Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Пт апр 21, 2017 07:01:38

андрей707 писал(а):Добрый вечер, я просмотрел всю схему и заметил что не все радиодетали подписаны по номиналам, такие как конденсаторы меня интересует их вольтаж, и также вопрос к тем людям кто собирал эти схемы не могли бы вы выложить полный список и номиналы всех радиодеталей которые использовались для сборки. Я просто хочу одним заказом заказать все компоненты, заранее спасибо,

Почитай форум, там все есть, да и много еще чего интересного по настройке и комплектующим! Чуть выше еще раз дублировали список.

Re: Частотный преобразователь

Пт апр 21, 2017 08:42:09

Михайлик писал(а):
alexandr007 писал(а):...если корпус металлический, и радиаторы, на которых сидят ключи, прикручены к этому корпусу, то у контроллера может "сносить крышу". Даже достаточно было того, что через один прикрученный винт шли помехи. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО изолировать радиаторы от корпуса...

Это не совсем так... У меня корпус стальной (ЩРн-12з-1 36 УХЛ3 IP31 от IEK), радиатор прикручен к нему болтами М4 (описание с десяток стр. выше). И никаких проблем! Делайте акк. монтаж, ставьте ВСЕ рекомендованные конденсаторы.

Монтаж выполнен отлично, но беда такая как помехи имеется! Причем я откручивал плату мозгов и немного удалял от корпуса, глючил меньше, но глючил! А как только изолировал радиатор - все проблемы с подвисанием как рукой сняло! Вы попробуйте замерить напряжение на радиаторе относительно нормальной земли при работающем частотнике и все станет ясно!

Re: Частотный преобразователь

Пт апр 21, 2017 11:12:37

alexandr007 писал(а):напряжение на радиаторе относительно нормальной земли
Возможно просто плохая изоляция ключей от радиатора. При сборке в щитках никогда не изолировал радиатор от корпуса, но силовая часть вся хорошо изолирована от радиатора. Помех нет.
Александр Чуреков писал(а):Коэфф мощности повысился?

Конечно повысился. Трансформатор разматывать придётся - нужен-же дроссель, витки и зазор прикинуть можно в программе. У меня в тестовом варианте 30 витков провода диаметром 2,5мм

Re: Частотный преобразователь

Пт апр 21, 2017 12:07:24

размотать не проблема. Получается можно на любом железе дроссель намотать?
Как доработаете, выложите моточные данные (параметры).
На феррите тоже можно? (правда частоту выше надо)

Спойлертаким макаром можно сделать вариант на 3х380 наверное?

Re: Частотный преобразователь

Пт апр 21, 2017 13:45:49

DC-AC писал(а):
alexandr007 писал(а):напряжение на радиаторе относительно нормальной земли
Возможно просто плохая изоляция ключей от радиатора. При сборке в щитках никогда не изолировал радиатор от корпуса, но силовая часть вся хорошо изолирована от радиатора. Помех нет.

Ложил слюду в 2 слоя и проверял на омики! Вопросов по изоляции не было! А почему вы думаете, что не будет никаких наводок на радиатор?

Re: Частотный преобразователь

Пт апр 21, 2017 16:28:57

alexandr007 писал(а):проверял на омики!

Тестером? А на ключах при работе тоже 4-9 В? Прозвоните мегомметром на 1 кВ. У меня напряж. на радиаторе относит. "настоящей" земли не измерялось, но регулярно щупаю его рукой при работе - контролирую нагрев.
Эту конструкцию повторили уже десятки (а, м.б., и сотни!) человек. Если сделано ВСЁ нормально, то нормально и работает. Нек-рые пользователи тоже жаловались на наводки, но потом это всё просто устранялось. Посмотрите внимательно ещё раз всю тему.

Re: Частотный преобразователь

Пт апр 21, 2017 17:36:56

Через радиатор возможны некоторые емкостные токи, обусловленные емкостью между ним и ключами, но на контроллер это не должно оказывать воздействия. Это уже рассматривать надо как конкретный случай. Скорее всего где-то была причина, из-за которой пришлось изолировать.
Александр Чуреков писал(а):можно на любом железе дроссель намотать?

Да, только чтоб с возможностью сформировать немагнитный зазор. Мощность пропорциональна массогабаритам и частоте (но частоту выбираем в компромиссе с потерями на переключения).
На феррите можно, но его объём приличный будет, а также сильно поднимать частоту для получения таких больших мощностей.
Можно и спец. кольца для ККМ, но их надо где-то брать, и не одно, и частота снова высокая.
Поэтому выбор пал на то, что есть в наличии (железные трансформаторы) и на частоте 15-20кГц на быстрых ключах и диодах совсем малы потери при переключениях.
СпойлерВариант на 3х380 - возможен, но есть но:
- усложнение дросселя
- использование электроники в "Бульдюке" уже на напряжение > 600В
- переделка звена постоянного тока Восьмикрута (банки последовательно)
- переделка узла контроля

Re: Частотный преобразователь

Пт апр 21, 2017 20:28:52

Ясно, что 380 не стоит мучиться. Это спрашивал потому, что у меня родной двигатель от токарника двухскоростной. Концы наверное на 220 не вывести. Да собственно и без него 2,2 кВт движок справляется без натуги.

Re: Частотный преобразователь

Сб апр 22, 2017 09:00:01

Доброго всем!
Чем можно заменить F9Z34, нигде не могу найти, с китая партией дороговато выходит?

Re: Частотный преобразователь

Сб апр 22, 2017 12:18:19

Любой MOSFET с Р-каналом. Поищите в теме, были советы по замене.

