Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Вс ноя 19, 2017 09:11:51

Альтернативный показометр с крутилкогенератором на Arduino ProMini для прошивки на 75 Гц.

Очень понравилась идея.
Простой в реализации показометр, универсальный и гораздо дешевле. Проект Ардуино очень хорош из-за своей массовости и распространенности. Не надо заморачиваться с созданием плат и поисками программатора, что сильно упрощает повторение даже начинающими электронщиками.
Я считаю, что было бы здорово использовать плату ардуино и в качестве формирователя управления ключами. К сожалению автор DC-AC использовал ассемблер для написания программы. что сильно затрудняет перенос программы на другой процессор. А так можно было бы очень изящно реализовать эту задачу. Даже если из соображений быстродействия придется отказаться от программной оболочки ардуино, то все равно очень большим преимуществом является возможность использования уже собранной платы контроллера.

P.S. Было бы здорово, если автор помог бы консультациями в разборе его ассемблерного текста. Тогда можно было бы достаточно просто переписать его на язык С. При возникновении проблем с быстродействием можно перейти на плату ардуино на базе 32-х разрядного процессора STM32F103.
Последний раз редактировалось rv3bj Вс ноя 19, 2017 10:04:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Вс ноя 19, 2017 09:52:51

Согласен , двумя руками за

Re: Частотный преобразователь

Вс ноя 19, 2017 10:46:12

Доброго времени суток! Уважаемые коты, при перепрошивке проца,заметил такой момент, попробую обяЪснить своими словами, где то в середине прошивки флэш памяти, несколько строк, около 10, с нулями, а после опять циферки. так должно быть?

Re: Частотный преобразователь

Вс ноя 19, 2017 10:51:47

Народ, вы смеетесь? Дмитрий проделал огромный объем работ, постоянно поддерживает проект, а вы хотите человека еще загрузить под свои хотелки, только ради того, чтобы не травить платы и не заморачиваться с программатором. Что тогда дальше? Тормозные резисторы, торможение постоянным током, завязка на LPT порт, USB....? Не легче тогда просто приобрести готовый ПЧ? У каждого здесь присутствующего свои потребности в применения частотного регулятора и подстраиваться под каждого считаю не разумным.
[
Альтернативный показометр с крутилкогенератором на Arduino ProMini для прошивки на 75 Гц.

Очень понравилась идея.
Простой в реализации показометр, универсальный и гораздо дешевле. Проект Ардуино очень хорош из-за своей массовости и распространенности. Не надо заморачиваться с созданием плат и поисками программатора, что сильно упрощает повторение даже начинающими электронщиками.


Как раз данный проект, на мой взгляд, является самым легким для реализации.

Re: Частотный преобразователь

Вс ноя 19, 2017 11:57:14

Народ, вы смеетесь? Дмитрий проделал огромный объем работ, постоянно поддерживает проект, а вы хотите человека еще загрузить под свои хотелки, только ради того, чтобы не травить платы и не заморачиваться с программатором.

Вот так у нас очень часто бывает. Сразу появляются адвокаты, защищающие Автора.
Подобные вопросы можно обсуждать только с Автором. Все зависит от его желания или нежелания модифицировать проект. Только он может решать стоит это делать или нет. Вполне допускаю, что Автор не захочет по каким-либо его личным соображениям. Никаких претензий к нему не может быть предъявлено. Автор Дмитрий действительно создал очень хороший проект и удивительно терпелив в поддержке всех повторяющих. Огромное ему СПАСИБО за это.

Возможно обсуждение возможностей развития стоит перенести в личную переписку с Автором...

Re: Частотный преобразователь

Вс ноя 19, 2017 15:03:44

IGA0000 писал(а):несколько строк, около 10, с нулями, а после опять циферки...
- Всё верно

rv3bj писал(а):использовать плату ардуино и в качестве формирователя управления ключами..

Восьмикрут - самостоятельный проект. Есть тема, где имеются иные проекты.
Перенос имеющегося кода нецелесообразен и будет "маразмом" с шагом назад т.к. контроллеры разного класса, даже разных поколений. ШИМ на новых чипах можно формировать уже аппаратными средствами. Программа соответственно будет принципиально отличаться.

Re: Частотный преобразователь

Вс ноя 19, 2017 18:03:20

Восьмикрут - самостоятельный проект. Есть тема, где имеются иные проекты.
Перенос имеющегося кода нецелесообразен...

Большое спасибо за ответ. Позиция автора понятна...

Re: Частотный преобразователь

Вс ноя 19, 2017 19:10:17

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Предлагаю, как вариант, для проверки IGBT-транзисторов (например IRG4PH50UDPBF, 1200В 45А 75кГц [ТО-247АС]) использовать транзистор-тестер. Его можно изготовить самостоятельно или приобрести (на алиэкспресс).
Результат испытания смотрите на приложенном фото.

PS. Для открытия затвора транзистора, между выводом тестера и затвором, подключается трех вольтовая батарейка, при этом
правильно соблюдайте полярность! В зависимости от структуры проверяемого транзистора. И пожалуйста, прочтите инструкцию по работе с транзистор-тестером. С уважением.
Спойлерhttp://img.radiokot.ru/files/126972/1fmxx0k1c2.jpg

Re: Частотный преобразователь

Вс ноя 19, 2017 20:52:04

AC-DC спасибо за ответы!

