Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср окт 24, 2018 10:50:01

rockoon писал(а):Показания нанита в самолёте...

Где-то я уже видел подобный корпус...
Borodach писал(а):...радиация на высоте 10000 м превышает наземную...

Кое-что по данному вопросу. Для общего развития.

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср окт 24, 2018 11:05:53

TaLiVis
Где-то я уже видел подобный корпус...

Всё верно, это коробка от набора золотников :)
Вложения
photo_2018-10-24_12-05-58.jpg
(138.34 KiB) Скачиваний: 789

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс ноя 04, 2018 00:15:51

А вот и логическое продолжение Наручный дозиметр-часы "Нанит"

Кстати показания на моём уже 666 дней, он не собирается помирать...
Вложения
IMG_20181104_001438.jpg
(62.14 KiB) Скачиваний: 735
IMG_20181104_001440.jpg
(60.12 KiB) Скачиваний: 689

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс ноя 04, 2018 08:18:20

...Вот Нанит, маленький.

Для себя сделал заметочку на будущее - т.к. usb-разъем не используется для передачи данных, а только для зарядки аккумулятора, то данный usb-разъем заменить на 2 контакта как в фитнес-браслетах (тех, которые с магнитными контактами). И вид эстетичнее и убирается лишнее отверстие, которое, по сравнению с размером корпуса, не такое и маленькое...
Stinger писал(а):...уже 666 дней...

:oops: Прошу пардону, но за такое время можно было бы сделать какой-нибудь корпус :wink: без использования топора :)))

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс ноя 04, 2018 08:52:06

Я его не трогаю, чтобы случайно эксперимент с продолжительностью работы не испортить.

Re: Дозиметр "Нанит"

Пн ноя 05, 2018 21:20:50

А ведь у него скоро уже 730 дней в "сапогах".

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср ноя 07, 2018 21:25:23

наконец то собрал нанит!
принимайте в свою компанию.
как же долго шел этот путь, от идеи "хочу нанит", до "есть нанит". =)

за основу взял идею в китайском корпусе-брелке.
плату переразвел под себя, добавил вибро, датчик СБМ-10.
пока что в виде стенда, недельку понаблюдаю за ним, если все будет гут, то повторная отмывка в УЗ, покрытие лаком и в корпус.
примечательно, что заработал сразу и без танцев с бубном.


а вот и мой стенд:
СпойлерИзображение

большое фото: (тоже самое)
СпойлерИзображение

только есть несколько вопросов - экран при работающей подсветке мерзко так на высоких частотах пищит, у кого было такое? (экран из мертвого nokia 6085)
и второй по программному обеспечению - по сравнению с Rad-Boy такая прямо лайт версия, как будто чего то не хватает. =)
есть прошивка новее 2.1.2?

p.s. кстати, показания с Rad-Boy почти не отличаются.

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт ноя 08, 2018 20:29:07

народ, а где в Москве можно купить DA2JF8100L? (а главное быстро)
чип и дип только на заказ и долго ждать, а то я поставил 1N4148 в корпусе SOD-323 в повышайку (признаюсь, не подумал), но с ними обнаружил проблему - если батарея заряжена полностью, то выпадает в ошибку - нет импульсов, при этом если подключить через ЛБП на 3,6 вольт, то о чудо, все супер. но должно же быть супер и на максимальном заряде.
пересчитал этот узел, приблизительно конечно, и получается нужны именно DA2JF8100L.

Re: Дозиметр "Нанит"

Пн ноя 12, 2018 14:33:39

а вот и почти окончательный вариант:
правда столкнулся с одной проблемой - мои батареи li-ion 302025 оказались мертвыми, так что пока ищу компактные батареи. диоды заказал и в ближайшее время их заменю.
корпус допилен, световоды из лески, стекло на всю переднюю панель (запарился его полировать, взял подложку из под битой матрицы ноутбука).

пока думал, как закрепить датчик испортил две платы и один датчик.
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср ноя 14, 2018 20:29:17

обнаружил одну проблему, на которую почему то сразу не обратил внимания. очень большой, просто очень очень большой уровень накачки - 801.
диоды умножителя пока старые - 1n4148 (жду заказанные DA2JF8100L), но не думаю, что это сильно изменит что либо.
трансформатор TTRN-0522H-000-T.
как не меняя трансформатор (по схеме отсюда собирал - viewtopic.php?f=25&t=101185&start=540) уменьшить уровень накачки до приемлемой единицы?

