Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Ср окт 17, 2018 10:50:20

Конечно надо! В старой плате дорожки разрезаются и сопротивления впаиваются.

Re: Частотный преобразователь

Ср окт 17, 2018 11:16:00

Вот кому интересно , замер параметров IRGB4063 , транзисторы брал у одного продавца.
Вложения
1.7z
(465.99 KiB) Скачиваний: 332

Re: Частотный преобразователь

Ср окт 17, 2018 12:45:33

А можно не разрезать дорожку последовательно припаять резистор то смд нету?

Re: Частотный преобразователь

Ср окт 17, 2018 12:56:21

А можно не разрезать дорожку последовательно припаять резистор то смд нету?

Ну раз нет SMD ставь последовательно с диодами то, что есть :))

Re: Частотный преобразователь

Ср окт 17, 2018 20:21:49

Наконец добился стабильной работы частотника. Причина оказалось в драйверах в обвязке ключей. Так как осцилла нет, чем конечно черевато. Пришлось поменять Все 6 штук после проверке на лампах опробовал на движке 550 вт и наконец то запустилось :)) :)) :)) .

Re: Частотный преобразователь

Ср окт 17, 2018 20:56:49

yura85 писал(а):добился стабильной работы частотника
Ну и отлично! :))

Добавил версию программы с крутилкой для управления двигателями постоянного тока на базе Восьмикрута. При запитке возбуждения от самого-же инвертора обеспечивается номинальная величина напряжения, а также идёт отбор мощности с DC-шины, что помогает при торможении и превышение напряжения при снижении скорости вращения тяжелого якоря теперь не наблюдается вообще, как наблюдалось при независимом питании (получился некий аналог асинхронника).
Изображение
Ещё кино https://drive.google.com/open?id=1BvJIf ... NGldwsWYNj
На яндексе
Программа доступна в общем архиве и отдельно
Аналогично - тут
Использовать можно контроллеры PIC16F628, 628A, 648A т.к. программа без таблиц и "весит" мало.

Re: Частотный преобразователь

Чт окт 18, 2018 16:43:22

А куда можно применить это ? Да и к тому же схема не имеет обратной связи по оборотам .

Re: Частотный преобразователь

Чт окт 18, 2018 19:38:28

Применить можно везде для управления ДПТ. В гаражах и мастерских подобные моторы крутят от обычного диодного моста, (ещё хуже от тиристорного регулятора и без дросселя якоря :facepalm: ), многие довольны, но при этом получая "падающую" мех. характеристику и пульсацию тока-момента.
Вариант на базе Восьмикрута позволяет получить более жёсткую естественную линейную характеристику двигателя. Работает в разы лучше однофазного управляемого выпрямителя, схема универсальна, реверсивная. А также важное свойство для любителей самодельщиков - не требует калибровки датчиков и умной настройки регуляторов - собрал, проверил, подключил провода и запустил привод.

Re: Частотный преобразователь

Чт окт 18, 2018 21:42:14

Так понимаю это для таких двигателей как на дрели, бодгарках и т.п.?

Плата для крутилкогенератора на dip. Нашел только на SMD.

Пт окт 19, 2018 12:57:23

Ищу плату для крутилкогенератора на dip. Нашел только на SMD. Помогите. Спасибо!

Re: Частотный преобразователь

Пт окт 19, 2018 17:21:14

366999 писал(а):Ищу плату для крутилкогенератора на dip.
Была вот такая от nicky6203, полу-смд, можно переделать под обычные
asvhmao писал(а):это для таких двигателей как на дрели, бодгарках и т.п.?
Не совсем, в болгарках двигатели последовательного возбуждения. Они то-же будут регулироваться, но они нереверсивные, работают от переменного и от постоянного тока. А есть ещё двигатели именно постоянного тока, с независимым или смешанным возбуждением - вот это как раз для питания таковых.
Изображение

Re: Частотный преобразователь

Сб окт 20, 2018 01:32:32

Дочитал форум до 247-й страницы и сдался.
По схемам понял, что однофазные, трехфазные, 50-75/400 Гц схемы одинаковые. Не могли бы поделиться схемкой показометра с общим анодом и схемой с крутилкой в формате jpeg/pdf?
Автору — респект и уважуха за огромный труд :))

Re: Частотный преобразователь

Сб окт 20, 2018 11:11:35

OLEGKARAS писал(а):Помогите запустить частотник в протеусе.

