Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Вопрос DC-AC

Ср апр 04, 2018 12:19:25

Собираю помаленьку детали для бульдюка. Не нашел поблизости MUR3060. Что скажите на такую замену VS-HFA30PA60CPBF?
В описании бульдюка отсутствует информация о конструкции дросселя фильтра по ВЧ. На чем его мотать и каким проводом?

Заранее спасибо за ответы.

Re: Частотный преобразователь

Ср апр 04, 2018 12:47:20

Подскажите плиз как проверить этот транзистор irg4ph50ud . Меня интересует встроенный диод тестером не звонится . НО если по схеме перевести во включенный то диод звонится.Я не пойму есть он или нет
Вложения
3333.jpg
(19.92 KiB) Скачиваний: 736

Re: Частотный преобразователь

Ср апр 04, 2018 12:59:53

Диод должен ВСЕГДА звониться! Значит его нет.

Re: Частотный преобразователь

Ср апр 04, 2018 15:29:43

А какой можно с наружи повесить?

Re: Вопрос DC-AC

Ср апр 04, 2018 15:32:28

Собираю помаленьку детали для бульдюка. Не нашел поблизости MUR3060. Что скажите на такую замену VS-HFA30PA60CPBF?
В описании бульдюка отсутствует информация о конструкции дросселя фильтра по ВЧ. На чем его мотать и каким проводом?

Заранее спасибо за ответы.

Про фильтр 271 страницу посмотри

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 05, 2018 06:35:00

Вот только входные сигналы с высоким уровнем... Либо переписываем проги либо инвертируем сигналы.

Речь именно об том, что исходный код должен быть такой, чтоб при вопросе "переписывать или паять инверторы" ответ был исключительно "переписывать".
Микрочипы в 18Fx431 с полярностью выходных сигналов целый аппаратный огород намутили - даже не переписывать прогу, а поменять биты конфигурации проца при прошиве.
Ибо активный уровень ШИМ там указывается в тч в битах конфигурации.
У автора есть прога (для токарника) с кнопками "прямо-реверс".

Нет, я именно про плавное регулирование, не дискретные кнопы "вперёд/назад". Рукоять токарника соединить с потенциометром, а не с концевиками (хотя концевики тоже можно).
Знакомый токарь (с большим стажем) лет 10 назад когда ему купили новый станок с частотником - работал на нём примерно с месяцок и плевался - "гумно, фрикционов нет".
Надо именно плавное регулирование то-ли ускорения, то-ли желаемой скорости, то-ли обоих вместе, "симулятор фрикционов" вычисляемый или табличный.
Собираю помаленьку детали для бульдюка.

И кстати про "корректор коэфф мощности/повышающий стабилизатор" на индукторе, ключе и диоде.
Если это 4+ КВт выходной - то стоимость и габарит и вес деталек будут недецкими, КПД повышающего преобразователя тоже не слишком высокий.
В итоге по лично мне - те кому не хватает шины 300 вольт - как промежуточный/компромисный вариант вполне может поискать на металлоломе готовый Б/У 50 Гц трансформатор от ИБП 1-2 КВт, у которого АКБ 48 вольт или более. В итоге можно думать про 20-40 ампер входного тока по 220 вольт и 380 вольт на DC шине.
Имею под руками 1 КВт и 2.2 КВт такие трансформаторы от ИБП - могу поставить на прогрев любопытства ради на сутки - поглядеть как греется на ХХ (там первичка кажется 3 ступени для подстройки +/- 1/6 от входного, плюс можно первичку запитать от повышенного входного - итого вариантов/ступенек около 6 без модификации транса)

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 05, 2018 09:24:29

по поводу программатора: непонятно от какой ножки питание? там на 5 вольт и на 12 вольт

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 05, 2018 09:54:19

Питание контроллера на 14 ногу, 12 В нужно для программирования. У меня на плате подаётся 12 В, а далее для 5 В стоит 7805.

