Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Сенсорная светодиодная лампа

Чт апр 16, 2015 13:40:00

Выкладываю свои печатки(SL6), кому какие нравятся:
Сенсорная лампа.zip
(90.81 KiB) Скачиваний: 799

Re: Сенсорная светодиодная лампа

Чт апр 16, 2015 19:02:35

zhu4er писал(а):Выкладываю свои печатки(SL6)
Вы, это..., уж и схему бы обновлённую прикошатили. Питание МК и сенсора через параметрический стабилизатор, а левый "жирный" резюк на Ваших платах - нулёвая перемычка. Найдутся ведь "буквальные" последователи - возьмут и впаяют, как на печатке. Гореть, конечно, будет, но только недолго и очень дымно.
ЗЫ. Кстати, для многосенсорного исполнения TTP223 невыгодно использовать. На AliExpress можно взять TTP224 (4 кнопки), TTP226 (6 кнопок) или TTP229 (9 кнопок). Я пока прикупил для экспериментов на Ebay уже готовый модуль на TTP224 - вчера получил, в выходные буду "пытать с пристрастием".

Re: Сенсорная светодиодная лампа

Чт апр 16, 2015 19:27:49

Halex писал(а):...Питание МК и сенсора через параметрический стабилизатор, а левый "жирный" резюк на Ваших платах - нулёвая перемычка. Найдутся ведь "буквальные" последователи - возьмут и впаяют, как на печатке. Гореть, конечно, будет, но только недолго и очень дымно.

Да, с Вами согласен! Я совсем забыл про этот резюк :oops: Резюк сейчас на стадии расчёта и подбора мощности
По поводу TTP224 я их тоже заказал, пришли, но я ещё не пробовал, хотя плату уже развёл.

Ловите исправленную печатку, схему и последнюю прошивку:
Сенсорная лампа.zip
(90.25 KiB) Скачиваний: 708

Re: Сенсорная светодиодная лампа

Пт апр 17, 2015 05:17:00

Спасибо огромное за проект!

Re: Сенсорная светодиодная лампа

Пт апр 17, 2015 05:22:46

Пользуйтесь на здоровье... Сам так же учился

Re: Сенсорная светодиодная лампа

Вс апр 19, 2015 16:49:08

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

меня просили показать как я реализовал ....
вот такой профиль ,длинной 50 см . вывел ещё провода .что бы можно было подключить ещё одну такую секцию ,
питаю от китайского адаптера 12 вольт 1.5 А .

вот плата
моя плата.rar


была ещё одна , для другого полевика , в соике ...но потерялась ...

Автору Респект за девайс и прошивку !!!!!! :beer: :beer: :beer:

Re: Сенсорная светодиодная лампа

Ср ноя 04, 2015 19:58:55

Всем доброго времени суток. Ребят подскажите принцип работы второй прошивки. У меня получается что первое нажатие на сенсор включается на минимальную яркость, далее если прикоснуться к сенсору, то выключается. Если долго удерживать то выставляется яркость. Затем если выключить и включить яркость опять минимальная. Получается что выставленная яркость не сохраняется. Так и должно быть? Хотелось бы что бы выбранная яркость сохранилась. Заранее всем спасибо.

Re: Сенсорная светодиодная лампа

Пт дек 25, 2015 23:28:58

Прошивка с возможностью регулировки яркости и сохранением уровня при выключении.
sensor.rar
(13.63 KiB) Скачиваний: 561

Короткие касания сенсора, включение/выключение лампы.
Продолжительное удерживание, приводит к изменению яркости.
После отпускания сенсора меняется направление регулировки.

Re: Сенсорная светодиодная лампа

Вт янв 12, 2016 14:06:53

а почему нельзя сделать только на тиньке это же не проблема

Re: Сенсорная светодиодная лампа

Вс фев 07, 2016 17:57:08

winzewul писал(а):а почему нельзя сделать только на тиньке

Ну так, хозяин-барин. Можно и "Тольку на ТАньке", вот только возиться с ёмкостным сенсором придётся дольше, а на TTP-шке всё довольно предсказуемо.
А можно и вообще без тиньки... Намедни получил очередной модулёк с Aliexpress для проверки на вшивость китайской микросхемы SGL8022W. Сейчас как раз "пытаю с пристрастием". В принципе, он полностью реализует почти все хотелки, которые звучали выше, осталось только выход усилить для LED-ленты мощным полевиком, что уже реализовано в ещё одной китайской поделке, где стоит та же м/сх. Кому "лучше один раз увидеть" - тест режимов этого модуля на YouTube. Есть ещё одно видео, но там какой-то соплежуй снимал, уж больно затянуто, а это (по ссылке) коротко и понятно. Пока из недостатков м/сх вижу только то, что режим с памятью яркости живёт, пока подано питание на модуль. В тиньке+ TTP223 я его сохранял в EEPROM, т.е. полное отключение питания не влияло на последующее включение.

