Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Вс сен 29, 2019 11:13:54

icewoolf писал(а):Нашел у себя в закромах трехфазный двигатель от стиральной машинки...
...его скорость должна быть 12-15 тысяч.
По ходу это не асинхронный, это бесколлекторный двигатель (BLDC). :roll:

Re: Частотный преобразователь

Вс сен 29, 2019 15:34:27

5DARKSIDERS6 писал(а):человек на ваших стараниях зарабатывает деньги

Много он там заработал, видно какой "алигарх" :) Дело совсем не в этом. Он делает устройства в отличии от "купи-продай" торгашей. Обговаривалось это всё ранее https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3494295
Основной нагоняй ему именно за то, что не нужно говорить и показывать на аудиторию о том, о чём представления не имеешь - это искажает восприятие действительности у "счастливых" зрителей :facepalm:

icewoolf писал(а):стоял в стиралке
Вы его хоть покажите.. :dont_know: По описанному он ведёт себя как обычный 50Гц асинхронник, он также точно при 400Гц прошивке на начале крутится, потом останавливается и свистит.
У BLDC - в роторе магниты и датчики должны выходить. Он также будет крутиться при плавном разгоне, под нагрузкой только может из синхронизма выпасть.

Re: Частотный преобразователь

Вс сен 29, 2019 16:00:04

По ходу это не асинхронный, это бесколлекторный двигатель (BLDC). :roll:

Вы, к моему сожалению, оказались правы!!! Это BLDC.
У BLDC - в роторе магниты и датчики должны выходить. Он также будет крутиться при плавном разгоне, под нагрузкой только может из синхронизма выпасть.

Да, сунул отвертку к ротору - прилипла, есть выход датчиков - пять проводов. А вот разогнать его не получается.
Может есть способ заставить его полноценно работать? Что бы держал нагрузку? Думаю сейчас много таких двигателей бродит, а собрать на нем какой нибудь станочек очень заманчиво.

Re: Частотный преобразователь

Вс сен 29, 2019 16:35:22

Это типично очередному купи-продай не важно имеет ли смысл говорить как надо, тут главное показать что работает и не плохая мощность маркетинговый ход главное продать

Re: Частотный преобразователь

Вс сен 29, 2019 18:08:18

Может есть способ заставить его полноценно работать? Что бы держал нагрузку?
Насчет того что много таких двигателей сомнительно . Тут для экспериментов намутить стиралку с прямым приводом не получается , а еще курочить ради двигателя вообще тупо , если учесть ее цену .
Спойлер

Re: Частотный преобразователь

Вс сен 29, 2019 18:26:24

Еще можно снизить темп разгона, что бы не сорвался двигатель, но от ударной нагрузки скорее всего встанет. Ну и желательно частоту менять плавно.

Re: Частотный преобразователь

Вс сен 29, 2019 18:39:50

icewoolf писал(а):Может есть способ заставить его полноценно работать?

Эти пять проводов - два питание и три сигнал с датчиков холла. Ими и задаётся алгоритм управления.
Как оно работает посмотрите тут - https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3519770 и тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8832775a47
От обычного частотника его и будет колбасить, греть обмотки и т.п.
К данной теме двигатель не подходит, думаю ветку им застрять не стоит.

Re: Частотный преобразователь

Вс сен 29, 2019 18:50:57

Уважаемые Коллеги!
При приобретении ключей возникает вопрос об их качестве и соответствию параметров (оригинал/ремарк). Как я понимаю, критичными являются сопротивление ключа в открытом состоянии, входная емкость и максимально допустимое напряжение на ключе. Вроде бы сопротивление и емкость оценить не сложно. А по напряжению, встречаются в интернете замечания, что оценить можно по началу лавинного пробоя, который можно отловить по выходной характеристике. Озадачивался ли кто данным вопросом?

Re: Частотный преобразователь

Пн сен 30, 2019 14:34:51

Проще при покупке обращать внимание на внешний вид самого транзистора, качество его маркировки, большинство подделок заметны с первого взгляда (остатки фрезеровки поверхности пластика, размытая надпись маркировки, криво напаянные ноги, и т.д.), если есть сомнение уже по одному внешнему виду, то лучше купить деталь в соседнем магазине или на Али ( к Али данная проверка тоже относится).

