Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Управление по DMX от ПК

Ср авг 07, 2013 12:44:06

ну еще и нет возможности тратить большие финансы

Время и силы затраченные на разработку и сборку устройств так же являются финансами...

Re: Управление по DMX от ПК

Ср авг 07, 2013 14:22:02

время есть, не не так много. пока не прибудет 1 сентября

Re: Управление по DMX от ПК

Ср авг 07, 2013 14:49:22

grigoriewas писал(а):подскажите пожалуйста чем и как сделать гальваническую развязку в схеме http://elwo.ru/_fr/5/7531239.png это RS 485 (USB-DMX512). если перерисуете принципиалку (желательно еще и печатку сделать) буду безгранично благодарен!


Ну там же всё есть. Вот здесь с развязкой. Контроллер через USB остается связанным с компом, а отвязывают выходы. Между МК и драйвером ставится шустрая оптопара типа 6N137, питают драйверы через DC/DC преобразователь.

Re: Управление по DMX от ПК

Чт авг 08, 2013 12:09:55

схему нашел. буду собирать. как соберу сделаю отчет со всеми прилагающимися фото и схемами

Re: Управление по DMX от ПК

Пн авг 12, 2013 18:46:29

сегодня купил свой первый программатор. WizardProg-87i

Re: Управление по DMX от ПК

Пн авг 12, 2013 20:31:23

Поздравляю Вас. :) Я так понимаю, он стоит около 4 т.р. А собрать программатор для AVR самому можно меньше чем за 500 р. :)

Re: Управление по DMX от ПК

Пт сен 20, 2013 18:37:12

Уже собрал контроллер и сплиттер собрал. Сейчас собираюсь собрать RGBW LED прожектор

Re: Управление по DMX от ПК

Пт сен 20, 2013 19:11:42

Ну, гут. :beer:

Re: Управление по DMX от ПК

Вт янв 08, 2019 17:36:56

У меня такая ситуация: есть дискотечный лазер NASA SRL-LB20 (к сожалению, абсолютно без инструкции), в котором есть разъёмы DMX. Есть желание попробовать поуправлять им с компьютера.
В принципе, в моём городе есть в продаже плата CP-132I ( https://www.moxa.ru/shop/boards/pci/cp-132/cp-132i/ ), но за неё просят 1500руб, и я не знаю, заработает ли она с ПО.
В то же время, у меня в наличии есть микросхема ADM485AR
Ну для начала - может быть можно просто собрать на ней преобразователь, втыкаемый в Ком-порт компьютера? Будет ли работать?
Ещё у меня есть преобразователь USB-COM на PL2303. Однако схемы в основном на FT232. Можно ли на моей?

Re: Управление по DMX от ПК

Вт янв 08, 2019 18:18:54

В COM-порт - нет. DMX похож, но все же не точно UART - состояние BREAK используется для синхронизации.

Но сам по себе протокол простой - его можно элементарно реализовать на какой-нибудь ардуине или любой другой отладочной плате.

Re: Управление по DMX от ПК

Вт янв 08, 2019 18:41:39

Ну вот на этой схеме http://www.hoelscher-hi.de/hendrik/ligh ... en_rdm.gif я не вижу никакого микроконтроллера, тут просто FT232 (мне кажется что это просто преобразователь USB в 232) и преобразователь уровней. Я не понимаю, как здесь реализовано состояние Break - возможно, программно?

Можно ли в этой схеме заменить FT232 на PL2303? Или я чего-то не понимаю в FT232?
Последний раз редактировалось Кипучий_чайник Вт янв 08, 2019 19:08:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Управление по DMX от ПК

Вт янв 08, 2019 19:05:42

Я-то по первости подумал, что вы хотите собрать преобразователь, втыкаемый в реальный COM-порт.

Ну для начала - может быть можно просто собрать на ней преобразователь, втыкаемый в Ком-порт компьютера?


Для FT232 есть драйвера D2XX, с их помощью можно делать много интересного. Наверняка можно управлять и состоянием BREAK; я уже не помню.

Re: Управление по DMX от ПК

Вт янв 08, 2019 19:14:32

Я пока что хочу организовать хоть какую-нибудь рабочую связь между компьютером и лазером, желательно попроще. Мне была непонятна разница между USB-ком-портом и реальным ком-портом (кроме уровней). Если FT232 имеет дополнительные функции, то это многое объясняет.

Re: Управление по DMX от ПК

Вт янв 08, 2019 23:42:42

Конечно имеет, у неё реализован BITBANG-режим, когда можно выводами дёргать произвольно. Там и SPI можно и I2C реализовывать и DMX.
Но и правда, для начала можно попробовать на ардуине собрать, но... без документации на лазер всёравно делать что-либо бесмысленно. Ты элементарно не знаешь что там внутри реализовано, сколько бит и конечных управляемых устройств находится внутри и чем они управляют. Вот подключишь ты как-то а что и в каком количестве слать туда будешь?

Re: Управление по DMX от ПК

Ср янв 09, 2019 08:03:04

В принципе в дополнительных фикстурах к ФриСтайлеру есть NEO-NEON SRL-LB10. Есть сильное подозрение, что NEO-NEON SRL-LB10 - это одно и то же что и NASA SRL-LB10. И есть надежда, что SRL-LB10 окажется совместим с SRL-LB20.
Ответить