Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Сб фев 25, 2012 20:51:22

вот вот как раз насчет ресурсов: почему XP в средненей конфигурации хватает 512МБ ОЗУ, а win 7 2-4 и более гигов надо? Она что золотая столько кушать? вывод: когда озу быдо мало и недешево даже корпорация окна (пластиковые :)) ) писало ПО аккуратно,
а сейчас пацаны разгулялись, думают раз у меня на ноуте (не самом новом, 2010г) 4 гига, так давай их за(сер)переполнять. Так дело не пойдет, хочу бочку варенья, корзину печенья, и чтоб ханимала в озу семерка как ХР, ну может чуть больше из-за оставленых рюшечек.

а можно поподробней, а) чем устарела ХР в плане радиолюбителя короме драйверов, и что из недостающего или устаревшего реализовано без косяков в семерке? (с драйверами все и так понятно, их пишут не форточки а производители железа) б) почему же кушается много больше ресурсов (пример из области приложений: браузеры, без разницы под какой ОС, отъедают много оперативки, сейчас opera (под ХР забрала 153 МБ, лишь с одним радикотом, годом раньше это обходилось в 50 МБ, как я думаю с семеркой та же песня)

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Вт фев 28, 2012 21:56:39

Ставь Линукс!
Изображение

Почему?
Наличие разнообразнейших дистрибутивов и граф. оболочек.

Умеренное отношение к ресурсам ПК
По отношению к ресурсам разве что СуСе и Убунта с Unity отличается небольшой прожорливостью, хотя меньше чем виндувз 7

Софт для разработки микроконтроллеров имеется!

Корректная работа с железом компьютера. В Убунте у меня драйвера все работают, хотя компу уже 5 лет.

Сред разработки Java C++ больше чем в виндувзе да и удобнее!!

Интерфейс - Убунта няшечка!

плееры, офисные пакеты, редакторы графики, необходимые для работы утилиты и.т.п. навалом и бесплатно! нахаляву
+Открытый код всего софта!

Установка Убунты например обходится без шаманств, два клика, выбор раздела или свободного места.

А Windows нужен будет для специального софта, потому как вторую ОС установи Win XP или 7.

У меня Убунта уже несколько месяцев и не нарадуюсь, если есть голова и руки не из *опы - всё будет работать!
А виндувз стоит в качестве дополнительной ОС, для игр и софта, какому, увы, нет альтернативы на Линуксе.

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Вт фев 28, 2012 22:10:13

PICmaker писал(а):вот вот как раз насчет ресурсов: почему XP в средненей конфигурации хватает 512МБ ОЗУ, а win 7 2-4 и более гигов надо? Она что золотая столько кушать? вывод: когда озу быдо мало и недешево даже корпорация окна (пластиковые :)) ) писало ПО аккуратно,
а сейчас пацаны разгулялись, думают раз у меня на ноуте (не самом новом, 2010г) 4 гига, так давай их за(сер)переполнять. Так дело не пойдет, хочу бочку варенья, корзину печенья, и чтоб ханимала в озу семерка как ХР, ну может чуть больше из-за оставленых рюшечек.

а можно поподробней, а) чем устарела ХР в плане радиолюбителя короме драйверов, и что из недостающего или устаревшего реализовано без косяков в семерке? (с драйверами все и так понятно, их пишут не форточки а производители железа) б) почему же кушается много больше ресурсов (пример из области приложений: браузеры, без разницы под какой ОС, отъедают много оперативки, сейчас opera (под ХР забрала 153 МБ, лишь с одним радикотом, годом раньше это обходилось в 50 МБ, как я думаю с семеркой та же песня)

насчет ресурсов - ХР даже при наличии свободной памяти активно использует файл подкачки. В современном железе обычный САТА жесткий диск - одно из наиболее медленных устройств. Т.е. постоянное чтение-запись на него тормозит работу системы в целом. В семерке механизм совершенно другой - сперва используется свободная физическая память, и лишь потом - файл подкачки. Очевино, что работа с оперативкой в разы быстрее, чем с жестяком. Отсюда потребление ресурсов положительно сказывается на быстродействии системы, а уж при нынешних смешных ценах на память ДДР3 иметь 6-8 Гб оперативки может позволить себе каждый.
Имея 8 Гб оперативки, надо ставить х64 систему. Поставить ХР х64 - лучше сразу застрелиться. Посему выбор Вин7 очевиден. А в плане устарелости ХР - ничего такого нету. Если железо старое и его выбрасывать (менять) жалко - ставьте ХР, всё норм.
ЗЫ: нету в семерке никаких рюшечек :)

