Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Сб апр 20, 2019 11:19:39

Что то вы путаете сколько не разбирал компьютерных БП и ни в одном не видел дежурку такую ещё и ферит с планкой.

транс силовой от бп без дежуки, это старый формат АТ не путать с АТХ, брал его специально с запасом на много напряжений,
сердечник как раз такой как у вас на фото с предыдущей страницы

Re: Частотный преобразователь

Сб апр 20, 2019 14:30:32

Коллеги, уже понаписано 428 стр.!!! М.б., имеет смысл вопросы исключительно по имп. БП обсуждать в других, соответствующих темах?!

Re: Частотный преобразователь

Сб апр 20, 2019 22:21:50

Есть вопрос! Собрал частотник. Все работает. Силовая собрана на IRG4PH50SPBF. Вроде бы все хорошо, но заметил что греются драйверы верхнего плеча (градусов 60-70). Замерел напряжение питания на них, оно составляет около 40 вольт, а это много, в датшите макс. 30в. Это нармально что драйвера греются до такой температуры? И откуда берётся 40 вольт по питанию если должно быть 24в.

Re: Частотный преобразователь

Вс апр 21, 2019 02:39:12

чем измерялось напряжение? тут бутстрепное питание, минус питания верхних драйверов идет через нижние ключи+обмотки двигателя, там импульсная запитка, мультиметр будет врать. Впринципе т-ра то небольшая но так грется они не должны и если греются все три то какой то косяк с номиналами обвязки. Если 3120 в панельках то попробуй поменять их местами. У меня грелась 3120 в защите, пришлось заменить, брак, хотя при питалове в 16В в косом мосту сварочного инвертора нагрева нет.

Re: Частотный преобразователь

Вс апр 21, 2019 07:25:48

Коллеги, уже понаписано 428 стр.!!! М.б., имеет смысл вопросы исключительно по имп. БП обсуждать в других, соответствующих темах?!

Тема популярна и пользуется спросом. Здесь осуждают частотник и все его части.

Re: Частотный преобразователь

Вс апр 21, 2019 08:06:24

Котыыыыы! Приехали ключи G4PH50UD :music:
Думаю о спайке простенького стенда для их проверки. Как лениииииво.... Или поставить сразу :roll: .
Что-то интуиция мне подсказывает, что они, наверное, перетертыши :dont_know: ... На камеру не видно, но есть некие, еле видные следы, со стороны маркировки, как буд-то от фрезы :dont_know: ... Странно, что само место надписи, осталось гладким как стекло. Все остальные края выглядят как после обычной заливки и формовки пластика. Буквы и цифры маркировки нанесены довольно ровно и аккуратно. Даже удивило, что они довольно таки глубокие, и можно легко ногтем за них зацепиться.

С готовым радиатором немного меня подвели..... Придется что-то придумывать и делать его самостоятельно.

Будем, наверное, уже тестировать на движке :beer:

-----
Здесь осуждают частотник и все его части
Покажите мне его :kill: :))
Последний раз редактировалось K.Vladimir Вс апр 21, 2019 09:16:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Частотный преобразователь

Вс апр 21, 2019 08:14:19

Котыыыыы! Приехали ключи G4PH50UD :music:
Думаю о спайке простенького стенда для их проверки. Как лениииииво.... Или поставить сразу :roll: .

Что-то интуиция мне подсказывает, что они, наверное, перетертыши :dont_know: ... На камеру не видно, но есть некие, еле видные следы, со стороны маркировки, как буд-то от фрезы :dont_know: ... Странно, что само место надписи, осталось гладким как стекло. Все остальные края выглядят как после обычной заливки и формовки пластика. Буквы и цифры маркировки нанесены довольно ровно и аккуратно. Даже удивило, что они довольно таки глубокие, и можно легко ногтем за них зацепиться.

С готовым радиатором немного меня подвели..... Придется что-то придумывать и делать его самостоятельно.

