Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Пт окт 12, 2018 19:27:11

jostic писал(а):кондеры пдойдут
Пойдут. Резисторы - все мелкие, только R74 и R73 - двухватные и шунт из двух и более мощных 5-ватных резисторов. Добавочные резисторы на бутстрепном питании RD1-RD3 смд размер 1206.

ksy-ivan писал(а):При подключении ламп 220В 15Вт греются ключи(40гр).
Возможно сквозит где-то, сложно сказать, нужно смотреть как монтаж сделан.
ksy-ivan писал(а):срабатывает защита
на платах стоят добавочные бутстрепные резисторы RD? Может идёт помеха, может сквозняк. Запитка проводами платы по 24в должна идти ближе к драйверам.
sasha27 писал(а):без защиты по току

Чересчур упрощение, защита и так мало места занимает, можно без шунта максималку сделать, в один "прекрасный" момент да спасёт от выгорания.
sasha27 писал(а):убрать плавную зарядку конденсаторов
- а как-же их заряжать при первом включении когда разряжены? :dont_know: это все-равно, что включать мост на к-з.
Стабильность сети - это по месту, пока нормальная сеть то хорошо, может долго и так работать, но если вдруг напруга сядет, то движок может опрокинуться и стать в к-з, и при этом нет никаких защит..дело ваше, но рекомендую оставить защиты как необходимо-достаточный минимум.

Re: Частотный преобразователь

Вс окт 14, 2018 12:32:16

Здравствуйте уважаемые друзья, я хотел бы поделится своим опытом постройки восьмикрута, дабы и у Вас не копилась мокрая от слёз коробочка со сгоревшими транзисторами. Некоторые рекомендации даны автором, а некоторые личные наблюдения и могут показаться банальными для профессионалов, но такие любители как я могут и не знать о подобных проблемах.
Лично я паял навесным монтажом на радиаторе от компа, ноги транзисторов торчали от центра, потом сделал плату (я выкладывал её на 364 странице форума) в итоге монтаж на радиаторе как у автора вышел самый удачный вариант, на мой взгляд лучше использовать его, монтаж на плате спалил мне дюжину дорогущих транзюков, как я понял длинные дорожки между транзисторами недопустимы. Если хочется эстетики можно использовать платы от revlerik на 6 странмице. Радиатор кстати я использовал из магазина чип и дип за 280 рублей, на ней прекрасно умещаются шесть транзисторов.
Проверить плату после пайки на сопли и качество можно просканировав ее в сканере, на полученном снимке высокого разрешения всё чётко видно.
Резисторы на обратной стороне платы на 2,2 Ома нужно использовать 1206, слабее не выдерживают.
Если собираете мощный частотник, лучше для первой сборки и тестов использовать слабые транзисторы которые намного дешевле, которые не дорого заменить если что-то пойдёт не так, я бы так и сделал, зная что будут такие неприятности.
Затворные провода следует скручивать парами(8-9, 10-11... ) и делать их как можно короче.
Не используйте флюс ТАГЗ при пайке силовых транзисторов, он сильно растекается по транзисторам и его хрен смоещь потом, а он имеет остаточное сопротивление и может пропускать слабые токи, имейте это в виду.
Спасибо за внимание, если кому-то помог, буду только рад.

Re: Частотный преобразователь

Вс окт 14, 2018 12:48:12

Здравствуйте ! Подскажите сколько должно выходить с блока питания у меня получилось 24.5 В

Re: Частотный преобразователь

Вс окт 14, 2018 19:05:08

Резисторы на обратной стороне платы на 2,2 Ома нужно использовать 1206, слабее не выдерживают.