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Ср фев 29, 2012 00:59:41

NIX рулит :beer: . Но вот про вторую ОСь речь и идет, линукс своим чередом, а вот софтом от оконщиков и не знаю что делать. Тут еще вопрос и про друзей, вообще-то подруг, у которых стоит 7ая винда. :oops: Последний раз у меня от оной оси вскипел мозг (нужно было настроить сеть + wi-fi на телефон гнусмас), вот и объявил тут вселенские разборки на счет корпорации форточек. Вариант поставить линукс хорош, но тогда вскипит мозг у подруги, переводить на праведный софт буду и ее, но постепенно, на ноутбуке серьезного она почти не делает (web, skype, pdf-doc-djvu), слетит там скоро 7винда, подкатит ubuntu (с моей паяльной руки :twisted: ), а потом может и дома захочет пингвина завести.
Это все лирика, теперь серьезный вопрос:
Для приложения, предположим самопального, сделанного в delfi \ C, есть ли какая разница и\или наличие каких либо новых возможностей под win 7? То есть если я иду к компилятору и говорю- сделай мне exe-шничек под win 7, он его делает, но чем exe под 7 будет отличаться от exe под XP? (в общем плане) Чего там революционного такого и несовместимого?
И еще вопросик, виртуальная xp машина впихнутая для совместимости в win 7 нормально работает в плане ренсурсов и взаимодействия с основной ОС? Неужели для каждой хрюшной программы будет запускаться отдельная вВМ? неужели нельзя приткнуть остов от хрюши к семерке?

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Ср фев 29, 2012 01:16:10

да нет таких программ, которые для хрюши =) 99,9% софта спокойно работает под вин7. За исключением различных самоделок и мертвых проектов, сделанных еще при Ленине, на которые авторы давно забили болт по причине неактуальности. Виртуальной машины для хрюши тоже нету, есть режимы совместимости. Работают адекватно. Выше имелись ввиду виртуальные машины вроде VMware и VirtualBox.

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Ср фев 29, 2012 02:07:43

Нет, имеется ввиду виртуальная машина встроенная самой microsoft в win 7, дело в том что "режим совместимости" там нея является вызовом функций от старых ОС, как в XP, а запускается ВВМ. Так пишут даже на сайте форточкикорпотатион. Вопрос о качествах этого встроенного в семерку костыля. сколько их хоть запустится при запуске нескольких программ, одна с несколькими задачами или по ВВМ на XP-шную прогу. вопрос о виде программ под 7 стоит именно из-за этого кривого способа работы со старыми приложениями в новой ос от форточек. Если бы там ядро от хр лежалобы внутри и программа "типа xp" работала в основной ос, как например с win2000 ПО в XP, то и вопроса бы небыло.

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Ср фев 29, 2012 19:49:34

но тогда вскипит мозг у подруги, переводить на праведный софт буду и ее, но постепенно, на ноутбуке серьезного она почти не делает (web, skype, pdf-doc-djvu)

Переводите, мозг не вскипит, если только она не задротит в ВОВ или Скрайм, и не попытается их установить. :))) Поставьте Линукс, поставьте тот же Скайп, программы для pdf-doc-djvu - даже не заметат. Приделайте резиновые окошки и прочие няшечки!


А вам советую Win 7 - у меня он был почти два года, пока не поставил Убунту, все работало нормально, даже не смотря на то, что х64, драйвера есть, пока не загаженый, быстрый довольно. Не так много глюков, и вылетов "экранов смерти". К тому же удобнее и приятнее.

Итог: Linux как основная ОСь, для "web, skype, pdf-doc-djvu", для работы со специальным электронщицким ПО, ставьте Windows 7, как вторую ОС.
Почему Windows как вторую? После двух лет работы Windows 7 – он начал сильно тормозить, проблемы с активацией его, вирусы и т. д. Потому перешел на Лиукс, а вот если виндувз оставить "девственным", и исользовать его только для работы, будет все нормально.

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Ср фев 29, 2012 21:12:45

c717411 писал(а):ХР даже при наличии свободной памяти активно использует файл подкачки.
А кто-ж мешает отключить этот фай подкачки? У меня всего 3 гига и без файла подкачки на ХР всё прекрасно работает.

