Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Аппаратное отключение SATA HDD

Вт апр 30, 2013 21:43:10

Возникла проблема - надо по сигналу термодатчика (или тумблеру) отключать SATA-2 HDD (а если еще и подключать - вообще красота)
На компьютере стоит 3 SATA-2 диска.
СпойлерОдин системный 250 G, разбит на 2 логических - С: и D: для игрушек и пр. часто сносимого
F: и G: - 2 Tb Seagate Barracuda LP - рабочий, архивы и пр.
H: - 1 Tb Seagate 7200 - торренты
Все диски имеют индивидуальные кулеры. На материнку P5Q3 по контролю не завязаны.
Имеется еще 10 штук 2 Tb Seagate Barracuda LP - архивы библиотеки LibGen (5 дисков), Колхоза, документальных фильмов и т.п. (Проспонсированы организацией для создания архива электронных книг и журналов) Пока подключаются через 2 двухместные докстанции, что очень неудобно.

Вчера 1 Tb Seagate глюкнул - в конце диска примерно 1/3 - сбойные сектора. Выяснил, что ночью заклинило кулер, диск был загружен качкой библиотеки и "припалился".
Хочу сделать автоуправление кулерами дисков. Но по сигналу датчика температуры (перегрев) диск должен отключаться.
СпойлерАрхив дисков хочу сделать в виде 2-х стоек по 5 дисков с внешним питанием и ESATA. Подключать и отключать - как в докстанции, кнопкой (как сделать аппаратно, пока не думал - не к спеху, но если есть идеи - буду рад).

С системой контроля температуры проблем нет, определился (пока без микроконтроллера, да и надежнее индивидуальный контроль каждого отдельно...), паять умею, а вот как грамотно сделать коммутацию дисков без программного вмешательства - это пока не понятно.
Поиск дал только программные способы. И везде пишется, что возможны проблемы... Которых хочется избежать.

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Вт апр 30, 2013 22:03:55

Так надо не винт отключать, а питание.

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Ср май 01, 2013 00:13:39

Разъём питания SATA подаёт 3 напряжения +12 В, +5 В и +3,3 В, новые устройства могут работать без +3,3 В.
Как отключать (последовательность) +12 В и +5 В? По крайней мере раньше был довольно строгий порядок последовательности подачи и отключения напряжений для устройств.
Надо ли ставить буферную микросхему для интерфейса? Или его можно просто выдергивать при отключенном питании?

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Ср май 01, 2013 02:24:30

Поставьте микросхему секвенсора LM3880 + транзисторные ключи.

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Ср май 01, 2013 08:48:34

2500 за микросхему... (на electronshik.ru)
Дороговато... На кучу дисков... Проще на ключах собрать
Еще вопрос - просто обесточивание HDD повлияет на работу системы? Ведь к диску (если он греется - т.е. работает) идет обращение. Если только вместо обесточивания диска команду RESET отдавать? Ключ параллельно кнопке... И отключение компьютера. И флажок "собака №# сдохла" на энергонезависимой МС или на двухпозиционной релюхе...
В описании http://www.seagate.com/staticfiles/support/disc/manuals/notebook/momentus/5400_3/100398882d.pdf команд управления питанием SATA есть перевод диска в режим сна и отключение его (см вложение внизу). Насколько сложно имитировать эти команды для диска? Или не стоит связываться?
Вложения
Снимок.JPG
(21.6 KiB) Скачиваний: 1022

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Ср май 01, 2013 09:20:56

А не страшно обрывать питание, не проверив, идет ли обмен данными с винтом в это время?

Что касается отключения, то проверено - SATA винты спокойно переживают отключение и подключение на ходу.

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Ср май 01, 2013 09:29:01

Поскольку страшно, я и пытаюсь уточнить нюансы. В свое время (1987) закончил курсы "каналы ЕС ЭВМ". Там научили о-о-очень осторожно относиться к интерфейсной части любой ЭВМ. Хотя уже больше 20 лет не сталкиваюсь с ремонтом компьютеров, только эксплуатирую, но старые привычки...

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Ср май 01, 2013 09:49:27

Муркиз писал(а):А не страшно обрывать питание, не проверив, идет ли обмен данными с винтом в это время?

Вообще то я имел в виду не питание винта, а питание системника. Как раз по той самой причине что страшновато отключать HDD когда идет закачка.
Причем отключать питание путем инициации программного отключения питания со штатным завершением windows с закрытием всех приложений (через сигнал PS-ON).
По моему это и реализовать будет проще чем врезаться в интерфейс SATA.

