Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Чт окт 01, 2015 20:04:24

Собрал. Работает. Конечно, неясностей и неточностей предостаточно. Особенно с фоторезистором. А еще в прошивке косяк- с годом иногда отнимает единичку.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Пт окт 02, 2015 15:03:49

Рад за вас. Мне недавно писал еще один человек в контакте. У него тоже получилось собрать и запустить. Это круто.

Пишите ваши неточности и трудности. Я попытаюсь ответить, а кому то поможет при сборке.

А что там с годом? можете описать проблему, посмотрим прошивку.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Пт окт 02, 2015 17:33:22

Явная проблема с которой столкнулись- фотодатчик адекватно не работал. Либо светит либо почти нет. Да и вроде был перепутан на печатке с резистором. Резистор забыли на плате с выхода RTC на светодиод. Что-то могу путать, ибо собирал студент на диплом под моим руководством 3 месяца назад. С дефектом года напишу попозже- надо девайс включить и освежить в памяти.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Пт окт 02, 2015 17:39:08

хех, это был и мой диплом тоже )) забавно)

Фоторезистор служит индикатором темноты или света. Полной регулировки яркости нет. Я не использовал АЦП для определения яркости. Простой порт ввода вывода читает логический уровень. Если нужная темнота достигнута - понизить яркость в ночной режим. Вот так это работать должно. Нужно просто подобрать резисторы так, что бы при нормальном освещение было немногим выше минимального напряжения для лог. уровня. Не помню какой там уровень и цифры.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Пт окт 02, 2015 17:59:09

C уровнем все понятно было. Просто регулировка яркости в положении минимальной яркости практически выключала почти полностью светодиоды.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Пт окт 02, 2015 18:38:26

Да, все так и должно быть. Минимальная скважность у ШИМ.
Если посмотреть в полной темноте - яркость что надо. Рассчет на то, что бы спать с этими часами рядом.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Пт окт 02, 2015 18:52:07

Ну насчет спать-это не самое удобное предложение. Часы "слегка" шумят. Думали, что было бы удобнее снижать яркость раза в 2.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Сб окт 03, 2015 20:47:42

начал собирать. Собрал генератор, нет импульсов на выводе 7 ds1307. Осциллографом на выводах кварца не видно генерации. Есть какие мысли? а то моя голова уже не работает

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Сб окт 03, 2015 20:51:30

RTC для начала работы (вроде бы) надо инициализировать через МК. делается удержанием кнопки выбора функции.
Если не будет работать после этого, тогда я бы беспокоился.

На кварце там очень слабый сигнал. Я вроде тоже не смог уловить там ничего в свое время.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Сб окт 03, 2015 20:58:24

Не вроде бы, а точно. Без инициализации он стоит.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Сб окт 03, 2015 21:11:44

Всем спасибо. Заработал после удержания кнопки. Зашел в тупик после чтения даташита на DS. Кнопку нажимал, но не удерживал. Чтож. завтра продолжу сборку.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Пн окт 05, 2015 11:53:03

Ramzezka писал(а):
Что бы развивать далее, нужно нацелиться уже на продажу. Для этого нужны доступные моторы на шариковых подшипниках, трехфазные. Авиамодельные не подходят(пробовал, слишком мощные, открытые, шумят). А от HDD все разные и не всегда доступны.
Идеально конечно гидродинамические, но их промышленно точно не достать по дешевой цене.

Тут http://made-myself.ru/chasy-propeller/ в подобных часиках используют двигатель вентилятора от компа,по цене то гораздо доступней и проще,только тише он чем hdd или нет?

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Пн окт 05, 2015 15:55:03

Двигатель от вентилятора недолговечен. Вращающаяся плата несимметрична и гораздо хуже поддается балансировке. От этого бронзовые втулки в таком двигателе умрут достаточно быстро. Еще быстрее, чем они в ПК умирают. Нужны подшипники качения, что уже дороже.
Управляются там катушки по датчикам холла. То есть, обычно, как только ротор достиг какого то положения, на обмотку подается +12, иначе ноль. То есть резкие перепады и вроде как стрекотать они должны априоре, в отличае от синусного управления. Что повысит шум. Тут может я не прав, но в теории так.

Такой вариант все же рассматриваю

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Пн окт 05, 2015 17:30:40

поставил оптопару ITR8307 (подкупила высотой), активный уровень 1, при перекрытии уровень 0. Скажите, так будут часы работать или придется инвертировать сигнал? (аппаратно либо программно)
Блок светодиодов собрал, осталось вклеить катушки, разъемы припаять и балансировать.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Пн окт 05, 2015 20:51:40

На сколько я помню прошивку - пофиг. Прерывание идет по спаду с 1 на 0. Если сигнал инвертировать, картинка сдвинется на ширину оптопары - 5 мм. и все. работать должно, пока уровень меняется

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Вт окт 06, 2015 18:00:27

Спасибо, да все работает. Не удержался, попробовал неотбалансированную плату на минимальных оборотах.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Вт окт 06, 2015 21:59:52

Поздравляю! осталось дело за малым. или не очень ))

Думаю должны быть способы балансировки более производительные, чем описанный мной в статье. Может кто поделится знаниями\идеями?

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Пт окт 16, 2015 17:37:54

А мне пока так и не удалось найти подходящий движок от HDD, но я надежды не теряю. Кто собрал устройство по выложенной автором схеме и разводке, отпишитесь пожалуйста о всех найденных неточностях и доработках. А ещё лучше выложите свою скорректированную версию.
Ещё хотелось бы узнать у автора, насколько точно измеряется температура, ведь датчик, вращаясь с платой, обдувается потоком воздуха.
И какой максимальный зазор между катушками приёмника и передатчика можно сделать, ведь КПД преобразователя будет сильно падать пропорционально увеличению зазора. А также интересно, чем вы приклеивали к плате диска катушку приёмника?

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Пт окт 16, 2015 19:13:41

У меня зазор порядка 4-5мм, работает от 5 вольт на входе. Приклеивал 2-х компонентным клеем (типа эпоксидки), схватывается минут за 3-5, застывает за сутки.
HDD какой-то старый был. там было 2 блина. Есть разобранный на 1.5 терабайта, высота шпинделя еще больше, но было лень фрезеровать корпус HDD, двигатель очень глубоко. По печатке ошибка подключения резистора на фоторезистор. На схеме и на печатке видно. Температурный датчик у меня смд, не могу точно сказать по показаниям.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Вт окт 20, 2015 08:05:50

Меряет достаточно точно, он же цифровой. А то, что обдувается - наоборот еще лучше. Быстрее температура сравнивается между ним и воздухом. То есть быстрее реагирует на изменения температуры. Хотя это и не надо особо.

Я когда с этим датчиком эксперементировал, то выводил температуру до сотых и обновлял часто. Так тупо подходишь к часам - от ИК излучения тела температура сразу повышается на несколько десятых градуса. Отходишь - уменьшается. Но это все баловство конечно)


По зазору - чем больше зазор, тем меньше кпд преобразователя. У меня питание 12 вольт и 5 вольт через стабилизатор LM317 , так он ощутимо греется. Допустим, если двигатель остановлен, то весь корпус HDD постепенно греется до градусов 60 - горячий. Когда часы работают, то обдувается и остужается.

Ну а если зазор увеличить, то будет еще горячее. Советую уменьшить до минимума - ничто этому не мешает. У меня пол милиметра где то.

Клеил на суперклей катушку.
Ответить