0805 из старых запасов прекрасно себя чувствуют в питании 3120 и умирать не торопятся.
я первое включение силы делаю через транс вольт на 50-60 (мозги отдельно от лабораторника), так спалить что-либо это ещё постараться надо.
+ можно осциллом не боясь тыкать в затворы.
В аттаче моя сила на плате под полевики (12n60)
Вложения
сила для 6cn60_to-220.lay6
сила ТО-220 на радиаторе S-478
(38.23 KiB) Скачиваний: 705

Re: Частотный преобразователь

Вс окт 14, 2018 19:20:31

weterok 51 писал(а):у меня получилось 24.5 В
Ну так нормальное напряжение.
dima842 писал(а):0805 из старых запасов
Из старых работают, но на форуме стали появляться случаи выхода их из строя, поэтому лучше ставить 1206 для надёжности, на платах как раз пяточки под типоразмер 1206.
У вас печатка компактнее сделана по "обходу звена", как навесом, в ряд по 3 ключа, а не 6 с длинными шинами - это как раз хорошо :)

Re: Частотный преобразователь

Пн окт 15, 2018 06:43:54

у меня получилось 24.5 В

Если хочется меньше, но не получается с R7, попробуйте изменить номинал одного из стабилитронов D4, D8 в меньшую сторону, например, D8 - 9,1В.
К примеру, китайские "зенеры" 1N47, имеют разброс в любые стороны, плюс минус трамвай.

Re: Частотный преобразователь

Пн окт 15, 2018 10:36:59

Добрый день. Сделал плату "Плата управления полусмд под крутилку и показометр", а она без цепи контроля превышения напряжения(надо б в описании добавит). Насколько нужна эта цепь? Были случаи "бабахов" по причине ее отсутствия? Нагрузка предполагается инертная. Что посоветуете? Навесом колхозить?

Re: Частотный преобразователь

Пн окт 15, 2018 13:16:33

...моя сила на плате под полевики (12n60)

Есть определённый недостаток - длинный путь к шунтирующей ёмкости, что добавляет паразитную индуктивность ключей по цепи питания. Я бы разбил её на три, напр., по 0,33 и повесил их непосредственно на каждую стойку. А ПП для ключей лучше делать вообще с полигонами для каждой линии питания. Выше выкладывал свой вариант простейшей двухсторонней безо всякого ЛУТ, просто, как в старину, битумным лаком. Фазные выходы каждой стойки (К + Э) вставляются в общее отверстие, что опять же понижает паразитные индуктивности и, соотв., выбросы на ключах.

Re: Частотный преобразователь

Пн окт 15, 2018 15:53:09

...моя сила на плате под полевики (12n60)

Есть определённый недостаток - длинный путь к шунтирующей ёмкости, что добавляет паразитную индуктивность ключей по цепи питания. Я бы разбил её на три, напр., по 0,33 и повесил их непосредственно на каждую стойку. А ПП для ключей лучше делать вообще с полигонами для каждой линии питания. Выше выкладывал свой вариант простейшей двухсторонней безо всякого ЛУТ, просто, как в старину, битумным лаком. Фазные выходы каждой стойки (К + Э) вставляются в общее отверстие, что опять же понижает паразитные индуктивности и, соотв., выбросы на ключах.

Конкретно этот вариант был построен из расчёта крутить 400 ваттный мотор китайскими транзисторами по 100р. кучка :))
В затворах резисторы по 82 Ом, кулера нет - всё холодное (тест - 4 суток без перерыва) :beer:
P.S. тратить на такое 2 сторонний текстолит ЖАБА душит :))

Re: Частотный преобразователь

Пн окт 15, 2018 16:01:55

А у меня одностороннего просто нет...

Re: Частотный преобразователь

Вт окт 16, 2018 17:40:58

Здравствуйте. На 365 стр. описал проблему с ключами, которые оказались без диодов. Впаял другие где прозванивается диод, ключи G4PH50UD. Проверил на лампах все работает. Запускаю на перемотанном 3 квт движке. Двигатель пытается запуститься, но сначала делает оборот в одну сторону, потом в другую начинает раскручиваться и срабатывает защита. Плата управления без показометра. Куда дальше копать не знаю. Подскажите пожалуйста.

Re: Частотный преобразователь

Вт окт 16, 2018 19:13:25

Подскажите , если я открою трансизтор и пропущу через него постоянный ток и падение напряжения на нем будет совпадать с даташем , можно после этого считать его не подделкою и таким что будет работать ?

