Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Вт фев 21, 2012 21:21:19

В последнее время компьютер захламлен и есть желание его привести в порядок. Я как и многие читатели форума электронщик, студент- программист. Поэтому к выбору ОС отношусь критически. Хочу решить какую операционку ставить на свой домашний компьютер windows 7 или XP SP3. (возможно 2 сразу) И какие дополнеия / настройки / способы оптимизации системы будет нужно сделать. От ОС в конечном виде (после всех настроек и плясок с бубном) требуется:

1. Умеренное отношение к ресурсам ПК (мои компьютеры это нетбук на intel atom 1,6 ГГц 2ГБ ОЗУ и ноутбук с Intel T4300 2,2 ГГц 4ГБ ОЗУ. Да еще celeron 2 ГГц 1ГБ ОЗУ пылится пока, потомучто нет монитора и я думаю что энеплохие компьютеры на это время.)
2. Корректная работа старого (написанного под XP) программного обеспечения (особенно средств разработки для микроконтроллеров и IDE в общем)
3. Корректная работа с железом компьютера (адресация всей ОЗУ, всех ресурсов процессора, видеоплаты и.т.п)
4. Корректная работа с портами (USB, COM, LPT) как следствие из п. 3 для программирования микроконтоллеров и прошивки различных готовых устройств (например спутниковых ресиверов)
5. Наличие в ситеме необходимых для разработки приложений свойств функий и API. я учусь на программиста и собираюсь писать на С++, Dlefi, Java и.т.д. Имеется ввиду приложения как только для работы на PC, но и для взаимодествия с подключенными микроконтроллерными устройствами.
6. Наличие легкочитаемого и разборчивого оформления интерфеса для Я немного близорук (-1,5 и -2,5 да еще и астигматизм на левом глазе, более близоруком) поэтому хочется и оболочку не старшную но и не сильно навороченную, чтобы легко воспринимать надписи. (например стандартный вид win 7 слишком бледный для меня и пестрый ( из-за прозрачности шапок окон, например, они получаются в цветных пятнах от расположенных подними объектов и читать название окошка с такого "ковра" неприятно, лучше однотонный и контрастный фон.)
7. наличие общеупотребляемого софта (плееры, офисные пакеты, редакторы графики, необходимые для работы утилиты и.т.п.)
8. наличие корпоративной версии с нормальным ключом для бесплатного и безболезненного испльзования, платить мелкомягким я не собираюсь (да и денег столько нету, лучше радиостанцию ALINCO автомобильную купить)

Повторюсь, все это опреционка должна иметь все это после всех необходимых шаманств, которые, возможно, вы применили. ясно что "с завода" она может чего-то и не делать нормально. И пожалуйста сильно не пинать, так как я начинающий программист и уже начавшийся электронщик (с 4 класса 2-е и с 9 класса 1-е), а вопросы по работе ОС возникают не у меня одного из радиолюбителей. Просто говорить что одно в общем случае лучше другого тоже не нужно, сейчас речь идет о использовании ОС радиолюбителем-электронщиком-конструктором-инженером-техником-энтузиастом-компьютерщиком-программистом-самоделкиным дома, нахаляву
Linux\UNIX мне очень по-душе и я к ним стремлюсь, но чтобы к ним доползти надо сначала компютер в порядок привести, и с учебой разобраться. Про линукс для нашего брата это отдельная тема (может и ветку про него на форуме отдельную открыть), сейчас вопрос про Windows XP и 7

Жду ваших высказываний.

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Вт фев 21, 2012 22:16:55

PICmaker писал(а):нетбук на intel atom 1,6 ГГц 2ГБ ОЗУ и ноутбук с Intel T4300 2,2 ГГц 4ГБ ОЗУ

ставь ХР и не парься, под неё всё есть.
ну можно линух какой-нибудь коробочный.

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Ср фев 22, 2012 02:51:24

ХП однозначно
гимора значительно меньше
тк уже всё обкатано и прикатано
кромя кривых рук :)))

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Ср фев 22, 2012 09:51:30

ХРюша и второй осью никсы, и не каких компромиссов, несколько лет назад вместо ХРюши порекомендовал бы 2к.

