Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы Super Clock

Чт авг 23, 2018 11:12:32

Что-то не так. Или монтаж или прошивка.

Re: Часы Super Clock

Чт авг 23, 2018 14:43:56

Что-то не так. Или монтаж или прошивка.

Если модуль часов не находит, то светодиод HC-05 просто четыре раза длинно моргает? Светодиод на основной плате никак реагировать не будет?
У меня одни часы, в прошивке соответственно ставлю "1" , адрес моего модуля: 98D3,32,214E62
В прошивке:
//количество часов (1-5)
#define MAX_CLOCK 1

//адреса часов
#define ADDRESS_CLOCK0 "98D3,32,214E62"
#define ADDRESS_CLOCK1 "98D3,32,10A2B3"
#define ADDRESS_CLOCK2 "2013,04,241318"
#define ADDRESS_CLOCK3 "2013,04,241318"
#define ADDRESS_CLOCK4 "2013,04,241318"

Все верно?

Re: Часы Super Clock

Чт авг 23, 2018 14:55:29

Верно.
При первом включении нужно зажать кнопку и затем подать питание. Произойдет настройка модуля. Светодиод (не тот что на НС05) должен несколько раз мигнуть. При передаче температуры он должен мигнуть коротко, около 30 мС -при удачном соединении, и около 300 мС при неудачном.
Если он не моргае вообще, то может мега неисправна.

Re: Часы Super Clock

Чт авг 23, 2018 18:44:46

Нашел два дефекта: 1) микротрещина дорожки между резистором 1 кОм и 14 ногой мс
2) Не было контакта, то есть абсолютно, между ножкой на плате, которая соединяется с 13 ногой мс и самой площадкой (крайне редко такое бывает, что вывод пропаян, но контакта нет- качество китайских товарищей). Часов под рукой сейчас нет, но надеюсь, что заработает.

Добавлено after 3 hours 3 minutes 32 seconds:
Не помогло((.При зажатой кнопке и подаче питания раз в две секунды мигает светодиод на плате HC05, после этого один раз коротко мигает светодиод платы и все. При коротком нажатии на кнопку светодиод HC05 быстро мигаетсекунд 5 после этого один раз мигает светодиод платы и все(((.

Re: Часы Super Clock

Чт авг 23, 2018 19:02:28

вывод пропаян, но контакта нет- качество китайских товарищей
Сам паял, а виноваты китайцы :dont_know: . Это уже ни в какие ворота :facepalm: .

Re: Часы Super Clock

Чт авг 23, 2018 21:04:25

вывод пропаян, но контакта нет- качество китайских товарищей
Сам паял, а виноваты китайцы :dont_know: . Это уже ни в какие ворота :facepalm: .

"Ни в какие ворота"-это когда припой не ложится на золоченые ноги разъема. Ни разу до этого с таким не сталкивался и поэтому имею право удивиться. Паять кислотой такие вещи не сторонник.

Добавлено after 36 minutes 25 seconds:
Модуль заработал как надо. При зажатой кнопке диод платы мигает пять раз и один длинный. Далее, при коротком нажатии на HC 05 мигает быстро светодиод, потом коротко один раз диод платы и все прекращается. На часах внешней температуры нет. Нужно что-то на часах перешивать?

Добавлено after 57 minutes 31 second:
Lion_A спасибо! Все получилось.

Re: Часы Super Clock

Вс окт 07, 2018 11:40:11

Ошибка по "квадратной" шине в каких случаях может быть?
Резисторы подтяжки запаяны, до этого резисторы не паял но подключал датчик давления, ситуация одинаковая.
Замыканий и обрывов по шине нет, цепи исправны! Спаял на плате от Грея. DS3231 перепаял и также ситуация не изменилась.
Что то МК не особо охото перепаивать(((((

Вопрос снят!! Разобрался! Прошу прощения лоханулся сам)))))

Re: Часы Super Clock

Вт окт 16, 2018 08:16:44

Здравствуйте, а у меня с последними часами вообще беда. ВМЕ280 температуру показывает 0, хотя давление и влажность в норме, и DS3231 глючит - не сохраняет время, и на выключенных часах от батарейки идёт подсветка некоторых столбцов.

Re: Часы Super Clock

Вт окт 16, 2018 08:25:22

Если ноль градусов, то замкнута на землю шина датчика ds18b20. Если светятся светодиоды от батарейки, это явно где-то замыкание с батарейки на шину питания.

Re: Часы Super Clock

Вт окт 16, 2018 08:54:10

Температура с ВМЕ280 показывает 0, а уличный ds18b20 в норме. DS3231 прозвонил уже несколько раз, грешу на то что перегрел при выпаивании.

Re: Часы Super Clock

Вт окт 16, 2018 09:32:27

Ноль градусов показывает с комнатного ds18b20, проверяйте его шину.

Re: Часы Super Clock

Вт окт 16, 2018 11:29:51

Спасибо за наводку, замыканий не было, просто поленился впаять подтяжку вывода датчика к питанию - хотел сэкономить резистор. А DS3231 попробую поменять.

