Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Пн апр 17, 2017 21:35:49

Разобрался с просадками - не подумав поставил выключатель по сети, а максимальный его ток не посмотрел...выкинул его-все пришло в норму. Еще вопрос: какую емкость электролитов надо на 4квт? И что случиться если она будет, допустим, раза в 2 меньше?

Re: Частотный преобразователь

Вт апр 18, 2017 12:36:42

Добрый день, уважаемые форумчане! Давно слежу за темой. Прочитал все 259 страниц. Соответственно каша в голове. Хочу сказать спасибо Дмитрию (и форумчанам) за разработку и поддержку Восьмикрута! Решил и для себя сделать частотник для двигателя 550 Вт. Уже готов блок питания 24 В, показометр, почти допаянна плата управления (50-75Гц управление кнопками с тумблером реверс+). Все делал по схемам и платам уважаемого автора, без самодеятельности. Единственно что плату показометра развел свою под DIP корпус контроллера. Ну а теперь главное. Пока я паял/покупал детали тех задание изменилось, причем кардинально! Сильно кардинально. Товарищ попросил сделать ему частотник под двигатель 11 кВт!!! 3 фазы у него есть… Двигатель стартует под нагрузкой… Стартует плохо. Поэтому есть несколько вопросов:
1) Исходя из схем варианта на 380 В плата управления должна быть та, что работает с крутилкогенератором?
2) Для моего случая какая прошивка правильная: для двигателей 4 кВт или универсальная?
3) Есть транзисторы IRG7PH42UD-EP. В моем случае их надо ставить в параллель?
4) Есть два кондера 2200х450В. Я так понимаю, что их емкости немного не хватает… Надо порядка 3000 мкф ?
Сильно не пинайте если что.

Re: Частотный преобразователь

Вт апр 18, 2017 17:50:51

4) Есть два кондера 2200х450В. Я так понимаю, что их емкости немного не хватает… Надо порядка 3000 мкф ?

Дак они под 380 по напряжению не подойдут!!! Если только последовательно соединить.

Re: Частотный преобразователь

Вт апр 18, 2017 18:07:36

ALXLIST писал(а):Дак они под 380 по напряжению не подойдут!!! Если только последовательно соединить.

Конечно последовательно

Re: Частотный преобразователь

Вт апр 18, 2017 19:29:22

tesla1kv писал(а):какую емкость электролитов надо на 4квт?
под 2000мкФ. Если меньше, то будет повышенная пульсация напряжения, болтанка ротора двигателя без нагрузки, при нагрузке повышенная болтанка токов, просадка напряжения и уход в защиты.
egalanitsky писал(а):частотник под двигатель 11 кВт!!! 3 фазы у него есть… Двигатель стартует под нагрузкой… Стартует плохо
для начала опишите этот момент конкретнее. Какой привод, какой двигатель, какой кабель и какая просадка сети при пуске... :dont_know:
У трёхфазного двигателя в трёхфазной сети собственный пусковой момент 2 и более номинала - это не однофазка с конденсатором. Поэтому если он не может пуститься сам, то и простой частотник его не сможет пустить.
Александр Чуреков писал(а):Тянет до 25 А из сети
Уже начались испытания системы подкачки с кодовым названием "Бульдюк" для "Восьмикрута", на днях планируется прогрузка с выходом на "главную ступень тяги" из сети 3кВт. По результатам будет видно, как и что.

Re: Частотный преобразователь

Ср апр 19, 2017 14:09:35

Возник тут вопрос. Изночально сделал частотник с крутилкой. Планы поменялись переделал на самозапуск. А вопрос в том ,что хочу подсоединить его к
двум моторам в бассеин .Моторы одинаковые 2квт работать будут по очереди ,по таймеру примерно по 4ре часа в сутки. И как мне их подсоединить ,через кнопку сброс или отрубать частотник сетью. Просто если через кнопку сделать останов ,то он будит влючен в сеть постоянно ,что тоже не гут. А если сетью отрубать как будит себя чувствовать частотник? Защиты от перенапряжения нет.
Как кто думает ,как лучше сделать.

Re: Частотный преобразователь

Ср апр 19, 2017 16:21:56

DC-AC писал(а):для начала опишите этот момент конкретнее.

