Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Торговый автомат своими рукам

Чт авг 29, 2013 22:13:01

Здравствуйте уважаемые!
Задался я одним сложным, но очень интересным вопросом - как создать торговый автомат своими руками?
Под термином "торговыамий автомат" подразумевается любая машина стоящая на улицах или торговых центрах, оснащенная купюро- или монетоприемником, продающая вам что-либо или оказывающая услугу (платежки, игровые автоматы, кофе-машины, массажные кресла, автомат со сникерсами, ручками, прокладками, молоком, короче их великое множество...). Технологически они все одинаковы: наличка попадает в купюроприемник, информация о количестве вложенного бабла передается на внутренний компьютер, далее уже по заложенным алгоритмам комп отправляет команды другим устройствам, чтобы вам жевачка вывалилась или там коммунальный платеж прошел.
Моя идея заключается в следующем: разработать некий девайс (скорее не разработать, а собрать из существующих на современном рынке блоков) который можно подключить к другому устройству и оно будет работать в зависимости от внесенных денег и нажатых пользователем кнопок по заданному алгоритму.
Для начала хочу собрать простое экспериментальное устройство работающее так: кладем деньги в купюроприемник (хоть сколько), нажимаем кнопочку и загорается обычная лампочка 220В и горит по тарифу 1 рубль/минута, пока вложенные деньги не отработает. Это для первого опыта, чтобы с компьютерными технологиями пока сильно не заморачиваться, а разобраться, как идет учет средств и как все блоки должны быть связаны друг с другом.
Вторым, уже полезным устройством хочу сделать блок, подключаемый к ПК, в который вкладываешь деньги и можешь их перевести хоть куда со специального счета, к которому есть доступ на данном ПК, но не любую сумму, а именно ту, которую вложил. Короче платежка.
Есть мысли, как заставить технику работать за деньги? ;)

Re: Торговый автомат своими рукам

Пт авг 30, 2013 09:12:09

терминалы оплаты видел? :))

Re: Торговый автомат своими рукам

Пт авг 30, 2013 09:36:01

также надо иметь в виду, что разные типы купюроприёмников имеют разные интерфейсы связи с внешним миром: одни имеют импульсный выход (но для настройки всё равно подключаются к компьютеру), другие протокол обмена с последовательным интерфейсом, возможно и другие варианты, просто с первыми двумя я имел дело. Есть некоторые условия, при которых вам производитель выдаст этот протокол. Далее - так как автомат работает с деньгами, вы должны иметь разрешительные документы (но это уже отдельная песня и к данному форуму не относится).

Re: Торговый автомат своими рукам

Пт авг 30, 2013 14:51:13

Если не получилось облажить налогами, то нужно хотя бы бетонными плитами иначе при делают ноги твоему аппарату.

Перевожу на русский.
Штучный самопальный аппарат финансово не выгоден, с какой бы ты стороны не посмотрел бы.

Столбик по средиулицы стоит с терминакой
моник кнопки всё как положено
с другой стороны дверца для обеда
внутри едрёна-бабёна сидит

даёшь в аппарат карту а в ответ *денег нена*

на деле оказывается иное - позжее на карте действительно бабла не будет.

==
Если твой аппарат будет бумажный, то может и окупится.

все нормальные монетоприёмники программируются штатно, а после устанавливаются в аппараты.
=
возьми горсточку однотипных жёлтых монет допусти 10 копеек и проведи над ними магнитиком и так много раз.
внимательный без магнитиков по рёбрышкам отсеит

Re: Торговый автомат своими рукам

Пт авг 30, 2013 15:52:06

ё....сбацать красивую хрюшку-копилку с процессором....
и на поток её....в смысле- в продажу

Re: Торговый автомат своими рукам

Пт авг 30, 2013 16:14:40

зачем на потолок, в левитрон её :)))
за показ точнее за просмотр ....