Были ошибки в выборе программы показометра (надо с буквой м), поменял транзисторы в показометре, а также полевик Z9 на IRLML, тайминг индикатора уменьшил- всё заводится. Прошивку 90 град. поставил. См. вложение ниже.

jostic писал(а):нужно собрать плату управления, силовую часть и блок питания ?

Правильно. Если нужна будет индикация частоты, то ещё показометр.
Транзисторы на 3кВт, например, STGW30N120KD, те-же G4PH50UD, ёмкость банок звена набирайте под 1800-2000мкф на напряжение минимум 400В. Если сеть слабая, то на полную производительность может не выйти, кабель питающий "пожирнее".
Можно ещё потом добавить систему ККМ подкачки Бульдюк, но зависит от режима компрессора.

может посоветуете какие хорошие транзисторы проверенные в алика ?

Re: Частотный преобразователь

Вс окт 21, 2018 09:50:07

sergey-92 писал(а):показометра с общим анодом и схемой с крутилкой в формате jpeg/pdf?

Схема с ОАм, а крутилка есть в файле "Устройство и наладка". В архивах будут продублированы схемы в формате картинок
Изображение

jostic писал(а):какие хорошие транзисторы
Так я уже написал какие нужны. На али не заказываю, подсказать не могу

Re: Частотный преобразователь

Вс окт 21, 2018 11:40:56

sergey-92 писал(а):показометра с общим анодом и схемой с крутилкой в формате jpeg/pdf?

Схема с ОАм, а крутилка есть в файле "Устройство и наладка". В архивах будут продублированы схемы в формате картинок
Изображение
А вот к этой схеме есть вот такая печатка- она универсальна- и для индикаторов с общим анодом и с общим катодом- отличия в печатке не значительны, только в разрезе одной дорожке и перемычке. Не помню кто давал мне её, но я её переделал под свои нужды и сделал с неё универсал.
Вложения
Показушник универсал..zip
(30.3 KiB) Скачиваний: 483

Re: Частотный преобразователь

Вс окт 21, 2018 12:51:23

Дмитрий, спасибо большое!

sergey-92 писал(а):показометра с общим анодом и схемой с крутилкой в формате jpeg/pdf?

Схема с ОАм, а крутилка есть в файле "Устройство и наладка". В архивах будут продублированы схемы в формате картинок
Изображение
А вот к этой схеме есть вот такая печатка- она универсальна- и для индикаторов с общим анодом и с общим катодом- отличия в печатке не значительны, только в разрезе одной дорожке и перемычке. Не помню кто давал мне её, но я её переделал под свои нужды и сделал с неё универсал.

Эту схемку можно в картинке? Хотя, я по схеме понял, в чем разница. Разница в проводимости транзисторов.
Я в KiCAD-е развожу все :)

Re: Частотный преобразователь

Вс окт 21, 2018 17:17:23

..поделиться схемкой показометра с общим анодом и схемой с крутилкой в формате jpeg/pdf?
Автору — респект и уважуха за огромный труд :))


в формате pdf
Вложения
Схема на индикацию А563м.pdf
показометр
(99 KiB) Скачиваний: 409
Схема простейшего задатчика частоты.pdf
крутилка
(45.36 KiB) Скачиваний: 432

Re: Частотный преобразователь

Пн окт 22, 2018 18:14:13

Прошу прощения за нарушение радиомолчания, но лично мне нужна помощь в выборе транзисторов для дискретной силовухи - быть могет придётся спаять частотник помощнее.
Само собой прочитавши выборочно эту тему - сцыкотно паять силовуху с первого раза, там человеку 40 КВт винтовой компрессор пескоструя (270х8 раб часов в году примерно) от слабой сети крутить хочется (убрать 7.2х стартовый ток хотяб до 2х), а лично я ещё ни одной силовухи дискретной не спаял.
Быть могет для опыта спаять для начала послабее, киловатт на 15 при 600 вольт шине, по 2 штуки FGL40N120 в каждой фазной стойке ?
Многие пытаются сэкономить, покупая на Али, почти на каждой странице темы слёзы по этому поводу.

