Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8.

Пт май 19, 2006 18:45:47

http://www.radiokot.ru/circuit/digital/home/09/

Итак статья при первом взгляде на печатную плату выложенную автором видно отсутствие на ней резистора R18 между Е и Б VT3.????

Сб май 20, 2006 05:59:19

Ну да. Извеняюсь, забыл. Но резюк нужен! Без него работать будет но хреново. Маленький ток через стабилитрон будет приоткрывать транзистор.

Вт июн 06, 2006 21:41:33

эта версия в отдельном архиве
не компелируется у меня
/*
v1.84 end //
//8024
*/
а эта версия в общем (all) архиве
компелируется нормально
/*
v1.85 end //изменен буд A..H
//7788
*/

Ср июн 07, 2006 05:45:51

Ну ты бы хоть ошибку сказал

Сб июн 17, 2006 23:45:08

Скачал с сайта v1.84, уменя все нормально компелируется(WinAVR-20060421), всего 4 warning :) Hex проверил в протеусе, тоже работает.
А исходник некоторых людей повергнет в шок :)) . Все одним файлом и без .h На этой проге я си осваивал, вот поэтому и такой кривой получился...
Вложения
clock_t.rar
v1.84 примитивная схема в протеусе.
(33.29 KiB) Скачиваний: 2704

Чт окт 19, 2006 13:52:40

Всех приветствую!
Спасибо авторам за схемку и идею!

Собрал часики, всё работает за минусом измерения температуры
показывает домашнию температуру 3 градуса, датчик DS1820 реагирует если нагреть или охладить.
В чём может быть причина (вранья) датчика?

Помогите добрые люди :)

Пт окт 20, 2006 20:11:38

если интересно добавлю
Конструкцию повторил полностью работает вся,
таймером и будильником не пользовался , установил в
авто. А ошибка скорее в разнице DS18B20 и DS1820
внимательно см. схему.

Ср окт 25, 2006 01:33:25

Могу переделать прогу на датчики DS18S20, если надо напишите на startcd@yandex.ru

Вт ноя 07, 2006 12:34:35

печатная плата не смотрится в PlotMaker 3.1.
не проще ли в jpg или bmp, все эти программы со сременем свои старые форматы не понимают?

Вт ноя 07, 2006 12:47:36

Зато, наверное, она будет смотреться в Sprint Layout :)

Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8.

Чт янв 25, 2007 00:17:57

Вот смотрю на схему и не могу понять куда подключаются датчики температуры. Помогите начинающему радиолюбителю:)

Чт янв 25, 2007 09:09:16

А вот резистор R17 видите? Справа от него три жирные точки - вот к ним и подключатеся :)

Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8.

Сб янв 27, 2007 15:06:24

Спасибо, Max!
Теперь другой вопрос. Можно ли вместо АЛС318 поставить 9 одноразрядных индикаторов или 3 трехразрядных индикатора с общим катодом?

Re: Часы-термометр на микроконтроллере ATmega8.

Пн янв 29, 2007 00:54:36

Romchik33 писал(а):Спасибо, Max!
Теперь другой вопрос. Можно ли вместо АЛС318 поставить 9 одноразрядных индикаторов или 3 трехразрядных индикатора с общим катодом?


Можно любые (7 сегментов и точка с общим катодом), но что бы, общий ток всех заженых светодиодов (8 шт), был меньше 100мА.
(The sum of all IOL, for ports B0 - B7, C6, D0 - D7 and XTAL2, should not exceed 100 mA).
Это к тому, если вешать большие индикаторы с током свечения одного сегмента больше 10мА, то нужно ставить транзисторы.

