Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Многофункциональный источник питания

Пн май 19, 2014 22:56:29

Ссылка на статью: http://radiokot.ru/circuit/power/supply/45/
Внешний вид печатной платы:
Изображение Изображение Изображение
Так все монтируется, только это более старая версия, пока нету фотографий последней версии:
Изображение
Ну и мой кот Вася, изучал дисплей и вывел данное фото:
Изображение
Немного видео, тоже старой недоделанной версии, как только будет возможность, сниму новое:
https://www.youtube.com/watch?v=sb2UoBH ... e=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=p2QJFnASX0g

Re: Многофункциональный источник питания

Вт май 20, 2014 16:48:52

Ну, все выглядит супер, но каких показатели? Ето самое важное, думаю

U max = ?
I max = ?
U ripple max load= ?

Re: Многофункциональный источник питания

Вт май 20, 2014 17:45:34

Блин, это тот БП о котором всегда мечтал, цветной графический ЖК, энкодер, функции зарядки, кучу настроек, все интуитивно понятно.. я уже почти собрал похожий на дисплее от Сименс А70, после того как увидел этот БП - свой доделывать нет желания..
Спасибо огромное автору как будет время обязательно соберу. 8)

а что это у тебя за интересный способ металлизации отверстий в домашних условиях? впервые такое вижу, где то можно об этом почитать?

А почему настройки на английском?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср май 21, 2014 00:52:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал. Предупредил!!

Re: Многофункциональный источник питания

Ср май 21, 2014 01:27:06

maharadga, действительно вылетело с головы.
Umax = 25В
Imax = 8А
1. Провода от БП длинной около 2м, на нагрузке 7А, 13В:
а)питание нагрузки выключено
Изображение
б)питание нагрузки включено
Изображение

2. Провода от БП длинно й около 2м, на нагрузке 7А, 13В, параллельно нагрузке конденсатор электролитический 4700мкФ:
а)питание нагрузки выключено
Изображение
б)питание нагрузки включено
Изображение

rezhik, отверстие диаметром 0,5мм, туда вставляю отожженную медную проволоку с витой пары, далее заклепываю молотком. Последнее время использую наставку изготовленную из направляющей CD каретки. Такого типа:
Изображение
С нею не царапается медь возле заклепки.
Вначале компилятор не понимал русские буквы, потом стало лень переделывать, к тому же там все понятно даже человеку без знания английского языка.

Кстати, данный блок питания называется SPECTR, версия железа 2.1, версия ПО 1.1.
STM32 шьется по интерфейсу SWD (2 провода SWDIO, SWDCLK и масса). Можно еще прошить через bootloader и USART. Прошивать нужно только *.hex .

Re: Многофункциональный источник питания

Ср май 21, 2014 22:34:13

Хороший блок питания :beer:
У меня почти такой же на Сименс А70 работает пару лет доволен .Но не хватает фиксированных напряжений .

drakon в вашем блоке питания возможна ли добавить эту функцию .Например так (1.5в,3.3в,5в,9в,12в,14в,18в) или произвольна на ваше усмотрение .
СпойлерИзображение
Вложения
б.JPG
(71.86 KiB) Скачиваний: 14148
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср май 21, 2014 22:49:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение 2.6

Re: Многофункциональный источник питания

Чт май 22, 2014 00:11:30

JEKA-B, можно добавить. И переключать кнопками UP, DOWN. У меня кнопками UP, DOWN напряжение изменяется на 1В, подкрутить энкодером +-0,5В можно очень быстро.
И у меня есть такой БП, правда чуть другая схема, и программа. Там кнопками напряжение изменяется аж на 3В, могу вам переделать на 1В.
Изображение

Re: Многофункциональный источник питания

Чт май 22, 2014 06:06:08

Если можете переделать на 1В было бы получше .Спасибо.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт май 22, 2014 10:12:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупредил!!

