Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Автоматическое управление вентиляцией в ванной/туалете

Пт фев 16, 2018 13:36:58

Здравствуйте.
Собрал данную схему, но не включается вентилятор. Проверил МК (фьюз убрал), детали, и плату - ошибок не обнаружил. При подаче только 5В на плату на PB1: 5В, на PB3: 0,01В, PB4: 0В. При рабочем режиме (работает освещение) на PB1: 3,8В, на PB3: 4,1В, PB4: 0В. Спустя две минуты перещелкнул выключатель на PB1: 3,8В, на PB3: 0,01В, PB4: 0В.
Форму сигнала посмотреть нечем. Подскажите, в какую сторону смотреть?

Re: Автоматическое управление вентиляцией в ванной/туалете

Сб фев 17, 2018 11:31:48

Вместо вентилятора можно подключить лампу накаливания и посмотреть как она себя ведет.

Re: Автоматическое управление вентиляцией в ванной/туалете

Сб фев 17, 2018 11:54:42

Victor_P., Так и делал. Лампа, подключенная вместо вентилятора, даже не накаляется - 0В.

Re: Автоматическое управление вентиляцией в ванной/туалете

Пн фев 19, 2018 08:52:30

Может кому пригодится, перевел на dip компоненты:
Снимок.JPG
(120.2 KiB) Скачиваний: 744
управление_вентилятором.lay6
(81.75 KiB) Скачиваний: 671

Re: Автоматическое управление вентиляцией в ванной/туалете

Чт апр 05, 2018 04:40:07

Может кому пригодится, перевел на dip компоненты:
Снимок.JPG
управление_вентилятором.lay6

Привет, задумал собрать сей девайс по вашей печатке! У вас схема проверена?

Re: Автоматическое управление вентиляцией в ванной/туалете

Чт сен 27, 2018 13:16:44

Здравствуйте.
Собрал данную схему, но не включается вентилятор. Проверил МК (фьюз убрал), детали, и плату - ошибок не обнаружил. При подаче только 5В на плату на PB1: 5В, на PB3: 0,01В, PB4: 0В. При рабочем режиме (работает освещение) на PB1: 3,8В, на PB3: 4,1В, PB4: 0В. Спустя две минуты перещелкнул выключатель на PB1: 3,8В, на PB3: 0,01В, PB4: 0В.
Форму сигнала посмотреть нечем. Подскажите, в какую сторону смотреть?

День добрый! Схему победили?

Re: Автоматическое управление вентиляцией в ванной/туалете

Чт сен 27, 2018 15:43:31

sani4,
Добрый день, схему собирал по представленным мною печаткам. Частично работает. Нет режима, когда скорость вентилятора = 50 % (использую симистор BT138), то есть работает сразу после выключения освещения на полную мощность пропорционально времени работы освещения. Разобраться и доделать времени сейчас нет, устройство не использую.

Re: Автоматическое управление вентиляцией в ванной/туалете

Чт окт 04, 2018 10:16:33

sani4,
Добрый день, схему собирал по представленным мною печаткам. Частично работает. Нет режима, когда скорость вентилятора = 50 % (использую симистор BT138), то есть работает сразу после выключения освещения на полную мощность пропорционально времени работы освещения. Разобраться и доделать времени сейчас нет, устройство не использую.

И я собрал, вот только реакции никакой вообще нет. Фьюз убрал. Что дальше не знаю.

Добавлено after 51 minute 43 seconds:
[uquote="den1122",url="/forum/viewtopic.php?p=3466372#p3466372"]sani4,
Добрый день, схему собирал по представленным мною печаткам. Частично работает. Нет режима, когда скорость вентилятора = 50 % (использую симистор BT138), то есть работает сразу после выключения освещения на полную мощность пропорционально времени работы освещения. Разобраться и доделать времени сейчас нет, устройство не использую.

Приветствую, я разобрался! А менно у меня было 2 косяка, это с U4 4 ноги висела сопля на +5V из схемы был выключен резистор R11 и непропай U3 4 нога, там +5V не было. Собирал по вашей печатке только заменил транзистор на кт3102 и 2 конденсатора вместо 1мкф поставил 100мкф т.к. было не 5V, а 4,3V. P.S. все замены были до находа этих косяков.