Будем тестировать на движке :beer:

-----
Здесь осуждают частотник и все его части
Покажите мне его :kill: :))

Тоже пришли ключи по ногам видно что б/у или же наращивались но не видно перетертыши

Re: Частотный преобразователь

Вс апр 21, 2019 08:43:27

cxemnik писал(а):Силовая собрана на IRG4PH50SPBF....греются драйверы верхнего плеча (градусов 60-70). Замерел напряжение питания на них, оно составляет около 40 вольт...
Транзисторы без обратных диодов, поэтому греются и 40В (из-за ЭДС индукции обмоток двигателя), как это вообще ещё работает удивляюсь :facepalm: Прежде чем ставить обязательно смотрите схему и даташит на транзистор, читайте описание

На фотках K.Vladimir выше, корпуса не похожи на стандартные PH, тип другой, и ножки длинные, что там внутри - нужно проверять
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p2695833
Одна из рабочих партий PH - ёмкость затвора 5нФ, обратный диод по прибору падение 0,34В, при заряженном затворе (15В) падение на IGBT 0,43В, падение на диоде при токе 10А 1,95В, падение на IGBT транзисторе при заряженном затворе (15В) и токе 10А - 2В.
При прогрузке током лучше прикрутить транзистор на небольшой радиатор.
Изображение
Последний раз редактировалось DC-AC Вс апр 21, 2019 11:42:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Вс апр 21, 2019 11:27:26

Изображение
У меня вот такие ключи

Re: Частотный преобразователь

Вс апр 21, 2019 12:22:31

Даааа.... Доглядел. Корпуса с ногами действительно отличаются :facepalm: . Так я еще заметил то, что на фото одни транзисторы (с правильными корпусами), а по факту - совсем иные...
[censored] [censored] [censored]!!!!

Что показали замеры просто тестером ( ZT102, в нем 3 В(!) ):
Емкость - 240...260 пФ ( :kill: ).
Диод (затвор разряжен) - 520 мВ.
Участок К-Э (затвор заряжен, 15 В) - "туда" 520 мВ, "сюда" - 530 мВ.
Под нагрузкой еще не проверял. Мои лабораторники такой ток не тянут. Либо брать АКБ от авто (от него проверить), либо довольствоваться лабораторниками, но потом все пересчитывать по закону Ома.... Хотяааа..., смысла уже не вижу... Поставлю, а там что будет...

Re: Частотный преобразователь

Вс апр 21, 2019 12:29:32

Котыыыыы! Приехали ключи G4PH50UD...
Что-то интуиция мне подсказывает, что они, наверное, перетертыши
Выводы что-то "тонковато" выглядят. :roll: :dont_know:

Re: Частотный преобразователь

Вс апр 21, 2019 22:11:17

Под нагрузкой еще не проверял. Мои лабораторники такой ток не тянут. Либо брать АКБ от авто (от него проверить), либо довольствоваться лабораторниками, но потом все пересчитывать по закону Ома.... Хотяааа..., смысла уже не вижу... Поставлю, а там что будет...[/uquote]

Ток может и выдержат а вот К-Э под вопросом что 1кВ потянут без пробоя.

Re: Частотный преобразователь

Пн апр 22, 2019 05:03:44

Ток может и выдержат а вот К-Э под вопросом что 1кВ потянут без пробоя.
Так ведь знаете что там сплошной перемаркер- зачем вы там выписываете- уж ключи то можно выписать в хорошем интернет магазине - типа промэлектроника, или Чип и Дип к примеру. Там выписывал несколько раз- пока не нарывался на подделку. А это получается потеря денег, и дрогоценного времени.

Re: Частотный преобразователь

Пн апр 22, 2019 07:43:26

korob писал(а):Выводы что-то "тонковато" выглядят.
Да почти как у тех же, ранее купленных, ФГА. Только чуть толще. Так у ФГА еще и емкость затвора 2100...2200 пФ :shock: против 250 пФ у "4РН50". Эти "4РН50" для драйвера как "веялка" - затвор "легкий", ток малый, можно будет "баянить" их хоть с десяток :)))
sanya123 писал(а):Ток может и выдержат а вот К-Э под вопросом что 1кВ потянут без пробоя.
"Значит им туда дорога" :))) . Жаль только будет драйвер, в случае пробоя ключа.
tarabrinVasiliy писал(а):Так ведь знаете что там сплошной перемаркер- зачем вы там выписываете
Как всегда - авось :))) .
tarabrinVasiliy писал(а):ключи то можно выписать в хорошем интернет магазине - типа промэлектроника, или Чип и Дип к примеру
У меня "под боком", есть неплохой магазин радиотоваров. Плохих деталей ни разу там не купил. Проблем никогда не было. Все отвечает требованиям ДШ. И цены такие же как в ЧиД. Есть же одно "но" - не ищем легких путей :)))

