Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Пт июл 14, 2017 04:50:26

...Хочу указать на проблему...

Просто Вы стали собирать по старой схеме. Автор довольно быстро обратил на это внимание и в более новых вариантах стоит 4,7 мкФ.

Re: Частотный преобразователь

Сб июл 15, 2017 21:00:45

Ребят собрал я все полностью на "тестовом стенде" возникла проблема со сверх током:
вывод 1 подключен к транзистору вывод 2 подключен к кондеру(как по схеме) подключаю питание управление(имитирую готовность) пуск ииииии----сверх ток((,также попробывал с силой на лампах сразу сверх ток
Далее меняю выводы 1 и 2 наооборот без силы сверхток не загорается. Че делать? Подскажите а)

П.С. при проверке сверхтока пишите что нельзя полярность менять батарейку строго полярности,так вот я ее перепутал при проверке моож че спалил? что будет если неправильно полярность батарейки дать?
Последний раз редактировалось Болбик Вс июл 16, 2017 14:42:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Вс июл 16, 2017 09:13:36

П.С. при проверке сверхтока пишите что нельзя полярность менять батарейку строго полярности,так вот я ее перепутал при проверке моож че спалил? что будет если неправильно полярность батарейки дать?


Проверяйте драйвер защиты он может выйти из строя. Стабилитрон D8 на 5.1 вольта тоже смотрите.

Re: Частотный преобразователь

Вс июл 16, 2017 12:06:15

Подключать нужно как по схеме, нельзя менять 1, 2- так сработает неизвестно от чего, а от падения на шунте не сработает и будет бабах.
Батарейкой, если перепутать полярность, ничего не сгорит, просто не сработает и всё. Проверьте обвязку и резисторы, проверьте батарейкой - если срабатывает при правильном подключении - то значит всё живо. Подключите правильно по схеме, провода лучше пустить такой-же парой, как затворные. Без высокого, только с питанием и имитацией готовности может сразу вышибать, если где-то есть короткое замыкание. Банки заряжаются до 24В и может быть уже большой ток. Если откинуть провод + с банок, то должно перестать срабатывать. Если так - возможно ошибки расключения пар по затворам или драйвер какой-то не так работает, всё нужно проверять.

Re: Частотный преобразователь

Вс июл 16, 2017 14:22:20

Парни ткните носом куда смотреть где ошибка чета воще не могу понять где искать кароткое. Разводка ключей вроде правильная. на силовых кондерах 21Вольт. защита срабатывает от 4 вольт(значит с ней все ок).Отбросил + сверхток пропал. Кондеры проверял есром китайским...
Я так понял может кондер какой пробит или надо смотреть обвязку ключей?(достаточно ли будет искать ошибку путем отпайки проводов управления на ключах???)

вопрос по кондерам мож мне распайку проводов сделать как по схеме, тоесть "-" диодного моста соеденить в одной точке с "-" шунта??

СпойлерИзображение
Изображение


P.S. Простите за глупые вопросы я новичек в силовой электронике.

Re: Частотный преобразователь

Вс июл 16, 2017 16:17:34

Кондёры не надо трогать, всё правильно распаяно. Ошибка по разводке управляющих пар (возможно). Где находится подписанный на схеме ключ №1? На фото пары плохо видно куда идут. Снизу правый №1, тогда самая первая справа пара на него сине-белая должна идти, белый на эмиттер, а следующая пара на верхний правый и так дальше остальные.
Если всё правильно, то проверять дальше можно так - отпаивать по одной паре управление, например от верхних ключей, закорачивать её (чтоб затвор с эмиттером ключа был замкнут и он случайно не открылся) и пробовать включать. Так можно определиться в какой стойке сквозняк

Re: Частотный преобразователь

Пн июл 17, 2017 21:40:03

подскажите как правильно проверить защиту от превышения напряжения 350в? Попробовал коротнуть пинцетом супрессор имитируя его пробой при превышении, но получил мощный бабах и выгорание светодиода оптопары и резисторов 1 и 2ком в ее обвязке. Что я сделал не так?

Re: Частотный преобразователь

Вт июл 18, 2017 04:57:32

Супрессор не варистор, замыкающий цепь и выжигающий предохранитель, а спец. стабилитрон. Временно замените на низковольтный и подайте соотв. постоянку.

Re: Частотный преобразователь

Вт июл 18, 2017 10:27:56

поменял супрессор на 18вольтный и подал 24в, сработки не произошло, просело на 13выходе до 2,5в, изменил номинал резистора тот что 2ком в обвязке оптопары на 1ком, стало срабатывать. Я так понимаю все исправно? и с супрессором на 350в и резистором на 2ком будет срабатывать при превышении?