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Ср май 01, 2013 10:06:07

Если мы коротим кнопку RESET (короткое нажатие), то виндовс нормально завершит все сеансы и компьютер выключится. Иногда бывает ожидание команды на снятие какого либо процесса. Как правило, повторное нажатие RESET продолжит сеанс отключения. Так что замыкаем на пару секунд кнопку, запускается таймер, если компьютер не обесточился, через минуту повторное замыкание... И так до утра :o
Я еще почему поднял тему - на форуме много схем контроля температуры HDD (в т.ч. на МК), реобасов, но практически ни одна схема кроме индикации (в лучшем случае) не предпринимает действий по спасению обслуживаемого устройства. Мне кажется, что это не менее актуально, чем контроль и управление охлаждением. Информация иногда столько стоит...
Нашел интересную статью http://mydebianblog.blogspot.ru/2007/11/blog-post.html
Так вот "...температура винчестера ниже 15 градусов по Цельсию удваивает среднюю частоту выхода их из строя..."
Надо контролировать не только "верхи" но и "низа" - например зимой. Я знаю одного "экстремальщика разгона", он компьютер зимой на балконе держит. Конечно в боксе, чтобы не отпотевал, но до 10 градусов охлаждает...

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Ср май 01, 2013 14:01:26

Если мы коротим кнопку RESET (короткое нажатие)
Небольшое уточнение - не RESET, а Power-ON.

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Ср май 01, 2013 14:48:39

Можно воспользоваться программой Hard Disk Sentinel Pro. Она умет не только показывать параметры S.M.A.R.T, температуры но и тестировать жёсткий диск. Также она умеет оповещать: состояние диска, предвещении отказа. Выставив температурные режимы, она может сигнализировать об отклонении заданных значений. А самое главное может отослать смс - предупреждение, или ВЫКЛЮЧИТЬ компьютер при превышении температурного режима жёсткого диска.
Изображение
Изображение
И ещё туча настроек, на любой вкус :))

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Ср май 01, 2013 15:26:18

Спасибо, выкачаю, попробую. Но аппаратное решение - как 2 линия контроля, скорее всего целесообразна. Компьютер может и повиснуть... У меня уже так было - всю ночь висел. И хорошо, если не на дисковой операции...

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Чт май 02, 2013 18:36:43

:facepalm:
вместо обеспечения нормальным охлаждением автор занимается полной херней
отключение питания диска - 95% повреждение файловой системы

диски в рейде хоть? да и баракуда на 1тб полное гавно

диск отключается софтово, правда под виндовс наверное просто так не отключить
вобщем под линупсом можно софтово и правильно остановить диск без прерывания питания и потери инфы

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Пт май 03, 2013 07:59:36

kalobyte писал(а)::facepalm:
вместо обеспечения нормальным охлаждением автор занимается полной херней

Индивидуальные кулеры на каждый винт - этот ненормальное охлаждение? :)) Сам системный блок охлаждается прекрасно. Но работает иногда по ночам... Без надзора
kalobyte писал(а)::facepalm:
отключение питания диска - 95% повреждение файловой системы

Под Линуксом? :)
Под Win7 x64 система не упадет. И стандарт SATA-2 вроде не протестует. Правда на форумах не рекомендуется такое делать часто. Это стрессовый режим для винта. Но перегревать диск ещё опаснее. Поэтому и возник вопрос - как лучше делать.
СпойлерВ частной беседе с одним из "спецов" мне рекомендовали вообще аппаратно разрывать тахосигнал с процессорного кулера (система прервет большинство операций и перейдет в аларм) и после этого по таймеру замыкать кнопку отключения питания.
Или более сложный вариант - буферная микросхема > отключение интерфейса машины > формирование на диске команды "standby" > диск отключен. Но толком не понятно как диск это воспримет и вообще как сформировать эту команду без микроконтроллера. Там ведь и синхронизация нужна и длительность и много чего ещё... Но это уже не моего уровня... Надо рыться плотненько по мануалам... Времени нет.

Остановился на:
1. программа контроля Hard Disk Sentinel Pro
2. термоконтроль на компараторах (0v, 7v, 9v, 12v на вентиляторы) +контроль тахосигнала вентилятора
3. при критической температуре - замыкание Power-ON.
Для стоек винтов - тоже.
Сейчас заказал микросхемы. И новые тихие кулеры AeroCool на системник, БП, на стойки. Но придут только через 10-14 дней.
RAID не делал, т.к. диски копируются на еще один комплект, который хранится в конторе.

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Пт май 03, 2013 12:22:30

Хомякот писал(а):Под Win7 x64 система не упадет.

Особенно, если в этот момент MFT обновляется :) Упасть - не упадет, но что-нибудь испортить может запросто. Несмотря на журналирование. Я как-то игрался на виртуалке, хотел определить надежность разных файловых систем. До конца моих тестов не дожила ни одна. 8) Да, NTFS это не FAT, но в любом случае она не рассчитана на обрыв процесса записи в произвольном месте.
И стандарт SATA-2 вроде не протестует.

А жесткие диски об этом не знают. Диск начал писать сектор данных, и тут у него пропало питание. Что ему делать? Я не уверен, что тех пары десятков микрофарад, что обычно стоят после стабилизатора в жестких дисках, хватит на несколько миллисекунд амперных токов в головках. А ещё нужно успеть запарковать головку ...
Правда на форумах не рекомендуется такое делать часто. Это стрессовый режим для винта.

