Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м

Ср дек 03, 2014 11:57:12

Доброго здравия! Прошил обновленную прошивку,при включении даже определилась карта,чего не было в других модингах,пульт от китаезовского приемника не схотел правильно робить,а от древнего видака с 8 кнопками очень чудесно справляется.Выражаю благодарность за поддержку проекта,и ждем опубликовании доков прикошачивания радиодатчика и ес-но прошивки.Насчет датчика на заборе наверно в зимнее время возникнет вопрос с отопленим батарей питания.Еще раз уважуха и ждемс продолжения!

Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м

Ср дек 03, 2014 12:30:27

Доброго дня паятелям. Прошивка рабочая-и как всегда НО. Настройка датчиков при отключении питания сбрасывается. Также сбрасывается шрифт. Из шести пультов вначале ни один не работал в кодах была полная хрень. Стоял ик-приемник SM3374(33-38кгц), заменил на TSOP31236(36кгц)-заработало без проблем. Пока ВСЁ !!!

Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м

Сб дек 06, 2014 05:49:35

Всем привет в этом чати!
killPIC&AVR писал(а):...Прошивка рабочая-и как всегда НО....

Спасибо за тестирование и извиняюс, в эти выходные поправлю.
killPIC&AVR писал(а):...Стоял ик-приемник SM3374(33-38кгц), заменил на TSOP31236(36кгц)-заработало без проблем

Судя по отзывам SM3374 какой-то непростой приемник, к тому же у него вроде как инверсный выходной сигнал относительно TSOP.

Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м

Пн дек 22, 2014 09:23:10

Привет всем участникам часозабега! Извините пожалуйста за задержку.
Наконец доделал радиодатчик на nRF24L01+ Представляю вниманию уважаемой публики схему, печатку, исходники и прошивку. Схема построена на почти самом мелком микроконтроллере AVR Attiny13 Поскольку ножек у него маловато, то пришлось использовать двунаправленный переключатель, SN74LVC1G3157, что бы совместить на одной ноге шину 1-Ware для DS18B20 и провод SCK шины SPI к nRF24L01+. Провод выбора кристалла CS (CSN в терминах даташита nRF24L01+) переключает шины на выводе порта B4. При высоком уровне на выводе CS включена шина 1-ware, при низком SPI.
Транзистор Q1 установлен для борьбы с переполюсовкой, его можно не ставить, и просто замкнуть площадки стока и истока, но тогда надо строго соблюдать полярность при замене батареек. К сожалению мне так и не приехал заказанный транзистор, поэтому вместо него поставил перемычку.
Печатная плата нарисована для монтажа этажеркой. Как говорится «лучше один раз увидеть, чем кучу букв писать» поэтому прикладываю фотографию этажерки.
Изображение
Немного о протоколе обмена – протокол обмена есть :) Вся эта фигня работает следующим образом: радиодатчик через определенные промежутки времени просыпается и посылает часам пакет состоящий из четырех байт. Первый байт - зарезервирован для будущего использования и равен 0, второй байт - тип датчика, пока только 0x01 - датчик температуры на ATTiny13. И последние два байта температуры полученных из DS18B20. Если датчик температуры не удается определить на шине 1-ware то передается SENSOR_NO = (0xfa00) - значение температуры выходящие за предел измерения ds18b20.
В ответ из часов передается длительность периода в течении которого датчик должен спать. Длительность периода передается в виде трех байт. Первый байт это значение делителя частоты для сторожевого таймера. Второй и третий байты это счетчик срабатываний сторожевого таймера. Младший байт счетчика передается вперед. Если передача не удалась, то через 1 секунду передача повторяется. Если же после десяти попыток передача так и не получилась, то интервал сна увеличивается до 10 минут и так повторяется до тех пор пока не получится связаться с часами или батарейка не сядет. :)
Со стороны часов приемник работает всегда. Что бы обеспечить такой режим работы надо ногу CE модуля nRF24L01+ соединить с землей. Подключение остальных выводов модуля к часам показано на рисунке.
Изображение
Нога IRQ остается подвешенной в воздухе.
ВНИМАНИЕ! Питание модуля nRF24L01 3,3 V поэтому питание не него надо подать со стабилизатора 3.3 V который питает SD-карту.
Как только пакет будет корректно принят, формируется ответ состоящий из трех байт описанных выше. Если часы находятся в обычном режиме, то период сна определен в 10 минут, если же часы в режиме ожидания ответа от датчика, то период сна составляет 1 секунду. Если вы хотите определить исправность радиодатчика, то надо включить режим ожидания датчика на часах используя меню управления датчиками. Затем вынуть батарейку из радиодатчика и подождать пока разрядится конденсатор в цепи питания (примерно минуту) или кратковременно замкнуть питающие ноги на nRF24L01+. После этого воткнуть батарейку обратно. В этот момент радиодатчик посылает пакет на часы. Надпись «ждем» на часах должна изменится на значение температуры. Если такого не произошло, то надо искать неисправность.
Поскольку модуль nRF24L01+ может принимать одновременно ответы от 6 таких же модулей, то можно подключить одновременно до 6 датчиков. Но нам столько не нужно :) поэтому часы поддерживают всего три датчика. Т.е. например можно подключить 1 датчик на шин 1-Ware, один на шину i2c и еще один радиодатчик. А можно два радиодатчика. Главное что бы общее количество датчиков было не больше трех и адреса датчиков не совпадали.
Адрес радиодатчика определяется в прошивке в #define nRF_PIPE (файл nRF24L01P.h) как номер канала от 0 до 5. По умолчанию там стоит 5. Таким образом если в меню часов будет включен датчик с адресом 5 то его значение будет выводится в бегущей строке. Поменять номер канала на радиодатчике можно только через перекомпиляцию и перепрошивку радиодатчика. Вроде все про радиодатчик.