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 05, 2018 10:15:36

на ком порте есть питание 12 в или нет? или надо ставить отдельный блок 12В. и зачем вообще 12 В, если птание контроллера 5В?
И если есть 12в, то нужно ли ставить кренку 5В.
5В понятно на 14 ногу контроллера.
а 12 В зачем?
P.S. Сделаю, печатку выложу

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 05, 2018 10:28:08

Лучше подводите отдельное питание. Данный программатор рассчитан на старые COM-порты с довольно мощными выходами, а нонешние весьма "дохлые"...
Ещё раз: 12 В для самого процесса программирования. Подаётся повышенное напряжение на определ. входы.

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 05, 2018 12:52:44

Изучаю материалы, читаю форум, собираю частотник и жду комплектующие из Китая.
Низкий поклон и большое уважение автору за титанический труд, а так же благодарность всем, кто внес свою лепту в совершенствование.
Пока собираю на PIC16F628 с светодиодами на 50гц с реверсом. С перспективой доделки под 648 для токарного с мотором 550Вт. В настоящий момент все собрано, только не доехали оптодрайверы и силовые транзисторы.

Управление стартует. После включения мигает питание. После нажатия на Reset через небольшую паузу зажигается индикатор 50Гц , реверс горит или нет в зависимости от переключателя"Реверс" - вроде как все правильно.
При этом горит "Сверхток", хотя вход защиты никуда не подключен. Этот индикатор не горит при включении в сеть, а зажигается после нажатия "Reset"
Вопросы:
- Подскажите что не так с защитой и как проверить. Наверняка обсуждалось и пропустил - дайте ссылку, плиз.
- Дайте ссылку на описание режимов работы. В какой последовательности что нажимать. Не совсем понятно как менять частоту. Понимаю, что потом все будет интуитивно понятно, но в начале не совсем.. Если есть готовые описания, дайте ссылку.

Благодарю. за помощь.

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 05, 2018 13:07:02

Эти пойдут FR607 на эти транзисторы irg4ph50ud нагрузка 2,2кват как поял многим приходят без встроенного диода

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 05, 2018 13:37:50

Вопросы:
- Подскажите что не так с защитой и как проверить. Наверняка обсуждалось и пропустил - дайте ссылку, плиз.
- Дайте ссылку на описание режимов работы. В какой последовательности что нажимать. Не совсем понятно как менять частоту. Понимаю, что потом все будет интуитивно понятно, но в начале не совсем.. Если есть готовые описания, дайте ссылку.

Благодарю. за помощь.

У автора в подписи ссылка на документацию. Там смотрел? Он выкладывал описание по настройке а как все это работает.

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 05, 2018 16:12:58

Вот эта плата силы пойдет или нет, кажется мне дорожки жидковатые, по всему форуму искал не нашел про нее ничего.
Вложения
Частотник сила.lay6
(78.39 KiB) Скачиваний: 726

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 05, 2018 16:55:22

А что мешает проводниками на дорожках усилить?

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 05, 2018 18:54:09

Вот эта плата силы пойдет или нет, кажется мне дорожки жидковатые, по всему форуму искал не нашел про нее ничего.

Шунт 5 ватт - мало, керамику на 630 вольт, дорожки см. выше
+ мой вариант под ТО-220 для сравнения (транзисторы ложатся на 1 радиатор Р-4) для мотора 90W
сила для 6cn60_to-220.lay6
(27.41 KiB) Скачиваний: 601