Мы с двигателем находимся в 150 километрах друг от друга... а у нас тут конец света, в виде снега... Что удалось выяснить по телефону, у человека, который находится на производстве. Речь идет о шнековом масло прессе холодного отжима. Шильдика на двигателе нет. Насчет кабеля: трансформатор-распредшкаф: кабель новый, 90 квадратов, алюминий, 200 метров; распредшкаф-пультовая - тот же кабель, примерно 20 метров; пультовая-двигатель: кабель новый, 16 квадратов, медь, 2 метра. Самое главное: двигатель без нагрузки и под нагрузкой стартует нормально (ранее неправильно мне объяснили)! Единственный момент, когда двигатель стартует плохо – это если в бункере находится сырье и кончилось электричество. За пару-тройку часов сырье слеживается и двигателю трудно шнек провернуть. Говорят, что в сети 380 В и просадки сети при пуске нет. Сейчас померять не могут. Привод с двигателя – ремни.
Зачем нужен частотник: 1) надеется, что при плавном пуске двигатель провернет шнек при слежавшемся сырье; 2) от оборотов двигателя зависит скорость и качество отжима (разные режимы отжима). Сейчас для этой цели переставляют ремни.
Видео: https://yadi.sk/d/luYKrso63H8nFr

Re: Частотный преобразователь

Ср апр 19, 2017 19:49:01

Сергей REKB2 писал(а):А если сетью отрубать как будит себя чувствовать частотник?
А если свет отключат случайно... :))
- выключиться частотник по просадке и всё.
egalanitsky писал(а):при плавном пуске двигатель провернет шнек при слежавшемся сырье
Возможно это получиться при повышенном скольжении, всё зависит от конкретных условий. Обороты да, можно будет подрегулировать.
IRG7PH42UD-EP по паре должны подойти, можно 50-75А модуль. Банок нужно примерно набрать 1500мкФ общее.
Плату управления желательно лачить, под кнопки управления и для защиты от пропажи сети обязательно гальваноразвязку на трансформаторе. Агрегат уже достаточно мощный, делать нужно хорошо. От монтажа будет зависеть очень многое

Re: Частотный преобразователь

Ср апр 19, 2017 20:21:55

DC-AC писал(а):делать нужно хорошо. От монтажа будет зависеть очень многое

есть у меня два кондера по 2200 мкф...
плату лаком вскрою... какая прошивка подойдет лучше всего для моего случая?
и, Дмитрий, посмотрите пожалуйста плату управления измененную под 3-х фазный вариант: добавил еще один супрессор на шине DC+, изменил HCPL на HCNW (так как они у меня есть), и сделал выход на 12 транзисторов. Особенно интересует выходы на транзисторы, нигде ли я не ошибся.
На схеме Параллель IGBT не указан резистор 2,2 Ома между плюсом и анодом FR207, но я так понимаю, что он нужен?
Последний раз редактировалось egalanitsky Ср апр 19, 2017 22:51:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Частотный преобразователь

Ср апр 19, 2017 21:22:10

egalanitsky писал(а):два кондера по 2200 мкф
это будет общее при последовательном соединении 1100
2,2Ом нужен, а вот управление нужно вести одной парой (затвор-эмиттер ) до ключей, а дальше разделять затворы через резисторы
Плату любую можно, в зависимости от того, какой вариант управления будет делаться.
Прошивки универсальные, т.к. если мотор 11кВт - он замагнитится от буста для 4кВт. Если что, потом можно будет попробовать и под 4кВт.

Re: Частотный преобразователь

Ср апр 19, 2017 22:14:32

Ура ,доделал корпусок. Да еще хотел спросить ,схема с автозапуском ,там параллельно кнопки сброс стоит сопротивление ,какая его роль.
ИзображениеИзображениеИзображение

Re: Частотный преобразователь

Ср апр 19, 2017 22:38:12

DC-AC писал(а):это будет общее при последовательном соединении 1100

да с кондерами ступил... все остальное ясно... спасибо

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 20, 2017 11:42:09

Сергей REKB2 писал(а):...схема с автозапуском ,там параллельно кнопки сброс стоит сопротивление ,какая его роль...

Далее его автор убрал из схемы.

При отключении сети (если нормально сделан БП, работающий прим. от 100 В) частотник отключится по просадке напряж. Это его достаточно штатный вариант. (У меня на щитке поставлена аварийная кнопка "Стоп" как на станках. Всё отключается нормально.) Для автозапуска у автора есть обновлённая прога, сбрасывающая ошибку DC при включении всего частотника (не так давно обсуждалась эта проблема - срабатывание ошибки при включении, т.к. БП запускает МК раньше порога срабатывания DC). Всё должно работать.