Re: Частотный преобразователь

Вт окт 16, 2018 21:21:44

DiDav писал(а):без цепи контроля превышения напряжения(надо б в описании добавит). Насколько нужна эта цепь?

Вопрос в динамике работы (нужен-ли будет резкий тормозной режим), вольтаже ключей, банок и блока питания, когда он запитан от DC-звена. Если останавливаться выбегом, то перенапряжений нет. Случаев баха не наблюдалось, да и не будет, если режим привода проконтролировать при наладке и выставить нужный темп торможения. Можно и навесом, или миниплатку на 4 детальки.
yura85 писал(а):Проверил на лампах все работает
- вот так работает на низких частотах? Вот ещё https://youtu.be/34wmxGcq1xY - одинакова каждая лампа. Без показометра - кнопками можно порегулировать, посмотреть, как на низких частотах работает. Туда-сюда - это либо нет одной фазы, либо с движком не то что-то, треугольник правильно собран? Начала и концы обмоток известны? :dont_know:
OLEGKARAS писал(а):если я открою трансизтор и пропущу через него постоянный ток и падение напряжения на нем будет совпадать с даташем , можно после этого считать его не подделкою и таким что будет работать ?
Не обязательно, комплекс по проверке был описан ранее

Re: Частотный преобразователь

Вт окт 16, 2018 21:40:10

Лампы да все одинаковые 60 вт. Концы обмоток прозвонил тестером только начало и конец обмотк не знаю. Прошивка на 50 Гц. Работают также как на видео частота меняется. Хотелось узнать есть движок на 500 вт там все концы обмоток пронумерованные т.е начало и конец. Можно ли не прошивая пик запустить с прошивкой 4 кВт.

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
И при запуске 4 квт движка чувствовалось торможение.

Re: Частотный преобразователь

Вт окт 16, 2018 21:43:22

yura85 писал(а):Можно ли не прошивая пик запустить с прошивкой 4 кВт
Да, прошивки и подписаны как <=4кВт, любой меньшей мощности можно включать.

Re: Частотный преобразователь

Вт окт 16, 2018 21:53:44

Кажется понял что на 4 квт. У меня неправильно соединение треугольником. Просто когда он мне достался. Там были скручены 2 пары по 3 провода но не кембриков с указанием начала и конца обмоток не известны. Не под скажите как определить только разобрав его?

Re: Частотный преобразователь

Вт окт 16, 2018 22:01:10

Соединяете 2 обмотки последовательно и подаете на них 12 вольт переменки через лампу. На 3-й измеряете напряжение трансформации. Отсутствие выходного напряжения будет говорить о том, что обмотки соединены встречно, а наличие - то, что они соединены последовательно. Для верности также не помешает сравнить показания развернув одну из обмоток. Помечаете условные начала и таким же способом находите 3-ю обмотку.

Re: Частотный преобразователь

Вт окт 16, 2018 23:33:09

yura85 писал(а):Можно ли не прошивая пик запустить с прошивкой 4 кВт
Да, прошивки и подписаны как <=4кВт, любой меньшей мощности можно включать.

Один двигатель 4.5 кВт другой 1.5 кВт работают как часы. Ну как всегда немножко фоток и кино. Автору здоровья и огромное спасибо.
https://drive.google.com/open?id=1unIcD ... zquh-psiUu
На тахометре помехи валят облом разбираться.
Платы свои добавлю но все равно проверяйте.
Вложения
Частотник.lay6
(638.03 KiB) Скачиваний: 704

Cписок компонентов на элементы частотника

Ср окт 17, 2018 08:42:32

Подскажите, где находятся списки компонентов на элементы частотника. Спасибо!

Re: Частотный преобразователь

Ср окт 17, 2018 10:45:56

Всем Здравствуйте . Спасибо за подсказки с блокам питания разобрался . Начал собирать потихоньку основную плату есть вопрос на схеми стоят резисторы 2.2 ом RD1- RD3 а на печатки их нету надо их ставить ? Скачивал с 59 стр.
Ответить