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Ср фев 22, 2012 10:20:17

Если вы программист зачем задаете такие вопросы нам.:) хотя я выбрал бы unix но вы предпочли хр или 7 ну тогда хр под такую машину самый раз будет..вы бы еще 8 предложили для полного счастья.:)

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Ср фев 22, 2012 14:33:04

Вопрос обращен не к просто проргаммистам (таких хватает) а в первую очередь электронщикам. Кнопкодавы в компьютерных магазинах обливаются слюнями рассказывая про win 7. Говорят что она мол поддреживает новое железо, а ХРюша если и работает то только в старом режиме. поэтому есть вопрос о подгонке дистрибутива XP под современные ПК. И еще для пользователя (имеестя ввиду не чайник, а вообще конечного человека за ПК- программиста (PC-шного), электронщика, не-элеткронщика пользователя (обычных людей с прямыми руками и хорошими отношениями со мной или другими программистами) есть ли какая либо нужда переходить на Win 7? вчем же преимущества? (о выгоде микрософта знаю, но его :kill: мало!)

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Ср фев 22, 2012 18:11:03

PICmaker писал(а):...нужда переходить на Win 7? вчем же преимущества? ...


1) о семёрке. т.к. всем известно, что семёрку сделали из хрюши а не висты (т.е. индусы и китайцы не были задействованы в переработке оси) то она сама по себе бОлее надёжна чем виста - однозначно. По поводу ресурсов: если позволяют - однозначно семёрку. И лучше железо с 8 бошками и памятью не менее 8, а ышо лучше 16 гиг.
2) что и как ставить для практической работы с 5-10 компиляторами и разных программ на одной машине... в основной машине ничего НЕ ставите. минимум миниморэ. никаких офисов и иже лаж. ставите Виртуальную Машину. заводите в неё кучу разных осей. хрюш, двух тонник, 32 и(или) 64 (тут есть маленький нюанс - ваше железо должно поддерживать виртуализацию 64 разрядников, иначе 64 мимо).. На одну машину - всё что относится к софту. на другую документы, на третью - железные дела. при этом данные общие на главной машине, там же версионник для ведения проектов. каждой виртуалке отдаёте по 4 бошки(вот тут вы понимаете нахрена все эти мощности) и не менее гиг памяти. При этом две виртуалки тащаться практически без тормозов. слабое место получается - диск. тут уже можно прикупить ссд ну или ставите виртуальный кэш (под игидой мелкомягких, на уровне секторов а не файлов) и солюшены из 100 проектов и более грузяться несколько секунд а не минут :))) ну и компиляция только от зубов отскакивает.

по поводу надёжности 7 и хрюши.
проблемы мелкомягкие немногие подправили - меньше стала валиться в синяк и глючить. точнее за пол года на семёрке - вроде пока не одной проблемы. хрюша так долго не держалась. ну и по дровам семёра лучше (в плане потрохов)...

удачи вам
(круглый)

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Ср фев 22, 2012 19:16:42

Семёрку сделали из хрюши - это вы так стебаетесь правда?

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Ср фев 22, 2012 19:40:35

Под 7ку половина Хр-шных прог не идет, и 99% радиолюбительских. Остальное рюшечки. Семерка красивая если комп использовать вместо фоторамки. Для работы ацтой с кучей подменю.

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Ср фев 22, 2012 21:10:48

Абсолютно все программы, которые мне попадались в руки, я смогла запустить на семёрке.
Удобств больше, чем в ХР, а "рюшечек я не заметила...хотя может мне их как-то удалось отключить... :))

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Ср фев 22, 2012 23:53:35

FANTASTRON писал(а):Под 7ку половина Хр-шных прог не идет, и 99% радиолюбительских.

приведите хоть одну

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Чт фев 23, 2012 00:50:11

http://wiki.oszone.net/index.php/%D0%A1 ... _Windows_7

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Чт фев 23, 2012 07:27:44

Интересно, а какие из этих 20 программ (из тысяч других, доработанных и вполне совместимых) Вы обязательно хотите иметь на своём компьютере... прямо жить не можете именно без этих версий? :))
А я, вот, очень хочу работать в PCAD 4.5, а он ну никак не запускается на ХР... :))
(Кстати, на семёрке я его запустила...)

