Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Чт мар 15, 2018 10:42:15

P.S. Выкатил текущий код в качестве релиза. Смотрим, тестируем, жалуемся )

https://github.com/WiseLord/matrixclock ... /v20180314

Залил новый релиз - ходят) Я так понимаю только коррекцией раз в неделю отличается от того что здесь выкладывалось с ежедневной коррекцией? В какой день и час происходит коррекция??

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Чт мар 15, 2018 10:59:03

Aravix писал(а):В какой день и час происходит коррекция??
тыц

Hronos писал(а):Более жирный понравился больше чем тонкий
Включите большой шрифт, без секунд.

shutdown писал(а):Предлагаю проголосовать за возврат шрифта
Это так не работает. Голосование не добавит свободной flash-памяти (а сейчас занято 8166 байтов из 8192 flash-памяти) для реализации этого функционала.

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Чт мар 15, 2018 11:16:21

Не знал, что для четырёх матриц был другой шрифт. Более жирный понравился больше чем тонкий. Присоединяюсь к просьбе вернуть шрифт.

Друзья, автор конечно всем не сможет угодить. Ведь это его проект и решать ему. Тем более, думаю у 90% повторивших эти часы шрифт стоит самый большой, без секунд. Здесь просто речь о субъективном восприятии и о мнении участников форума. Но предлагать устраивать голосование может только автор! Я думаю шрифт выкидывался не просто так, причины были. Вероятно нехватка памяти? В любом случае мы то мысль донесли. Что с ней автор будет делать - посмотрим. Человек занимается этим проектом в свободное время не первый год. как по мне, это лучшие часы что мне попадались в рунете. Возможно не по функционалу, а по подходу к проекту вообще. Редактор eeprom чего только стоит! Несколько языков локализации, матрицы крути как хочешь - все супер! Единственное, с оформлением на Радиокоте как то не понятно... В статье версия вообще не актуальная, на форуме на первой странице информации для новичка явно не достаточно. Но при желании, используя поиск по форуму, находишь ответы. Читать 77 страниц сразу нет времени... Есть еще у меня одно мнение по поводу этих часов. Если уж и двигаться дальше, то я бы прикрутил все таки беспроводной датчик температуры на радиомодулях. Датчиков куча уже на них, но откровенно, кто будет сверлить стены или окна чтобы провода вывести? Я в программировании не силен к сожалению. Несколькими светодиодами разве что поморгать) Я уже писал, делал недавно термометр с такими датчиками, самыми дешевыми из Китая, 60 RUB за комплект. Работает - великолепно! В сети есть проект аналогичных часов на 328-й Меге с радиомодулями, но там все остальное похуже и локализация только Украинская как я понял. Как вариант, можно допустим было бы для Atmega8 проект захолдить, и допустим развивать дальше на Atmega328. Во первых это и Ардуино, а во вторых на сегодняшний день разница в цене между этими камушками просто смехотворна. Это на мой взгляд и важнее и интереснее чем шрифты туда-сюда менять. Да и все шрифты в 328-ю влезут. Вот такое мое предложение. Единственное, хорошо бы не задействовать ноги, которых в Dip корпусе нет. Пока часы у меня на макетке, радиомодули, контроллеры и т.д. все есть, так что готов оперативно тестировать все в железе)
Решение в любом случае за автором. Я же искренне благодарен этому человеку за великолепный проект часов! С удовольствием бы пожал руку! Спасибо!!!

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Чт мар 15, 2018 11:30:20

Вариант перехода на ATmega328 вполне возможен и решает множество проблем.

Мой подход до сих пор был - максимально сохранять совместимость с ATmega8. Но если, скажем, оставить текущую прошивку в покое, как последнюю актуальную для ATmega8, а дальше продолжать работать с МК пожирнее (лучше сразу 328, коя действительно основа многих Arduino) - то можно и шрифт вернуть назад, и поддержку других типов датчиков добавить, и, возможно, какие-то другие функции реализовывать. Там уже есть где развернуться.

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Чт мар 15, 2018 11:42:38

Совственно именно это я и предлагаю. Для Меги8 сейчас функционал- больше некуда. Прямо сейчас смотрю на них))) Нельзя же в нее впихнуть невпихуемое). Единственное, как то это оформить надо, чтобы люди вновь прибывшие не путались. Тут по сути, как в известном анектоде, два путя... Либо проект забросить, либо перейти на 328-ю. Не, ну можно еще до бесконечности оптимизировать код конечно... но для чего? Для чего то более менее значимого места там уже нет в принципе. Решение и выбор за Вами.