Re: Автоматическое управление вентиляцией в ванной/туалете

Сб янв 19, 2019 17:53:38

Здравствуйте нашёл вашу схему собрал всё правильно с прошивкой не могу разобратся в каком формате / бинарный или нех- файл / и какие заводские фьюзы ?

Re: Автоматическое управление вентиляцией в ванной/туалете

Сб янв 19, 2019 18:49:24

85svet, прошивка с расширением .hex, как думаешь, бинарный это файл? Если что, на форуме есть ссылка на исходник, можешь скомпилить ее себе как тебе хочется.
Заводские фьюзы, это те, с которыми МК приходит с завода(магазина).

Re: Автоматическое управление вентиляцией в ванной/туалете

Чт фев 07, 2019 20:36:17

Здравствуйте. Немогу разбратся с прошивкой закачиваю не работает, фьюзы выставил правильно, скомпилить не работает. Вы можете проверить прошивку
Вложения
br_fan.hex
(1.75 KiB) Скачиваний: 456

Re: Автоматическое управление вентиляцией в ванной/туалете

Вс фев 10, 2019 11:28:52

Вот кому нужно

Добавлено after 11 minutes 37 seconds:
Заводские фьюзы; SPIEN , SUTO , CKSELO без CKDIV8
Вложения
вентилятор туалет.lay6
(169.06 KiB) Скачиваний: 540

Re: Автоматическое управление вентиляцией в ванной/туалете

Ср авг 21, 2019 21:14:37

А кто-нибудь правил прошивку под Tiny45 или 85? Хочу собрать, а из тинек только эти в наличии.

Re: Автоматическое управление вентиляцией в ванной/туалете

Сб фев 20, 2021 13:04:24

Уважаемый автор собрал сие чудо, а оно не работает. В своем варрианте я исключил ВТ136 т.к. у меня вентилятор потребляет всего 180мА и я его подкл. на прямую к оптосимистору. 1. на РВ3 какой должен быть уровен. при вкл. выкл-ле? (У меня всего 1,3В) 2. Зачем на РВ1 отслеживать 220В если можно просто на выкл-ле отслеживать? 3. На вашей схеме разъем Р5 SPI куда подключать?

Re: Автоматическое управление вентиляцией в ванной/туалете

Вс фев 21, 2021 23:27:17

Зачем на РВ1 отслеживать 220В если можно просто на выкл-ле отслеживать?
Цитата из статьи:
"...На элементах R10-R14,C4,C5,D3-D7,U4 собран детектор перехода через 0. Он каждые 10мс дает импульс шириной 1мс (при условии, что частота сети 50Гц). Эти импульсы поступают на вход внешнего прерывания МК, где вызывают прерывание по спаду импульса. Эти прерывания используются для отсчета времени (100 импульсов = 1с) и для сброса тайммера-счетчика. Таймер-счетчик выдает 2 прерывания по сравнению, первым подает на PB4 1, вторым 0. Величина значения в регистр сравнения А выбирается в зависимости от нужного угла включения (в даной прошивке это 0x3D для минимальных оборотов и 0x34 для средних), в регистор В на 1 больше, этого более чем достаточно для уверенного открытия симистора...."
на РВ3 какой должен быть уровен. при вкл. выкл-ле?
Уровень логической единицы.
разъем Р5 SPI куда подключать?
к Р4.

Re: Автоматическое управление вентиляцией в ванной/туалете

Пн фев 22, 2021 00:25:06

Спасибо я во всем разобрался, у меня частично заработало, но мне не понятно как реализован режим малый, средний и максимальный. У меня включается оптосимистор только на максимуме когда свет я вкл, а потом выкл. и 2 мин. он молотит.

Re: Автоматическое управление вентиляцией в ванной/туалете

Пн фев 22, 2021 19:34:56

leshui83 писал(а):...но мне не понятно как реализован режим малый, средний и максимальный...

минимальный
Изображение
средний
Изображение
синий цвет - PB1, красный - PB4, желтый - сеть, зеленый - выход на вентилятор

Re: Автоматическое управление вентиляцией в ванной/туалете

Вт фев 23, 2021 12:56:48

Во общем я во всем разобрался и всё работает. С начало фузы не правильно прошиты были, потом R6 27k в обрыве оказался, хотя из упаковки новый доставал, и снабберную цепочку на выходе не спаял, думал без неё будет работать. Единственное у меня на средней скорости вентилятор рывками крутится на выходе у меня стоит R2 62 Ом С1 10n
Ответить