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Чт мар 01, 2012 07:55:43

PICmaker писал(а): Ну немогут мелкомягкие норамальную ось сделать (а по мне это win 7 с уменьшенным количеством системных (не визуальных) наворотов и добавление ядра Xp и части его окружения в ядро новой системы. Пакости будет меньше, толку больше и тебе ту полная совместимость, и новые функции, но немогут, или нехотят... )

вопрос по моему конкретно в лицензионности . если не левак типа зверъсиди или факюбил то все будет хорошо. без сервис пака1 вин7 работает довольно криво . по ходу парни не то что не хотят или не умеют а просто торопятся.

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Чт мар 01, 2012 08:53:54

Samsung R-40.как задолбала хрюша на нем.два года назад перешел на 7ку.потом.ключ под расширенную у ребят взял активировал по телефону апгрейд.поставил антивирус НОД-32.флэш на тиробайт зацепил.проблем 0.ноль.скорость работы обалденная.меня полностью устраивает.А хрюша это для меня теперь прошлый тормозной-век.такие дела.У знакомых Линукс появился тоже вроде не жалуются.

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Чт мар 01, 2012 14:28:30

Вот вот. торопятся, так как у семерки с виртуализацией xp?. Билл конечно еще тот фак, качать я буду оригинальный iso образ, т.н. volume license, VL. При необходимости буду допиливать сам.

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Пт апр 19, 2013 08:38:10

c717411 писал(а):Поставить ХР х64 - лучше сразу застрелиться.

Почему? Я думаю сейчас поставить как раз windows ХР х64, чтобы задействовать четвертый гигабайт памяти.

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Пт апр 19, 2013 11:25:03

Потому что производители оборудования и софта не спешат переписывать под "почти мертвую XP" все написанное под 64 бита. В итоге аналогичный софт отстает в версии, много всевозможных глюков и т.д.
Если с софтом еще пол беды - обычно делают свежие версии сразу под 32 и 64 то с драйверами и системными программами полный капец. Не спешат, да исмысла нет... преимуществ у XP перед 7-кой уже НИКАКИХ. Отключай темы оформления и ты не отличишь 7-ку от ХР, а работает пошустрее. Надо только для полного счастья научится работать под двумя учетками(ставить проги - под админом, пользоваться ими - под ограниченной учеткой простого смертного пользователя), перво-наперво поставить Acronis TrueImage и никакие проблемы/катастрофы тебе не страшны(при наличии внешнего хранилища резервных копий).
7-ка и правда шустрее работает, за счет более плотного использования оперативки, которую в ХР старались экономить зачастую в ущерб производительности. Что поделаешь, времена такие были... сейчас-то не проблема доставить памяти хоть 8 гигов.
Отключение свопа - крайняя мера, мне на старушке ХР 3-х гигов не хватает когда браузер пытается отобразить уже 4-5 вкладок с галлереями картинок(хранит их для быстроты отрисовки в виде распакованого образа а не сжатой картинки(банальный JPG размером в 100кб 1024x768 точек занимает памяти порядка 2Мб), что собственно и является причиной аппетита современных браузеров)

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Пт апр 19, 2013 12:20:07

У меня хрюша на стареньком буке в простое 270MiB оперативки юзает, с включенным браузером 530MiB. На работе ноут моложе моего на 6 лет, стоит семёрка, постоянно жрёт 800MiB оперативы. Так вот домашний с более слабым процем с одинаковым количеством оперативки в задачах не касающихся игр даёт фору более новому. Семёрка ничуть не шустрее хрюши.

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Пт апр 19, 2013 12:37:08

Вот у меня сейчас стоит XP, 32 битная, проблема в том, что не видит все 4 гб установленной опреративки. Сейчас хочу поставить вторую видеокарту, соответственно доступной оперативки ещё поубавится. Выход очевиден - ставить x64 систему.
Вот я сейчас и думаю, XP x64 поставить, или все же 7. Не совсем уверен, что семерке будет достаточно 4гб памяти, да и не нравится она мне. Успел привыкнуть, наверное, к XP.
C софтом то в общем то не проблема, в x64 системах работают программы для 32 битных. Драйверов под x64, наверное, нет только для совсем старого оборудования и для китайщины.