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 20, 2017 12:57:47

andrikan писал(а):
valer писал(а):.Вот и у меня запустилось всё без сюрпризов вроде как,но есть одна проблемка попробую описать :
Плата контроллера из подписи автора под 628-й Пик,изначально хотел делать на нём,потом нашёл 648-й в плате поставил другой кварц. Все детали по схеме,никакой отсебятины (я надеюсь) не добавлял.Прошивка под 648- без показометра -до 1500вт выход- 50Гц.
.На этом двигателе происходит следующее-двигатель начинает раскручиваться несколько секунд,потом происходит как бы удар(стук) и срабатывает защита,загарается "сверхток".В первые пуски это происходило раз на раз,то запустится нормально и работает,то начинает запускаться при достижении рабочей частоты -удар,сработка защиты.


Присоединяюсь к вопросу. Мой частотник, с показометром, задатчиком частоты на 648 контроллере. Проблема в том, что периодически частотник отказывается запускаться, при наборе частоты проскакивает сквозняк. Защита успевает отработать. При сбросе ошибке, и повторном включении, все то же самое. Причем сквозняк может пролетать как на низкой частоте, так и по мере набора частоты. Бывает привод даже до 10 Гц не разгоняется, а бывает и до 40 Гц успевает раскручиваться. Причем по лампам накаливания в гараже видно, как начинает исправно пролезать сквозняк через ключи. Лампы начинают подмигивать, и пение движка отличается от нормального запуска. Лечится передергиванием питания частотника. После, частотник может исправно трудиться неопределенное время. Бывает на работающем приводе, начинает пролазить сквозняк, отрабатывает защита. После сброса, ошибки F01, привод не стартует. В момент разгона опять сквозняк, и опять F01. Выключаю частотник, 10 сек. жду, включаю и все работает как надо. Кто сталкивался с такой проблемой? Грешу на оптодрайверы. Хотя при наладке, осциллографом проходил по всем, фронты были красивые, мертвое время везде было!

P.S. Вопрос автору: Сквозняк не может пролазить из за задатчика частоты, например при плохом контакте ползунка задающего резистора? Почему задаю такой вопрос! На работающем приводе, заметил мигание ламп накаливания в гараже, думаю опять сквозняк в частотнике, успел кинуть взгляд на частотник, и заметил как на показометре колебались значения. Дальше опять F01.

У меня было похожее, ошибка F0.1. Нужно обратить внимание на подключение R73 и параллельного ему кондера 0,1-0,5мкФ(400-1000V для сети 220В). Плюс к этому, если корпус металлический, и радиаторы, на которых сидят ключи, прикручены к этому корпусу, то у контроллера может "сносить крышу". Даже достаточно было того, что через один прикрученный винт шли помехи. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО изолировать радиаторы от корпуса. У меня зависал контроллер, а на показометре просто высвечивалась последняя частота, генерации не было при этом.

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 20, 2017 18:43:49

alexandr007 писал(а):подключение R73 и параллельного ему кондера 0,1-0,5мкФ

Не параллельно ему, а по постоянке ближе к ключам, прям на питающие шины DC +-.
Глюки подобного вида возникают из-за критических ошибок монтажа.

Результаты испытаний подкачки, о котрых ранее упоминал удовлетворяют, поэтому считаю вполне возможным соорудить такой блок, для нагруженных приводов, например компрессоров.
Экспериментальную схему пока просто для ознакомления приложил. Там ещё не всё, будут дополнения, может чуть изменения, доводка контуров регулирования, но основное именно так. Дроссель сделан на обычном железе :) из Ш трансформатора на 600Вт.
Изображение
Ключи HGTG30N60A4D, диоды MUR3060WT. Частота работы 16кГц.
Изображение

Питание производилось от сети 220В через удлинитель (медь, примерно 1,5 квадрата сечением) около 15м. Нагружалась схема через частотный инвертор (он же регулятор) на активную нагрузку между 2 фаз 16Ом. Действующее значение ШИМ 50Гц на активной нагрузке при DC=310В около 240В. При этом снималась активная мощность около 3500Вт без просадки DC звена (U=310В). Были произведены измерения и сравнение режимов работы сиситемы без подкачки и с подкачкой.
В режиме работы подкачки напряжение на входе (после удлинителя) по цифровому вольтметру проседало с 220 до 180В, при этом напряжение на шине DC (банках) было 309-310В :))
Без подкачки напряжение на входе проседало как-бы меньше с 220 до 200В (по цифр. прибору) и при этом было видно срезание верхушек синусоиды., но на банках проседало до 245В :?