Проблема с DS3231 решилась заменой.

Re: Часы Super Clock

Вт окт 16, 2018 12:31:18

Спасибо за наводку, замыканий не было, просто поленился впаять подтяжку вывода датчика к питанию - хотел сэкономить резистор. А DS3231 попробую поменять.

Шина 1-Wire не может работать без внешней подтяжки в принципе. Так она устроена, выходы всех висящих на ней устройств, включая выход мастера шины, имеют открытый сток/коллектор, вместе с резистором образуется цепь монтажное "И", открытие любого выхода (логический 0) создает логический 0 на шине и только когда все выходы закрыты, на шине появляется логическая 1. Это принцип действия шины и тут резистор является неотъемлемым элементом. К тому же для правильной работы шины номинал его должен быть довольно в узких пределах, так как шина работает с конкретными временнЫми значениями сигналов и затягивание фронта растущего сигнала может привести к ошибкам.

А 3231 я бы не стал выпаивать, не просмотрев/прозвонив все цепи самым внимательным образом, микрушка очень жизнестойкая, я их много паял.

Re: Часы Super Clock

Сб ноя 10, 2018 12:57:02

Всем привет! Я знаю что это уже обсасывалось и не раз, но может все таки не будете пинать за вопрос(((( Как всегда проблема с блютузом(((( Конфигурация не проходит. Резистор подтяжки 34 ножки блютуза 1К. Напомните как должно меняться состояние вывода РВ0 МК. У меня всегда там 0 вольт.
Сколько щас попыток дается на настройку блютуза? Еще как то проскакивало что что надо в прошивке поправить!!!

Re: Часы Super Clock

Вс ноя 11, 2018 13:14:23

Всем привет! Я знаю что это уже обсасывалось и не раз, но может все таки не будете пинать за вопрос(((( Как всегда проблема с блютузом(((( Конфигурация не проходит. Резистор подтяжки 34 ножки блютуза 1К. Напомните как должно меняться состояние вывода РВ0 МК. У меня всегда там 0 вольт.
Сколько щас попыток дается на настройку блютуза? Еще как то проскакивало что что надо в прошивке поправить!!!


Да правильно говорят что надо читать!!! Все заработало, надо внимательно читать форум!!!! Просто лень было хотел на шару прокатить :)))
Зато теперь домашние перестали отвечать на блютуз(((((((

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 12, 2018 13:44:59

Всем привет!ребята подскажите,у меня проблема.прошил часы прошивкой 3.15.часы замечательно работали,но после того как снял батарейку и поставил назад.включил часы а они не тикают(не ходят).пробовал включить-выключить.в итоге дисплей не горит.если нажимать на кнопки информацию о температуре и о давлении появляется на экране,а часы и минуты не отображаются на дисплее.плата от почемучка.в чем причина?ребята помогите!!!!!!!

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 12, 2018 17:52:41

А какая крайняя прошивка для внешнего блока?

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 12, 2018 20:43:20

Всем привет!ребята подскажите,у меня проблема.прошил часы прошивкой 3.15.часы замечательно работали,но после того как снял батарейку и поставил назад.включил часы а они не тикают(не ходят).пробовал включить-выключить.в итоге дисплей не горит.если нажимать на кнопки информацию о температуре и о давлении появляется на экране,а часы и минуты не отображаются на дисплее.плата от почемучка.в чем причина?ребята помогите!!!!!!!

Да в чём может быть причина?????может что с прошивкой.люди,опишитесь если у кого такая проблема?

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 12, 2018 21:05:02

Всем привет!ребята подскажите,у меня проблема.прошил часы прошивкой 3.15.часы замечательно работали,но после того как снял батарейку и поставил назад.включил часы а они не тикают(не ходят).пробовал включить-выключить.в итоге дисплей не горит.если нажимать на кнопки информацию о температуре и о давлении появляется на экране,а часы и минуты не отображаются на дисплее.плата от почемучка.в чем причина?ребята помогите!!!!!!!

Да в чём может быть причина?????может что с прошивкой.люди,опишитесь если у кого такая проблема?

Попробуйте выключить часы, вынуть батарейку на пару минут и вставить снова, может рассосется.

Re: Часы Super Clock

Вт ноя 13, 2018 06:50:12

Всем привет!ребята подскажите,у меня проблема.прошил часы прошивкой 3.15.часы замечательно работали,но после того как снял батарейку и поставил назад.включил часы а они не тикают(не ходят).пробовал включить-выключить.в итоге дисплей не горит.если нажимать на кнопки информацию о температуре и о давлении появляется на экране,а часы и минуты не отображаются на дисплее.плата от почемучка.в чем причина?ребята помогите!!!!!!!

Да в чём может быть причина?????может что с прошивкой.люди,опишитесь если у кого такая проблема?

Попробуйте выключить часы, вынуть батарейку на пару минут и вставить снова, может рассосется.

Не помогло
Ответить