Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Вт янв 08, 2019 20:24:01

Тут еще по поводу моего двигателя было обсуждение, который на 300герц из англии, вобщем там не надо было ниче с частотой делать, всмысле он пашет на любой частоте и на малой тоже нормально без нагрева, просто он на 110 вольт,чего ни кому в голову не пришло. В общем взял я автотрансформатор с помойки за 3 копейки, каких тут тьма, подал через него на частотник и добавил переключатель 110 220 вольт и один резистор на оптрон который на реле плавного пуска идет.

Прошивка на 75 герц, момент очень большой на малых оборотах. Прошивка на 400гц, момента нет вообще, можно двумя пальцами на малых остановить.
А ты не смотрел как соединён двигатель- может он соединён в трёх угольник, тогда его стоит соединить в звезду, и убрать все лишние примудрости- типа автотрансформатор, чтоб ни чего не терялось. Или такой вариант обсуждался- я просто не всю тему смотрел.


На сколько я знаю звезда и треугольник это для сетей на 3 фазы 380 вольт, на звезде между ноль и фаза 220 вольт, на треугольнике ноль не используется, между фазами 380 вольт.
На частотнике напряжение между фазами то которое приходит с dc деленое на 1,414. Откуда взять ноль и зачем это?
Даже если найду там ноль все равно напруга не станет в два раза меньше от этого, и сопротивление обмоток рассчитано там на 110 вольт, хоть звезду ставь хоть треугольник.
Кстати соединено там треугольником. Буржуи эти движки на стиралки ставят, должно быть управление идет тоже частотником когда скорость меняют. Вот если кому такая стиралка убитая попадется можно вытащить оттуда готовый частотник, кажется это whilpool стиралки

Re: Частотный преобразователь

Вт янв 08, 2019 20:24:48

Василий а какую вы используете прошивку
Так смотря какой индикатор применил- если с общим анодом с транзисторами p-n-p, то вот эта прошивка.
Вложения
Показометр с общим анодом..zip
(73.64 KiB) Скачиваний: 339

Re: Частотный преобразователь

Вт янв 08, 2019 20:40:08

Спасибо то я уже запутался в этих прошивках .

Re: Частотный преобразователь

Вт янв 08, 2019 20:46:36

]

На сколько я знаю звезда и треугольник это для сетей на 3 фазы 380 вольт, на звезде между ноль и фаза 220 вольт, на треугольнике ноль не используется, между фазами 380 вольт.
На частотнике напряжение между фазами то которое приходит с dc деленое на 1,414. Откуда взять ноль и зачем это?
Даже если найду там ноль все равно напруга не станет в два раза меньше от этого, и сопротивление обмоток рассчитано там на 110 вольт, хоть звезду ставь хоть треугольник.
Так я не понял- что движок однофазный что ли. Если движок у тебя трёх фазный, и частотник выход тоже делал на три фазы, то тогда всё получится. В трёх угольник соединяется для трёх фаз 220 вольт, а в звезду соединяется для трёх фаз 380 вольт. Так что если у тебя мотор трёх фазный, и соединён треугольником и написано что он на 110 вольт- то ты его пересоедини в звезду, и он будет работать от частотника восьмикрут без всяких авто трансформаторов. Тогда он получится на 220 вольт. Конечно если двигло трёхфазный, и средняя точка тебе совсем не нужна будет.
Изображение

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 09, 2019 02:19:49

]

На сколько я знаю звезда и треугольник это для сетей на 3 фазы 380 вольт, на звезде между ноль и фаза 220 вольт, на треугольнике ноль не используется, между фазами 380 вольт.
На частотнике напряжение между фазами то которое приходит с dc деленое на 1,414. Откуда взять ноль и зачем это?
Даже если найду там ноль все равно напруга не станет в два раза меньше от этого, и сопротивление обмоток рассчитано там на 110 вольт, хоть звезду ставь хоть треугольник.
Так я не понял- что движок однофазный что ли. Если движок у тебя трёх фазный, и частотник выход тоже делал на три фазы, то тогда всё получится. В трёх угольник соединяется для трёх фаз 220 вольт, а в звезду соединяется для трёх фаз 380 вольт. Так что если у тебя мотор трёх фазный, и соединён треугольником и написано что он на 110 вольт- то ты его пересоедини в звезду, и он будет работать от частотника восьмикрут без всяких авто трансформаторов. Тогда он получится на 220 вольт. Конечно если двигло трёхфазный, и средняя точка тебе совсем не нужна будет.
Изображение

Вы не то говорите, откуда эта картинка, сами что ли нарисовали? Все подряд выкладываете без разбору.
Вы представьте генератор который выдает вам в ваш дом напряжение, у него 3 обмотки, соединенные звездой, когда берете между 0 и фазой напруга меньше чем когда берете две фазы, между фазами идет с 2 обмоток ток просто схему посмотрите.
Вот с яндекса картинка
Вложения
imgs_touch.jpeg
(26.15 KiB) Скачиваний: 658

