Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт сен 12, 2017 07:22:03

Такая проблема у меня. Лежит-лежит значит дозик на столе в комнате - и фоновые показания в течение короткого промежутка времени (десятки минут) меняются в интервале от 10 до 20 с лишним мкр/ч. А иногда вдруг подскакивает за несколько минут до 600-800 мкр/ч, после чего возвращаются к исходным 10...20. Проверял в разных помещениях и даже разных городах - одинаково.
С чем может быть связано такое поведение? Завышенное напряжение на датчике?

И еще пожелания к прошивке. Хотелось бы:
1. Чтобы при выключении (программном, через соответствующий пункт меню) сохранялся ход часов
2. Чтобы была возможность полностью отключить звук

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт сен 12, 2017 08:44:40

Возможно подбивает датчик, перенапряжение по питанию, или датчик бракованый...

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт сен 12, 2017 09:23:04

И еще пожелания к прошивке. Хотелось бы

Делайте,конечно, раз хочется. Особенно интересно как у вас 1 пункт получится :)))

Возможно...

Там такой монтаж(фото было на пред.странице), что я бы предположил успешный приём укв, свч или еще каких радиосигналов на блок считывания. :roll:

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт сен 12, 2017 11:17:14

Stinger писал(а):Возможно подбивает датчик, перенапряжение по питанию, или датчик бракованый...


Т.е. проблемы все же внутренние, со вспышками на Солнце не может быть связано.

MadOrc писал(а):Делайте,конечно, раз хочется


Я к разработчикам прошивок обращаюсь, если вдруг новую версию делать будут.

MadOrc писал(а):Особенно интересно как у вас 1 пункт получится


МК же там не полностью гаснет вроде как?

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт сен 12, 2017 12:59:28

...Чтобы при выключении (программном, через соответствующий пункт меню)...

Зачем его вообще выключать, если дозиметр, при правильной сборке, работает на одном заряде аккумулятора больше полугода?
Я к разработчикам прошивок обращаюсь, если вдруг...

Присоединяйтесь :tea: :)) Исходники в открытом доступе :write:

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт сен 12, 2017 17:11:57

TaLiVis писал(а):Зачем его вообще выключать, если дозиметр, при правильной сборке, работает на одном заряде аккумулятора больше полугода?


Ну мало ли? Какие угодно варианты возможны. Хотя бы:
1. Чтобы гарантированно не заорал там, где звук нежелателен, даже в режиме тревоги.
2. Случайно нажал соответствующий пункт меню (что сделать легко).

TaLiVis писал(а):Исходники в открытом доступе


Я в программировании МК почти полный 0...

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт сен 12, 2017 18:18:43

...Чтобы гарантированно не заорал...

Не устанавливаем срабатывание тревоги. Или самый простой способ, если бываете "там, где звук нежелателен", не ставим пищалку в дозиметр...
Для меня же, после пребывания в таких местах, была бы интересна и статистика (накопленная доза и максимальный фон), а она при выключенном дозиметре, сами понимаете...
Я в программировании МК почти полный 0...

Так и я тоже... Но прошивку для Нанита (и для Рад-Боя) отредактировал, как было нужно мне...

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт сен 12, 2017 21:44:51

Да, насчет ловли помех. Пробовал в закрытую металлическую коробку положить - бесполезно. Да и первый транзистор считывателя импульсов установлен на плате датчика, максимально близко к оному. При минимальной накачке (1) работает постабильнее, но все равно фоновое значение сильно плавает. Достоверно измерить напряжение на датчике (или хотя бы просто на выходе преобразователя) сейчас возможности нет. Попробую все же поменять датчик, может отбраковку подсунули какую... Осталось надежного продавца найти.

TaLiVis писал(а):Не устанавливаем срабатывание тревоги.


А блин, не обратил внимание что такая возможность имеется. А то пару раз этим внезапным зашкалом (те самые 600-800 мкр/ч) со срабатыванием тревоги напугал окружающих уже.

TaLiVis писал(а):Так и я тоже... Но прошивку для Нанита (и для Рад-Боя) отредактировал, как было нужно мне...


