Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Чт фев 20, 2020 17:24:01

ux2ix, Вот и я не пойму чего ей грется . Причем если просто подключаю к 24 вольтам без нагрузки уже сильно тёплая.

Re: Частотный преобразователь

Чт фев 20, 2020 18:40:29

Для 5В кренки 24В входного много, поэтому каскад 7812 и 7805. На схеме Олег Олегович непонятная обвязка узла измерения DC - звена, как от балды. По входу 1кОм - выгорит сразу, разберитесь с делителями и фильтрами, по выходу ОУ 470мкф - это зачем так, чего там отфильтровывать, да так сильно, звено 10 раз сядет пока проц это увидит. Ещё убирайте 100нан и 6,8кОм с реле подачи питания светодиодов оптики, они там не нужны, остальное вроде Восьмикрут. Вы щуп осциллографа замкните сам на себя, положите рядом с платой и включите частотник. Если увидите помехи, то поймёте, что вы измеряете на питании. Сложно измерять подобные вещи. Если нормально мерить по ножкам питания процессора, там шум от импульсов ШИМ, котрые сам контроллер и генерит, амплитуда маленькая - миливольты, для этого и ставят ёмкость - фильтр по питанию. На PIC18 стоит защита от просадки питания ниже 4,59В - если наводка по неверно-разведённой плате (контур будет звонить) - он ресетится сразу.
По детектору - им нельзя измерить и точно определить общий вектор тока машины и в любой момент времени. Чтоб получить сигнал угла нужно обкатиться пару оборотов, но такая задача по точности и динамике HD Восьмикруту не ставилась, а для того что нужно такой цепочки вполне достаточно.
ux2ix, видно радиолюбительский монтаж :)) Благодарю за отзывы. Надеюсь получиться сделать конструкцию ещё лучше, используя имеющиеся наработки и обновив контроллер и ПО (HD - версия)

Re: Частотный преобразователь

Чт фев 20, 2020 20:04:51

ux2ix, видно радиолюбительский монтаж :)) Благодарю за отзывы. Надеюсь получиться сделать конструкцию ещё лучше, используя имеющиеся наработки и обновив контроллер и ПО (HD - версия)

Я тоже надеюсь что у Вас всё получится, если вас не будут отвлекать на всякие пустяки.Да и версию HD, та чё там мелочится, давай Дмитрий уже Full (полный) HD на гора со всеми забоганками юзверей :) Почему бы и не повторить вашу новую конструкцию для себя любимого, тем более деталюхи все есть, кроме нового проца, пока не тороплюсь, жду конечного результата.С паяльником дружу со времен Хрущёва ,динозавр по вашему :) Всем МИРА, ДОБРА, ЗДОРОВЬЯ ну и куда же без творческих успехов!!! 73!

Re: Частотный преобразователь

Чт фев 20, 2020 21:56:44

DC-AC, Спасибо за совет. Один кило ом по DC здесь просто не видно у меня на самой силовой части будет стоять делитель 3 резистора по 390 кило ом . Резистор на реле подачи питания на оптику с конденсатором типа чтоб при комутации помех не создавало ибо боюсь я их ОЧЕНЬ . Рас не не надо уберу. Такой вопрос читал статью по поводу того что когда раздельные земли нужно их соединять конденсатором керамикой чтоб они относительно друг друга не фонили ??? Еще не совсем уверен что у меня шим центрированная как это проверить осциллографом так как он же синхронится по фронту то получается один край шим как бы прибит.?

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
Да 7812 и 7805 у меня как у вас друг за другом думаю качества они просто плохого.

Добавлено after 17 minutes 1 second:
Изображение Такая картина когда корочу щуп осциллографа и ложу на плату . Помехи вроде не большие но когда работает комп живёт своей жизнью.

Добавлено after 48 minutes 2 seconds:
За основу для расчета значений синуса была взята данная формула http://progcont.ru/?option=article_page_class&name=24

Re: Частотный преобразователь

Чт фев 20, 2020 22:15:17

Конденсаторы вешают в ВЧ трансформаторах между первичной и вторичной обмотками, что бы ВЧ помехи через него и паразитные параметры обмотки замыкались и не воняли. Если к элементам вторички при этом собираются прикасаться шаловливыми руками, то конденсатор должен быть повышенной надежности, например Y1, Y2.