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Пт апр 19, 2013 13:20:12

С каких пор дискретная видеокарта отнимает оперативу с материнки? И если не секрет, для чего столько памяти?

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Пт апр 19, 2013 14:14:40

radteh писал(а):С каких пор дискретная видеокарта отнимает оперативу с материнки?

Особенность 32 разрядных систем, это не проявляется до тех пор, пока в системе установлен относительно небольшой объем оперативки.
32 битные ОС не могут адресовать более 4гб памяти. В эти 4 гб также включаются все PCI, PCI-E устройства. И если ТВ-тюнер, сетевая или звуковая карта забирут килобайты, то видеокарта будет отнимать из этого пространства весь объем своей памяти.
То есть у меня установлено 4гб оперативки, установлена видеокарта 1гб + видеокарта 256мб (Остальные PCI устройства в расчет не берем). Но для адресации всего этого в 32 разрядной системе выделено всего 4 гб. 1,25гб сразу забирают видеокарты, остается 2,75гб оперативной памяти, доступной компьютеру.
64 разрядные системы лишены этого, за счет расширенной адресации, места хватит, чтобы адресовать все устройства и сотни гигабайт оперативки.

radteh писал(а):И если не секрет, для чего столько памяти?

4гб это много памяти? Сейчас это скорее мало, посмотрите только сколько один браузер отъедает.
Последний раз редактировалось Bonio Пт апр 19, 2013 19:14:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Пт апр 19, 2013 15:50:01

Откуда информация про отбирание памяти? В моём букваре всего 1 GiB памяти (было 512 но с удвоением памяти прироста производительности не заметил), и своп 300 MiB хватает с запасом.

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Пт апр 19, 2013 16:07:40

radteh писал(а):Откуда информация про отбирание памяти?

Что значит откуда, это общеизвестная информация. 32 битные системы физически не в состоянии адресовать больше. Цифры в прошлом сообщении с видеокартами я зря что ли привел, так оно и есть, я пробовал.

radteh писал(а):В моём букваре всего 1 GiB памяти (было 512 но с удвоением памяти прироста производительности не заметил), и своп 300 MiB хватает с запасом.

Так написал же: "это не проявляется до тех пор, пока в системе установлен относительно небольшой объем оперативки."
Пока в 4гб адресного пространства вписывается и оперативка и устройства - все нормально. Как только адресного пространства становится недостаточно, часть оперативки отбрасывается и просто не используется, потому что попросту не влезает в адресное пространство.

Re: Выбор версии ОС Windows (XP, 7) для радиоэлектронщика

Пт апр 19, 2013 18:46:52

Bonio писал(а):То есть у меня установлено 4гб оперативки, установлена видеокарта 1гб + видеокарта 256мб (Остальные PCI устройства в расчет не берем). Но для адресации всего этого в 32 разрядной системе выделено всего 4 гб. 1,25гб сразу забирают видеокарты, остается 3,75гб оперативной памяти, доступной компьютеру.

1,25+3,75=5 :shock: Что-то не в порядке с арифметикой. :)
Видеокарты давным давно (со времен первых SVGA) обучены не мапить всю память в адресное пространство центрального процессора. Это первое. Второе, не мешало бы разобраться с азами адресации памяти в интеловской архитектуре. Наличие в адресном пространстве ЦП фреймбуфера видеокарты никак не сказывается на пользовательских процессах - он им всё равно не доступен. И его размер никак не влияет на размер доступной памяти в ОС. Поэтому выше написан бред, в котором есть лишь капля правды. Обычно одна видеокарта отъедает от аж 4 килобайт ( минимум, в текстовом режиме, до инициализации фреймбуфера) до 128-256 мегабайт ( тут уж сколько дадут, обычно есть ручка настройки в BIOS)
radteh писал(а):И если не секрет, для чего столько памяти?

4гб это много памяти? Сейчас это скорее мало, посмотрите только сколько один браузер отъедает.

Посмотрел, два десятка открытых вкладок, играет интернет-радио. 120 мегабайт. Это много, дофига много, не спорю, но всё равно нужно куда-то деть ещё три тысячи этих самых мегабайт :)
Если не играть в игрушки, более 4-х гиг сейчас особо на клиентской машине не нужно. Это я как сисадмин точно говорю :)
(На серверах - другое дело, я тут жду себе железку со 128-ми гигами мозгов. У меня в нотбуке жесткий диск меньше :) )
Ответить