Re: Частотный преобразователь

Пн сен 30, 2019 15:50:43

Не знаю, не знаю. Я вот собрал на IR2135 и 16F628A прошивка ув. DC-AC, у меня задача специфическая, мощность мне нужна не более 100 Вт. Поскольку IR2135 сама на 600В, то и ключи заказал на али FQFP12n60C. Внешний вид у меня сомнений не вызывал. А вот Сin и Rds оn от даташита отличаются по этим изм. параметрам C=2nF Rds=1,1 Ohm очень близок 8n60. Как бы и хрен бы с ним, 8А мне за глаза. Но если Udsss значительно меньше 600, то бумкнет, а у меня отпторазвязки нет и все на макетке, перепаивать много. Но не бумкнуло. Сначала просто подал на стойки 400 В, при закороченных затворах, а потом уже подпаялся к схеме управления. Крутит нормально, ключи холодные. Но вопрос остался: на али эти ключи по 15-20 руб, нонейм в чипе и дипе по 50, а именитые по >200 руб. А что там с параметрами вопрос.

Re: Частотный преобразователь

Пн сен 30, 2019 16:11:44

Писал выше, для неб. мощностей беру в Пром-ке STGPL6NC60D
https://www.promelec.ru/product/126894/

Re: Частотный преобразователь

Пн сен 30, 2019 16:13:57

Не знаю, не знаю. Я вот собрал на IR2135 и 16F628A прошивка ув. DC-AC, у меня задача специфическая, мощность мне нужна не более 100 Вт. Поскольку IR2135 сама на 600В, то и ключи заказал на али FQFP12n60C. Внешний вид у меня сомнений не вызывал. А вот Сin и Rds оn от даташита отличаются по этим изм. параметрам C=2nF Rds=1,1 Ohm очень близок 8n60. Как бы и хрен бы с ним, 8А мне за глаза. Но если Udsss значительно меньше 600, то бумкнет, а у меня отпторазвязки нет и все на макетке, перепаивать много. Но не бумкнуло. Сначала просто подал на стойки 400 В, при закороченных затворах, а потом уже подпаялся к схеме управления. Крутит нормально, ключи холодные. Но вопрос остался: на али эти ключи по 15-20 руб, нонейм в чипе и дипе по 50, а именитые по >200 руб. А что там с параметрами вопрос.

Поделитесь схемкой

Re: Частотный преобразователь

Пн сен 30, 2019 18:54:18

Поделитесь схемкой

Да не вопрос. Там все по даташиту, и схему не лизал, рабочий вариант. В планах встроенный в IR2135 операционник использовать для усиления токового сигнала и подавать на ITRIP. Также в планах замена кнопок на оптопары и уст. оптопары на выход "к показометру"
Freq_conv_radiokot.pdf
(30.27 KiB) Скачиваний: 329


Изображение

Добавлено after 6 minutes 40 seconds:
Писал выше, для неб. мощностей беру в Пром-ке STGPL6NC60D
https://www.promelec.ru/product/126894/

Михайлик, спасибо, но там ведь условия заказа не менее 1000 руб, или я что-то не понимаю?
И, кроме того, вопрос открыт. Вы лично проверяли на соответствие даташиту параметров транзисторов из этого источника. Там ведь дел на 5 минут сопротивление канала и емкость. А так, я подозреваю, что тот же Китай, но оптом и из более менее проверенного источника.
Последний раз редактировалось V757 Вт окт 01, 2019 12:40:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Пн сен 30, 2019 21:18:30

icewoolf писал(а):разогнать его не получается
Он возможно сразу выпадает, т.к частота не с 0, а идёт с 6Гц при 15МГц и напряжения оказывается маловато для него, сцепление полей слабое а шаг разгона большой.
V757 писал(а):возникает вопрос об их качестве и соответствию параметров (оригинал/ремарк)

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p2695833

V757 так поправьте сразу схемку.pdf чтоб без ошибок был и перезалейте. При таком монтаже 600В ключей по DC - шине обязательны плёнки на каждой стойке

Re: Частотный преобразователь

Вт окт 01, 2019 05:30:00

V757
Я там покупаю "вживую", т.к. от меня 150 км.
Никогда не проверял комплектующие от этого поставщика, т.к. ни разу не было проблем.