Центрально-выравненная ШИМ отлично видна на ногах МК, на соседних каналах. Ну или сделать сумматор с трех каналов (да хоть с шести), если щуп один и хочется извращений. :D
А вообще для отладки логики рекомендую дешевый китайский клон логического анализатора Saleae Logic (около тысячи руб). работать может нестабильно, но для отладки хватает.

На линейниках надо посмотреть, что на выходе, раз греются. Если возбуд, то пляски с емкостями устроить можно :) Хотя нестабильные элементы рядом с установкой на несколько кВт... лучше поискать что-то более стабильное, дабы контроллер в процессе плясок с питанием не встал раком.

А что бы осциллографом не смотреть хрен знает что - лучше одеть на щуп пружинку, особенно, если хотите смотреть пульсации меньше сотен мВ, прямоугольные импульсы с хорошей крутизной и т.д.
Половина помех может чудесным образом уйти, т.к. это просто наводки на земляной провод щупа.

А замкнутый земляной хвостик щупа можно использовать для поиска помех. Водить им над платой и смотреть, где воняет больше всего.

Re: Частотный преобразователь

Чт фев 20, 2020 22:46:00

Sanchogus, Спасибо за ответ . На счет шим я имел в виду как на осциллографе увидеть картинку как на видео про восьмикрут где показывается разница между двумя видами шим.

Re: Частотный преобразователь

Сб фев 22, 2020 12:33:37

http://piccy.info/view3/13669193/6534ec ... 6c650ab47/
Вот такие красавчики приготовил для HD, и тоже, только 4700MF х 450V для бульдюка.
Bысокoнaдёжные силовые алюминиевые элeктрoлитичеcкиe кoнденcaтоpы Epcos B43584А5338М003 В43584 A5338М003 A5338М000 c длитeльным сpокoм экcплуатации: >, 250 тыc. часов пpи 40С / >, 15 тыс. чacoв пpи 85С (cм. втоpую кapтинку).Габapиты d = 76.9 х L = 143.2 мм. Ёмкость 3300 мкФ, нaпpяжение 450 В. Oчень низкиe ESR (0,051 Оhm mаx @100Нz) и импeдaнс (0,049 Ohm max @10KHz), индуктивность ~13 nH, выcокaя нaгрузочная способность по пульсирующему току – 12А ном. @85С, 32А макс. @40С.Применяются в мощных инверторах – сварочных аппаратах, ИБП, частотниках VFD и других преобразователях, стабилизаторах, промышленных лазерах и т.п.
Кому интересно нарыл хороший PDF о них, как восстанавливать, формировать, и много чего интересного как для разработчиков, так и самому почитать. https://docviewer.yandex.ua/view/282275 ... J9&lang=ru Приятных выходных!

Re: Частотный преобразователь

Сб фев 22, 2020 14:01:03

Емкости такие, что запаришься их заряжать при включении.
Лучше применять батарею из банок меньшей емкости.

А нафига их восстанавливать и формовать? :shock:
Они что, не до конца прошли производственный процесс?
Были спи#&@ны с завода где-то на конечном этапе производства?
Или отбраковка?

Re: Частотный преобразователь

Сб фев 22, 2020 15:06:59

Емкости такие, что запаришься их заряжать при включении.
Лучше применять батарею из банок меньшей емкости.

А нафига их восстанавливать и формовать? :shock:
Они что, не до конца прошли производственный процесс?
Были спи#&@ны с завода где-то на конечном этапе производства?
Или отбраковка?

Вы хотите сказать, что набранная батарея с меньшей ёмкостью кондёров в конечную одного кондёра будет заряжаться быстрее?
Я там как бы ссылочку на их описание кинул, прочтите если не лень. Любые кондёры электролитические при долгом хранении теряют свою начальную ёмкость из за окисления фольги, вы же не додумаетесь включить какую нибудь мощную радиолампу без тренировки катода на которую подаётся на анод высокое напряжение к примеру 3 киловольта, которая пролежала на складе к примеру год, она просто стрельнёт (выйдет из строя). Вот от сюда и складывается мнение, что китайцы в электролиты фольги не доматывают, в измеренном только что купленным на рынке кондёром. А вы потренируйте его как положено, а потом замерьте его ёмкость, будите приятно удивлены.