Re: Частотный преобразователь

Вс апр 23, 2017 18:42:58

Costic227 писал(а):Доброго всем!
Чем можно заменить F9Z34, нигде не могу найти, с китая партией дороговато выходит?
Михайлик писал(а):Любой MOSFET с Р-каналом. Поищите в теме, были советы по замене.
заказал вот такие https://ru.aliexpress.com/item/100PCS-AO3401-SOT23-SMD-new-and-original-IC-free-shipping/32522559759.html?spm=2114.13010608.0.0.0089bT думаю пойдут http://www.aosmd.com/pdfs/datasheet/AO3401.pdf

Re: Частотный преобразователь

Пн апр 24, 2017 19:49:03

Пойдут.
Поснимал ещё осциллограммы очередного испытания системы подкачки "Бульдюк". Работал Восьмикрут, запитанный по постоянке, инвертор нагружен на нагрузку 16Ом между двумя фазами (третья была в воздухе или грузилась дополнительно лампой на 750Вт, чтоб добавить нагрузки). Шунт поставил 0,05Ом и то при пуске на холодную нить лампы защита отрабатывает. Далее слово осциллограммам:
Исходное состояние, 1-сеть, 2-ток из сети, 3-напряжение DC звена
Изображение
Дальше выход на 50Гц, без подкачки (DC-село, мощность в нагрузке около 2500Вт)
Изображение
Далее включение подкачки и выход на основной режим (DC-подтянулось, мощность в нагрузке 3600Вт)
Изображение
Далее такое-же сравнение, но на частоте 20Гц - без подкачки
Изображение
Включение подкачки, режим "малой тяги"
Изображение
В принципе всё очевидно, "Бульдюк" работет стабильно и достаточно мощно, что позволит получить значительный прирост вращающего момента на валу двигателя.
Осталось реализовать обвязку, плавный запуск, защиту и немного снизить перенапряжение 'перекачки" при резком сбросе нагрузки в перегруженном режиме, когда будучи разомкнутым контур регулирования напряжения накапливает большую ошибку.

Re: Частотный преобразователь

Вт апр 25, 2017 07:27:24

DC-AC
А если поднять напряжение с "Бульдюк" до 540, получается что можно тогда движок на 380 раскрутить вообще без потери мощности? Ключи то у всех почти на 1200в стоят, а по току ключикам будет легче... Правда с сети 220 вытягивать будет не хило!

Re: Частотный преобразователь

Вт апр 25, 2017 09:49:34

Вытягивать из сети будет ровно столько же за вычетом потерь на нагрев элементов (переключений транзисторов и т.д.)
Ток то в звезде меньше при большем напряжении. Потребляемая мощность остается той же.

И такой вопросец. Методика подбора тока ключей какая? Смотрим ток на шильдике и берем ключи с 2х, 3х, .. nх кратным запасом?

Re: Частотный преобразователь

Вт апр 25, 2017 18:22:30

Если проще всего - на шильдике номинальный ток. Нам нужно ещё знать частоту коммутации (берём 3кГц, и 8кГц если 400Гц) и согласно этому выбирать транзистор для надёжности с двойным (синус, амплитудное выше действующего на шильдике), или если предусматривается ещё и перегруз двигателя, то с тройным запасом по току жёсткой коммутации на известной частоте в экстремальных температурных режимах. Допускается и с меньшим запасом, т.к. вероятно инвертор не будет работать при высокой температуре кристалла и перегрузке двигателя (а там кто его знает). Для 4кВт полным требованиям удовлетворяет модуль BSM50GD120DN2. Ключи PH50UD допускается ставить с хорошим охлаждением и без режима перегруза двигателя. Они будут работать, но уже с меньшим запасом прочности.
Про получение выхода 380 отвечал чуть выше, не особо оно того стоит, будет много усложнений в схеме. А так это просто как-бы добавка к уже имеющемуся агрегату на 220В. Планируется для осуществления подкачки просто вывести из уже имеющегося частотника провода постоянки с банок и подключить их к сети через "Бульдюк". А штатный сетевой вход и мост просто не нужны.

Re: Частотный преобразователь

Вт апр 25, 2017 19:51:38

А защита по напряжению останется без изменений, или будет контролироваться перед Бульдюком?

Re: Частотный преобразователь

Вт апр 25, 2017 20:16:04

В частотнике всё без изменений. Блок питания частотника должен сидеть на банках.
Схема Бульдюка сама по себе как источник постоянного напряжения питания для частотника.

Re: Частотный преобразователь

Вт апр 25, 2017 20:30:50

тор на замену ш образному железу подойдет..и какую рекомендуюте габаритную мощьность?

Re: Частотный преобразователь

Вт апр 25, 2017 21:06:53

Не пойдёт, зазор нужен. Чем больше тем мощнее будет, но можно и 2 мелких параллельно. Пока я испытывал на железе от трансформатора примерно 600Вт, он с запасом по индукции до тока 50-60А примерно получился, но тут относительно всё. Чем больше железа - меньше витков мотать. По программе "старичка" имеющийся дроссель выглядит примерно так
Изображение
Схема будет доводиться полностью до завершенного изделия. Потом попробую дроссель из трансформатора бесперебойника прикинуть, на сколько он выйдет и сколько мотать.

Re: Частотный преобразователь

Ср апр 26, 2017 00:29:35

В какую стоимость выйдет собранный частотник полностью с радиатором, блоком питания? Продает кто готовые? Из возможностей как я понял только регулировка скорости и направления. На али на 4квт цена 10т.р.
Ответить