Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Вт фев 13, 2018 18:31:47

ребят привет! ткните носом рабочую схему(желательно смд),печатки,прошивку,список деталей,буду собирать на 4квт и на 1квт ,за ранее благодарен!

Re: Частотный преобразователь

Вт фев 13, 2018 21:48:28

Рабочие схемы и программы по ссылкам у меня в подписи.
asvhmao писал(а):Что такое фронты и что с ними делать?
Желательно, чтоб на затворах транзисторов получилось как на видео второй вариант. Первый вариант тоже работает.
ma5a97 писал(а):центрированная ШИМ "Phase Correct PWM", а не обычная "fast pwm"
Вот как раз разницу смотрим тут
https://yadi.sk/i/iMJXwgPd3SNC9Q или тут https://drive.google.com/open?id=1GNwhs ... XTqm_7Nqge
Снято с выхода драйвера при генерировании низкой выходной частоты.
Главное правильно синхронизировать осциллограф, чтоб видеть что есть на самом деле.
asvhmao, с реверсом всё просто, меняем 2 фазы и всё.
При разгоне нужно плавно поднимать частоту и напряжение. Как это будете реализовывать..может придумаете своё что-то.
Надо либо таблицу пересчитывать, либо забивать готовые..

Re: Частотный преобразователь

Вт фев 13, 2018 23:07:29

DC-AC писал(а):Желательно, чтоб на затворах транзисторов получилось как на видео второй вариант. Первый вариант тоже работает.

У меня сейчас как раз первый вариант и есть. Пока попробую с ним. Как наиграюсь, сделаю второй вариант, думаю трудностей не составит. :))
С реверсом понятно.
С разгоном, торможением таблицу переделывать не надо. Частота задаётся внешним генератором, напряжение регулируется запретом или разрешением того что в таблице, от ноля до максимума, с помощью счётчика и логических элементов. Во втором варианте даже проще будет это сделать. Сейчас у меня заполнение пока в ручном режиме.
По поводу сопротивления 270 кОм в затворе, у меняя сейчас в корпусе 0402 (0.065W), выживут на время эксперимента? Сейчас будет двигатель около 50W, затем 200 с копейками.

Re: Частотный преобразователь

Ср фев 14, 2018 05:03:25

Резисторам 270 к ничего не сделается (как Вы такие паяете?), чисто формальные для гальванич. связи. Там работают конденсатор, маленький резистор и супрессор.

Re: Частотный преобразователь

Ср фев 14, 2018 09:02:04

Михайлик , у Вас не осталась схема с IR2131 ? У меня валяются 2 силовых блока с ИРками и ключами без мозгов , хочу попробовать-выбрасывать жалко. На одном IR2136 на вторм IR2130.

Re: Частотный преобразователь

Ср фев 14, 2018 13:11:48

Схема стандартная, берём отсюда (Рис.2)
dt93-6.pdf
(225.83 KiB) Скачиваний: 298

Принципиальное отличие от 2131 в том, что в 2130 и 2136 нет управления триггером перегрузки (в 2136 есть какой-то вход RCIN регулировки дидтайма, но я с ним не очень разобрался). Сбрасывается он внутренне при "единицах" на нижних входах, а это плохо. Срабат. защита, выдаёт сигнал на контроллер, он сбрасывает входы, выставляя их в "1". Триггер скинулся, идёт автозапуск и т.д. ... Сделан доп. триггер на внутреннем компараторе и внешнем ключе.
2130.jpg
(159.74 KiB) Скачиваний: 713

Выход FAULT с компаратора при срабатывании (вход настроен на 0,5 В) выставляется в "0", закрывается ключ на VT1 и на вход компаратора ITRIP подаётся "1". "Триггер" защёлкнулся. Сброс путём снятия напряж. с ключа. Работу можно посмотреть в Микрокапе
Защита.rar
(18.62 KiB) Скачиваний: 539
(меняем расширение на CIR)
Выход инвертора на Q1 имитирует FAULT, второй источник напряж. это сигнал сброса.
В приведённом фрагменте схемы на 2130 цепь SBROS подключена после кнопки СБРОС по авторской схеме.
В авторской схеме управления тоже изменения: триггер на Т1,2,3 и оптрон DA07 убираются, Х6 с кнопки СБРОС, FAULT с выхода 2130, LED1 - св-диод "Сверхток"

Re: Частотный преобразователь

Ср фев 14, 2018 14:51:44

Михайлик , огромное спасибо за помощь. Буду пробовать. Если появятся вопросы - обращаться можно ? Контролеры я по прошивал , сейчас буду платы фрезеровать. Еще раз спасибо.

Re: Частотный преобразователь

Ср фев 14, 2018 15:38:39

Ответил в личку.