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 05, 2018 19:45:43

Aist63 писал(а):Не нашел поблизости MUR3060. Что скажите на такую замену VS-HFA30PA60CPBF?
В принципе можно поставить, работать будет, но КПД будет чуть ниже, "MUR-ы" были-бы лучше по статическим потерям. Параллельные диоды паять на один радиатор, чтоб их температуры мало различались.
Aist63 писал(а):дросселя фильтра по ВЧ
- любой, он должен обладать индуктивностью 100мкГн и не насыщаться при токе 35А. Я делал на кольце Mo-пермаллой, МП 60, неплохой вариант. Провод такой-же как и у силового дросселя, расчитанный на ток бульдюка - обмоточный в 2провода диаметром 1,8мм.
psw2.ru писал(а):4+ КВт выходной - то стоимость и габарит и вес деталек будут недецкими
.. :) 6кг примерно у меня вес получается. КПД хороший, если дроссель качественный, то до 97% доходит.
psw2.ru писал(а):готовый Б/У 50 Гц трансформатор от ИБП 1-2 КВт..
Как раз из таких можно сделать силовой дроссель для бульдюка
Нибиру писал(а):по поводу программатора: непонятно от какой ножки питание? там на 5 вольт и на 12 вольт
Питание подвожу прям от БП системного блока компьютера, 5 и 12В. Можно отдельный блок питания (просто у меня системник всегда открыт.. :)) )
adh писал(а):Вот эта плата силы пойдет или нет, кажется мне дорожки жидковатые
Дежавю, там ошибка, электролит подключен после шунта - это неправильно.
sh_adv писал(а):что не так с защитой и как проверить.
Сначала читаем описание работы схемы, проверяем на наличие ошибок. Триггер не должен срабатывать без сигнала, и 50Гц должно загораться после нажатия на пуск, а не после ресета

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 05, 2018 22:11:46

Спасибо за советы, чуть подкорректировал, как думаете пойдет, первую конструкцию сделал навесным монтажем а эту хочется на плате. Ключи G4PH50UD с китая за 1255р 10шт посмотрим какие.
Вложения
Частотник сила.lay6
(83.04 KiB) Скачиваний: 523

Re: Частотный преобразователь

Пт апр 06, 2018 09:59:45

КПД хороший, если дроссель качественный, то до 97% доходит.

Это личные измерения ?
И сердечник силового индуктора - из 50 Гц транса ?
И частота 16 КГц на железе, которое с завода для 50 Гц толщина пластин ?
Есть зазор для сомнений в КПД 0.97 с таким железом. Особенно в случае когда будет поднимать шину до стабильных 400 вольт с 300 пикового в сети.
Как раз из таких можно сделать силовой дроссель для бульдюка

Готовый транс в отличие от повышающего стабилизирующего преобразователя - не требует схемы=платы управления, воткнул и работает.
Лично я обдумывал вкрячить в первый экземпляр частотника "корректор коэфф мощности/повышающий стабилизатор",
тороидальный индуктор готовый припас с металлолома от импульсного БП 1 или 2 КВт (грамм 100-150 весом), дырки в радиаторе нарезал под ключи/диоды, CCP модуль свободный в заготовке для управления ключом преобразователя.
Но при финальной спешке вместо индуктора вольготно поставил зарядный резистор, подумал что "корректор-стабилизатор" будет в следующий раз, может быть.
Кроме того - вход фильтра сразу увеличивается габарит, был дефицит по месту/объёму.

Re: Частотный преобразователь

Пт апр 06, 2018 14:35:28

Собираю вариант
PIC16F628 с светодиодами с реверсом, после старта разгон на 50гц с реверсом. взято из архива 8к-628A
Пока без силовой части.
Перерыл все что мог, но вразумительного алгоритма работы, кроме самой первой страницы не нашел.

Включил - мигает "готовность", нажал "Сброс" загорелась "Готовность"
Нажимаю "Старт" - частота растет и после достижения 50ГЦ зажигается "50Гц"
Нажимаю "Стоп" - останивливается.

КАК поменять частоту ??? Многократное или продолжительное нажатие "старт" -плавный разгон и "50Гц", любое нажатие "Стоп" останавливает.
Если минимальная частота несколько Гц, то как получить частоту ниже 10 Гц в прошивке с стартовым разгоном до 10Гц.
Убедительно прошу дать вразумительный ответ вместо " а ты архив читал?,," как сделали выше. Да, я архивы читал, и видео смотрел и описания читал. Вот весь форум еще перечитать не смог...


И еще вопрос по силовой части
Допустимо ли вместо P6KE15CA поставить P6KE12CA ? Как это может повлиять на работу?

Благодарю.
Ответить