Удлинитель грелся, но выдержал. Электроника чувствует себя нормально, жесткую коммутацию на такой частоте почти не чувствует (что и нужно), больше всех тепловыделение на входном диодном мосте.
Ну и интересная осциллограмка напряжения на дросселе в режиме работы
Изображение
И потребляемый ток с работой подкачки и без неё
https://yadi.sk/i/tF45CsBE3HBdnY
Вложения
Бульдюк подкачка.pdf
(76.72 KiB) Скачиваний: 418
Последний раз редактировалось DC-AC Чт апр 20, 2017 19:51:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 20, 2017 19:28:02

И так пару страниц назад писал про свою проблемку, когда работал только через лампочку, а напрямую сверхток и вылет ключа. Либо просто сверхток. Дурил голову я автору в личке. В итоге вроде как сошлись, что ключи китайские и все из-за них. Ну как то хотелось отбросить все другие варианты. А именно оптодрайвера с того же китая в "грамматическая ошибка на уровне 4 класса" корпусе PDIP с обрезанными ножками. Два драйвера я заменил хотя сигналы они выдавали, но как то странно звонились. И все равно хоть тресни сверхток и все. Спалил 5 транзисторов. Уже раскошелился и купил на рынке у нас оригинальные. Но перед установкой их еще решил поэксперементировать. Как тут прочитал об увеличении емкости кондера в схеме отслеживания тока который на 33н, добавил ему в параллель такой же. Включаю без лампы и.. все запускается с моторчиком 30вт. НО заметил нагрев одного транзистора из 6 достаточно сильный. Вот думаю он виновник. Меняю его на оригинальный и... оригинал сгорает! Ошибка сверхтока.....
Ставлю на место китайский. Опять осциллограф. Везде сигналы как надо. Пробежался, потом опять на тот ключ щуп поставил и смотрю что есть небольшое отличие на нем сигнала от остальных. А именно что между верхними и нижними "полочками" идут как будто смазанные лучи еле видные. Раньше не придал этому значения, осциллограф у меня старый, думал люминифор так засвечивается. Но на других ключах такого шлейфа нету. Меняю оптодрайвер-и все-сигнал чистенький. Включаю мотор 30вт-норма, 0,37квт норма, 1,1квт- все отлично! В общем вот такой косяк дурацкий помотавший мне нервы и унесший деньги. Вот эти китайские драйвера дерьмо еще то, хотя в общем они как бы исправны, но не совсем. А транзисторы перешлифованные работают и с мотором 1,1квт радиатор еле теплый.
Спасибо автору за столь чудную разработку!

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 20, 2017 19:52:31

Главное нашли причину! Теперь пусть трудится

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 20, 2017 21:48:03

У меня тоже китайские драйвера с подрублеными ногами. Один даже без ноги одной оказался. В итоге из 10 заказанных 4 пали в бою. 6 сейчас работают.

Подкачка, это хорошо. у меня как раз есть трансформатор (первичка на 220 уже намотана) здоровый.
Коэфф мощности повысился? На осциллограммах тока вроде к синусоиде приближается.

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 20, 2017 21:56:41

Добрый вечер, я просмотрел всю схему и заметил что не все радиодетали подписаны по номиналам, такие как конденсаторы меня интересует их вольтаж, и также вопрос к тем людям кто собирал эти схемы не могли бы вы выложить полный список и номиналы всех радиодеталей которые использовались для сборки. Я просто хочу одним заказом заказать все компоненты, заранее спасибо,

Re: Частотный преобразователь

Пт апр 21, 2017 04:15:14

alexandr007 писал(а):...если корпус металлический, и радиаторы, на которых сидят ключи, прикручены к этому корпусу, то у контроллера может "сносить крышу". Даже достаточно было того, что через один прикрученный винт шли помехи. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО изолировать радиаторы от корпуса...

Это не совсем так... У меня корпус стальной (ЩРн-12з-1 36 УХЛ3 IP31 от IEK), радиатор прикручен к нему болтами М4 (описание с десяток стр. выше). И никаких проблем! Делайте акк. монтаж, ставьте ВСЕ рекомендованные конденсаторы.
Ответить