Заканчиваю флуд, буду переходить, наверное, к экспериментам. На крайний случай, минимум, припаяю, наверное, хотя бы на К-Э снабберы. А лучше демпферы :roll:

Re: Частотный преобразователь

Пн апр 22, 2019 09:39:07

попробывал подключить блок питания без гальванической развязки на 24 вольта от него частотник тоже работает подключал маломощный двигатель или это рисковано ?
Изображение

Re: Частотный преобразователь

Пн апр 22, 2019 10:56:18

cxemnik писал(а):Силовая собрана на IRG4PH50SPBF....греются драйверы верхнего плеча (градусов 60-70). Замерел напряжение питания на них, оно составляет около 40 вольт...
Транзисторы без обратных диодов, поэтому греются и 40В (из-за ЭДС индукции обмоток двигателя), как это вообще ещё работает удивляюсь :facepalm: Прежде чем ставить обязательно смотрите схему и даташит на транзистор, читайте описание

Да действительно все так! Спасибо за подсказку :)))

Re: Частотный преобразователь

Пн апр 22, 2019 14:04:14

Здравствуйте, я тоже собрал частотник и начал проверять плату управления все органы работает как описание,

но не работает показометр как описано
3. При отображении F0.1 подключить сигнальный вывод RA2(RA4) к минусу
питания (подаём низкий лог. уровень). При этом показания должны измениться
на 0.0.
4. Далее фиксируем на минусе предыдущий сигнальный вывод и кратковре-
менно подаём несколько раз на второй сигнальный вывод RA3 плюс от питания
(высокий лог. уровень), показания при этом должны увеличиваться (начнётся
счёт вверх), а при длительном удержании плюса индикация кратковременно
выключается, а затем высвечивается показание F0.2.

при подключение сигнальный вывод RA4 на минус переключения на 0.0 нет стоит на F0.1, менял пик на 630 также не робит
в чём проблема подскажите?

Re: Частотный преобразователь

Пн апр 22, 2019 14:30:53

У меня сброс подтянут на + постоянно.
Кнопка включения через опторазвязку подключена на выход из задатчика (на выход 5,6,7).
Все для того чтобы управлять одним сигналом с платы управления (эта плата управления чпу).
На моем опыте с частотником единственное в чем может быть проблема ошибок при старте это время срабатывания реле пуска. У меня больше 6 сек приводило к ошибке. Я к тому что если в моем извращенном варианте все работает, то я вижу пару возможных проблем.
1 номинал компонентов, хотя я много чего менял как номиналы так и сами компоненты.
2 что-то напутали при пайке.

Re: Частотный преобразователь

Пн апр 22, 2019 15:08:37

показометр проверяю отдельно без платы управления
номиналы компонентов проверял
плату и прошивку взял с папки PIC16F648А - универсальные со схемами и платами управления
Изображение

Re: Частотный преобразователь

Пн апр 22, 2019 17:36:57

alejandro писал(а):Кнопка включения через опторазвязку подключена на выход из задатчика
RC - фильтр хоть сделали, чтоб кнопка не дёргалась с частотой задатчика?
Scorpionxxx писал(а):при подключение сигнальный вывод RA4 на минус переключения на 0.0 нет стоит на F0.1
надо проверить монтаж и резисторы, т.к. значит или до ножки контроллера не доходит, или не то замыкаете. Проверьте цепь, сигнальный провод, резистор 22Ом, ножка контроллера. Там больше и нет ничего. Он подтянут на + 5В, при замыкании на минус, там будет 0 и показания 0.0
Ответить