Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Ср авг 15, 2018 23:24:54

Спасибо за подсказку буду разбираться дальше .

Re: Частотный преобразователь

Чт авг 16, 2018 00:39:30

а сам драйвер не греется? Может страбилитрон или супрессор паршивый, садит напряжение.


нет не греется. и супрессор менял местами на плате с другими, драйвер тоже. :dont_know:

Re: Частотный преобразователь

Чт авг 16, 2018 12:39:27

alex0125, что с бустрепным питанием верхних ключиков.
Может конденсатор с утечкой громадной, может резистор не того номинала впаяли (бывает), без нагрузки может и хватает.

Re: Частотный преобразователь

Чт авг 16, 2018 22:00:33

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для бульдюка в качестве накопительного дросселя годится железо ИБП 24*51=1224, что-то не нашел требования к сечению железа... да и требования к диоду D5 кто может озвучить( в теории слаб-не бейте) Изображение

Re: Частотный преобразователь

Пт авг 17, 2018 15:02:05

требования к сечению железа...


Надо немножко потыркать кнопки в одном из чудо-калькуляторов от Дяди Вовы, "Дроссель" из этого пакета
http://forum.cxem.net/applications/core ... ?id=360320

Вот эту картинку от DC-AC можно взять за отправную точку
http://img.radiokot.ru/files/98408/1mx0h3siev.JPG

Как проверить железо для дросселя Бульдюка в калькуляторе "Дроссель от Старичка"
СпойлерВ окне программы в правом нижнем углу поставить флажок "Добавление в базу (ввод размеров)", не забыть сверху обозвать и ввести измеренные показатели.
Допустим, я нашел провод d1,5мм. При таком диаметре, введенных ранее данных моего железа и заявленном выходном токе 30А, прога наванговала мне обмотку в 3 провода с коэффициентом заполнения окна 0,371. Это очень много и я точно знаю, что в моем исполнении столько слоев провода просто не влезет на каркас. Уменьшаем значение в поле "Номинальный выходной ток" до тех пор, пока при прочих равных прога не согласится мотать в 2 провода (не забываем при этом корректировать немагнитный зазор, прога его считает сама). У меня это получилось на токе 27А при коэф. заполнения окна 0,242 это уже можно осилить. Вот эти 27А и сможет протащить этот дроссель через себя при заданной допустимой плотности тока 7А/мм2. Если мы будем хорошо дуть на дроссель вентилятором, то можно оборзеть и рассчитать то же самое при плотности тока, скажем, 8А/мм2 (т.е. мы допускаем бОльший нагрев обмоток). Тогда калькулятор дает мотать в 2 провода и при 30А (при увеличении зазора). Больше 8А/мм2 увеличивать плотность, наверно, уже не стОит.

Re: Частотный преобразователь

Пн авг 20, 2018 01:37:57

Спасибо за ответ, примерно я так и думал... задаться током и попытаться намотать на имеющиеся железо. А ВЧ входной дроссель из каких исходных данных рассчитываться, кто подскажет?

Re: Частотный преобразователь

Пн авг 20, 2018 06:52:39

ВЧ входной дроссель из каких исходных данных

30А 100мкГн стр. 270
Вот DC-AC прикидывал на железе от ТВК-110Л в том же "Дросселе"
http://img.radiokot.ru/files/98408/1n4qzoz2sr.JPG

За диод D5 DC-AC объяснял так:
"Нужен диод, падение на котором будет низкое в случае прямого прохода тока, чтоб зашунтировать дроссель с MUR диодами (примерно 0,37В - это MURы и 0,34В - EBU)"
Примерялись к 40EPF06 (600В/40А/60нс), надо в магазин с мультиметром прийти, померять на нем падение фактическое. Пока слаботочку только осилил и большого намотал :)

Re: Частотный преобразователь

Пн авг 20, 2018 17:04:22

У меня есть предложение, у меня сгорели три IGBT транзистора, скорее всего из-за того, что я включил частотник с уже включенным тумблером ресета, и одновременно запускался компьютер, который при запуске пару раз нажал кнопку пуска, в итоге пробило три транзистора и короткое замыкание в сети образовалось и вырубило автоматы. но может быть сначала пробило диодный мост, а потом при поиске неисправности я коротнул нечаянно DC звено, и конденсаторы образовали кучу искр и может быть тогда пробило транзисторы... Предложение такое, можно ли сделать простейший тумблер или выключатель, который отключался бы при отключении частотника, может какой-нибудь релейный узел сделать... Тогда можно не боятся оставлять включённым тумблер или кнопку ресет выключенной.

Re: Частотный преобразователь

Пн авг 20, 2018 18:37:23

Подскажите скачал файл не могу открыть какой программой он открывается . Не схема частотника не программатора .

Re: Частотный преобразователь

Пн авг 20, 2018 18:42:11

Какой файл?

Re: Частотный преобразователь

Пн авг 20, 2018 20:05:18

Не могу открыть схемы а печатки открываются в Lau схема программатора

Re: Частотный преобразователь

Пн авг 20, 2018 20:26:54

Возможно, оно хочет SPLAN .
В подобных случаях принято указывать [ссылку], где брал проблемный файл.

