в мыши.

Есть такой вариант.

Re: Переводим бесправодную мышь на аккумулятор от телефона

Ср мар 01, 2017 06:46:07

leonid62 писал(а):Есть такой вариант.

Отличный получился девайс!

Ну а вообще как вариант - использовать мини аккумулятор, готовую плату заряда и плату понижающего dc/dc (Это если на одной батарейке)

Только вот вопрос - а нафига?!

У меня мышь на одной батарейке уже 2-й год работает..
Может стоит купить новую мышь? :))

Re: Переводим бесправодную мышь на аккумулятор от телефона

Вс апр 30, 2017 12:42:21

Извиняюсь, не много не по теме ворос.
Есть старая любимая беспроводная мышь. Удобная, бесшумная и т.д. Такой уже нигде не купить. И потерялся от нее USB брелок.
Как то можно ее оживить?

Re: Переводим бесправодную мышь на аккумулятор от телефона

Вс апр 30, 2017 16:55:34

r0c писал(а): И потерялся от нее USB брелок.

Он называется - (см. цитату из Вики) :
... в специальном USB-донгле, в котором находится приёмник мышки. Такой донгл занимает USB-слот на компьютере. Потеря донгла делает мышку «мёртвым» железом из-за несовместимости методов радиосвязи разных производителей.
Нужно найти "товарища по счастью", у которого донгл жив, а сама мышь ( того же типа ) кукукнулась :)
У меня, кстати, тот же случай - подарили (по вышеуказанной причине :) ) мышь без...

Re: Переводим бесправодную мышь на аккумулятор от телефона

Ср июн 07, 2017 04:57:39

Эх както видел какието аккумы на 1,6в, да не помню как звать. Уж они то получше будут никелевых на 1,2в.
Тема мышей очень стара, настолько стара что у одних батареек хватает на пару недель, а у других на пару лет.
Может просто купить другую мышку поновей. Да и какой толк от беспроводной если при зарядке её нельзя использовать, да и зачем вообще тратить время на зарядку

Re: Переводим бесправодную мышь на аккумулятор от телефона

Ср сен 27, 2017 06:19:40

очень просто. в батарее от телефона - контроллер РАЗряда есть встроенный. эта платка не дает литий-ионному аккуму разрядится ниже 3.7 в.

нам по сути нужен контроллер ЗАряда. сейчас такие продаются стоят не дорого. специально для литий ионов заряжает до 4.2.

монтируем этот купленный контроллер в наше зарядное(или непосредственно в мышь) и вуаля.

много раз такое проделывал, собирал светодиодные фонари.:)
главное рассчитать акб чтоб разряжалась не раньше солевых батареек))

обычный резистор вряд ли поможет разве что очень мощный. можно оставить как есть либо смотреть схему питания микрухи , ставить резистор на саму микросхему

Re: Переводим бесправодную мышь на аккумулятор от телефона

Ср сен 27, 2017 11:19:42

Вот мысль есть беспроводная мышь на батарейках кушает их с аппетитом нужно перевести ее на аккумулятор от телефона.
Ребята, где вы таких прожорливых мышей находите? Я читаю, и удивляюсь.. У меня мых A4TECH G9-500F,
СпойлерИзображение

первую (родную) батарейку она "ела" больше двух лет, правда, я ей не особо часто пользовался, новую батарейку она ест уже полгода, и пользуюсь я ей намного чаще.. :dont_know:

Re: Переводим бесправодную мышь на аккумулятор от телефона

Ср сен 27, 2017 12:43:33

Например старые мыши. На 2 батарейки. У меня такая ААА элементы сжирала быстро
Ответить