Re: Частотный преобразователь

Вт июл 18, 2017 17:45:04

Да, всё исправно и будет срабатывать. Будьте осторожны с такими экспериментами.
Стабилитрон не делает короткое замыкание, он начинает проводить ток, когда на нём >350В и эти 350В на нём и остаются, а имеющееся превышение прикладывается к цепи оптрона через резистор 2кОм и соответственно срабатывает защита, где-то при 370В-380В постоянки. Если оставите 1кОм, то сработает чуть раньше, при 360-370В. Замкнув стабилитрон, вы подали +310В на оптопару через резистор 2кОм - вот и бахнуло (прикиньте мощность на нём).

Re: Частотный преобразователь

Ср июл 19, 2017 18:50:47

скажите пожалуйста, при 3-х фазном варианте Восьмикрута, общую точку обмоток двигателя (общую точку звезды) надо соединять с корпусом двигателя или нет? куда подключается PEN - проводник?

Re: Частотный преобразователь

Ср июл 19, 2017 19:58:51

общей точки не должно быть, должен быть треугольник

Re: Частотный преобразователь

Ср июл 19, 2017 21:57:31

общей точки не должно быть, должен быть треугольник


у меня 3-х фазный вариант: 3 фазы на входе - 3 фазы на выходе... у меня звезда!

Re: Частотный преобразователь

Чт июл 20, 2017 05:02:56

В трёхфазном варианте общая точка звезды двигателя никуда не подключается и должна быть изолирована от корпуса. PEN - проводник подключается к корпусу двигателя для безопасности.

Re: Частотный преобразователь

Чт июл 20, 2017 08:13:48

Удалось кому-то запустить ЧП на входном 380В? Хотел перечитать весь форум, но понял что не осилю. В документации автора https://yadi.sk/i/SVK_iBoDstDgX заявлена такая возможность.

Re: Частотный преобразователь

Чт июл 20, 2017 19:51:25

Подскажите резистора 5 ватт для шунта будет достаточно? Просто у меня нет резистора 0,22 Ом. но есть 0,1 Ом 5 ватт.

Re: Частотный преобразователь

Чт июл 20, 2017 21:05:42

Ну вот еще один "Восьмикрут" в работе, крутит токарку.
Запускал его дома на старом совецком движке 0.6квт, который достался из метолоприемки (был отмыт и востановлен).
Этот двигатель с ЧП работал гораздо тише чем с конденсатором, можно сказать легкое шуршание.
Отнес ЧП в гараж, подключил к двигателю токарника 1.1квт с подленьким названием "троян" и услышал "гонки трамваев".
Особенно при наборе оборотов. Из плюсов - гораздо меньшее потребление и соответственно нагрев, ну это конечно после основного - регулировка оборотов.

Теперь вопрос: кому-то удалось эту музыкальную шкатулку заглушить?

Re: Частотный преобразователь

Чт июл 20, 2017 21:20:01

У меня такая ситуация: на 3-й ноге 648-го микроконтроллера есть импульсы и частота их задатчиком частоты меняется ! А на выходах 7-12 МК импульсов нет. Напряжение линейное (между фазами А, В, С) - отсутствует, но в то же время на выходе преобразователя фаза А, фаза В, фаза С есть напряжение 450 вольт относительно общего провода (фазное). Как такое может быть? Криво прошился контроллер? Увидеть форму напряжения, что присутствует на фазах А, В, С, нет возможности из-за отсутствия внешнего делителя у осциллографа.
P.S. Вариант делаю 3-х фазный с гальваноразвязкой... Процесс изготовления: https://yadi.sk/d/AyTfn3zi3LF2PC

Re: Частотный преобразователь

Чт июл 20, 2017 22:03:28

vasily777 писал(а):запустить ЧП на входном 380В?
Всё запускается и работает https://yadi.sk/i/2DIIZehOzPsaH
sinar писал(а):5 ватт для шунта будет достаточно?
Если будет полная загрузка, то перегреется, для начального запуска пойдёт
Igor Z писал(а):музыкальную шкатулку заглушить?
Это про характерный писк от ШИМ? Частота низкая, просто так его никуда не деть
egalanitsky писал(а):А на выходах 7-12 МК импульсов нет
Контроллер не генерит значит, что на показометре?
egalanitsky писал(а):на выходе преобразователя фаза А, фаза В, фаза С есть напряжение 450 вольт относительно общего провода...

У вольтметра сопротивление высокое, возможно через небольшую утечку с коллекторов и показывает столько.
Не видно, что распаяна силовая минусовая шина по всем эмиттерным ключам, только к одной стойке припаяна? Плюс распаян на все 3 :? Проверяйте сначала без силового напряжения, имитируя наличие DC, импульсы, чтоб везде нормальные, потом уже с высоким.
Питание от банок к шинам ключей лучше подвести в центре силовой перемычки и ещё можно поставить на шины плёнку 0,1мкФ на 1000В.

Re: Частотный преобразователь

Чт июл 20, 2017 22:31:00

Igor Z писал(а):музыкальную шкатулку заглушить?
Это про характерный писк от ШИМ? Частота низкая, просто так его никуда не деть


Про него. Но оказывается не все двигатели пищат...
Ответить