Re: Частотный преобразователь

Пн авг 20, 2018 20:38:50

Спасибо попробую . Буду разбираться дальше

Re: Частотный преобразователь

Пн авг 20, 2018 23:04:20

Предложение такое, можно ли сделать простейший тумблер или выключатель, который отключался бы при отключении частотника, может какой-нибудь релейный узел сделать... Тогда можно не боятся оставлять включённым тумблер или кнопку ресет выключенной.


поставьте просто кнопку без фиксации и не будет проблем))) :solder:

Re: Частотный преобразователь

Пн авг 20, 2018 23:17:31

Предложение такое, можно ли сделать простейший тумблер или выключатель, который отключался бы при отключении частотника, может какой-нибудь релейный узел сделать... Тогда можно не боятся оставлять включённым тумблер или кнопку ресет выключенной.


поставьте просто кнопку без фиксации и не будет проблем))) :solder:

нет, просто ресет я использую как вкл и выкл готовности частотника, чтоб можно было бы включить его, но нельзя было бы его запустить пока не отключу кнопку ресет, потому что компьюте при загрузке включает и выключает ноги LPT порта к которому у меня подключена кнопка пуск. нужно чтоб при включении частотник всегда был с нажатой кнопкой ресет, а после работы не нужно было бы её опять нажимать, ведь можно и забыть это сделать. В общем нужно, чтоб при перезагрузке кнопка сама нажималась. Типа как семистр или реле, как лучше сделать это. Можно вообще в программе прописать на кнопку ресет однократное нажатие для смены состояния, и чтоб при перезагрузе это состояние сбрасывалось на вкл. Так все электронные приборы работают, нужно и частотник так запрограммировать. Фух, вроде объяснил :tea:

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 21, 2018 01:00:23

Вот эту картинку от DC-AC можно взять за отправную точку
http://img.radiokot.ru/files/98408/1mx0h3siev.JPG[/spoiler]

Сегодня наткнулся на транс от мелковолновки, забил железо в калькулятор и ву-а-ля)- подходит, бесперебойники крупные выкинул, мелкие не дотягивают...
Изображение

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 21, 2018 07:09:59

AlexBat писал(а):у меня сгорели три IGBT транзистора, скорее всего из-за того, что я включил частотник с уже включенным тумблером ресета, и одновременно запускался компьютер...
Не из-за этого. Частотнику всё-равно как что нажимается, от этого он не сгорит. Защита от самозапуска (то что вы хотите) есть в программах с управлением тумблером с фиксацией, с кнопками без фиксации она не нужна. Кнопка сброс - аппаратное выключение и оно не программируется (разуйте глаза в схему :) )
saschurik писал(а):транс от мелковолновки
Пойдёт, он и с сечением 1200 пойдёт (в упор конечно), но лучше брать побольше. Индуктивность на большом дросселе можно сделать больше, 1900мкГн - это минимальная, поставьте чуть побольше - это снизит ВЧ потери и пульсации тока, выбрать оптимал, зазорчик 1,5мм нормально.

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 21, 2018 11:27:41

компьюте при загрузке включает и выключает ноги LPT порта к которому у меня подключена кнопка пуск

Это неизбежно, ведь при включении комп самодиагностируется
СпойлерВ процессе начального тестирования POST BIOS проверяет наличие параллельных портов по адресам
3BCh, 378h и 278h и помещает базовые адреса обнаруженных портов в ячейки области данных BIOS (BIOS
Data Area) 0:0408h, 0:040Ah, 0:040Ch. Эти ячейки хранят адреса портов LPT1-LPT3, нулевое значение адреса
является признаком отсутствия порта с данным номером.
.......
Поиск портов обычно ведется достаточно примитивно — по базовому адресу (в регистр данных
предполагаемого порта) выводится тестовый байт (AAh или 55h), затем производится ввод по тому же
адресу. Если считанный байт совпал с записанным, предполагается, что найден LPT-порт; его адрес
помещается в ячейку BIOS Data Area. Базовые адреса портов могут быть впоследствии изменены
программно. Адрес порта LPT4 система BIOS самостоятельно установить не может, поскольку в списке
стандартных адресов поиска имеются только три вышеуказанных.
Обнаруженные порты инициализируются: записью в регистр управления формируется и снимается
сигнал Init#, после чего записывается значение 0Ch, соответствующее исходному состоянию сигналов
интерфейса. В некоторых случаях сигнал Init# активен с момента аппаратного сброса до инициализации
порта при загрузке ОС. Это можно заметить по поведению включенного принтера во время перезагрузки
компьютера — у принтера надолго гаснет индикатор On-Line.

Посмотрите здесь, если не видели.
Как игнорировать первичные сигналы с LPT порта при включении компьютера
Также вот полезный материал.
ОФФ, к частотнику это не относится :P

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 21, 2018 13:53:09

Ура я разобрался в чём проблема была!!! Проблема была с резистором RD2 2.2 Ом. Заменил :solder: и лампочки стали правильно моргать :))

Скоро попробую на моторе)))

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 21, 2018 17:11:49

А где стоит резистор RD2 2.2 Ом
Ответить