Re: Частотный преобразователь

Сб фев 22, 2020 15:41:11

Да знаю я про все эти вещи.
Неужели Вы на полном серьезе собираетесь над этими кондерами такую "экзекуцию" провести? :D

Вы хотите сказать, что набранная батарея с меньшей ёмкостью кондёров в конечную одного кондёра будет заряжаться быстрее?

Если быстро заряжать одну банку емкостью несколько тысяч мкф от нуля до уровня DC, там внутри нее и выводы могут отгореть.
И автомат на входе нужен будет довольно большого номинала, ибо 25A скорее всего будет выбивать при включении.
А мосту как будет хорошо, представляете?
Последний раз редактировалось Andy_sv Сб фев 22, 2020 16:12:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Сб фев 22, 2020 16:00:47

А чё они мне по цене обошлись гораздо дешевле чем самсунговские 680х400 4шт которые работают сейчас в коробке, да и по параметрам они лучше, да и предназначены для частотников,если видели моё первое видео как работает ВОСЬМИКРУТ, то на стене весит большая коробка с вольтметром, с кучей рабочих, пусковых кондеров под работу с разными асинхронниками, цифровое регулировочное реле времени с точностью до десятых секунды, мощные пускатели и т.д., теперь с приходом ВОСЬМИКРУТА в мой гараж весь этот уже ненужный мне хлам отправится в помойку, в в том ,,уютном,, ящечке будет хороший домик для БУЛЬДЮКА а потом и HD туда подселим, чтобы бульдюку не скучно было :)
А восстанавливать кондёры не сложно, мост, сопрот 1к кондюк + - и в розетку на сутки, двое, типа кашу маслом...
http://i.piccy.info/i9/949889889f4329a4 ... C01684.jpg
http://i.piccy.info/i9/bbf5f06172afec7c ... C01680.jpg
http://i.piccy.info/i9/e5f6931fe14a7920 ... C01681.jpg

Re: Частотный преобразователь

Сб фев 22, 2020 23:43:21

Собрал свой вариант конструкции частотника. Управление/драйвера на заводской плате. Силовая часть, источник питания и тормозной модуль - на самодельной. Платы собраны друг над другом, и установлены на радиаторе с размерами 200х122х38мм.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Частотник испытан на самодельном отрезном станке по металлу, с двигателем 2.2кВт и отрезным кругом 300мм; и на циркулярке с двигателем 1.7кВт и с тормозным резистором (два по 68ом 100вт в параллель)
Сейчас в RC цепочке мягкого старта установлен конденсатор 2.2мкфх400В, и его ёмкости не хватает. Конденсаторы DC шины не успевают зарядится (5шт. по 390мкф) и частотник уходит в ошибку F0.2. Установил параллельно ещё 2.2мкф - ошибки больше нет. Выходит так, что для 2000мкф в DC шине нужно устанавливать 4.7 в цепи мягкого старта.

Re: Частотный преобразователь

Вс фев 23, 2020 00:53:52

Спасибо за фотоотчёт, а ошибка F0.2 при включении - это не критично, сбросить и запускать.

ux2ix, хорошие баночки :)

Олег Олегович писал(а):как на осциллографе увидеть картинку
Попробуйте поставить тип синхронизации "Видео", но я могу ошибаться, а на аналоговом С1-112 синхронизация "ТВ". Также можно попробовать синхронизироваться по сети или по любому стабильному внешнему генератору, с частотой меньшей чем ШИМ в 2-4, раза и наблюдать.