Re: Частотный преобразователь

Ср фев 14, 2018 19:57:33

Фотография того что происходит на 2-х фазах, с двигателем около 50 W, 220 вольт, ёмкость по питанию около 100 мкФ. Двигатель сам замечательно стартует, разгоняется, тормозит. :)
Опять же предупреждаю, без соответствующей подготовки не повторять подобные трюки. У меня прибор и частотник по питанию развязаны трансформатором.

~12 герц

Изображение Изображение Изображение

~ 50-60 герц

Изображение Изображение Изображение

Волны я так понимаю это 100 герц пролетает с диодного моста.

Re: Частотный преобразователь

Чт фев 15, 2018 11:33:06

Кому надо плата под крутилку и показометр на 676 дип смд
Вложения
led7seg.lay6
(117.55 KiB) Скачиваний: 842

Re: Частотный преобразователь

Чт фев 15, 2018 19:42:08

asvhmao писал(а):Волны я так понимаю это 100 герц пролетает с диодного моста
на низких частотах да, это пульсации, нагрузка возрастает из-за того, что напряжение большое и двигатель замагничивается, надо уменьшать заполнение

Re: Частотный преобразователь

Чт фев 15, 2018 19:58:47

:beer: Всё спасибо огромное за консультации. Буду переваривать информацию, как соберу что-то новенькое или готовое, обязательно похвалюсь. :))

Re: Частотный преобразователь

Сб фев 17, 2018 12:19:47

Здравствуйте. А если вместо оптодрайверов и транзисторов поставить силовой модуль IKCM30F60GA. Цена 9$

Re: Частотный преобразователь

Сб фев 17, 2018 13:58:47

(Неплохо было бы сразу давать ссылочку на ДШ, сможем и сами отыскать, конечно...)
Как я понял, у него положительные управляющие сигналы, а у автора с контроллера отрицательные. Вам придётся инвертировать их.

Re: Частотный преобразователь

Вс фев 18, 2018 09:03:02

Вот пожалуйста ловите https://goo.gl/wcYAxN . Есть ещё и 15 амперные модули IKCM15F60GA -6$ (на какую нагрузку пойдут?)

Re: Частотный преобразователь

Вс фев 18, 2018 11:06:51

Вообще-то имелась в виду ссылка на ДШ...

Re: Частотный преобразователь

Вс фев 18, 2018 13:26:30

Вот так реальнее показания по модулям
https://ru.aliexpress.com/af/IKCM30F60G ... =y&catId=0
А покупать у китайца с рейтингом в 91% и двумя заказами на площадку,ну флаг Вам :beer:
Халява она такая забавная :facepalm:

Re: Частотный преобразователь

Вс фев 18, 2018 14:15:20

С одной стороны посмотреть, вроде да, меньше деталей паять, может и даже дешевле выходит, по габаритам вроде как компактней всё. С другой стороны при выходе из строя, надо менять полностью весь модуль, вместо одного - двух транзисторов. Решение принимаете только сами. У меня, например, есть запасы разных деталей, так же некоторые позиции покупал оптом, в итоге весь преобразователь уложился в стоимость одного модуля за 9 звёздно-полосатых. :dont_know:
На чипмакере ребята бодро взялись собирать частотник, вроде с подобным модулем, но что-то в последнее время затихли. https://www.chipmaker.ru/topic/205891/

Re: Частотный преобразователь

Вс фев 18, 2018 17:13:46

На чипмакере ребята бодро взялись собирать частотник, вроде с подобным модулем, но что-то в последнее время затихли.

Я думаю на этом ихние разработки закончились :))) ума не хватает готовое повторить , а книжки они читать не хотят . Там более важное обсуждение размеров резисторов пошло , а не то как управлять всем этим .

Re: Частотный преобразователь

Вс фев 18, 2018 23:31:12

Я как бы стараюсь верить в людей, думаю они даже запустят что-то и что-то у них из этого получится, может и не с первого раза. Но действительно удобный и простой прибор у них скорей всего не реализуется. Логистика нарушена, отбили пальцы всем желающим им помочь, тянут одеяло каждый в свою сторону.
Если посмотреть эту ветку, то тут есть заводила, каторый замутил всю кашу, есть оруженосцы, кто помогал допиливать и перепиливать проект, и это всё имеет срок в четыре года, не говоря про время подготовки проекта до его появления на страницах РадиоКота.
Этот раздел, для меня и для многих других юзавателей ресурса, принёс много пользы и знаний. И не важно, на модулях всё будет собрано или на транзисторах, на микроконтроллере или на логике. В той ветке, кроме ссылок на стоимость деталей, больше полезной информации для меня пока нет. Жду только готовых картинок где у них хоть что нибудь да получится. Я в них верю.
Но всё это, думаю, не имеет смысла обсуждать здесь и забивать лишними буквами тему :)
Ответить