А вот схема где можно использовать индикаторы с общим анодом или катодом.
http://startcd.narod.ru/clock/clock.html

Сб май 12, 2007 10:14:40

Здравствуйте!
Ну вот и добрались мои руки до этих часов с 2-мя датчиками температуры...
И сразу посыпались вопросы...
1) Не работает:( . Собирал по новой схеме на 74HC595 воспользовавшись печатной платой состоящей из двух половинок (от Евгения). Правда индикаторы применил с общим катодом. Прошивал в пони-прог, прошивку брал для индикаторов с общ. катодом. Конфигурацию ATmega8 устанавливал как в образце на сайте http://startcd.narod.ru/clock/clock.html... Но увы... Питание по всей плате проверял. Потребление всего 14мА. Ни один индикатор не светиться, хотя плата индикаторов собрана без ошибок. Пробовал даже на выхода (a,b,c,d,...) atmega "садиться" цешкой, результат нулевой. Нет напруги на индикаторах и всё тут! Аналогичная ситуация и с выходами на микросхеме 74HC595. Такое впечатление, что не работает atmega. После прошивки постоянно делал проверку записанных данных, всё Ок! Правда ни разу этим адаптером ещё ни чего не шил, но проходит же проверка!
2) На печатной плате от Евгения вывод 21 ATmega8 сидит на + питания, а на схеме просто в воздухе. Ни чего страшного в этом нет?
3) Будет ли работать эта схема если к ней не подключены датчики температуры?
4) Как работает детектор напряжения? При наличии “U” на стабилитроне VD4, транзистор открыт и на 28 ноге МК присутствует всё время (-) и тогда МК выводит индикацию. То есть если нет надобности в функции, то на 28 ногу МК нужно перемычкой подать (-). Правильно?
Помогите пожалуйста разобраться, почему не работает эта схема?!

Пн май 14, 2007 11:03:39

mister-x!
Не морочь себе голову!
Автор не сподобился довести до ума "последние" версии, предупреждая мол, что в железе не проверял... Всё на Ваш страх и риск!
Зато первые версии :
и с общим Катодом, так и Анодом (под 555ИД10 иль 74LS145)
работают нормально, что собственно можно проверить
PROTEUS-ом, не беря в руки паяльник!
К стати, тот же PROTEUS сильно ругается при симуляции версий с
74HC595!

Пн май 14, 2007 14:04:42

mister-x!
То были дикие крики, теперь по делу: что касается схемы и постройки с 74HC595, то
hex - файл бери лучше с
http://startcd.narod.ru/clock/startcd.rar
абсолютно рабочий материалл (и ОА, и ОК), с остальными у меня действительно проблеммы в PROTEUSе.
"Вывод 21 ATmega8 сидит на + питания" - именно так и должно быть!
Без датчиков температуры всё работоспособно, однако в меню, где должно быть отображение - пусто.
Подключишь датчики, будешь наблюдать результат и их работы.
POWER DETECT - полезная вещь, но для проверки можешь отключить к чертям, посадив 28 вывод на корпус (GND).
Что касаемо работы схемы в "железе", то пока помочь не могу.
На днях запущу эти часики, тогда и... 8)

Пн май 14, 2007 20:53:36

Сорри, почему-то не принято описывать такие характеристики, как диапазон измерения и точность/погрешность. Вроде измерительный прибор, ан нет нифига. Вот хотел собрать, да подумалось, а может, для моих целей и не подойдёт вовсе? Автор, просветите пожалуйста по вопросу.

Сб май 19, 2007 11:01:38

Всё! Победа!
Схему собирал на 74HC595, она же меня и подвела!
Дело было так. В магазине предусмотрительно покупаю эти микрухи в
количестве двух штук, так... на всякий случай.:) Обе оказались браком!
Закон подлости... Определил что дело именно в ней, банально, на удачу купил
ещё одну...
В общем в железе проверил все функции устройства, кроме: точности часов.
Всё работает, на ура!
Большое спасибо DimAlt за разработку устройства!

Вс май 27, 2007 09:46:31

ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО АВТОРУ ПРОЕКТА!!!
Вот и я в железо всё пере... (на 74НС595)
Всё просто здорово!!! :))
Однако есть пожелания (или просьба) ...ко всем!
Кто в состоянии помочь, так сказать.
Как ввести в эту вещицу установку сработки будильника (пусть даже только одного, хотя всех будет ещё лучше) дату, включающую месяц, а не только дни недели? (про ГОД скромно умолчу, а так хочется...) Кто-нить может написать такую прогу? (hex файл)
Пусть, в ущерб колличеству будильников или режимам отображения или ещё чему-нить...
Или скажите, сие не возможно при данном контроллере в принцепе?
Последний раз редактировалось Dikiy Вс май 27, 2007 15:08:06, всего редактировалось 1 раз.
Ответить