Re: Частотный преобразователь

Пн ноя 20, 2017 15:47:00

sergey_73 что-то прибор на картинке подозрительно высокую емкость базы показывает?

Re: Частотный преобразователь

Пн ноя 20, 2017 20:18:59

sergey_73 что-то прибор на картинке подозрительно высокую емкость базы показывает?


Скорее всего, как мне кажется, это связано с включенной в измерительную цепь дополнительной 3-х вольтовой батареей. Может, из-за алгоритмов измерений. Это всего, лишь мое мнение.(и не всегда точное).

По справочному листу: Cies Input Capacitance — 3600 pf. Прибор показывает, порядка 7870 pf.

Это всего лишь - тестер. И за его стоимость, от него, не ожидается метрологическая точность. Примерно измерил - уже хорошо.
А без дополнительной батарейки, не все транзисторы "открываются". Так, как "управляющее напряжение, 6В".
У приборчика питание - 5В.

Re: Частотный преобразователь

Вт ноя 21, 2017 06:42:07

И все-таки гениальное-просто. 12-24в, лампочка, переключатель, и мерь , что хочешь( и падение и емкость предназначенными для этого приборами) :wink:

Re: Частотный преобразователь

Вт ноя 21, 2017 09:05:19

Я вообще считаю, что сборкой таких вещей должны заниматься люди имеющие хоть какую-то квалификацию в радиотехнике. Если её нет совсем, не стоит этим начинать заниматься. На рынке полно готовых частотников.

Тогда вообще не стоит не чем заниматься, люди не рождаются квалифицированными, а заниматься одним и тем же скучно, я думаю перед тем как починить табуретку, вы не идете в ПТУ на плотника учиться, когда то были радиотехнические кружки для детей, там сплош и рядом квалифицированный контингент !

Re: Частотный преобразователь

Вт ноя 21, 2017 10:37:21

Тогда лучше собрать для испытаний http://radiokot.ru/konkursCatDay2017/48/

Re: Частотный преобразователь

Вт ноя 21, 2017 17:20:55

Я вообще считаю, что сборкой таких вещей должны заниматься люди имеющие хоть какую-то квалификацию в радиотехнике. Если её нет совсем, не стоит этим начинать заниматься. На рынке полно готовых частотников.

Тогда вообще не стоит не чем заниматься, люди не рождаются квалифицированными, а заниматься одним и тем же скучно, я думаю перед тем как починить табуретку, вы не идете в ПТУ на плотника учиться, когда то были радиотехнические кружки для детей, там сплош и рядом квалифицированный контингент !

Извините, но если это оправдание того, что для инженера-электрика Вы задаете слишком глупые вопросы, то мы реально приплыли...

Re: Частотный преобразователь

Вт ноя 21, 2017 20:06:57

"НЕМЕТС" Альтернативный показометр с крутилкогенератором на Arduino. Как подключить 1602? Он с поддержкой температуры?

Re: Частотный преобразователь

Вт ноя 21, 2017 22:38:04

Как подключить 1602? Он с поддержкой температуры?

Если речь про 1602, который на видео, то это работает другой скетч на отдельной Про-Мини. В общем, там 2 отдельных показометра, работающих от одного задающего генератора :) Если честно, то ЖК-дисплей применительно к Восьмикруту мне показался гораздо хуже, чем СД. Только как вспомогательный экран разве что.
В данный момент на испытательном стенде осталось 2 дисплея, подключенных к одной ардуине: пара портов на СД и пара - на 1602 (модуль с расширителем портов PCF5874), СД-экран работает показометром частоты, ЖК - "все остальное". Можно выводить все, что фантазия нашепчет: ток, т-ру, напряжение DC... Собственно, все ограничено только наличием свободных портов и реализацией сенсоров. Мне пока втемяшилось засунуть туда тахометр, о результатах сообщу :)

Выложенный ранее скетч функционально полностью, но без каких-либо дополнений, реализует показометр (с любым СД-дисплеем на TM1637) и частотный задатчик для любой прошивки (с крутилкой) на 75Гц.

Re: Частотный преобразователь

Ср ноя 22, 2017 11:14:00

Не расстраивайтесь так сильно. Я тоже самоучка (а специальность была вообще химик!). Чтобы было меньше вопросов, надо просто прочитать ВЕСЬ материал ветки. Многое станет ясным, а уж с остальным всем помогут. Просто много дублирующих вопросов - людям лень читать 300 страниц, не понимая, что своими вопросами ещё больше раздувают тему...

Re: Частотный преобразователь

Пт ноя 24, 2017 08:28:24

Появился Чистильщик ветки - это хорошо. Осталось понять принцип, по которому здесь будут удаляться посты. Например, почему остался крайний про то, как самоучка раньше был химиком - в этом есть какая-то ценность?

Интересная ветка тонет в болоте из одного и того же. Может, уже организуемся как-то?
Сказывается отсутствие инструкций, но Автору явно не помешает помощь в этом деле. Для начала бы выяснить, есть ли желающие. Как-то пытался договориться в личке с одним из здесь постующих, но от полученного ответа руки сразу опустились. Вторая попытка :)

Re: Частотный преобразователь

Пт ноя 24, 2017 13:01:36

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать супрессоры p6ke13ca вместо p6ke13ca ?
С Уважением, Иван.
Ответить