Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Сб май 04, 2013 13:32:26

Код:
[cheba@proxy ~]$ uptime
 12:42:59 up 429 days, 20:28,  1 user,  load average: 0.69, 0.57, 0.48

8)
И ничего никогда не перегревалось. Два диска по терабайту стоят вот в таких коробочках.
Изображение
внизу и вверху внутри проложена резинка-термоинтерфейс, прижимается к крышке и электронике. Никаких дополнительных вентиляторов на HDD, да и вообще в корпусе всего один кулер в БП, на процессор намонстрячен двухкилограммовый самодельный радиатор, в метре от компа шума становится не слышно. При этом датчики на HDD устойчиво показывают на пять градусов выше, чем температура окружающей среды. А в квартире +45, чтобы температуры на дисках достигли максимально допустимой , никогда не бывает :)


PS на разных трекерах роздано около 27 терабайт торрентов, скачано 5 терабайт

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Сб май 04, 2013 13:55:40

Смотрел я пассивные системы охлаждения. Честно говоря, не впечатлился... Слишком много работы (надо быть большим энтузистом модинга и иметь каналы ...) и веса. У знакомого есть системник вообще без вентиляторов. Здоровенные фрезерованные алюминиевые плиты на боку системника и крышке (фрезеровщиком в модельном цеху работает, не проблема 8) ). Системник под полусотню весит :o .

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Сб май 04, 2013 18:15:05

Хомякот писал(а):За 3 года не вышел из строя ни один винчестер.

ну мы тебе сказали уже, что нельзя просто так взять и выключить питание диска

как уже заметили, если останов вентилятора влечет поломку диска, то у тебя все неправильно
насколько я знаю, в виндовсе нельзя отмонтировать диск, если к нему идет обращение
хотя в семерке может быть поменяли это

в виндовсе есть система мониторинга wmi, но говорят она не очень что-то
хотя дело не в ней, а в отсутствии стандарта получения температуры дисков и зависит от производителя

вот нарыл годный линк https://bytecookie.wordpress.com/2011/0 ... he-basics/
в новых виндовсах есть повершелл и на нем можно даже писать графические приложения :shock:
статья как раз про это, но там при помощи сторонней консольной проги получают данные смарт и скрипт уже сам парсит вывод и показывает иконку в трее
советую просто почитать и попробовать освоить этот повершелл, тогда много задач можно будет решить куда проще

а отмонтировать диск можно mountvol

например я только что отмонтировал диск ф
C:\Documents and Settings\admin>mountvol f:\ /D
теперь чтобы его смонтировать, надо задать точку монтирования

C:\Documents and Settings\admin>mountvol f:\ \\?\Volume{f2956a2d-93be-11e0-a2d0-
806d6172696f}\
они прописаны в реестре, так что достаточно один раз считать эти ключи

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Вс май 05, 2013 10:29:35

Да понимаю я всё это. И с самого начала писал, что есть сомнения в правильности прямого обрыва питания диска.
Я знаю что можно например, с датчика организовать сигнал на СОМ порт, и с помощью простенькой программы (их море в интернете) обработать его и подать любую команду компьютеру. Можно программой считать любые данные в компьютере и делать все что угодно, хоть имитировать набор "Войны и мира" на клаве.
Но у вас в практике никогда не бывало, что компьютер намертво вис? Или вываливался в "синий экран"? И какой программой или скриптом мы обработаем перегрев винта, гр. карты, процессора?
В названии темы - "Аппаратное отключение SATA HDD".
И вариантов таких можно перечислить много.
- Хоть простым обрыванием эл. сети (время от времени такое бывает - в моей конторе вообще пару раз в неделю и ничего - уже лет 5 системники работают). Только не надо мне втолковывать что это чревато... Сам прекрасно знаю. И знаю чем может кончится...
- Хоть нажатием кнопки выключения - сколько видел разных контор - большинство так и выключает. Ткнул в кнопку и жди, пока все завершится и выключится.
- Хоть снятием питания с диска. Есть разные мнения. Но если это очень редкая, экстремальная ситуация - это лучше, чем обрубание сети для всего компьютера...
- Или (писал в своем 2 сообщении) через буферную микросхему отключить интерфейс, после этого - питание диска, после этого (при необходимости) - команда на отключение питания системника, далее - вообще дежурки и всех устройств.
- Или (тоже выше писал) В описании команд управления питанием SATA есть перевод диска в режим сна или отключение его. Имитировать команду на буферных микросхемах в принципе те просто. Отключить буферной мс. интерфейсную шину от компьютера, подать на диск сформированную команду отключения или сна (например на микриках). Проблемы - надо посмотреть, надо ли и как именно тактировать команду. Хотя... честно говоря смысла в этом... Если что-то случилось и перегрелось и хозяин не пришел посмотреть, то надо отключать весь компьютер - ну не химическое же производство он обслуживает...