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Чт мар 15, 2018 12:44:54

WiseLord писал(а):Но если, скажем, оставить текущую прошивку в покое, как последнюю актуальную для ATmega8, а дальше продолжать работать с МК пожирнее (лучше сразу 328, коя действительно основа многих Arduino)

Я тоже ЗА. За все время собрал пару часов на ATmega8.

P.S. В приложении прошивка со средним шрифтом, фьюзы и инструкция по настройке часов.
Вложения
matrixclock-4.zip
(242.53 KiB) Скачиваний: 387

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Чт мар 15, 2018 17:14:24

P.S. В приложении прошивка со средним шрифтом, фьюзы и инструкция по настройке часов.


Немного не то. Хотелось шрифт полужирный и жирный, без секунд. А в этой прошивке тонкий и полужирный.

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Чт мар 15, 2018 19:36:06

Голосование не добавит свободной flash-памяти для реализации этого функционала.

Если мало памяти для всех шрифтов, то голосование поможет выявить предпочитаемые пользователями шрифты.
И, например, убрать тонкий шрифт и вернуть широкий с секундами.

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Чт мар 15, 2018 20:19:47

WiseLord писал(а):Но если, скажем, оставить текущую прошивку в покое, как последнюю актуальную для ATmega8, а дальше продолжать работать с МК пожирнее (лучше сразу 328, коя действительно основа многих Arduino)



Пожалуй отличное предложение! :write:

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Чт мар 15, 2018 20:32:42

Убрать тонкий шрифт нет смысла, так как он основной, им выводится всё вообще. Отрисовка им часов практияески ничего не стоит. А вот нарисовать время сторонним - уже требует бОльших затрат памяти.

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Чт мар 15, 2018 20:49:28

Широкий без секунд и широкий с секундами - это разные шрифты?

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Чт мар 15, 2018 21:14:22

Есть всего четыре шрифта.
Основной - им выводится вообще всё (бегущие строки в том числе). Вшит в прошивку
Широкий 1 (применяется в варианте на 3 матрицы) - выводится "полноэкранное" время на 3 матрицы. Грузится из EEPROM.
Широкий 2 (применяется в варианте на 4 матрицы) - выводится "полноэкранное" время на 4 матрицы. Грузится из EEPROM.
Узкий шрифт - им выводятся секунды. Вшит в прошивку.

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Чт мар 15, 2018 21:38:26

Теперь стало понятнее.
В связи с этим есть предложение разделить текущую прошивку на 2 варианта для ATmega8.
1-ый: для варианта с 3-мя матрицами. Используемые шрифты: Основной, Широкий 1 и Узкий.
2-ой: для варианта с 4-мя матрицами. Используемые шрифты: Основной, Широкий 2 и Узкий.

Думаю, так будет логичнее и практичнее.

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Чт мар 15, 2018 22:29:39

Именно так сейчас и сделано.

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Пт мар 16, 2018 00:53:14

Именно так сейчас и сделано.

Т.е. широкий с секундами для варианта с 4-мя матрицами сейчас присутствует?

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Пт мар 16, 2018 06:53:19

Нет.
Логика простая. Есть два варианта - время обычным шрифтом (на 4 матрицах ещё и секунды влезают при этом), и время на весь экран.

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Пт мар 16, 2018 07:13:12

... и время на весь экран.

Этот режим выглядит так? Я имею в виду шрифт. Или время на весь экран выводится всё тем же тонким шрифтом?

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Пт мар 16, 2018 08:52:53

Лучше собрать прошивку для всех камней, память которых это позволяет, кроме Atmega8 со всеми шрифтами. Или выбрать один вообще, Atmega328 в виду его доступности и распространенности и идти уже дальше с ним. А прошивку с Atmega8 захолдить, т.е. заморозить, оставить как есть уже. Ибо с ней одни компромиссы начинаются. Мышиная возня ИМХО.

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Вс мар 18, 2018 09:06:39

Всем привет!
Кто-нибудь смог подружить часы и BMP280?
Заранее спасибо.

Re: Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Вс мар 18, 2018 17:24:52

Выкатил текущий код в качестве релиза. Смотрим, тестируем, жалуемся )

https://github.com/WiseLord/matrixclock ... /v20180314


Все работает, глюков не замечено. Коррекция работает, как и положено в ночь на воскресенье.
По сути теперь есть 2 прошивки с разницей алгоритма коррекции. На одной ежедневно, на второй один раз в неделю. Кому что нравится) Кстати, WiseLord, редактор eeprom на этих прошивках разный или нет? Пожалуй запихну этот вариант в корпус и буду ждать дальнейшего развития проекта, на 328-й меге :)
Ответить