Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Чт мар 06, 2014 01:35:24

Разве так обязательно соблюсти 10мкГн в катушке? или можно поставить любой дроссель? Маленькую чёрную болванку из импульсника...

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Чт мар 06, 2014 01:39:03

Я туда какой- то наш, советский дроссель впаял.. А можно и перемычку впаять.. - но тогда возможно будет "дрожь".. а, может, и не будет... :dont_know:

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Чт мар 06, 2014 17:48:22

Интересно, а со 100кОм регуляторами он будет работать?

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Чт мар 06, 2014 20:34:05

А с любыми будет работать.. У Меги8 входное сопротивление АЦП что- то там мегаомы, поэтому любой переменник, сопротивление которого хотя бы в 10 раз меньше, будет работать как делитель напряжения...

Зы: Ну, у меня же работает...!! :))) :)))

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Пт мар 07, 2014 23:16:06

В общем как бе задумка рабочая, но какого-то греется регулятор для руля...
Может он изношенный, он факт остаётся...
В общем 1 шкала двигается отлично, а руль и другая всё время дёргается...

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Пт мар 07, 2014 23:32:52

Xatrix писал(а): но какого-то греются регулятор для руля...

Это как ГРЕЕТСЯ? :shock: Там же, вроде 100 кОм? :shock: Он ни как не может греться, если, конечно там вместо 100 кОм стоит не 100 ОМ!
Или- как вариант- перепутаны выоды- крайний и движок... Какой бы изношенный регулятор не был, он включён делителем напряжения между 5 Вольт и землёй.. Проверяйте тщательнЕЕ!! :)))

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Сб мар 08, 2014 00:12:31

Хорошо,что я сделал всё на разъёмах... Да, перепутал.
Но проблему это полностью не решило. Z Axis и X-Y как-то синхронно двигаются. Всю плату вымыл спиртом от канифоли..
Закажу я лучше другие регуляторы.
http://www.aliexpress.com/store/product ... 18230.html
Может на али есть специальные регуляторы для этих дел? Кто-нить заказывал?

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Сб мар 08, 2014 02:09:00

Ну, специальные регуляторы, на самом деле есть- в джойстиках стоят резюки, у которых "рабочий ход" составляет 60 градусов, вместо 300 у "нормальных" резисторов..

Если что- то синхронно двигается- смотрите, может где- то коротыш.. Не должно ничего двигаться, развязка там полная.. Если какая- то "ось" дрожит- то, возможно, помеха.. провода надо короткие, ну, ещё можно попробовать что- нибудь типа 0,01 мкФ кондёрчик повесить..

зы.. Может, опять что- то перепутано? На крайних выводах резистора любой ост должно быть- на одном- 0 вольт, а на другом- 5 вольт.. а на "движке" переменника напряжение должно меняться от "0" до 5 вольт... При чём- независимо друг от друга.. Неиспользуемые "оси" надо замыкать на землю..

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Вт мар 11, 2014 16:06:23

Ничего не перепутано. Всё как по схеме. Всю плату спиртом вымыл. К.з. нигде нет. Сам контроллер стоит в корпусе руля. От него в регулятор руля провода короче некуда. Неиспользуемые оси замкнут на землю.
Использовал прошивку по этой ссылке:
http://mercury13.tut.su/files/mjoy/MJoy ... are_new.7z
http://mercury13.tut.su/?q=mjoy_lazycamel
Авто с 2 педалями. (Car_2ped)
Как раз 3 оси и 20 кнопок, что мне надо.

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Вт мар 11, 2014 17:58:15

Тогда, видимо у вас резюки совсем хреновенькие.. Иначе просто, даже не знаю, что предположить...
У меня чётко стоит.. Только надо сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО калибровку делать..

Сейчас попробую видюху "пережать", а то не лезет

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Сб мар 15, 2014 20:05:34

С резюками всё нормально. Подключил к другому компу, там вообще ничего не дёрнулось... Прошил пока универсальную прошивку, в XP x64 вроде нормально, не шевелится, а в восьмёрке дёргается по страшному. Ещё включил CKOPT. Может убрать свои конденсаторы в кварце, т.к. он подключает внутренние...

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Сб мар 15, 2014 20:36:48

А в восьмёрке калибровка есть? А то у меня, до того, как калибровку сделаешь, тоже немного "дёргается", а после калибровки всё входит в норму..

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Сб мар 15, 2014 20:47:24

Да, есть. Но по ходу это из-за самого компа... И в универсальной прошивке частота опроса в 2 раза меньше (60), чем с 2 педалями (120). Но эти две прошивки отлично работают на 4 пне, а на Phenom x4 975 - не хотят. в XP на новом компе только универсальная заработала нормально...

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Сб мар 15, 2014 21:10:38

Может быть.. Я, честно говоря, уже и не помню, какую прошивку я заливал.. Но заработала первая же.. Видимо, тоже универсальная, там вроде как 6 осей и 24 (кажется) кнопки..

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Пт янв 08, 2016 20:17:13

Кто в теме, объясните, плз, можно ли на MJoy-е увеличить разрядность осей? Она вообще чем-то принципиально ограничена? Имеется ввиду именно обмен по USB. Там есть какие-то стандарты на максимальные числа осей, или драйвер скушает все, что выдаст ему контроллер?

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Сб фев 11, 2017 23:02:55

Вот тут есть инфа как сделать руль с обратной связью на arduino https://www.kaskus.co.id/thread/54c59a2 ... 2a798b456b.
Сам щас делаю, вот собрал, все работает https://youtu.be/Tncuc3AVZ_s

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Ср фев 15, 2017 14:58:05

Нарооод - вы ставите в руль обычные угольные резисторы с ресурсом 3-5 тысяч циклов... и удивляетесь, чего они дохнут. Для систем обратной связи в автоматике давно придуманы и выпускаются резисторы с 100-1000к циклов - там и материалы другие. Например отечественные ПТП - цена впечатляет :shock: - но и внутри посмотрите на механику. За счет отводов можно использовать только часть "подковки".

А вообще в более-менее дорогих руля-джойстиках давно стоят бесконтактные датчики на эффекте им. тов. Холла..... это дешевле специальных переменников, но требует лианеризации характеристики датчика и температурной её коррекции, что для микроконтроллера не столь и великая задача.

Re: USB руль... Своими руками, вопрос

Ср апр 18, 2018 16:01:55

Wladimir_TS писал(а):Нарооод - вы ставите в руль обычные угольные резисторы с ресурсом 3-5 тысяч циклов... и удивляетесь, чего они дохнут. Для систем обратной связи в автоматике давно придуманы и выпускаются резисторы с 100-1000к циклов - там и материалы другие. Например отечественные ПТП - цена впечатляет - но и внутри посмотрите на механику. За счет отводов можно использовать только часть "подковки".


Туфта полнейшая!!!

Ещё в 80-е годы в СОВЕТСКИХ ЭМИ применялись педали громкости и эффектов с оптическими преобразователями. У меня по сей день одна такая лежит, во время оно я переделал её в педаль громкости для своей YAMAHA PSR-550 и успешно юзал, пока Ямаху не продал. Система - тупее некуда: напечатанный (тогда фотоспособом, теперь можно и на принтере) на плёнке оптический клин, соединённый с осью педали, светодиод и два фоторезистора. Делайте - и будет вам счастье за три копейки! И не надо кормить барыг, торгующим пром. оборудованием на вес золота. Хватит уже считать русского человека индейцем, коему можно парить за золото стеклянные бусы!
Ответить