Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: USB Sega gamepad

Сб окт 04, 2014 12:52:58

altmermag, дружище, поздравляю!
:beer:

Re: USB Sega gamepad

Сб окт 04, 2014 21:06:09

Reloader писал(а):altmermag, дружище, поздравляю!
:beer:

Благодарю :))

Немного подправил плату, чтобы индексы кнопок соответствовали историческому развитию этого геймпада.

У меня было:
1-A
2-B
3-C
4-X
5-Y
6-Z
7-Start
8-Mode

Поправил на вот так:
1-A
2-B
3-C
4-Start
5-X
6-Y
7-Z
8-Mode
Вложения
3_b.lay
плата
(154.84 KiB) Скачиваний: 566

Re: USB Sega gamepad

Ср окт 15, 2014 03:35:43

Не поленюсь написать этот пост, хоть он и бесполезен с электро-технической части, но не написать не мог.
Спасибо вам огромное, что вернули мне моё детство! Хотя наверное не детство, а скорее подростковый возраст, но всё-же, эмуляторы у меня были давно, но не хватало чего-то, не мог понять чего. Оказалось именно джойстика от мегадрайва. Откуда-то появилось желание пройти те игры, которые не успел пройти тогда. Почти все картриджи, которые меня интересовали, были не мои. А это Sonic2, MK3Ultimate, Bupsy, The Ooze, Комик зоне (был в то время так и не достал), Battletoads, и многое другие, что даже и названий не вспомню. Сейчас какбудто снова вернулся в ту эпоху. Ни Хbox ни PS контроллеры не смогли мне вернуть ту эпоху. А как-то кусок ретро-пластика, смог.
В общем спасибо огромное ещё раз=). Изделие очень полезное получилось!

Кстати попутно, от того-же автора прошивки, собрал USB адаптер для Сеговского и Дендивского джойстика, в одном футляре. Поместил его в корпус от сеговского картриджа "Top Gear 2". НУ какой был под рукой=).
https://vk.com/altmer_club?w=wall-75621405_68%2Fall

Re: USB Sega gamepad

Сб ноя 08, 2014 12:04:23

altmermag писал(а):Спасибо вам огромное, что вернули мне моё детство!

На здоровье!
Если честно - даже и не предполагал, что моя мелкая поделка вызовет столько положительных эмоций. Очень этому рад.
Посмотрел Ваш "картридж" - очень и очень здорово. Выложите печатную плату, пожалуйста. Вдруг кому захочется собрать.

Re: USB Sega gamepad

Пт ноя 21, 2014 23:18:03

Это конвертер джойстиков Денди и Сеги в USB геймпад.
Джойстики нельзя использовать одновременно, и подключать "на горячую".
Плата выполнена на двухстороннем текстолите.
Для переключения режима конвертирования, используется переключатель сбоку. Изменения вступят в силу при перезагрузке устройства.

Ну и от себя если сказать, что корпус карика не благодарен. Намертво устанавливать контроллер делания нету, а панелька добавляет высоту, что становится проблемой. Решил я её кое-как (небольшая выдутость всё-же есть, но её так не видно, только сбоку). Сама схема не имеет "горячего подключения" и игры вдвоём. Поэтому я не рекомендовал-бы для этого девайса, именно эту схему. Натоместь, я планирую собрать такой-же второй, но уже лишённый выше перечисленных недостатков.
Вложения
FUSES - копия.txt
фьюзы в PonyProg
(1.23 KiB) Скачиваний: 426
nes_snes_db9_usb-1.9.hex
прошивка
(21.13 KiB) Скачиваний: 461
schematic_db9.png
схема
(10.99 KiB) Скачиваний: 1364
3.lay
плата
(106.66 KiB) Скачиваний: 786

Re: USB Sega gamepad

Вс ноя 30, 2014 15:48:18

Доброго времени суток.
Такая проблема: ПК определяет только R1 как неизвестное устройство. Мэга8_16AU в порядке (проверил разными "мигалками") и прошивку заливал готовую usb_game12-1.0.hex.
Неужели косяк в прошивке?

Re: USB Sega gamepad

Чт дек 04, 2014 12:07:54

Ну прошивка проверена практикой. Остаются только ошибки при сборе схемы.

Re: USB Sega gamepad

Чт дек 04, 2014 15:01:29

altmermag писал(а):Остаются только ошибки при сборе схемы.

Как можно допустить ошибку.. Здесь?!
Изображение
Менял местами Д+ Д-, менял стабилитроны на 3.3v. ПК по-прежнему видит только резистор.

