Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Сб окт 24, 2015 13:48:36

Большое спасибо автору и Vladimir_73 за ответ. Удалось таки найти движок от HDD на два блина, правда винчестер старый, ещё на 5400 оборотов и движок намертво запрессован в корпус с высоким бортом. Очевидно придётся выпиливать площадку вокруг движка, а там 3 уровня высоты литого корпуса, как потом устанавливать это чудо непонятно. Но ничего другого не попалось, буду пробовать.
По поводу точности измерения температуры, есть некоторые сомнения. Датчик весьма чувствительный и если, как у автора, линейные стабилизаторы стоят на основании под диском, то они неизбежно подогревают его, но вращение наоборот охлаждает датчик - что реально в результате?
Ещё есть вопросик по светодиодам и управлению кнопками.
У меня есть SMD светодиоды от подсветки матрицы ноутбука, но они белые и очень яркие. При токе всего в 2 мА светят ярче любых индикаторных светодиодов, а при 10мА можно уже фонарик делать. Стоит ли их использовать в часах? А если поставить по два светодиода в параллель, для увеличения размера цифр, не будет ли проблема с балансировкой диска, так как планка с диодами будет намного длиннее, и как это будет выглядеть в натуре?
И напишите по подробнее про установку время и даты индикации. Когда часы стоят и развёртки нет, то это выглядит как то проблематично. Можно было бы поставить на плате приёмник ИК типа TSOP, и с пульта телевизора делать установки на уже раскрученных часах, но это уже дело автора, как он видит развитие проекта.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Сб окт 24, 2015 16:37:45

установка даты и времени очень проста. Посмотрите видео автора, там все понятно. Нажимаете установку, моргает верхний светодиод, кнопками + и - меняются часы и т.д.
Насчет диодов, пробуйте. Отбалансировать будет сложнее, скорее всего придется ставить такой же противовес на 180 градусов.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Вс окт 25, 2015 15:58:54

Светодиоды я брал обычные из SMD лент покупных. Резисторы на диоды ставил 160 ом, ток на каждый диод был до 20 МА.

Они и должны светить ооочень ярко. Ибо когда светодиод описывает окружность, его световой поток как бы делится на всю окружность. Допустим если длина окружности равна 200 светодиодам, то яркость линии при вращении будет в 200 раз ниже, чем просто стоящего на месте светодиода. По этому должно светить ярко. Как то так.

Пилить литой движок - затея не очень. Стружка мелкая попадет между ротором и статором, потом оттуда ее хрен вынешь и будет шуршать. Лучше искать движки, которые выкручиваются. По дну харда это сразу видно, даже не разбирая его.


Еще есть вариант перемотать катушки, но я в теории не особо шарю. Может кто подскажет?

Я так понимаю, нужно добиться той же индуктивности катушки, которая и была. То есть нужно сделать в новой столько же витков? или такую же длину проволоки?

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Ср сен 28, 2016 11:01:58

Ramzezka, подскажите, а какие ионисторы Вы использовали? Тип, емкость. Их напряжение должно быть не более 3,5В, судя по печатке?

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Ср сен 28, 2016 11:33:49

У RTC микрухи максимальное питание VBAT вроде 3 вольта. Больше там быть не должно.

Второй ионистор у меня стоит как кондер по питанию. Там 5 вольт. Смысла в нем нет, можно не ставить.

Я бы советовал переделать разводку платы под батарейный отсек 2032 и вообще без ионисторов сделать.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Пт янв 20, 2017 17:34:04

Автор, извините, не могли бы вы скинуть свои материалы по своим первым, пробным часам. Я хотел бы сам начать с нуля и далее совершенствовать. Думаю сделать часы на Ардуине, так как уже работал с ним и имею определённый навык.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Сб янв 21, 2017 13:17:43

А что нужно то ? все , что есть, скинуто в теме и статье

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Вс фев 12, 2017 21:09:39

Просто для начала хочу сделать самую простую конструкцию, а у вас (зачтите как похвалу) конструкция изрядно "наворочана". Также не могли бы вы дать ссылочку на исходник Микросина, сам не нашёл. Заранее спасибо.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Пн фев 13, 2017 08:13:45

Исходник микросина я не использовал никогда. наверное у него в статье он и есть. если вообще есть.
Если хочется начать с нуля - то пробуйте.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Пн окт 02, 2017 22:00:44

Здравствуйте. Развитие темы есть какое то?
Что то не смог найти кварц на меге какой?

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Пн окт 02, 2017 22:08:28

На меге нет кварца.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Вт окт 03, 2017 19:31:25

Меня в это смутило
Изображение

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Вт окт 03, 2017 19:34:35

Печатка хоть и рабочая, но версия явно промежуточная. Так что...

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Вт окт 03, 2017 19:40:33

Ну вот и спрашиваю: есть что то новое по этим часикам? Или заглохла тема?...

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Вт окт 03, 2017 20:44:16

Думаю, заглохла. Но только вчера включал свой экземпляр этих часов- народу показать. Работают исправно. Только батарейку поменял и время выставил.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Вт окт 03, 2017 22:50:23

У вас эта же плата? или свой вариант?

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Ср окт 04, 2017 06:58:43

Эта же плата.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Ср окт 04, 2017 07:50:52

А нету возможности выложить подробные фоты девайса? Механическую часть, светодиодную часть...

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Ср окт 04, 2017 19:50:21

Сложно. Уже спрятал далеко.

Re: Часы из HDD на основе стробоскопического эффекта

Сб мар 10, 2018 00:49:22

У когото есть хотяб одна фотка устройства, а то чую это какойто секретный проект.
Может ктото знает почему светодиоды на 30см над диском, и нафига остальные 8.
Проект скорее глухой, одна зарядка 400-800р стоит, а по конструкции вообще ничего
Ответить