Да не для винта, а для данных на нем....

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Пт май 03, 2013 17:54:00

Хомякот писал(а):Индивидуальные кулеры на каждый винт - этот ненормальное охлаждение?

нет конечно
правильное охлаждение подразумевает одинаковый поток на всю корзину и нагнетается он несколькими вентиляторами
Хомякот писал(а):Под Win7 x64 система не упадет.

ну ну :)))
Хомякот писал(а):Сам системный блок охлаждается прекрасно. Но работает иногда по ночам... Без надзора

у меня куча таких работает месяцами без надзора на видеомониторе и ничего не помирает

Хомякот писал(а):В частной беседе с одним из "спецов" мне рекомендовали вообще аппаратно разрывать тахосигнал с процессорного кулера (система прервет большинство операций и перейдет в аларм) и после этого по таймеру замыкать кнопку отключения питания.

вот наслушаются таких "спецов", а потом ...

запомни простой вещь - система не должна останавливаться кусками и внезапно
в критической ситуации запускается комнада выключения shutdown с принудительным завершением всех процессов
при этом кеш на диск успеет сброситься и ничего страшного не будет

надо просто скрипт написать для опроса температуры дисков и если чего, то выключить нормально

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Сб май 04, 2013 00:08:53

kalobyte писал(а):вот наслушаются таких "спецов", а потом ...

запомни простой вещь - система не должна останавливаться кусками и внезапно
в критической ситуации запускается комнада выключения shutdown с принудительным завершением всех процессов
при этом кеш на диск успеет сброситься и ничего страшного не будет

надо просто скрипт написать для опроса температуры дисков и если чего, то выключить нормально

Плюсую.

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Сб май 04, 2013 06:41:13

А почему нужно именно аппаратное отключение? Многие материнки и SATA диски поддерживать горячее отключение. Посмотрите в "безопасном извлечении устройств" там не только USB но и SATA. Не проще наваять простенькую программу которая по сигналу с датчика вызывала бы эту функцию Windows?

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Сб май 04, 2013 09:11:29

kalobyte писал(а):правильное охлаждение подразумевает одинаковый поток на всю корзину и нагнетается он несколькими вентиляторами

В системнике винты с индивидуальными вентиляторами. + стоит нагнетающий на лицевой панели напротив них и мощный на "выхлопе". БП 650 вт, очень качественный с тихим кулером. Процессор охлаждался тоже прекрасно. Системник с боковыми "окнами". Пояснять дальше надо?
По графикам SpeedFan даже летом температура ни одного узла не приближалась к критической. За 3 года с торрентов и эл. библиотек на террабайтник было выкачано более 10 тб (сейчас посчитал - 16,5). Отдано примерно столько же (пересчитал - 9,8). После закачки и минимальной раздачи файлы переносились на архивные винты (2 копии), которые для этого подключались через докстанцию. На момент переноса на них ставились боковые вентиляторы.
За 3 года не вышел из строя ни один винчестер. По тесту Ashampoo HDD Control 2 на системном диске состояние 94 %, на террабайтнике до перегрева было 96%, на остальных - 100%. Неприятность с перегревом случилась впервые (за 3 года). Из-за кулера. Как раз гарантия на винты кончилась. К этому времени уже и время подошло заменить всю систему охлаждения, заодно улучшив - винты уже слишком шумят (не смотря на регулярное смазывание и чистку).
Так что в системнике смысла организовывать "корзину" пока не было. А вот для стоек с винтами, которые сейчас делаю - будет 2 кулера на 140. Качественных.
kalobyte писал(а):ну ну :)))

Ну так ведь работает и не падает :)) . Почти круглосуточно
Смотри - Win7pro x64 лицензионная, COMODO, Ashampoo HDD Control, SpeedFan. Постоянно в интернете, иногда по таким помойкам в поисках ценной книги или док. фильма шариться приходится. За 3 с небольшим года ни разу не пришлось переустанавливать систему, либо серьезно лечить, диски были в прекрасном состоянии.
kalobyte писал(а):вот наслушаются таких "спецов", а потом ...

Поэтому и не "прислушался". Скрипты не писал. Сейчас поставил Hard Disk Sentinel (вообще то странно, что я прошел мимо неё) и думаю, что писать скрипты не надо будет, как и простенькие программы... Хотя... жизнь странная штука. "Сюжет ужасен, но графика великолепна..."

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Сб май 04, 2013 09:49:43

Если неисправность одного вентилятора повлекла сбой, система спроектирована не правильно. И лечить нужно не последствия, а причину.

Пока на торентах был рейтинг, у меня самого стоял комп и несколько лет качал/раздавал. Так что, про работу 24/7 я в курсе. Не говоря уже про серверы на работе.
Ответить