Re: Торговый автомат своими рукам

Чт сен 05, 2013 10:03:36

Я не собираюсь такую самоделку выставлять куда-либо и не собираюсь на ней зарабатывать. Я хочу для себя на теории и практике найти ответы на 2 вопроса:
1) Как купюроприемник взаимодействует с ПК (во всех подробностях)
2) Узнать общие правильные принципы построение торгового автомата
И от сюда, наверное, вытечет ответ на 3 вопрос - почему фирменный торговый автомат стоит так дорого.
Расскажите, кто что знает ))

Re: Торговый автомат своими рукам

Чт сен 05, 2013 11:35:14

1) Постарайтесь понять - это очень часто конфиденциальная информация. И эту информацию производители не дадут частному пользователю, так как ему (именно пользователю, а не частному предприятию) эта инфа не нужна. Интерфейс связи с ПК - чаще всего RS-232, у некоторых моделей по этому интерфейсу только производится настройка, а выход "количества всунутого" выдаётся импульсами по отдельной линии (1 импульс - 1 условная единица учёта, выставляется при настройке). Поэтому подробности очень зависят от модели купюроприёмника. Кроме этого купюроприёмник должен знать про валюту, которую ему собираются всовывать.
2) Устройство должно выполнять возложенные на него функции: правильно, без глюков, корректно обрабатывать нештатные ситуации, быть помехо- и взломоустойчивым, быть надёжным в работе, соответствовать требованиям соответствующих стандартов, иметь средства самодиагностики, хотя бы самые минимальные. На серьёзных производствах ко всяческим проверкам относятся очень серьёзно, так как устройство работает с реальными деньгами
3) Стоимость вытекает из пункта 2.
Именно с торговыми автоматами дела не имел, а вот с игровыми автоматами - довольно долго и плотно.

Re: Торговый автомат своими рукам

Чт сен 05, 2013 13:36:35

lucky89 писал(а): Как купюроприемник взаимодействует с ПК (во всех подробностях)
ПО собственному фейсу.
Подробности тебе нужны?
Ты на гоззнак сходи и спроси а как они купюры делают :)))
Ладно если не доехал, приведу пример на дровах если своя лдогика напроч отсутствует.

1 - определяет наличие чего то там на входе, бумага или консервная банка
2 - проверяется световым потоком, что это ден знак а не вчерашний вискас
3 - проверяется подлинность ден знака
4 - проверяется ценнность ден знака
5 - после определения на правильность даёт соответствующую комманду на исполнительное устройство, допустим пять импульсов и тд и тп далее по этапу
6 - складывается в свой лоток - хопёр инвест :)))
всё это дело приём и выдачу отслеживает внешнее устройство, сколько чего принял 401 каплю валерьянки и что было после.

Сам манетоприёмник (электронный) как я начертал выше программируется внешним устройством, назовём программатор.

Весь софт имеет патент и естественно никому он не раздаётся, ты мождешь его сам написать из головы как и его обкатку сосисками.

Это из личного моего опыта по работе точне ремонту и настройке игровых аппаратов - это одно и тоже, что и вискас аппарат стоящий на улице, принцип один и тот же, за деньги что то получить или как у Павлова, моргает свет, течёт слюна.

Re: Торговый автомат своими рукам

Чт сен 05, 2013 20:21:41

1) Как купюроприемник взаимодействует с ПК (во всех подробностях)


Взаимодействует через соответсвующий физический интерфейс купюрника. Их много разных: Pulse(самый примитивный, о котором выше говорили), ID-003, MDB, CCTalk, USB и т.д. Над физическим уровнем сидит уровень протокола. По крайней мере под первые 4 протокола можно найти в сети детальные описания и мануалы от производителей. Под USB скорее всего будет DLL-ка с описанием точек входа. Разумеется пересказывать эти толмуды здесь никто не станет, короче RTFM.