Фьюзы
Изображение

Все остальное - работает
проверил разными "мигалками"

Re: USB Sega gamepad

Ср дек 10, 2014 22:36:54

хм... странно. Всё должно работать.
Фьюзы правильные.
Прошивка тоже. Может фьюзы инвертированные? Я просто кроме ПониПрог ни чем не прошивал.
Если уверен, что галочка это нуль, то тогда не знаю.
Кстати, кварц и питание надеюсь там всё в порядке?

Вот оригинальная статья разработчика схемы 12-ти кнопочного USB геймпада http://www.raphnet.net/electronique/usb ... dex_en.php
А это тоже оригинальная статья от того-же автора, для конвертера джойстиков http://www.raphnet.net/electronique/atari_usb/index.php

Re: USB Sega gamepad

Пт дек 12, 2014 23:03:04

altmermag писал(а):Может фьюзы инвертированные? Кстати, кварц и питание надеюсь там всё в порядке?

Фьюзы... Первый раз установил фьюзы и убил контроллер (МК перестал определяться).
Заменил, перепрошил и допаял остальные компоненты, после чего появилась ЭТА проблема. Оказалось все дело в резисторе R2 с ненормальной погрешностью: тестер показал 59 Ом! Заменил R2 и R3 на 75 Ом.
Кварц на 12 MHz рабочий. С питанием проблем нет.

altmermag писал(а):Вот оригинальная статья разработчика ...

Как раз эту статью раза 3-4 перечитывал :)

В общем спасибо, проблема разрешилась.
Вложения
lay92021.7z
Платы: программатор и модуль геймпада
(10.73 KiB) Скачиваний: 428

Re: USB Sega gamepad

Вт июн 16, 2015 19:44:53

Доброго времени суток, пните меня в нужном направлении, имею геймпад от второй соньки, хотелось бы прикошачить в него новую начинку.
Мысль состоит в том, чтобы сделать беcпроводной манипулятор с сенсорами (gy-85) и блютуз (hc-06).
Если сделать универсальную прошивку(+ схема и софт) на 4 оси, 16 кнопок и возможностью выбора между блютуз или USB то можно было бы на этой основе лепить любой джойстик :beer:

Re: USB Sega gamepad

Ср июн 17, 2015 20:27:58

Приветствую.
Собрал геймпад, прошил атмегу. Подключаю по usb винда выдает сообщение "неопознанное устройство". Что может быть не так?

Еще на первой странице темы путаница с фьюзами.
У автора "Фьюзы : high byte = 0xc9, low byte = 0x9f", а в сообщении от Трутень:) они забиты на оборот.

Re: USB Sega gamepad

Вт июл 28, 2015 20:05:23

dasich писал(а):У автора "Фьюзы : high byte = 0xc9, low byte = 0x9f"

Дружище, я по этим фьюзам несколько девайсов прошил - все работают.
Вся затея взята отсюда : USB game controller with 12 inputs

Прошей так, и отпишись.
"Правильно собранное и прошитое устройство в наладке не нуждается" (с)

Re: USB Sega gamepad

Сб окт 31, 2015 17:32:25

идея просто замечательная! уже знаю что на новый соберу) но есть вопрос такого рода, его уже может кто пробовал беспроводным собрать?

Обнаружен баг

Пн янв 04, 2016 08:06:44

Обнаружен баг
Сегодня раскопал геймпады, и на новой материнке один геймпад работает очень нестабильно. Через дешевые USB хабы работает, а напрямую нет. Через хаб с доп питанием тоже не завелся. Что навело на мысль о слишком высоких уровнях на D+ и D- (Хоть там и стоят стабилитроны). Поставил в разрыв питания диод для понижения напряжения на контроллере, и всё заработало как часы.
И напрямую и через хабы. Так что примите к сведению...

Re: USB Sega gamepad

Вт фев 16, 2016 18:06:23

Добрый день! Подскажите, вообще запутался с фьюзами, наверно уже убил проц, в понипрог галочка на фьюзах это ноль, а пропуск это единица?

Re: USB Sega gamepad

Ср фев 17, 2016 14:44:16

Так нужно выставить? И SPIEN
Вложения
Фьюзы.doc
(73.5 KiB) Скачиваний: 272

Re: USB Sega gamepad

Вт фев 23, 2016 00:53:37

oleg612 писал(а):И SPIEN

Как установлен на заводе - активен.

Остальные попробуй так
ff.PNG
(11.97 KiB) Скачиваний: 850

Re: USB Sega gamepad

Ср фев 24, 2016 10:45:29

Спасибо

Re: USB Sega gamepad

Ср фев 24, 2016 12:35:47

atmega8a-au должен подойти для этого проекта?
Ответить