Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Дозиметр "Нанит"

Сб июл 29, 2017 14:08:29

нафига вот столько - 20 шт в одно

Мне - удобно, люблю полные закрома, и оптом - дешевле :)))

Re: Дозиметр "Нанит"

Сб июл 29, 2017 15:15:16

рад за вас... а у меня вот нет сборочной линии по производству дозиметров...

Может продадите пару штук на тесты?

Re: Дозиметр "Нанит"

Сб июл 29, 2017 17:08:41

...литий ниже 3.5 разряжается быстро, но при считанных милли- и микроамперах это еще целая неделя работы минимум, т.е. вполне реальный имеющийся ресурс энергии, в отличие от соток, которые съедят это за минут 10.

Ну, я свои соображения привел. И по картинке на дисплее, и по запасу времени работы. :write: За какое время при напряжении близком к 3.6В уйдут эти 3 сотых не знаю. А на данный момент, третья неделя работы, напряжение просело с 3.95 аж до 3.94В :))

Re: Дозиметр "Нанит"

Сб июл 29, 2017 18:18:28

Сборочной линии нет, просто люблю не ждать и искать, а брать с полки :roll:
продадите пару штук на тесты?

Хлопотно, да и зачем мне потом снова докупать... просто поговорите с китайцем, думаю он сделает лот и на 5 и на 1 шт, там вопрос в том, что "бесплатная доставка" на самом деле включена в цену, он оставит ту же продажную цену штуки + доставка и сделает лот. Соответственно больше брать - дешевле штука. Много раз делал так с разными деталями, берешь больше - будет дешевле, и когда известно, что с большой вероятностью где-то применю - предпочитаю иметь запас.

я свои соображения привел

Я ж ничуть не навязываю и не говорю, что у вас "неправильно", просто полезно видеть все варианты и выбирать что лично нравится. :tea:

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс июл 30, 2017 07:24:44

...выбирать что лично нравится. :tea:

Так и я ж о том же. :)) Спасибо за понимание :beer:

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс авг 06, 2017 16:25:25

Возьму в складчину с желающими с Украины - https://ru.aliexpress.com/item/1-11-SMD ... 0.0.ZJUG22

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс авг 06, 2017 20:35:56

Так проще будет сделать транс самому, делов-то на 20 минут: viewtopic.php?p=2662775#p2662775

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт авг 15, 2017 17:25:22

Так проще будет сделать транс самому, делов-то на 20 минут: viewtopic.php?p=2662775#p2662775

Проще то проще, а вот потребление будет больше.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн авг 21, 2017 11:31:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт авг 15, 2017 21:05:03

Потребление чего, Remik? :)
Эфира, молока, :hunger: ??
Может ты что-то знаешь? :wink:
Если нет, почитай эту тему, там такой-же самодельный транс.
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=25734

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср авг 23, 2017 10:48:44

Наконец-то дошли руки завершить давно начатое. Схема с 28 страницы (с повышающим преобразователем подсветки).
При подаче питания подсветка зажигается (и через некоторое время гаснет), при нажатии кнопок пищалка пикает и подсветка снова зажигается, 32768 на кварце есть, на дисплей тоже пачки импульсов идут и питание идет. Но дисплей равномерно-черный, никакой реакции, кроме зажигания подсветки, не просматривается.
Дисплей не снятый с телефона, и купленный отдельно кЕтайский. Может ли быть несовместимым? Или просто дохлый дисплей?
В каком направлении рыть?

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср авг 23, 2017 21:08:57

50/50 Коротыш/непропай/плохой контакт на колодке дисплея либо дисплей просит подкинуть до мусорки. Иных вариантов нет. :sleep:

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср авг 23, 2017 23:35:42

По причине отсутствия ответной части разъема родной разъем дисплея был отпаян, а соединение выполнено пайкой тонкими проводниками. Проверил несколько раз - все ОК. Может конечно повредил плату дисплея, пытаясь первоначально светодиоды вырезать (до этого, правда, не дошло, только отклеил плату и убедился, что она совсем не такая, как в статье и не позволят безболезненное вырезание светодиодов).
А вообще интересный вариант со стандартным (не телефонным) ОЛЕД...

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт авг 24, 2017 11:43:39

Разобрался с дисплеем: действительно оказался обрыв, посреди контактной площадки вывода №2. Обрыв устранил - индикация появилась, теперь все прекрасно работает 8) :beer:
Но есть один трабл: изображение на дисплее зеркально отражено слева направо. Полопатил форум, нашел что это типично для кЕтайского дисплея. Нужно зиливать новую прошивку, поддерживающую такой дисплей...

Кстати да, кольцо для транса взял от материнки, мю-пермаллой. Работает прекрасно. Правда толстоват оказался транс, в предполагаемый конструктив проблематично будет втиснуть.

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт авг 24, 2017 14:41:49

...изображение на дисплее зеркально отражено слева направо...

В тех версиях прошивок, с которыми я имел знакомство, в том же окне, где и установка инверсии присутствуют ещё 2 пункта: "Зеркало по Х" и "Зеркало по Y". Микроконтроллер ATmega328, дисплей только, в отличии от схемы на 28й странице, Nokia 1110 и схема без повышайки для подсветки дисплея.
FanatOf80s писал(а):...имитировать срабатывание датчика замыканием 1 вывода МК на землю...

Я такую процедуру делал замыкая на землю место соединения С9 и R10.

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт авг 24, 2017 19:37:41

Да, понял уже насчет прошивки. Попробую - отпишу. Вообще неплохо бы в статье выложить все основные доработки, указание на типичные траблы (вроде того же отзеркаливания) и методы их решения, а также последние версии прошивок. А то лопатить 52 страницы форума как-то не шибко удобно...

С другими проблемами разобрался (у меня сделано на двух платах - силовая и "интеллектуальная" часть, которые соединяются этажеркой через разъемы. Добавил емкости по питанию МК на "интеллектуальной" плате), посему отредктировал предыдущее сообщение.

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт авг 24, 2017 20:34:45

...неплохо бы в статье выложить все основные доработки... А то лопатить 52 страницы форума...

Насколько я понял, все не так просто в королевстве Котском. MadOrc о подобном упоминал...

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт авг 24, 2017 22:15:49

Авторская прошивка с 18 страницы поддерживает зеркальные дисплеи, или нет? Или только от Lekha поддерживает оные?
И еще. Где народ тарится ответными частями разъема дисплея? Неужели все участники телефоны ломают? Разъем же вроде проприетарный?

Re: Дозиметр "Нанит"

Пт авг 25, 2017 11:51:44

Залил прошивку от Лехи - все заработало как надо :beer:
Изображение
(рядом лежит сварочный электрод WT-20; под рукой примитивный телефон только был, так что извините за качество фото)

Осталось заковырять в корпус.

Re: Дозиметр "Нанит"

Пн сен 11, 2017 14:20:28

0.6$ за 10шт. Нормально? :)

10 шт. трансформаторы катушки триггера flashtube высокое Напряжение 7x10 мм Универсальный 190 В Новый 828 акция
http://s.aliexpress.com/ja2iQfqa
(from AliExpress Android)

Re: Дозиметр "Нанит"

Пн сен 11, 2017 14:40:19

Это наверное поджигающий трансформатор для ксеноновых ламп фотовспышек.

По идее может подойти, надо попробовать...
Ответить