Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Сб июн 24, 2017 10:29:56

Да, ваш hex работает. Перерисовал только 4 буквы в "font-cp1251-08.c"
Которые совпадали с русскими буквами в моем еепроме.

Да и еще добавил в matrix.c #include "ht1632.h" а то Atmel studio дал error что не декларировано HT1632.
Вложения
font-cp1251-08.zip
(2.32 KiB) Скачиваний: 289

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Сб июн 24, 2017 11:18:17

Попробовал собрать последние исходники с Вашими изменениями. Вроде никаких проблем, 8152 байта размер выходит. Проверьте у себя hex.

А вообще, лучше не заменять имеющиеся буквы своими, а нарисовать их в другом месте. В диапазоне символов 0xA6..0xBE есть несколько пустых символов, которые можно было бы использовать для этой латинской диакритики, не ломая существующий код. Ну, а если и в редактор eeprom добавить эти символы, то и ещё проще было бы нужные строки генерировать.
Вложения
test.7z
(9.02 KiB) Скачиваний: 288

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Сб июн 24, 2017 11:46:19

Попробовал собрать последние исходники с Вашими изменениями. Вроде никаких проблем, 8152 байта размер выходит. Проверьте у себя hex.

А вообще, лучше не заменять имеющиеся буквы своими, а нарисовать их в другом месте. В диапазоне символов 0xA6..0xBE есть несколько пустых символов, которые можно было бы использовать для этой латинской диакритики, не ломая существующий код. Ну, а если и в редактор eeprom добавить эти символы, то и ещё проще было бы нужные строки генерировать.


Все работает отлично, все буквы на месте!!!
А у вас в gentoo avr-gcc, похоже ebuild-оф в portage нет.
Надо наверно попробовать собрат свой старый gentoo в другом компьютере.
Спасибо огромное, день стал луче!

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Сб июн 24, 2017 20:52:30

В gentoo avr-gcc через crossdev устанавливается. Из тех же исходников, что и обычный системный gcc.

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Вс июн 25, 2017 21:46:39

В gentoo avr-gcc через crossdev устанавливается. Из тех же исходников, что и обычный системный gcc.


Собрал все в gentoo, все работает отлично, никаких проблем.
А то мучился тут с этим виндовсом.

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Вс июл 02, 2017 19:43:12

Помогите, пожалуйста, хочу прикрутить к часам датчик бме280 и термометр уличный. Возможно все впихнуть?

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Пн июл 03, 2017 05:18:40

Возможно все впихнуть?

Нельзя впихнуть невпихуемое!

Изображение

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Вт июл 04, 2017 12:35:57

Кто устанавливал аvr-gcc в ubuntu? Не могу поставить, как ни крути.
Порядок компиляции такой же будет?
И скажите, пожалуйста. К проекту на 328 с исходниками отсюда хочу прикрутить бме в комнате и дс18 на улице. Реально ли это? Кто может помочь?

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Ср июл 05, 2017 21:36:57

Лучше уже сделать так с DHT22 температура и влажность в комнате , а с Ds18b20 на улице , я вот так сделал :)
Изображение

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Чт июл 06, 2017 13:26:33

Лучше уже сделать так с DHT22 температура и влажность в комнате , а с Ds18b20 на улице , я вот так сделал :)
Изображение

Согласен, Но мне необходимо давление в помещении. Чтобы барометр был тут же. А раз есть датчик, который может измерить тем-ру, давление, влажность, то почему не прикрутить его к этой схеме?
PS Установил gcc? но компиляция так и не удалась. Пишет про отсутствующие библиотеки

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Чт июл 06, 2017 15:13:15

PS Установил gcc? но компиляция так и не удалась. Пишет про отсутствующие библиотеки


B Ubuntu установили: apt-get install avr-gcc avr-binutils avr-libc avrdude ?