Завершились основные лабораторные испытания ПО Восьмикрута HD и считаю, что можно смело пробовать в эксплуатации версию 01 программы для PIC18F1330 с управлением по RS232. Управляющий контроллер будет дальше, а пока не смею держать то, что уже есть. Ниже архив со схемой, прошивкой и описанием, для желающих первыми попробовать, так сказать. Интересны отзывы по работе. Основной интерес - стабильность, т.к. система содержит обратные связи. Двигатели подключать штатно, треугольником на 220В.
Вложения
VOSMIKRUTHD-01232.RAR
Восьмикрут HD, прошивка, схема, описание. Версия 01
(949.01 KiB) Скачиваний: 424

Re: Частотный преобразователь

Вс фев 23, 2020 13:16:41

DC-AC, У вас нет в планах сделать блок питания чтоб подключить 380

Добавлено after 13 minutes 35 seconds:
И дайте если не жалко свою формулу расчёта табличных значений шим.

Re: Частотный преобразователь

Вс фев 23, 2020 20:34:31

Всех Котов с праздником Защитника Отечества!!!
Наконец то и я доделал свой частотник. Это был мой первый проект по силовой электронике, но благодаря автору проекта и форумчанам я его осилил. Частотник делал по просьбе брата, для гриндера,с двигателем мощностью 2,2 Квт. Попутно собирал и себе, для маленького сверлильного станочка. Для мощного инвертора использовал ключи IKW40N120T2 (брал здесь:https://lcsc.com/product-detail/IGBTs_Infineon-Technologies-IKW40N120T2_C111028.html). В маленьком оставил ранее купленные на Алике пресловутые FGA25N120.
Хочу выразить благодарность автору за данный проект и поддержку на форуме.
Ссылка на видео пробного запуска: https://www.youtube.com/watch?v=blDs1XBJX2k&t=26s
Ссылка на видео маломощного инвертора:https://www.youtube.com/watch?v=j2RTwBslzBM

Re: Частотный преобразователь

Вс фев 23, 2020 22:31:13

Хочу купить такие модули BSM75GB120DN2. Может кто использовал 100 амперные модули ? Посоветуйте какие лучше применять?

Re: Частотный преобразователь

Пн фев 24, 2020 12:55:39

Выходу Восьмикрут HD посвящается...

Изображение

(Внимание!!! Оригинал огромен!!!)

Если кто хочет отправить в печать, хоть на плоттер, то PDF документ в векторе тут

Просьба перепроверить схему, так как множество мелких деталей, маловероятно, но возможно что-то пропустил...

Re: Частотный преобразователь

Пн фев 24, 2020 13:38:47

Олег Олегович писал(а):сделать блок питания чтоб подключить 380
Нет, это ни к чему, только усложнение

AL347, на маленьком частотнике, надо кнопочку разгона удерживать, чтоб на 75Гц выйти, тогда загорится один светодиод 75, а когда 2 горят - это частота между 50-75Гц.

Newdjeen, схема огого.. :) диоды на главной детекторной цепи с фазы А не туда смотрят. Ещё смотрите, это схема была одна из первых пробных, потом было решено не мудрить с развязками и показометрами (их и так много и чтоб не расширять номенклатуру), чуть выше архив, там есть схема с управлением по RS232 (UART) с развязкой. За основу нужно брать её. Она уже работает и можно управлять приводом с компа или какого-либо внешнего контроллера. Далее будет делаться управляющий контроллер-показометр, кнопки и крутилка будут на нём. За это время кто-то возможно уже попробует моторный проц. в работе.
Последний раз редактировалось DC-AC Пн фев 24, 2020 15:30:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Пн фев 24, 2020 13:51:52

DC-AC
Cхему поправм, перерисуем... :)

Дмитрий, у меня к Вам еще вопрос по схеме с управлением по RS232 (UART) - а если его реализовать не на MAX232, а через USB-UART используя FT232RL?

Я Вам в лику написал, интересует мнение Вас, как автора проекта (в общий доступ пока выкладывать не хочу)
Последний раз редактировалось Newdjeen Пн фев 24, 2020 14:15:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Пн фев 24, 2020 14:09:24

Я думаю будет работать, контроллеру всё-равно, главное чтоб обмен данными был, ну и естественно через оптроны развязывать. Ещё надо, чтоб программа на компе, которая будет рулить видела этот USB-com и работала с ним. Можете попробовать, получиться возьмём на вооружение, тогда и питания внешнего не надо, от USB оно есть уже.
Ответить