Re: Сенсорная светодиодная лампа

Вс фев 07, 2016 23:12:56

Меня заинтересовала эта схема, но, в связи с наличием полного отсутствия микросхемы ТТР223, :))) хотелось бы попробовать "упрощённую версию" - с управлением одной кнопкой-
Изображение
Подскажите, с какой версией программы сенсорного регулятора эта схема будет работать?

Re: Сенсорная светодиодная лампа

Сб апр 23, 2016 22:06:08

любая...

Re: Сенсорная светодиодная лампа

Чт апр 28, 2016 23:12:05

К слову, коллеги, не забудем, что на кетайских TTP свет клином не сошёлся! :lol: Например, у NXP есть довольно старенький, но вполне рабочий PCF8883, у Atmel есть целая серия чипов AT42QT... на разное количество и алгоритмы работы сенсорных кнопок. В частности, я в своё время слепил для себя пару простых выключателей на AT42QT1012 (если интересует, могу поделиться). А если уж говорить вообще об Atmel, у них многие относительно новые контроллеры уже имеют встроенную аппаратную часть для реализации таких сенсоров, так что даже плавную регулировку яркости можно сделать на одном чипе! Гуглим Atmel QTouch Library и втыкаем.

Re: Сенсорная светодиодная лампа

Ср июн 08, 2016 09:22:00

Да простят меня админы, но тема очень близка моему вопросу.
https://www.youtube.com/watch?v=3Be7A4xyfsQ да не сочтут рекламой!)))
нашел на али много всякого подобного, но не пойму как...
суть такова что нашел в магазине настольную лампу работающую от 3АА или шнурок USB 24LED, работает как на видео в режиме №1. то есть при нажатии увеличивается яркость 3 нажатия 4 выключение.
вроде все норм, но вот какая штука все сенсорные кнопки на АЛИ имеют выход ДО 5v 500MA.
ВОПРОС как при таких параметрах можно туда впихнуть 24LED??

Re: Сенсорная светодиодная лампа

Ср июн 22, 2016 14:59:49

Добрый день. Подскажите, а можно как-то реализовать функцию само отключения через некоторое время?

Re: Сенсорная светодиодная лампа

Чт сен 29, 2016 14:54:23

Плату сделал,тиньку запрограмировал,распаял. Включается плавно (как обычный выключатель только плавно). Снял скриншоты при програмировании. Посмотрите что я не так сделал. В програмировании я полный "0". При включении нажмаю и удерживаю палец на пластине(где-то секунд 5-6 или 15-17 прикосновений). Плавно загорается до полной яркости и переключается на минимальную яркость. Если попытаться выключить сразу, то не выключается. А если оставить включенной на полную (можно и не на полную) яркость, то секунд через 3-5 моргнет и после этого можно её выключить. С уважением Николай.
Вложения
Снимок 3.PNG
(90.25 KiB) Скачиваний: 841
Снимок 2.PNG
(81.96 KiB) Скачиваний: 751
Снимок 1.PNG
(116.58 KiB) Скачиваний: 788

Re: Сенсорная светодиодная лампа

Пт окт 20, 2017 10:29:04

Интересно ..Автор прошивки ещё тут появляется или тема ..всё кирдык ....
после года работы ..перестал тинька запоминать Яркость ...
может Автор отзовётся ?
перепрошил от 25.12.2016

вроде работает ..но в пред .версии было удобнее ..там установили уровень яркости ..светики 2 раза моргнули типа в память занесли значение ..
а тут .. нет такого ...

Re: Сенсорная светодиодная лампа

Вс янв 28, 2018 19:22:30

Мяу , котяры !
Вот наступили холода, решил собрать на макетке сабж.
Все-бы хорошо, но по наблюдениям, этот самый датчик сенсорный какойто странный.
По идеи, кнопка с "открытым коллектором" , но работать вся схема отказывается.
Установил кнопку с антидребезгом, все ОК !
Немного видео
https://cloud.mail.ru/public/5865/t6En81UHt
P.S. Спустя некоторое время, разобрался.
У кнопки есть варианты работы выбираемые установочными перемычками( на моей плате отсутствуют ) , нужно выбрать - АКТИВНЫЙ "НИЗКИЙ" уровень .
Вложения
WP_20180128_16_52_07_Pro.jpg
(203.47 KiB) Скачиваний: 437
WP_20180128_16_45_48_Pro.jpg
(220.68 KiB) Скачиваний: 413
WP_20180128_16_52_07_Pro.jpg
(203.47 KiB) Скачиваний: 727

Re: Сенсорная светодиодная лампа

Чт фев 01, 2018 16:57:56

В общем не стал заниматься сенсором, оставил версию "лайт" . Немного модифицировал обыкновенный выключатель, добавил паралельно 2 кнопки, что-бы нажимать на клавишу было удобнее.
https://youtu.be/9uPJWvud8rk

Re: Сенсорная светодиодная лампа

Сб янв 30, 2021 18:38:04

Если нет надобности в регулировке яркости можно применить данную схему. Сенсор ttp223 срабатывает при приближении менее 5 мм. Нагружал 1А, полагаю можно и больше.
https://img.radiokot.ru/files/89573/2feoge2k4u.JPG
https://img.radiokot.ru/files/89573/2feogft243.jpg
Ответить