Для этого нужно все же разбираться в программировании, причем данного конкретного МК. Знать что к чему.

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср сен 27, 2017 18:17:17

[/quote]

Для этого нужно все же разбираться в программировании, причем данного конкретного МК. Знать что к чему.[/uquote]

Это точно!

Re: Дозиметр "Нанит"

Пт сен 29, 2017 10:55:26

FanatOf80s писал(а):...нужно все же разбираться...

Так в чем проблема? Здесь нет обязательной школьной программы и самообразованием, кроме самого себя, заставить заниматься некому. И здесь самое сложное - победить собственную лень :write:
Перефразируя то, что сказано не один раз: если есть какие-либо "хотелки" - сделай это сам. Вместо вас шевелить вашими извилинами сможет либо хирург, либо черепно-мозговая травма...
Никого конкретно не имею в виду. Просто настроение ни в звезду... :(

Re: Дозиметр "Нанит"

Пн окт 02, 2017 16:45:39

Ребят, есть ли возможность использовать в данном приборе счетчики Бета-1 или Бета-2? Понятное дело габариты устройства не соблюсти, но меня это в последнюю очередь интересует.

На всякий случай оставлю ссылку на счетсчик:
http://consensus-group.ru/images/ip/cou ... Beta-2.pdf

Re: Дозиметр "Нанит"

Пн окт 09, 2017 11:27:38

Подскажите как или где взять список компонентов для Нанита в статье? С типами, размерами. Номинал то видно, в идентификаторе, в схеме, а вот размер и тип?

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср окт 11, 2017 12:21:41

Подскажите, фьюзы для Atmega328 такие же как и для Atmega88 или есть какие-то отличия?

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт окт 12, 2017 22:16:05

есть ли возможность использовать в данном приборе счетчики Бета-1 или Бета-2?

Если только сам допишешь. Исходники в теме есть.

где взять список компонентов для Нанита в статье? С типами, размерами.

Нигде. BOM никто не делал, смотреть по плате и переделывать под себя то, что не устраивает, да и Нанитов уже куча разных, который в статье - далеко не самый лучший. На первой странице этой темы есть ссылки на почти все варианты.

фьюзы для Atmega328 такие же как и для Atmega88

Да, такие же. Ничего особенного, тактирование от внутреннего RC 8МГц, div8 не нужно.

Re: Дозиметр "Нанит"

Пт окт 13, 2017 19:28:45

Куплю СБМ-10 штуку или две, для себя, хочу собрать нанит на нём.
Тему всю прочитал. На ибэй их нет. Смотрел на исток2, но нахожусь не в РФ и не понятно как купить. У кого завалялся 1-2 шутчки буду очень признателен. Пересылку и тд оплачу. Спасибо.

Re: Дозиметр "Нанит"

Пт окт 13, 2017 20:22:57

На ebay их есть... ценник только не адекватный. :dont_know:
https://www.ebay.com/sch/Radiation-Dete ... nkw=sbm+10

Re: Дозиметр "Нанит"

Пт окт 13, 2017 20:52:19

На ebay их есть... ценник только не адекватный. :dont_know:
https://www.ebay.com/sch/Radiation-Dete ... nkw=sbm+10

Спасибо теперь вижу. Но мне не показывало потому, что ко мне в страну не отправляют почему-то :( Написал продавцу посмотрим что ответит. Но если что кто-то в частном порядке из своих запасов сможет буду признателен.

Re: Дозиметр "Нанит"

Пт окт 20, 2017 20:01:18

кому интерестно - меняю 2 транса TTRN-0522H-000-T ( у меня выдаёт 420 v, при стабилетронне на 20 v) на 1 сбм-10

Re: Дозиметр "Нанит"

Сб окт 21, 2017 08:36:48

сколько стоит 2 транса, и сколько стоит 1 счетчик?

Re: Дозиметр "Нанит"

Сб окт 21, 2017 10:19:50

Stinger писал(а):сколько стоит...?

Трансформаторы (~1$ штука) и счетчики (минимум 7$ штука) :)))
No comments!.. :)))
Ответить