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 09, 2019 05:55:08

Вы не то говорите, откуда эта картинка, сами что ли нарисовали? Все подряд выкладываете без разбору.
Вы представьте генератор который выдает вам в ваш дом напряжение, у него 3 обмотки, соединенные звездой, когда берете между 0 и фазой напруга меньше чем когда берете две фазы, между фазами идет с 2 обмоток ток просто схему посмотрите.
Вот с яндекса картинка
Так это и дураку понятно, что у нас сети 0-фаза=220 вольт, а межфазное 380 вольт. А частотник, если сделан для однофазной сети с входным напряжением 220 вольт- то на выходе будет 3 фазы- с межфазным напряжением не 380 вольт- а 220 вольт. Ты просто меня понять не можешь- у тебя видимо двигатель сделан так, что при соединении в трёх угольник- ему нужно три фазы с межфазным напряжением 110 вольт. Вот я и предложил соединить его в звезду- тогда ему нужно будет три фазы с межфазным напряжением 220 вольт, что соответствует нашему частотнику. Попытался уже так объяснить. А про генератор, то картина такая- так же может быть межфазное напряжение по 380 вольт- но здесь выведена средняя- и её используют для 220 вольт. А от средней точки до любой из фаз будет 220 вольт. Я так понял- что ты без ноля ни куда- я тебе предложил соединить в звезду-и не использовать среднюю точку.
Последний раз редактировалось tarabrinVasiliy Ср янв 09, 2019 06:07:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 09, 2019 06:03:43

krian Вы лучше выложите тип двигателя и его фото шильда. Так будет гораздо понятнее и правильнее.

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 09, 2019 09:27:04

высоковольтную часть можно проверить отдельно или только прозвонкой транзисторов

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 09, 2019 09:30:16

высоковольтную часть можно проверить отдельно или только прозвонкой транзисторов

Поищите в теме - было как проверить IGBT транзисторы.
Например https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p2636560

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 09, 2019 12:51:15

tarabrinVasiliy
Правильную картинку выложил, у него межфазные напряжения для треугольника и звезды. И не важно сам он её нарисовал или с интернета взял. krian и чем она вас не устраивает?
А ниже картинка, просто нарисована по другому и учитывает ещё напряжения между фазой и нулём.

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 09, 2019 14:37:42

Нарисована она ..лЯть по другому..
Это напряжения в сети, а он нарисовал шильдик с двигателя наверно.
Не видел треугольник и 220 вольт, это как? Это где такая сеть или че это вообще такое?

Посмотрел, есть такая схема -"звезда без нулевого провода", правда какие нюансы ее работы не знаю, для двигателя можно делать.
Этот мотор про который речь была возможно так и соединен, я не разбирал его, колодки там нет. Времени на эксперименты щас нет, потом..
Не отправляются файлы, не смог добавить

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 09, 2019 15:44:44

Ну у меня на токарнике стоит двигатель 3 фазы 220В. он такой заводской. И на шильде написано что конденсаторный но обмотки 3 фазы. По заводу запускается конденсаторами и мощность при этом 550Вт. от 3-х фаз крутит гораздо лучше чем от кондеров, примерно на 700 Вт.
Покажи шыльд своего двигателя!!!

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 09, 2019 16:30:53

Писал выше. Делал частотник для заводского (магазинного) точила. 220 В, конденсатор. Стал толком разбираться - обычный трёхфазник, включенный треугольником + конденсатор, как часто делается. Выбросил этот кондёр, и всё нормально работает с частотником для трёхфазки.

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 09, 2019 16:49:11

Нарисована она ..лЯть по другому..
Это напряжения в сети, а он нарисовал шильдик с двигателя наверно.
Так я тебе то что толкую- ну ты даёшь. :)) Я тебе про сеть ни чего не писал- ты как читал. Это ты мне выложил линию с проводами, и показал сколько там вольт- так это все знают. Я тебе писал про движок- посоветовал пересоединить его в звезду- и при чем здесь средняя точка- она тебе в данном случае не нужна. И при чём здесь сеть, и фазы с нолями- зачем так умничать. :))

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 09, 2019 18:47:17

Я свой, 3квт движок, с ДО станка, разобрал, нашёл все концы, разъединил и соединил треугольником. Изначально был звездой соединён, всего 3 вывода выходило. Ничего страшного нет.

Re: Частотный преобразователь

Чт янв 10, 2019 05:42:52

2,2ом.png
(184.02 KiB) Скачиваний: 722
Вопрос знатокам: Сопротивление 2,2 ома для чего и можно ли его игнорировать?

Re: Частотный преобразователь

Чт янв 10, 2019 08:02:48

Для правильной работы при низких температурах, ниже 10С. Лучше поставить.

Re: Частотный преобразователь

Чт янв 10, 2019 10:28:34

Для правильной работы при низких температурах, ниже 10С. Лучше поставить.

Это при использовании UF4007 ? или FR207 тоже?

Re: Частотный преобразователь

Чт янв 10, 2019 11:39:29

Это при использовании UF4007 ? или FR207 тоже?
Схема не меняется- FR207

Re: Частотный преобразователь

Сб янв 12, 2019 21:27:20

MKN У вас на картинке плата не соответствует схеме.
Ответить