Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Чт авг 03, 2017 18:25:01

Двигатели древние 5+ , меди и даже алюминия, видел, виточков не жалели, до насыщения далеко магнитопроводу, усь! современка.

Re: Частотный преобразователь

Чт авг 03, 2017 18:55:33

Доброго дня ВСЕМ.

двигатель раскрутился нормально... радиаторы я не трогал... там рядом сильно высокое напряжение... ну его... но с такими радиаторами от ЕС-ЭВМ и двумя вентиляторами от той-же ЕС-ЭВМ вряд ли они успели нагреться... да и включения были не долгие.... транзисторы я применил IRG7PH42UD-EP - 12 штук... Радиаторы транзисторов закреплены на оргстекле и изолированны друг от друга... транзисторы по-парно без слюды на пасте КПТ-19... платы покрыты 3-мя слоями диэлектрического лака PLASTIK...

egalanitsky, спасибо за видео. .

Спасибо Вам, Дмитрий! доделаю частотник (осталось по-мелочи - нормальный пультик и корпус), будет сырье и обязательно сниму кино вместе с сырьем... особенно слежавшимся... други говорят, что слежавшаяся макуха - что пластилин... вот это будет интересно! про другую прошивку понял - возьму с собой ПИК с прошивкой на 4000 Вт... сейчас зашита универсальная....

P.S. Мои варианты плат показометра и гальванической развязки (на плате гальваноразвязки еще и кнопка ТЕМП)... может кому пригодится... Схемы и платы сделаны в DipTrace 2.4.0.2
Вложения
АЦП задатчик и гальваноразвязка.rar
(23.88 KiB) Скачиваний: 416
Схема и платы показометра.rar
(27.19 KiB) Скачиваний: 469

Re: Частотный преобразователь

Пт авг 04, 2017 20:39:55

Всем привет, почитал немного тему, заинтересовала конструкция, будем собирать :) дежурку думаю запилить как в сварочнике на ТОР244. Вроде со всем разобрался, максимум что им буду крутить это движок 2.2кВт ключи есть в наличии 25FGA древние, сколько им лет незнаю, думаю что оригинал. Кондеров наберу под 2000мкф в фильтр, одно подскажите какие копки брать с фиксацией и без нее под схему "50-75Гц с крутилкой и двумя кнопками, для вращения в разные стороны" и на плате полу смд я чет не нашел оптрон DA09.

Re: Частотный преобразователь

Пт авг 04, 2017 20:50:32

копки брать с фиксацией
У НАС ТАКИЕ КОПКИ... САМИ ПРЫГАЮТ . брать страшно
пятница...

Re: Частотный преобразователь

Вс авг 06, 2017 20:38:59

sanya123 писал(а):на плате полу смд я чет не нашел оптрон DA09.
Его там нет - цепь защиты добавилась уже позже разводки этих плат.

Re: Частотный преобразователь

Вс авг 06, 2017 21:47:43

sanya123 писал(а):на плате полу смд я чет не нашел оптрон DA09.
Его там нет - цепь защиты добавилась уже позже разводки этих плат.


Может DA07 или я чет не догоняю, в схеме вроди нет
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб авг 12, 2017 20:36:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 08, 2017 08:38:38

На плате есть.Смотри точки по схеме 3 и 4. На плате обозначены.Там разберёшься.

Re: Частотный преобразователь

Чт авг 10, 2017 23:11:07

нашел, но уже ваяю дип вариант. И тут косяк сделал, распечатал старую версию платы и контроль DС пришлось резать скальпелем, хорошо что там полигон большой :)
IMG_4062.JPG
(226.19 KiB) Скачиваний: 828

Re: Частотный преобразователь

Сб авг 12, 2017 10:16:38

Уважаемый DC-AC пожалуйста выложите файловый архив со схемами на google disk, а то для украины закрыт доступ к яндекс диску.

Re: Частотный преобразователь

Сб авг 12, 2017 10:53:01

ssaa2211, friGate UA вам в помощь

Re: Частотный преобразователь

Сб авг 12, 2017 17:10:19

Отчёт по работе частотника под нагрузкой. https://www.youtube.com/watch?v=LDGvzIKeetM

Re: Частотный преобразователь

Вс авг 13, 2017 09:06:22

Спасибо, Василий, чёткий цифровой стенд получился :))

Re: Частотный преобразователь

Вс авг 13, 2017 09:49:59

Спасибо, Василий, чёткий цифровой стенд получился :))
Так с чьей помощью. Дмитрий- огромное спасибо!
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс авг 13, 2017 21:59:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: Частотный преобразователь

Вс авг 13, 2017 16:31:43

Собираю Ваш частотник, спаял я плату управления, и решил все элементы проверить. И не могу понять. Меряю я сопротивления r27 r29 r30 они по факту 2.7 кОм, но когда они впаяны то каждый показывает по 1.7 кОм, если один из них выпаять(любой), то сопротивления показывают на плате все 3 правильно. В чем проблема? так и должно быть, или что-то не так с платой у меня? Померяйте пожалуйста у себя эти сопротивления. НА схеме пометил их красным кружочком.
Изображение Изображение

Re: Частотный преобразователь

Вс авг 13, 2017 17:39:27

Не занимайся ерундой, собирай дальше, а детали проверяй перед монтажом.

Re: Частотный преобразователь

Вс авг 13, 2017 17:50:19

Впаянные детали находятся в некотором окружении других деталей и их измеренные номиналы уже могут отличаться. Как уже сказали - проверяйте (обязательно!!!) перед впаиванием.

Re: Частотный преобразователь

Пн авг 14, 2017 17:28:48

Народ , подскажите пожалуйста кто знает проверенных продавцов на али ( IRG4PH50UD )
Знаю , уже были такие вопросы но вот дело только дошло , да и отвлёкся на несколько месяцев , а теперь вот опять взялся
( или в лс )

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 15, 2017 14:50:42

После того как вылетели ключи и выпаяв их, вот это у меня на затворах https://yadi.sk/i/d1_IibCs3M2mzq
Дмитрий глянь это нормально или всё-таки ключики потащили ещё чего за собой? Жаль будет если HCPL-ки подчили,нет у меня их больше.

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 15, 2017 16:16:42

Фронтов не видно, сигнал похож на правду, но если однополярное напряжение, то неправильно, должно быть двухполярное примерно +15 -7В. Смотреть супрессоры. Лучше смотреть без высокого и прям на затворах хороших транзисторов.

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 15, 2017 18:25:46

здравствуйте дорогие форумчане! тоже собираю сей девайс, спасибо автору за работу! начал я с показометра, на нем и застрял, мозг уже кипит, в микроконтроллерах я дуб! первое что прошивал это восьмикрут, вобщем пик у меня в показометре 676, прошивка DDSPLLA50, схема показометра А563, сначала прошивал сам,показывает хрень, потом отнес товарищу, итог тот же! я правильно понял что если на показометр подать питание, без платы управления, при этом RA2 и RA3 в воздухе, должен показывать F.01 ? у меня показывает что типа | | о.О Все согласно схемы, семисегмент с общим анодом, пики китайские, но товарищ уверяет что прошились
Ответить