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Чт фев 23, 2012 08:09:23

Относительно тем - ставьте классическую и да будет вам счастье :))
Относительно софта - почти весь идет под совместимостью (ну за редкими исклчениями)
Относительно требований - можно отрубить все рюшечки и отключить добрую половину служб и все будет ок
В принципе , если железо не сильно новое , то можно ставить и ХР (по причине наличия нормальных дров), а вот на новое железо нормальных дров под ХР не найдешь, да и оборудование частенько бывает работает некорректно
Мораль:ставьте ХР, либо семерку (с последующими настройкой - отключение всей ненужной фигни), а если не столь критично использовать творение мелкомягких - лепите какой-нибудь *nix

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Чт фев 23, 2012 10:51:58

FANTASTRON писал(а):http://wiki.oszone.net/...

без комментариев :facepalm:

Малышок + , добавлю еще, что win7 довольно шустро работает на старых (но не древних) компах. если не нужны игры и специфический софт, ставьте *nix, но там тоже нужно всякую ерунду выпилить, вроде компиза на убунте, иначе, если комп слабоват, тормозить будет

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Чт фев 23, 2012 11:10:58

Железо не сильно новое (emachines em350 и lenovo g550, да еще sempron возможно будет) Как минимум одной из машин целесообразно поставить XP, дальше смотреть по обстоятельствам (наличию драйверов). Все таки хочется чего-то поновее, но поновее оно и хреновее. :))) Ну немогут мелкомягкие норамальную ось сделать (а по мне это win 7 с уменьшенным количеством системных (не визуальных) наворотов и добавление ядра Xp и части его окружения в ядро новой системы. Пакости будет меньше, толку больше и тебе ту полная совместимость, и новые функции, но немогут, или нехотят... Побалуюсь win 7, потом убегу на никс и XP. открытым остается вопрос о допиливании windows 7 и XP до радиолюбтельского состояния. (в подробностях, кто на чем электронщицком и другом толковом (не игрульки) ПО работает, какие костыли подставляет)

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Чт фев 23, 2012 16:27:49

Моного, бла бла бла!

на ноутбук с Intel T4300 2,2 ГГц 4ГБ ОЗУ Ставим Win 7 64



на остальное ntel atom 1,6 ГГц 2ГБ ОЗУ (можно 7 но не нужно) так что ХР (ZverDVD -набери в поиске)

И до простят меня "деды" - хватит устаревать!

По поводу допиливания. Допили в магазине быструю оперативку и по больше да камень побыстрей. и будет тебе компьютер.

Корпорация Окна- дорогой PICmaker спасибо что вы у нас есть, не уходите на никс щас мы только для вас нормальную ось сделаем. :)). Именно под ваши нужды. Подождите немного...

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Чт фев 23, 2012 16:46:09

ХР уже пережила свое, под нее производители на новые комплектующие дрова уже даже не делают. Лично у меня как у электронщика и конструктора(по работе) работают все нужные программы, а их порядка 20-ти штук включая всевозможные компасы и CADы. Я на 7-ку уже года 4 как перешел, все время пользуюсь сборками многоуважаемых DNA projekt и очень рекомендую.

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Чт фев 23, 2012 16:56:34

сам использую windows7 64 bit
что под нее работает
USB программатор для atmega драйвер устанавливается http://sourceforge.net/projects/libusb-win32/files/
codevision2.05
sprintlayot5
splan7
c#express2010
sql express 2008 r2
офис, арховатор,
nero10,
avr studio(редко).
бывают глюки редко с фреймверком4- можно использовать второй .
----------
работает стабильнее чем старенькая XP .
_________________
когда сохраняешь что то на рабочий стол - необходимо сделать refresh , чтоб это увидеть(не всегда так)
----------
семерка новее!!!

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Чт фев 23, 2012 17:20:59

В общем если не жалко ресурсов ваших немолодых машинок, ставьте семёрку.
Ответить