Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: LED подсветка для монитора

Сб июн 27, 2015 21:32:10

В сентябре 2014 заказывал я с Али светодиоды Epistar 5730 типоразмера в количестве 200шт, стоили он тогда где то в районе 1,20р за штучку. Светодиоды очень яркие, при токе порядка 100мА смотреть уже невозможно, но и греются они ощутимо...
А на прошлой неделе ко мне принесли монитор Самсунг 710N со сгоревшими лампами подсветки, и дохлым инвертором, пробиты полевики были. В общем решил поставить светодиодную подсветку на него.... из тех самых светодиодов.
Сделал 4 платы 6х175мм, на каждой 16 светодиодов, 4 группы по 4шт. Итого 64шт. Многовато, но если ставить реже то могут появиться световые конусы, поэтому решил ставить немного чаще, чем в светодиодной ленте 3528 120шт/м.
К каждой плате на первое время решил поставить токоограничивающий резистор 10Ом. Подключил подсветку к шине 16в
После сборки матрицы и подключения всех проводов немало удивился, насколько яркая подсветка получилась, не сравнить с изначальной ламповой, искажения цветопередачи нет, все цвета яркие, насыщенные.
Пока что у меня подсветка не отключается, но в ближайшее время думаю задействовать вывод ON-OFF, идущий от платы с мозгами. В ближайшей перспективе ещё изготовление простейшего ШИМа для регулировки яркости, на микросхеме лм358/лм324 или аналогичных. С платы с мозгами ещё идет выход на инвертор для регулировки яркости, вот разобраться ещё бы с ним, и подключить к ШИМу...
Изображение

Изображение

Re: LED подсветка для монитора

Вс июн 28, 2015 07:02:18

На АлиЭкспрессе есть готовое решение. Возможно кому-то понадобится...http://ru.aliexpress.com/item/Universal-LED-Backlight-Lamps-Update-kit-For-LCD-Monitor-2-LED-Strips-Free-Shipping/1719601178.html

Re: LED подсветка для монитора

Вс июн 28, 2015 07:39:58

Вот, отлично, спасибо VZH_79, у меня как раз ещё один монитор на 24 дюйма есть с горелым трансформатором и пробитыми полевиками, никак транс найти не могу, редкая запчасть. Замена ламп на светодиоды даже дешевле выйдет, чем покупка транса. Мне попадалось предложение по покупке платы БП и инвертора целиком где то за 2000р...

Re: LED подсветка для монитора

Сб янв 30, 2016 13:22:26

Раз уж тема о LED-подсветке, то решил не создавать новую тему. Вопрос такой: Китайский контроллёр LED, модель СА-155 rev:2. Микросхема-драйвер DF6113. + 2 линейки светодиодов.
Переделывал не один десяток и мониторов и ТВ. Пришел заказ 4 чтуки комплектов. Подключаю один из них - не работает.
Выдергиваю из разъема и втыкаю контроллер из старой партии (точно такой) - работает.
Осматриваю обе платки. В новой DF6113 припаян наоборот ключом. Т.е. 1-ая нога не на питание, и маркировка ключа на плате первая не на питание.
Ну думаю, китайцы накосячили. Перепаиваю все четыре - не работают. Вызваниваю первую которую ставил - нет GND на седьмую ногу.
От емкости очень тонкая дорога, при транспортировке видимо оторвалась возле пятачка емкости.
Восстанавливаю дорожку перемычкой, микросхему перепаиваю как была, не правильно, но по маркировке на плате.
Все заработало нормально. Далее возвращаю назад на остальных трех платках. Из них заработала только одна. На двух слабенькое свечение линеек.
Ясно, убил при включении наоборот. Заказал микросхемы, посмотрим что придёт. Оставил на мониторе платёжного терминала, ту платку которая заработала с перемычкой.

В новой партии неправильная маркировка ключа на микросхеме и плате? Некондиция которую применили с переворотом?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: LED подсветка для монитора

Пт апр 07, 2017 22:29:04

Тоже такие платки - питание наоборот - красный минус, черный плюс. Все работает, но яркость явно недостаточна. Как поднять?

Re: LED подсветка для монитора

Пт апр 07, 2017 23:02:55

Мда, забыл отписаться. Пришли новые мирухи DF6113. Впаял на все платки, где были с неправильной маркировкой первого пина.
Все платки заработали нормально.

Re: LED подсветка для монитора

Чт окт 05, 2017 18:53:01

Тоже такие платки - питание наоборот - красный минус, черный плюс. Все работает, но яркость явно недостаточна. Как поднять?

в прилагаемых шнурках разъёмы распаены не симметрично! + и - зеркальны
Вложения
7507a.jpg
(220.92 KiB) Скачиваний: 1727
Последний раз редактировалось Vik2 Чт окт 05, 2017 19:13:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: LED подсветка для монитора

Чт окт 05, 2017 19:08:07

китай так борется с поделками
самито знают...
про лампа =>на диоды при ннешних ценах ламп и наличии донорских часто не имет смысла...