Ну ладно. Я например, пришел к выводу что кроме программного контроля температуры и мер, которые может предпринять любая, самая совершенная программа мониторинга, должен быть аппаратный контроль устройства.
При приближении к критической температуре - световой и звуковой сигнал, при критической или по таймеру - имитация Power-ON, вывешивание энергонезависимого флажка, полное отключение сети. И ожидание хозяина.
Насчет системы охлаждения - да у 90% пользователей хуже чем у меня. Охлаждение системника прекрасное, в самую жару (а в комнате где стоит машина нет кондиционера), температура в системнике никогда не приближалась к предельной. Я поставил на каждый диск по кулеру, а многие и этого не делают. И диск припалился из-за заклинившего вентилятора и предельной нагрузки в тот момент - был забит почти на 98% и стоял на раздаче. Рассчитывал в праздники почисть его, перенести законченные раздачи.
Сейчас снял дисковые кулеры, объединил диски в пары и поставил на них спереди на вдув нормальные надежные 80-ки (большие не входят). Дождусь заказанные кулеры и микросхемы - буду макетировать систему контроля.

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Вс май 05, 2013 13:36:21

Хомякот писал(а):Но у вас в практике никогда не бывало, что компьютер намертво вис? Или вываливался в "синий экран"?

если речь идет о простых пк, то были давно, на серверах пока ничего так не висло намертво
к тому же там есть встроеный сторожевой таймер и при зависании он просто дергает сброс
Хомякот писал(а):И какой программой или скриптом мы обработаем перегрев винта, гр. карты, процессора?

перегрев процессора обрабатывается биосом уже давно
а перегрева дисков быть не может, потому что в серверах там особая система охлаждения + мониторинг вращения всех вентиляторов

ну а серверные задачи у меня не выполняются на домашних компутерах

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Вс май 05, 2013 13:42:13

У меня не сервер. Домашний компьютер. На котором и играют и по и-нету ходят. Ночью - на торрентах.

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Вс май 05, 2013 14:16:47

А зачем все задачи взваливать на один комп??? По нынешним смешным ценам, проще поддерживать отдельный файловый сервер для хранения информации (мощность там не нужна, нечему и греться! :)) ), туда же и торренты, а для игрушек - мощный комп, он и посыплется - не велика беда... :dont_know: Да и вообще, "Виндоуз" и "надёжность" - понятия несовместимые! Надёжность хранения информации на виндовом компьютере на несколько порядков ниже, чем, собственно, надёжность HDD... :dont_know:

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Вс май 05, 2013 15:46:41

Был отдельный комп для интернета и торрентов. Старенький, года 4 трепыхался. Умер. Брать новый руки не доходят. Всё время что-то более нужное.

:) Это он у меня 4 года трепыхался... а ко мне уже "старенький" попал. Сначала монитор умер, долго без монитора работал, по сетке управлялся, потом южный порт на материнке...
Последний раз редактировалось Хомякот Пн май 06, 2013 06:19:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Пн май 06, 2013 03:27:27

Старенький, 4 года :)
У меня с 2002 года работает :tea: Один раз только на Новый Год качественно "проветрили" комнату до почти нуля, где он стоял, а потом пооткрывали двери и набежали вовнутрь дальше праздновать. Так он запотел :(
Ну ничего, мы радиокоты или так, погулять вышли? А дискам, кстати, в таких "кармашках" как раз ничего и не было.

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Чт май 09, 2013 03:57:43

А грееться - это скока 40, 60 или 80 градусей ?

как я заметил, в нормальном корпусе одной вертушки на питальнике хватает, и температура харда не превышает 40 градусрв, а в корпусе 15-ти летней давности было около 60+ на харде и 85+ на проце. На счет вертушек на каждый хард - зло это - вибрации от вентилятора вреднее чем нагрев.