Re: Частотный преобразователь

Вт окт 01, 2019 12:43:43

V757 так поправьте сразу схемку.pdf чтоб без ошибок был и перезалейте. При таком монтаже 600В ключей по DC - шине обязательны плёнки на каждой стойке

Поправил.

Re: Частотный преобразователь

Вт окт 01, 2019 13:08:07

5DARKSIDERS6 писал(а):
Не знаю, не знаю. Я вот собрал на IR2135 и 16F628A прошивка ув. DC-AC, у меня задача специфическая, мощность мне нужна не более 100 Вт. Поскольку IR2135 сама на 600В, то и ключи заказал на али FQFP12n60C. Внешний вид у меня сомнений не вызывал. А вот Сin и Rds оn от даташита отличаются по этим изм. параметрам C=2nF Rds=1,1 Ohm очень близок 8n60. Как бы и хрен бы с ним, 8А мне за глаза. Но если Udsss значительно меньше 600, то бумкнет, а у меня отпторазвязки нет и все на макетке, перепаивать много. Но не бумкнуло. Сначала просто подал на стойки 400 В, при закороченных затворах, а потом уже подпаялся к схеме управления. Крутит нормально, ключи холодные. Но вопрос остался: на али эти ключи по 15-20 руб, нонейм в чипе и дипе по 50, а именитые по >200 руб. А что там с параметрами вопрос.

Поделитесь схемкой
Не знаю, не знаю. Я вот собрал на IR2135 и 16F628A прошивка ув. DC-AC, у меня задача специфическая, мощность мне нужна не более 100 Вт. Поскольку IR2135 сама на 600В, то и ключи заказал на али FQFP12n60C. Внешний вид у меня сомнений не вызывал. А вот Сin и Rds оn от даташита отличаются по этим изм. параметрам C=2nF Rds=1,1 Ohm очень близок 8n60. Как бы и хрен бы с ним, 8А мне за глаза. Но если Udsss значительно меньше 600, то бумкнет, а у меня отпторазвязки нет и все на макетке, перепаивать много. Но не бумкнуло. Сначала просто подал на стойки 400 В, при закороченных затворах, а потом уже подпаялся к схеме управления. Крутит нормально, ключи холодные. Но вопрос остался: на али эти ключи по 15-20 руб, нонейм в чипе и дипе по 50, а именитые по >200 руб. А что там с параметрами вопрос.

Поделитесь схемкой

это можно до 1кВт мотор крутить?

Re: Частотный преобразователь

Вт окт 01, 2019 13:48:43

это можно до 1кВт мотор крутить?

Этого я не знаю. Задачи такой не стояло.

Re: Частотный преобразователь

Вт окт 01, 2019 14:30:54

это можно до 1кВт мотор крутить?

Этого я не знаю. Задачи такой не стояло.

А прошивка на 4000Вт залита? Как защиты отрабатывают?

Re: Частотный преобразователь

Вт окт 01, 2019 16:12:31

А прошивка на 4000Вт залита? Как защиты отрабатывают?

Прошивка
Прога 3-фазной ШИМ(PIC628, 20Мгц), под индикацию частот показометром, с 2,5 до 75 Гц, без реверса, с возможностью
полного управления. После 50 Гц ослабление поля.
Добавлена начальная выдержка времени 2с для избежания аварии при быстром нажатии сброс -пуск.


Я же схему приложил. Защит там нет , кроме встроенной защиты IR2135 по понижению питания Ucc.
Вообще-то, я думаю, если кому надо без приключений, то надо собирать авторскую схему.

Добавлено after 1 hour 19 minutes 51 second:
DC-AC, вопросы есть. Если не трудно.
1.Разбираю Eкселевский файл по расчету констант. Это расчет для двухходовой ШИМ и тактовой частоты 20МГц?
2.Выходная частота зависит и от частоты ШИМ и от коэфф. деления. Что первично? Задаем частоту ШИМ и подгоняем коэф. деления? Или есть какие-то ограничения?
Ответить