Re: LED подсветка для монитора

Чт окт 05, 2017 19:11:08

одного не понял
одна планка диодов - потребление 0.8а
две ....... практически та же.
яркость одной планки чуток более . стабилизация тока ? значить что напруга должна 2х крато менятся, но не меняется..
:shock:

Re: LED подсветка для монитора

Чт окт 05, 2017 19:24:54

платка -драйвер диодов тоесь стабил току мощность почти одна
просто 1 плана сгорит быстре ибо перегружена в 2раза

Re: LED подсветка для монитора

Пн мар 12, 2018 20:07:08

to Vik2 прилагаемые шнурки распаяны верно-под платы скалеров типа LA MV9.P

Re: LED подсветка для монитора

Сб окт 06, 2018 08:22:55

Здрасте всем!
Монитор Самсунг Т220, меняю лампы на светодиодные линейки от китайских друзей... На гребенке платы монитора 12 контактов, по подключению инвертора прикинул так: красный (UIN) - на контакт 13.0v, желтый (ENA) на ON/OFF. А вот желтый (DIM) и черный провода КУДА кидать? На гребенке есть A-DIM и B-DIM, так же два контакта GND. Помогите плиз с подключением!
[img][url=http://img.radiokot.ru/files/131878/medium/1pgdz32v53.jpg][img][/img]
Последний раз редактировалось demisof Сб окт 06, 2018 08:57:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: LED подсветка для монитора

Сб окт 06, 2018 08:59:50

Здрасте всем!
А вот желтый (DIM) и черный провода КУДА кидать? На гребенке есть A-DIM и B-DIM, так же два контакта GND. Помогите плиз с подключением!

Чёрный естественно GND.
DIM - от слова диммер, регулятор яркости. На Вашем А и В, просто два канала, или один с инверсией.
Пробуйте на них, где правильно будет регулироваться яркость.

Добавлено after 6 minutes 2 seconds:
Тоже такие платки - питание наоборот - красный минус, черный плюс. Все работает, но яркость явно недостаточна. Как поднять?

в прилагаемых шнурках разъёмы распаены не симметрично! + и - зеркальны


Что значит "разъёмы распаены"? Такие разъёмы не паяют, а зажимают провод в контакте.
И что мешает переставить контакты, так как Вам нужно? Это делается очень просто! :))) :shock:
Контакт легко вынимается из защёлки, и втыкается в нужное гнездо разъёма! :kill:
А в большинстве случаев, разъём отрезается и провода подпаиваются непосредственно на майн монитора.
Последний раз редактировалось reviver Сб окт 06, 2018 09:05:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: LED подсветка для монитора

Сб окт 06, 2018 09:04:02

reviver
На гребенке два контакта GND, с ними тоже экспериментировать?
[img]

Re: LED подсветка для монитора

Сб окт 06, 2018 09:07:51

Ну ёшкин кот! :facepalm: Они стоят рядом, значит это сделано для усиления сечения за счёт двух проводов в разъёме. На плате гляньте они замкнуты прямо на разъеме.
Конечно любой из них!

Re: LED подсветка для монитора

Сб окт 06, 2018 09:11:17

Блин! GND - это общий провод (земля, минус питания), можете в любое место на плате монитора воткнуть! Отдайте сделать, кому нибудь, кто в этом разбирается!
Чувствую монитору ХАНА придёт!

Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
demisof, ещё нужно обрезать дорожки, которые идут от этого разъёма на инвертор. И питание инвертора исключить!
А лучше удалить весь инвертор (см. фото БП выложенное мной выше).

Re: LED подсветка для монитора

Сб окт 06, 2018 10:24:26

Блин! GND - это общий провод (земля, минус питания), можете в любое место на плате монитора воткнуть! Отдайте сделать, кому нибудь, кто в этом разбирается!
Чувствую монитору ХАНА придёт!

Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
demisof, ещё нужно обрезать дорожки, которые идут от этого разъёма на инвертор. И питание инвертора исключить!
А лучше удалить весь инвертор (см. фото БП выложенное мной выше).


Трудности нас только закаляют! ))
А какие "нужно обрезать дорожки"? Если возможно укажите на схеме плиз.
Мне подсказали, что для отключения питания инвертора, достаточно выпаять резистор на плюсе конденсаторов F301.
Изображение

Re: LED подсветка для монитора

Сб окт 06, 2018 10:29:21

Да, вполне достаточно снять питание с инвертора, удалив указанный предохранитель.

Re: LED подсветка для монитора

Сб окт 06, 2018 12:13:19

А какие "нужно обрезать дорожки"? Если возможно укажите на схеме плиз.

От разъёма дороги на инвертор (где будешь подключать ENA и DIM).

Изображение

Re: LED подсветка для монитора

Сб окт 06, 2018 13:05:23

Можно не резать, там ничего не мешает, а то не то отрежет, еще недели две будет выяснение, как восстановить работу БП. Вот яркость придется инвертировать. Я ставлю навесом инвертор на 2N7000 или DTC114/144 и резистор на +5 4,7К .
Ответить