Как всегда добавлены новые баги и фичи. Протестируйте пожалуйста все это безобразие. Но далеко не уходите – дальше будем подключать наши часы к …… интернету, через ….... wifi.
С помощью модуля на микросхеме esp8266ex, у меня сейчас в наличии модуль esp-01 на нем и будем изгалятся.
Вложения
Часы прошивка.zip
(53.44 KiB) Скачиваний: 355
Часы исходники.zip
(160.87 KiB) Скачиваний: 356
Прошивка радиодатчика.rar
(1.23 KiB) Скачиваний: 355
Исходники радиодатчика.zip
(26.31 KiB) Скачиваний: 413

Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м

Вт дек 23, 2014 18:59:22

Доброго дня паятели, AndyKorg доброго здравия!Сегодня залил прошивочку, грабли вылезли не сразу :) .Первое что заметил(всё настроил,поставил на прогон) - при бое курантов свалилась индикация(всё потухло).Передёрнул БП-отключил ионистор-включил заново, всё настроил-НАБЛЮДАЮ :sleep: .Куранты заработали НО сначала перестал определятся DS18B20( Д 0 ----------), LM75 -норма!Передёрнул снова БП :sleep: .Настройки пульта ушли, шрифт слетел, DS18b так и не определился(в настройках ЖДЁМ и всё).Завтра найду время пошаманю с DS18 - ведь сначала-то он определился :))) .

Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м

Ср дек 24, 2014 14:43:32

Доброго здравия! Прошил обновленную прошивку за два дня что заметил -при отключении питания только проблема с определением карты, определяется через раз,остальные настройки не изменялись,термодатчик ЛМ а ДС18Б20 пока нет в наличии и проверить не могу,появится протестирую.

Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м

Ср дек 24, 2014 16:28:15

Вечера доброго или дня. Прошивка рабочая(не могу сказать про модули-не ставил).Индикация сваливалась во время боя курантов из-за БП :roll: . Поменял на 5V- 0.7A, вместо 5V- 0.3A. C датчиками тоже :shock:всё в норме ,когда прошивал отвалился провод от LM75, да и с адресами напутал на 0-ом датчике выставил адрес 7(для LM), на 1-ом соответственно 6 (для DS).Пульт работает :wink: .Питание отключал - настройки сохранились! Пол дня -ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ!

Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м

Ср дек 24, 2014 18:42:47

Привет собратьям-часовикам! Большое спасибо за тестирование и отзывы!
killPIC&AVR писал(а):....Пол дня -ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ!
Приятно слышать! :beer: Кажется это первое обновление с первого раза удачное :)
killPIC&AVR писал(а):....Индикация сваливалась во время боя курантов из-за БП :roll: . Поменял на 5V- 0.7A, вместо 5V- 0.3A...
Насчет БП я даже не подумал что могут быть такие глюки. Век живи век учись.
protek5512 писал(а):....при отключении питания только проблема с определением карты, определяется через раз...

С картой пока не знаю что делать. Скорее всего как временную меру можно приделать ключь управляющий питанием карты. В случае если она оне опозналась, то ключ будет выключать-включать питание до тех пор пока либо карата опознается, либо сгорит :)
protek5512 писал(а):....термодатчик ЛМ а ДС18Б20 пока нет в наличии и проверить не могу,появится протестирую.

Большое спасибо! буду ждать результатов.
Следующим шагом планирую подключение с помощью модуля esp-01 к интернету и добычу из оного точного времени по протоколу ntp. Так что не уходите пожалуйста далеко.

Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м

Чт дек 25, 2014 11:08:51

Доброго здравия!Хотелось увидеть инфу о радиоприбамбасах,схему и печатку

Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м

Чт дек 25, 2014 17:45:28

Приятного времяпровождения всем! Конечно без ошибок я не могу, вот и счас забыл приложить схему радиодатчика. Исправляюсь.
Вложения
радиодатчик nrf24l01+.zip
(12.63 KiB) Скачиваний: 369

Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м

Пт дек 26, 2014 14:21:10

Сегодня проверил ДС18Б20 работает нормально,есть пожелание упорядочить бегущую строку, промежутки между сообщениями более коррекно названия датчиков итд.

Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м

Пт дек 26, 2014 19:27:08

protek5512 писал(а):...есть пожелание упорядочить бегущую строку, промежутки между сообщениями более коррекно названия датчиков итд.

Не совсем понял что вы имеете в виду. Увеличить промежутки? как-то по другому писать названия датчиков по умолчанию?

Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м

Пт дек 26, 2014 19:41:46

Сейчас строка идет сплошной а хотелось данные имели промежутки как между датой и днем недели, примерно как в часах OLEDа даже если возможно строка поделенная на две прокрутки в первой дата и день недели, во второй инфа с термодатчиков,как-то так мне кажется было бы гораздо симпатичнее чем сплошной поток знаков.

Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м

Сб дек 27, 2014 15:56:53

Доброго здравия! У меня появился глюк.После проверки 18Б20 я отлючил датчик и не стал его выключать через меню,имя датчика и прочерк вместо показаний меня не гнобили, и сегодня я решил реально прогнать часы с этим датчиком,датчик работал с часами OLEDа ия поменял часы,подключил датчик к нашим часам,определился без проблем но в бегущей строке не убрался прочерк только сверху и снизу добавились по значку для обозначения плюса,я зашел в меню подкорретировал название 2 датчика,включил бегущую строку и увидел вот такую строку _ _ _ _ _ _976554322111 27декабря д0+20Сул и строка заканчивается.Перепрошиваю вызываю бегущую строку -норма,как только призвожу настройку строка возвращается к виду описанному ранее.Прогимороился пол дня ни каких изменений,отключал ионистор,после сброса пока не производиш настройку строка нормальная,понятно что прочерки и цифры занимают место для информации и поэтому строка заканчивается из за нехватки знакомест а как побороть эту глюку?

Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м

Вс дек 28, 2014 08:39:56

С наступающим НГ!
protek5512 писал(а):Сейчас строка идет сплошной а хотелось данные имели промежутки ..., примерно как в часах OLEDа ....было бы гораздо симпатичнее чем сплошной поток знаков.

Дело в том, что я не видел как сделано в часах по схеме OLED для варианта с датчиками. Если вас не затруднит скинте ссылку на видео. Насчет второй строки - можно конечно сделать, но не будет ли слишком длительным отсутствие времени на дисплее пока эти две строки будут прокручиватся?
protek5512 писал(а):....У меня появился глюк.После проверки 18Б20 .... а как побороть эту глюку?

Спасибо за обнаруженную багу. Пока не знаю в чем может быть причина. Постараюсь исправить на днях.

Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м

Вс дек 28, 2014 11:25:06

Доброго здравия!Далее про гпюку,повозившись со строкой я оставил это занятие и оставив в показаниях один наружный потому как места вывода для другого не хватало я отстал от часов. Проснушись в 00.30 я заметил на часах полноценную строку и включил с пульта второй датчик,по сей момент строка ведет себя прилично но индикация второго термометра отображается не корректно : ули--+-03С, это только минусовая температура плюсовая отображается нормально.Еще из пожеланий- убрать незначащий 0 из термометров поскольку показания выводятся без запятой мне кажется ноли как то смущают,по поводу раздела бегущей строки,видео как такового я не встречал но на словах примерно так -время-дата-время-температура в таком порядке через равный промежуток времени. Вот пока все что было.С наступающим Новым Годом ВСЕХ Радиолюбителей! Здоровья и Удачи!

Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м

Ср янв 21, 2015 12:11:34

Привет котам меломанам! Спасибо Автору за данный проект. Отдельное спасибо за его поддержку. :beer:
Решил тоже собрать эти часики и сразу возникло пару вопросов:
1. Под матрицы KEM-23088-ASR (общий катод) какую плату нужно разводить ?
2. Что делать с выводом SD-Insert. Слот карты памяти mikroSD восемь контактов. Нужно ли его куда подключать ?

Вот видео часов О-LED с раздельным выводом дата-температура-давление http://youtu.be/fBZ7hkZ48DI

дальше больше : http://youtu.be/WSomXdudOvw

Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м

Чт янв 22, 2015 13:29:42

С прошедшим Новым Годом!
Спасибо за тестирование и выявленные баги!
protek5512 писал(а):... индикация второго термометра отображается не корректно : ули--+-03С, это только минусовая температура плюсовая отображается нормально.Еще из пожеланий- убрать незначащий 0 из термометров поскольку показания...

Эти баги поправлены, как доберусь до нормального компа выложу исправленную прошивку.
почемучка писал(а):....1. Под матрицы KEM-23088-ASR (общий катод) какую плату нужно разводить ?

Сей момент не могу глянуть что за матрицы, но проверить очень просто - подать на вывод 16 матрицы минус, а на вывод 1 плюс от тестера или пальчиковой батарейки. Если точка будет светится то это схема "Общие аноды в столбцах", если точка светится при включении наоборот, т.е. при подаче на вывод 16 плюса, а на вывод 1 минуса, то это "Общие аноды в строках"
почемучка писал(а):....2. Что делать с выводом SD-Insert. Слот карты памяти mikroSD восемь контактов. Нужно ли его куда подключать ?

Если при вставленной карте SD-Insert соединяется с корпусом слота, а при отсутствии карты висит в воздухе, то это вывод обозначен как CASE на схеме часов, тут уже надо смотреть что за корпус у вас и возможно подкорректировать разводку.

Спасибо за видео. Теперь более менее понятно что имеется в виду под двухстрочным выводом. Т.к. сейчас в прошивке используется промежуточный буфер вывода, то это ограничивает длину выводимой строки, есть мысли как переделать, но пока нету времени :(

Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м

Чт янв 22, 2015 14:50:19

Если при вставленной карте SD-Insert соединяется с корпусом слота ...

Спасибо за ответы. С матрицами всё понятно, а вот с картой не совсем.

Вот стандартное обозначение выводов карт памяти, в зависимости от протакола обмена. Вывод CASE или CD-INSERT я не нашёл.
В слоте карты тоже восем выводов. На схеме нарисован слот у которого девять выводов. Поэтому и не пойму что делать с CD-INSERT ?
Вложения
Распиновка micro SD.png
(58.5 KiB) Скачиваний: 629

Re: Не очень простые часы на матричных индикаторах, зато с м

Чт янв 22, 2015 16:05:41

почемучка писал(а):....Поэтому и не пойму что делать с CD-INSERT ?

Теперь понял в чем у вас затруднение. CD-Insert не соединяется ни с одним контактом карты, это вывод датчика внутри самого слота (обычно подпружиненный лепесток) который соединяет вывод CD-insert с корпусом слота когда карта находится в слоту.
Ответить