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Чт июл 06, 2017 16:17:34

sudo apt-get install gcc-avr binutils-avr gdb-avr avr-libc avrdude
при установке (apt-get install gcc-avr) либы не ставятся в зависимых пакетах, нужно ручками доставлять avr-libc

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Чт июл 06, 2017 17:10:26

sudo apt-get install gcc-avr binutils-avr gdb-avr avr-libc avrdude
при установке (apt-get install gcc-avr) либы не ставятся в зависимых пакетах, нужно ручками доставлять avr-libc

Поставил. в 16.04 даже добавление репозитория не помогло.Пришлось найти деб пакет и с него ставиться. теперь проблема немного в другом - компилироваться не дает. Пишет пр то что в библиотеке cp1251 то одного нет, то второго. То pgmspace, to io.f. Везде где добавлял,и в usr и в каталог - не помогает...
но я не сдаюсь

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Чт июл 06, 2017 17:13:30

Лучше уже сделать так с DHT22 температура и влажность в комнате , а с Ds18b20 на улице , я вот так сделал :)
Изображение

Согласен, Но мне необходимо давление в помещении. Чтобы барометр был тут же. А раз есть датчик, который может измерить тем-ру, давление, влажность, то почему не прикрутить его к этой схеме?
PS Установил gcc? но компиляция так и не удалась. Пишет про отсутствующие библиотеки

датчик давления у меня BMP180 и он внутри корпуса , а для того чтоб погрешность при измерении влажности и температуры была минимальная я DHT22 вынес за пределы корпуса ,

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Пт июл 07, 2017 12:16:51

sudo apt-get install gcc-avr binutils-avr gdb-avr avr-libc avrdude
при установке (apt-get install gcc-avr) либы не ставятся в зависимых пакетах, нужно ручками доставлять avr-libc

Поставил. в 16.04 даже добавление репозитория не помогло.Пришлось найти деб пакет и с него ставиться. теперь проблема немного в другом - компилироваться не дает. Пишет пр то что в библиотеке cp1251 то одного нет, то второго. То pgmspace, to io.f. Везде где добавлял,и в usr и в каталог - не помогает...
но я не сдаюсь


попробуй удалить весь пакет
sudo apt-get remove gcc-avr
и поставить заново с репы, с прямым указанием на пакеты
apt-get install gcc-avr binutils-avr gdb-avr avr-libc avrdude
но перед этим надо
apt-get update
apt-get upgrade
для обновления на актуальные версии и связки пакетов

Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
Лучше уже сделать так с DHT22 температура и влажность в комнате , а с Ds18b20 на улице , я вот так сделал :)
Изображение

Согласен, Но мне необходимо давление в помещении. Чтобы барометр был тут же. А раз есть датчик, который может измерить тем-ру, давление, влажность, то почему не прикрутить его к этой схеме?
PS Установил gcc? но компиляция так и не удалась. Пишет про отсутствующие библиотеки

датчик давления у меня BMP180 и он внутри корпуса , а для того чтоб погрешность при измерении влажности и температуры была минимальная я DHT22 вынес за пределы корпуса ,


давление за окном и внутри помещения будет одинаково, с влажностью и температурой нужно делать вынос в точку замера. заодно можно и точку росы вычислять, если не лень закодить, с выводом значка туман-дождь или солнечно :))

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Вт авг 08, 2017 13:29:49

Здравствуйте, WiseLord!
Ткните носом, как отключить вывод бегущей строки?
Заранее спасибо.

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Вт авг 08, 2017 14:41:28

С этим изменением в исходниках значение Scroll Interval = 0 в редакторе EEPROM будет трактоваться как отключение автоскролла по таймауту (ранее 0 давал по сути непрерывный скролл).

Так что либо берите последний снапшот исходников с Github, либо эти же изменения у себя вносите.

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Вт авг 08, 2017 14:47:57

Спасибо.
Это отключит и температуру и дату?

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Вт авг 08, 2017 15:20:46

Это отключит автопрокрутку через некоторое время. По нажатию кнопок по-прежнему будет выводиться соответствующая строка. Если и это надо отключить - закомментируйте строчку.
Последний раз редактировалось WiseLord Вт авг 08, 2017 15:23:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Вт авг 08, 2017 15:22:43

Спасибо, подходит.
Ответить