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Чт май 09, 2013 10:39:55

С индивидуальными кулерами нагрев HDD (при максимальной загрузке) на превышал 40`, и кстати, жужжали они поначалу не слишком громко... Вибрация от работы вентилятора пальцами едва ощущается, от работы диска сильнее. Но у меня они и стояли не штатно - напрямую к винту, а ниже его. Там на боковых стенках отсека для винтов такие загибы, которые по высоте позволяют вставить только диск. Я на ребра вентилятора одевал разрезанный кембрик и с трением вставлял его ниже диска, за загибами. Возможно это так же снижало вибрацию.
При копировании 2Тб целиком (на док станции) без охлаждения температура у них поднималась (специально экспериментировал) до 55`, с охлаждением - сбоку 80 мм вентилятор на резинках - не выше 40`.
Вот вчера докупил кулеры и сейчас стоит:
На процессоре - DEEP COOL ICE Warrior 150W, его кулер на 120 заменил на 140, max поток - 71,8 CFM.
В БП стоит какой то 120 (смотрел давно, но фирма хорошая), тихий, 4-пиновый, управляется самим БП.
На выхлопе - AeroCool 120 shark. 120 мм, очень мощный и тихий (12,6 - 26,5 db) - max поток 82,6 CFM. Но он 3 пин., на процессор его нет смысла ставить. Запитал от материнки (там для него специально разъём, вот пусть сама и нянчится...)
На графической карте GTX275 - снял штатную систему охлаждения, поставил (пока на временных стяжках) 2 Deep Cool 120, 4х пиновые, max поток - 66,3 CFM. Но пока напрямую от 12v, что то не нравится мне, как они управляются картой, по моему всё время на максимуме (температура от 37-40` при комнатной 25`, до 75` при max загрузке тестами или в играх). Тогда смысл запитывать через карту? Сделаю нормальное крепление и запитаю от отдельной системы контроля.
Все кулеры очень тихие, работают и от 7 и от 12v.
На корзины из 2-х винтов поставил пока имевшиеся уже у меня 80-тки, недорогие, температура упала градусов на 5, но заказал хорошие 92 мм (места как раз для них хватает).
Получается, что система управления будет иметь следующую конфигурацию:
Процессор охлаждается своей системой, управляется материнкой.
БП - охлаждается своей системой, управляется сам.
Корпус охлаждается своим кулером, управляется материнкой.
Охлаждение графической карты - нужен один датчик и управление 2 кулерами, режимы - 7v, 12 v, в промежутке - 1-2 ступени, не больше. Отключения не должно быть.
Охлаждение дисков системника - стоят парами, охлаждаются одним кулером. Следовательно 2 датчика, один кулер. Режимы - 0v, 7v, 8v, 9v, 12v
Пара датчиков температуры в корпусе - один над памятью (вроде попутного охлаждения хватает, но ...), один под верхней крышкой - там закуток, теплый воздух застаивается (на серьёзных корпусах ставят отдельный вентилятор).
Далее - сбор тахосигналов с кулеров (кроме ЦП, выхлопного и БП).
Индикация режимов работы- светодиоды на переднюю панельку + индикация тахосигнала.
Обработка аварийного режима (температура или тахосигнал) - звуковой сигнал, энергонезависимый флажок -> таймер -> замыкание POWER ON -> (при несрабатывании - т.е. при наличии питания) таймер -> повторное замыкание POWER ON -> (при несрабатывании) таймер -> общее отключение сети.
Блок контроля температуры - на счетверенных компараторах LM339 (Радиоконструктор 12-2008 - стр. 22).
С него сразу и индикация и управление кулерами через составные ключи на 0v, 7v, 8v, 9v, 12v.
Обработка тахосигнала - из статьи http://msevm.com/other/01.htm
Питание контроля и самих кулеров - пока штатное, потом сделаю отдельное (совместное по массе). Не нравится мне, когда отключается охлаждение у нагретой аппаратуры. На радиаторе температура всегда намного ниже чем у микросхемы. И лучше поохлаждать, пока на радиаторе не охладится до минимальной...
Из-за праздников отправку посылки с компараторами (и еще кучей разностей) задерживают... Придут, буду макетировать, отпишусь

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Чт май 09, 2013 12:20:57

Может я чего в этой жизни не понимаю...
Но за всю мою карьеру сис-админам, да и практику использования пк дома, у меня ни разу небыло перегрева ни проца, ни матери, ни видяхи, ни тем более жесткого диска.

Вовремя слежу за кулерами (проверяю раз в полгода). И все. И корпуса всякие-разные были. И очень-очень маленькие, где объема маловато было.
Может Топикстартеру не городить костыли, а прикупить несколько хороших кулеров?

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Вт дек 20, 2016 20:15:06

Можно сделать тумблер выключения питания HDD

"Делаем кнопку для отключение жесткого диска (HDD) на горячую"

https://youtu.be/CeCOk-DnsLg

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Вт дек 20, 2016 22:49:31

смысл отдельно один из хдд отключать? пусть тогда уж при перегреве комп в сон (гибернацию) уходит и на почту пишет что изза перегрева. speedfan старинная и то умеет такое

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Сб май 13, 2017 20:19:51

Хоть тема и старая, но отвечу по существу. ТС, посмотрите внимательно назначение контактов на колодке питания SATA диска. Один из них отвечает за разрешение раскрутиться/останов диска. В бытовых применениях он поставлен в логическое разрешение, что заставляет диск стартовать сразу и работать всё время. В серверных применениях именно этим сигналом делают отложенный запуск шпинделя дабы не получить пиковое потребление при старте большого количества дисков, ну и их останов 8)

Re: Аппаратное отключение SATA HDD

Вс май 14, 2017 04:40:50

А почему многие считают, что 40 градусов для диска - перегрев? Это же нормальная рабочая температура! Более того, длительная работа на пониженной температуре (ниже 30 градусов...) сокращает ресурс подшипников шпинделя...
Ответить