Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

USB руль... Своими руками, вопрос

Вс янв 29, 2012 03:50:46

Простите, если не в тот в раздел, а есть ли схема игрового руля для ЮЗБ???
Я искал, но не нашел :shock: ...И еще, ЮЗБ сложнее геймпорта? :solder:

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Вс янв 29, 2012 10:06:32

не кто не знает? :cry: :cry: :cry:

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Вс янв 29, 2012 10:32:01

дерзайте
http://www.obdev.at/products/vusb/prjhid.html

да, ЮЗБ сложнее

http://www.joysticks.ru/joysticks/handmade/mjoy.shtml

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Вс янв 29, 2012 11:19:52

khomych писал(а):
да, ЮЗБ сложнее

В чем ЮЗБ сложнее ?

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Вс янв 29, 2012 14:27:38

не кто ни знает?

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Вс янв 29, 2012 20:14:52

denisik2593 писал(а):
khomych писал(а):
да, ЮЗБ сложнее

В чем ЮЗБ сложнее ?

Это троллинг ?
Хотя бы тем, что GAME Port для работы ничего не нужно, кроме крутилок и кнопок, правильно распаянных на разъем, а для USB нужен контроллер, который ещё и запрограммировать нужно :)

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Пт фев 03, 2012 21:46:32

В руле кроме контролера есть еще и механика, корпус. Контролер можно спаять но вот для изготовления механических деталей надо иметь опыт. А еще нужны драйвера... Отличия USB от GamePort: геймпорт использует аналоговые сигналя а USB цифровые.

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Сб фев 04, 2012 16:00:59

Собрав мджой, можно дальше фантазировать над чем угодно. Механика же остается механикой-что это будет-руль, педали или штурвал, мджою все равно. Но это львиная доля всей конструкции. Я его собрал этак лет 4 или 5 назад, с тех пор поменял уже три корпуса джойстика, а контроллер остался. Универсальная вещь.

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Пт фев 28, 2014 01:37:36

Хочу переделать руль от PlayStation с помощью MJoy. Взял эту схему:
Изображение
1. Если сам руль подключить к ADC0, то куда подключить "газ" и "тормоз"? Или без разницы, можно по порядку ADC1 ADC2?
2. Какой кварц будет лучше? 12МГц или 16МГц?

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Пт фев 28, 2014 02:37:40

Видимо, ТС отличается изрядной ленью, раз задаёт совсем детские вопросы.. Действительно контроллер Мjoy универсальная вещь, я на её основе делал и игровой пульт, и пульт для авиасимулятора.. сделать руль- тоже никаких проблем... Напильник и ножовку в зубы, и вперёд.. Самое трудное- это "изобразить" механику, а сам контроллер- платка размером 6х6 сантиметров, делается за 2 часа... Если конечно, тот, кто её делает, это делать умеет... :))) :))) :)))

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Пт фев 28, 2014 14:21:29

АлександрЛ писал(а):Видимо, ТС отличается изрядной ленью, раз задаёт совсем детские вопросы..

Ты хоть скажи кому адресован этот бред. Topic Starter здесь другой, а я только задал 2 вопроса. механика у меня готова, я хочу узнать, к каким портам ADC лучше подключить педали.
Последний раз редактировалось Xatrix Пт фев 28, 2014 15:38:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Пт фев 28, 2014 14:54:51

Ну, вообще- то ТС и отвечал.. Когда я собирал Mjoy, то никому вопросов не задавал, всю информацию просто сам нашел в сети..
Кстати, если в схеме указан кварц на 12 мГц, то его и надо применять, иначе не совпадут временные параметры сигналов на порт.. Да и 16 мГц для меги8 это достаточно много, хотя говорят, что она и 18 тянет..

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Пт фев 28, 2014 14:59:58

Спасибо большое... :)

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Пт фев 28, 2014 17:50:43

Xatrix писал(а):Спасибо. :)

Кстати- если делаете себе Mjoy- можете спрашивать.. Хотя там никаких особых проблем не возникало, кроме собственных- у меня программатор гораздо более "серьёзный", чем в основном народ использует.. у моего фьюзы по другому обозначаются, приходится выяснять и сравнивать... :))) :))) По поводу "какой резюк куда подключать" вопрос решается просто- ставятся разъёмы на входы, и, после опознания операционкой типа контроллера- там всё становится видно, какой за что отвечает.. Просто на плате переставляешь разъёмы, как надо, и всё..

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Сб мар 01, 2014 02:41:46

Какие фьюзы нужно выставлять в меге?
Как я понимаю: настраивать на внешний быстрый кварц...
Код:
CKSEL=1111
SUT=00
CKOPT=0

такие?

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Сб мар 01, 2014 03:29:03

Я же говорил, у меня программатор "другой породы".. В общем- у меня вот такие фьюзы стоят..
Шпаргалка фьюзов Атмега8 12мГц_вн_кв.JPG

Схема- ваша же, печатка- немного доработанная..
Первый вариант был такой:
P8030005.JPG

А потом вот такой:
Изображение 001.jpg

Это- "пульт" для авиасимулятора... :)))

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Сб мар 01, 2014 03:58:13

Значит на внешний кварц >8МГц 1К +65 мс. Также задействовать СКОРТ, чтобы такие частоты держал...

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Сб мар 01, 2014 11:03:53

Ну, честно, я не задумывался, что за что отвечает.. собирал Mjoy8 больше 2-х лет назад, первый вариант запустился сразу... Поэтому особо не "заморачивался" :))) А второй вариант уже "подгонял" под конкретный корпус..

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Сб мар 01, 2014 21:49:34

По фьюзам из Вашей картинки:
External Crystal/Resonator High Freq. Start-Up time 1k CK +0ms.
Всё остальное выключено кроме SPIEN.
Странно, что выключен CKOPT. В даташите написало, что микра до 8МГц, и чтобы раскачать до 12МГц нужно бит задействовать... :dont_know:

Вот какая у меня будет плата руля. Надеюсь с расположением кнопок угадал...

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Сб мар 01, 2014 22:38:37

Xatrix писал(а):По фьюзам из Вашей картинки:
External Crystal/Resonator High Freq. Start-Up time 1k CK +0ms.
Всё остальное выключено кроме SPIEN.. :dont_know:
Вот какая у меня будет плата руля. Надеюсь с расположением кнопок угадал...

Столько вопросов, о которых я даже не задумывался.. Я просто тупо повторил схему, Исходная печатка была вот такая:
Вид со стороны деталей.jpg

Вот специально с рабочего МК считаны фьюзы программой PonyProg:
Fuses_Mjoy_PonyProg.jpeg

А вот программой Uniprof:
Fuses_Mjoy_Uniprof.jpeg


В принципе, "оси" подключены к тем же ADC, что и у вас.. На счёт кнопок- не задумывался, они мне не были нужны, просто без них "тест устройства" в "оборудовании виндовс" не проходит.. Там надо "нажать любую кнопку" :)))
Ответить