Драйвера хочу IR2213 с алишечки по 600 руб за 5 штук, транзисторы FGL40N120 в большом корпусе TO-262 по 2К7 или 1К9 руб за 20 шт.
В максимальном варианте таскать одним выходом 1.7/2.0A IR2213 четыре затвора по 3.3 nF.
Оно само собой понятно что палево и дешня, однако отзывы и прочая, люди покупали якобы, много.
Люди не любят эту IR2213 за что-то, горят ?
может посоветуете какие хорошие транзисторы проверенные в алика ?

На али не заказываю, подсказать не могу

Лично я поглядываю на https://ru.aliexpress.com/store/product ... 61794.html
либо на https://ru.aliexpress.com/item/20-FGL40 ... 09936.html ещё не решил какие именно.
От первого продавца IRFP460 пришли совершенно как настоящие, но по 45 рублей.
Транзисторы на 3кВт, например, STGW30N120KD, те-же G4PH50UD

Первый собрал на FGA, пробило через месяц, потом собрал на модуле, правда на 600В, тоже пробило, в итоге G5PH50UD, брал в чипдипе, когда на них ее была более адекватная цена.

если двигатель от 3-х до 4-х кВт, IGBT нужны типа G4PH50UD,
Однако оригинал G4PH50UD стоит от 300 руб. Мне в Челябинске предложили FGA25N120ANTD с внутренним диодом за 130 руб.

Почему такие запасы недецкие по токам и напругам ? Почему если шина 400 вольт то транзисторы не 600 вольт а 1200 ?
Неужели столь большие перегрузы и косяки греют транзисторы что они летят ?
Неужели снабберы/демпферы - столь необходимая вещь с учётом того что индуктивности нагрузки зажаты встроенными в IGBT ультрабыстрыми диодами между шин DC и прыгнуть дальше шин не могут ?
Неужели равносторонняя пайка (максимум свитых проводов одинаковой длинны) не подстрахует достаточно для параллельного соединения 4х штук FGL40N120 ?
На чём пробовать одну спаянную стойку например ? Ну кроме нагрева от постоянного сварочного тока 100 ампер - как проверить динамику одной стойки, нагрузить на трансформатор/двигло/индуктивность ?

Re: Частотный преобразователь

Пн окт 22, 2018 19:38:30

Да, сначала попробую просто кнопками, двумя какие и были, пуск - вверх, вниз - стоп. Сперва пропишу переход на частоту вниз+алгоритм управления типа - 1 нажатие 1 ступень, а если подержать кнопку, то разгон или торможение и будем проверять. Недостаток - сложно мониторить значение частоты. А если показометр будет, то в него и резистор управления заведём, и он же будет управлять моторным контроллером. Если попрёт первый вариант, можно будет придумывать как реализовывать второй.

В фирмовых приводах крутые контроллеры и там сделано (скорее всего во всех) слежение за шиной DC постоянного тока и соответственно корректировка выходной ШИМ модуляции на ходу. При тормозном режиме движка, напряжение на DC шине растёт, а на двигателе остаётся соответствующим частоте т. к. корректируется ШИМом. Если ШИМ не корректировать, а гонять просто как в данном случае, то при увеличении напряжения DC шины будет расти и напруга на двигателе, соответственно пойдёт замагничивание. Это вызовет превышение тока, поэтому при резком торможении скорее вышибет защиту по току, а напряжение DC сильно никуда не подскочит. В этом плане если подобрать темп, то энергия торможения будет рассеиваться в основном в обмотках двигателя и чуть (из-за превышения тока) в транзисторах. Осталось написать прогу, собрать схему и проверить мои доводы на практике.

задумался над этой схемой,решил собрать для пилорамы в деревню,связи с этим вопрос?....можно ли прикотячить буквенно-цифровой индикатор,что она сразу показывал.обороты двигателя,частоту,потому что они имеют очень много функций для вывода....ВЫ над этим вопросом не думали?за раннее СПС!!!

Re: Частотный преобразователь

Пн окт 22, 2018 21:16:24

может посоветуете какие хорошие транзисторы проверенные в алика ?

На али не заказываю, подсказать не могу

Лично я поглядываю на https://ru.aliexpress.com/store/product ... 61794.html
либо на https://ru.aliexpress.com/item/20-FGL40 ... 09936.html ещё не решил какие именно.
От первого продавца IRFP460 пришли совершенно как настоящие, но по 45 рублей.

Единственное смущает маленькое количество заказов. А проверял те которые тебе пришли ? Я так понимаю они даже с запасом мощности для 3-4квт
Ответить