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср ноя 14, 2018 21:59:13

если не комплектуха, то чаще всего это утечки - грязь, неотмытый флюс etc.

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср ноя 14, 2018 22:24:22

to Vetroff, исключено - отмыто все идеально.
уз ванна, спец средство. дважды повторенная процедура, с дегазацией перед этим.
однако, что имеем то имеем.
когда такая проблема была с Rad-Boy, то там плюс минус витки транса подшаманил (комплектуха вся тоже проверенна, за исключением диодов, не те пока что стоят) и все супер - накачка [1] (уже распаял на финальной версии платы, и начинаю резать тех. отверстия в корпусе: под экран; кнопки; зарядку; фонарик что бы собрать его уже), а тут [801].

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт ноя 15, 2018 09:28:48

Цепь питания датчика
...Напряжение на выходе такого трансформатора при непрерывной накачке может достигать 200 и более вольт, однако под контролем МК поддерживается примерно 135в. Умножитель повышает напряжение до требуемых 400вольт...

flimp писал(а):...диоды умножителя пока старые - 1n4148...

Datasheet 1N4148:
Repetitive peak reverse voltage __ VRRM ___ 100 V
Reverse voltage ___________________ VR _____ 75 V

Удивительно, как с этими диодами дозик вообще что-то считает. А чем не устраивают рекомендованные US1M? Вариант всё-таки более подходящий, чем 4148.

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт ноя 15, 2018 14:18:07

сегодня забрал DA2JF8100L, буду пробовать с ними. если все получится, то прибор пора собирать уже окончательно.
us1m не устраивают размерами, точнее те, которые у меня есть для нанита просто гиганские.

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт ноя 15, 2018 14:23:28

Вот бы вам ещё и трубку с трансформатором размером с 4148...

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт ноя 15, 2018 18:02:30

to Stinger, не совсем понял, что вы имеете в виду.
поменял диоды, теперь вот такая картина:
СпойлерИзображение


уровень накачки скачет от 1-2. можно сказать то, что доктор прописал.

но вот теперь такой вопрос:
а стоит ли делать тех отверстия под датчик в корпусе?
просто для rad-boy с двумя датчиками СБМ-20 я их точно делать буду, а вот тут же маленький, компактный, по сути своей брелок. да и корпус лишний раз особо курочить не хочется, и так уже под экран, кнопки,разъем, световоды дырявый.


добавлено:
p.s. в наните у меня стоит СБМ-10, но какой же он дубовый (дикая инерционность) по сравнению с двумя СБМ-20 в rad-boy, даже не представляю насколько дубовый СБМ-21.
подношу камеры датчиков дыма, и rad-boy реагирует моментально, а вот нанит пока дойдет до верхов, уже облучиться успеть можно =)
Последний раз редактировалось flimp Чт ноя 15, 2018 18:59:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт ноя 15, 2018 18:08:09

Особого смысла в отверстиях нет, он же больше на гамму расчитан. А она и так пройдет )

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт ноя 15, 2018 20:31:35

В Рад-Бое бета и гамма считаются раздельно (с фильтром/шторкой и без). Здесь же при наличии отверстий при близком расстоянии к "объекту исследования" β и γ будут считаться в сумме.
СБМ-10 (21) лучше себя покажут на высоких уровнях фона. Время счета будет меньше, да и верхний предел у них выше, чем у СБМ-20.

Re: Дозиметр "Нанит"

Сб ноя 17, 2018 10:46:36

плату переразвел под себя, добавил вибро, датчик СБМ-10.


Если не жалко, поделитесь герберами на плату.

Re: Дозиметр "Нанит"

Сб ноя 17, 2018 15:38:22

вот и все, я закончил нанит.

умножитель покрыл лаком - пластик 71, в несколько слоев.
в корпус между кнопок вклеил вставку и в нее вплавил втулку, для того, что бы прикрутить плату в районе кнопок, для более лучшей ее фиксации, а так же для предотвращения перегибов (не смотря на толщину в 1,6 мм).
экран в корпусе приклеил на обычные китайские горячие сопли.
пьезик приклеил через этикетку от одежды. она очень плотная и при этом выполняет роль сеточки.
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


размеры вибро не померил, и сейчас уже не хочу разбирать нанит. любой, который влезет короче.
прикладываю как же мой вариант платы:
nanit-328_new_new_new_vibra_up.lay6
плата
(291.46 KiB) Скачиваний: 615
Ответить