Расскажите, кто что знает ))


Задавая абстрактный воспрос вы получите такой же ответ.
Уберите сферического коня из вакуума, возьмите конкретный купюрник что купить хотите, прочитайте инструкцию. Там все написано куда что втыкать. Далее скачайте с сайта производителя мануалы по работе и разработке софта к нему, почитайте.
Попробуйте наконец написать программку чтоб купюрник проинициализировался и денег начал хавать. Ну а потом если что не ясно будет или не заработает, то вопрос задать сможете.
А так из пустого в порожнее переливать смысла большого нет, ИМХО.

Re: Торговый автомат своими рукам

Чт сен 05, 2013 20:30:41

почему фирменный торговый автомат стоит так дорого.


У меня есть подозрения, что автоматы фирменные продаются похуже чем чебуреки на автобусной остановке. Отсюда чтобы фирме выжить - надо установить соответствующую цену.

Re: Торговый автомат своими рукам

Вс окт 06, 2013 16:51:32

lucky89, приветствую тебя о пытливый кот!

*) Называется всё это "вендинговый аппарат".
*) Купюроприёмники разные бывают, но протоколы у них приметивные. Определение купюры происходит на уровне самого приёмника.
*) Дорогая цена - это вполне нормально, если учесть специфику и направление. Всё торговое оборудование (а тем более автоматизация) стоит бешеных денег просто потому, что оправдает свою стоимость, значит можно "навертеть".

И Вот тебе, уважаемый, СТАТЬЯ о создании почти самодельного коммерческого вендингового аппарата на базе Ардуино со всеми наворотами.

Re: Торговый автомат своими рукам

Вт окт 08, 2013 09:05:30

Вот ещё ссылка на описания протоколов купюроприёмников http://www.igrotechnics.ru/billacceptors/protocol-interface-billacceptor-descriptions.html
Смею заметить, что не все протоколы являются элементарными. Для понимания протокола приходилось делать "слушатели" сигналов обмена

Re: Торговый автомат своими рукам

Чт окт 31, 2019 15:45:33

Всем приветы! Продолжая размазанную тему хотел обсудить такой автомат: продающий билеты (кино, концерт и т.д.). Сначала за монетоприемник думал сделать ручками, но почитав там-сям, понял, что даже примитивный эталоннный монетоприемник проще купить, ежели самому велосипед собирать! Планируется взять готовый блок монетоприемника и запилить обрабатывающее устройство под Ардуиной и спарить их, ну, плюс исполнительное устройство (сервопривод, датчики и блаблабла). Какие соображения, господа?

Re: Торговый автомат своими рукам

Чт окт 31, 2019 16:10:48

у нас фирмочка таким торгует( монето-купюро-приёмники и протчее)..." игротек" назывется
могу контакты скинуть чтобы в рекламе не обвинили
кстати электронная часть у них и на базе в том числе компьютерных плат ( microITX) и софт есть

Re: Торговый автомат своими рукам

Пт ноя 01, 2019 11:50:09

Планируется взять готовый блок монетоприемника и запилить обрабатывающее устройство под Ардуиной и спарить их, ну, плюс исполнительное устройство (сервопривод, датчики и блаблабла). Какие соображения, господа?

Делать будешь сам или кто то?
С финансами все впорядке?
Производственная база нормальная?
понял, что ... проще купить, ежели самому велосипед собирать!

Или все таки не до конца понял.
Даже если это макет - игрушка сколько будет стоить, оценивал?

Re: Торговый автомат своими рукам

Сб ноя 02, 2019 21:02:51

Ну, с материальной стороны, это не вопрос! Вопрос в реализации сего! Все говорят, что дофига потянет! Мы тут не самолет проектируем, в конце концов, а любительскую технику! То есть, по всей сути своей, устройство будет маленькой квадратной тумбочкой с начинкой! Делать планирую сам, просто интересуюсь, какие варианты есть! Думаю, что тут есть люди, уже собравшие нечто похожее! Если тут дельного не нарою, то пойду самокат творить)) не впервой!
Ответить