Re: Многофункциональный источник питания

Чт май 22, 2014 10:42:14

JEKA-B, на какое напряжение сейчас у вас изменяют кнопки +10 и -10? Нужно знать, чтоб уменьшить константу.
Далее по этому БП можно сюда: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... &start=240

Re: Многофункциональный источник питания

Чт май 22, 2014 12:24:19

В Вашем БП питание процессора VDDA = 2.5 V, VDD = 3.3 V. А в datasheet по этому поводу сказано:

Note: It is recommended to power VDD and VDDA from the same source. A maximum difference of
300 mV between VDD and VDDA can be tolerated during power-up and operation.


По схеме. Из-за наличия R5 стабилизация тока не будет прецизионной. Выходное напряжение будет иметь ошибку, равную падению на датчике тока. Ну и динамические характеристики схемы вызывают вопросы.

Re: Многофункциональный источник питания

Чт май 22, 2014 15:36:34

Леонид Иванович, все правильно. Есть предложения по поводу стабилизации тока?

Re: Многофункциональный источник питания

Чт май 22, 2014 17:09:09

Изменение кнопок +10 - 2.38В . -10 -2.38В

Re: Многофункциональный источник питания

Пт май 23, 2014 17:56:52

JEKA-B, подправил на изменение +-1В. Перед прошивкой слейте с мк на всякий случай *.eep и *.hex. Затем прошейте фьюз EESAVE = Programmed (0), не изменяя остальные. это нужно чтобы не стиралась EEPROM при перепрошивке FLASH. И в конце прошейте только *.hex.
Вложения
power.rar
(7.97 KiB) Скачиваний: 926

Re: Многофункциональный источник питания

Пт май 23, 2014 19:00:26

У Леонида Ивановича целая тема с огромным предложением по блоку питания. И тоже на stm32.
Можно попытаться землю посадить на другой конец шунта.
Есть целая тема про простой и доступный на cxem.net. Ваша очень похожа на нее.

Re: Многофункциональный источник питания

Пт май 23, 2014 20:22:44

drakon писал(а):Есть предложения по поводу стабилизации тока?


В качестве примера простой, но грамотно сделанной аналоговой части БП, могу посоветовать схему от ув. koyodza: http://koyodza.embedders.org/powers.html

Re: Многофункциональный источник питания

Сб май 24, 2014 12:02:40

Леонид Иванович, спасибо, есть над чем задуматься. А где можно ту схему скачать в нормальном разрешении?
Без R5 возбуждалось в режиме ограничения тока, пришлось уменьшать Ку.

Re: Многофункциональный источник питания

Сб май 24, 2014 12:28:55

Про схему можно спросить у автора, здесь на форуме есть тема по его более совершенному БП: viewtopic.php?f=11&t=92885
С возбуждением нужно бороться не так. Нужно вводить частотную коррекцию, т.е. воздействовать только на переменную составляющую. А так Вы получили ошибку по постоянному току.

Re: Многофункциональный источник питания

Сб май 24, 2014 13:02:21

Леонид Иванович, частотная коррекция не помогала, вот и пришлось. Бу еще пробовать.
В той схеме меня пугает оу в DA2:1, его баллансировать прийдется, т.к. у меня данный делитель сразу для измерения используется, а на мк используется целочисленная арифметика, из стандартных номиналов не подберешь. Использовать софтовую каллибровку как-то не красиво (над этим нужно еще подумать).

Re: Многофункциональный источник питания

Сб май 24, 2014 17:59:49

Частотная коррекция поможет, другое дело, какая динамика при этом останется. С этой точки зрения схема БП не очень подходящая (сначала каскад с ОЭ, потом с ОИ).

Софтовую калибровку нужно применять обязательно. Целые числа здесь не помеха. Можете посмотреть, как сделано у меня в БП в целых числах, проект полностью открытый: viewtopic.php?f=11&t=59168

Re: Многофункциональный источник питания

Вс май 25, 2014 00:00:16

что можно сделать оставив выходной каскад с ОИ? можете посоветовать?

Re: Многофункциональный источник питания

Вс май 25, 2014 00:24:46

Вряд ли так просто можно ответить на этот вопрос. Схему нужно моделировать.
Ответить